Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. В заключение этого базового раздела хочется подвести итог нашего путешествия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. В заключение этого базового раздела хочется подвести итог нашего путешествия.

В заключение хочется отметить, что эзотерически развитый человек - это человек пробудившийся от социального сна к реальной жизни, человек более грамотный, более знающий, более адекватно реагирующий на все проявления жизни, и в результате всего этого - более интересный...

 

ВВЕДЕНИЕ

Истоки развития человеческих ци-вилизаций на планете Земля восходят к незапамятным, первобытным време-нам, когда людей со всех сторон окру-жала дикая, но прекрасная Природа. С одной стороны, она была враждебна человеку, так как, будучи непознанной, таила в себе множество опасностей, а с другой стороны, будучи прекрасной, вызывала в нем восхищение и возбу-ждала разнообразные эмоции. Очевид-но, поэтому, воспринимая дистанцион-но, при помощи слуха и зрения, грозя-щую ему опасность, он, спасаясь бег-ством, прятался в своей пещере, и, не в силах совладать с переполнявшими его чувствами, изображал на её стенах па-мятные сцены из своей жизни.

При этом трудно представить, что, изображая, он произносил какие-либо осмысленные слова. Ведь слова это вербальные модели мыслей, а эти мы-сли он кодировал знаковыми система-ми своих петроглифов, которые, будучи их видеомоделями, были самодоста-точны для передачи желаемой инфор-мации.

Поэтому представляется сомните-льной библейская притча о том, что первым было слово. Стрелка на песке, зарубки на дереве, наскальные рисун-ки, понятные абсолютно всем людям, очевидно, появились значительно рань-ше, чем у разных народов появились разные слова их языков, обозначающих одни и те же понятия, а потому непо-нятные друг другу. Ведь не зря счита-ется, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и это говорит о зна-чительных преимуществах видеоин-формации над всеми её иными видами.

Принято считать, что создание на-скальных рисунков явилось началом развития изобразительного искусства, в разнообразнейших произведениях кото-рого и через их посредство человек находит возможность удовлетворить

практически все свои жизненные потре-

бности.

Являясь интернациональным язы-ком общения, изображения несут в се-бе понятную всем информацию о тех или иных свойствах или качествах изображенного объекта, субъекта или события. Будучи интеллектуальными продуктами искусственного происхож-дения, порождёнными умом и руками человека, они имеют также большое духовное содержание, ибо только им присущими средствами способны рас-крыть внутренний мир как его созда-теля, так и того, кто изображен или что изображено.

Со времён первых наскальных ри-сунков и до наших дней мир естествен-ной Природы, созданный мудро и целе-сообразно, под воздействием потреби-тельского отношения к нему человека, претерпел резкие преобразования сво-его естественного материала в синте-тические материалы исусственных объ-ектов, предметов и вещей. Можно ска-зать, что процесс развития человечес-кой цивилизации является процессом переработки естественного в искусст-венное или процессом создания чело-веком второго, синтетического мира, подчиненного удовлетворению его пот-ребностей.

Создавая этот мир сознательно, человек неизменно прибегал и прибе-гает к использованию изображений как универсального инструмента созидания материальных и духовных ценностей. В зависимости от их характера, люди, за-нимающиеся изобразительной деяте-льностью, делятся на художников и проектировщиков. Первые изображают преимущественно то, что уже сущест-вует и вызывает к себе неравнодушное отношение, вторые, как правило, изо-бражают то, чего нет, но что должно быть создано. Поэтому конечным про-дуктом художника является картина или собственно изображение, а конеч-ным продуктом проектировщика явля-ется изображённый им объект или пре-дмет.

В зависимости от вида и назна-чения объектов проектировщики делят-ся на архитекторов, инженеров, техно-логов, конструкторов, и художествен-ных конструкторов или дизайнеров.

Неотъемлемой чертой их профессио-

 

 

 
Вавилонская башня

 

Архангельский Собор в Московском

Кремле. 1505 -1509 г.г.

(зодчий Алевиз Новый

 

 

нального мышления является его креа-

тивность, определяющая творческий характер работы. Умение работать творчески определяет способность к изобретательству, т.е., к принятию но-вых, нетрадиционных и оригинальных проектных решений. Являясь высшим уровнем развития мышления, уровень творчества включает в свою орбиту все духовные и душевные силы мастера.

Понятие духа как синонима созна-ния представляется сложной системой взаимосвязанных человеческих каче-ств: ума, воли, воображения, интуиции, подсознания, предчувствий, порождаю-щих одухотворённые идеи. В библей-ские времена таковой стала идея Бога, вдохновлявшая и по сей день вдох-новляющая творцов на создание вели-чайших произведений искусства.

Под душой человека понимается его второе «Я», обитающее в простран-стве его воображения и представлений, с которым он разговаривает «внутрен-ним голосом» и видит его «третьим глазом». Принято считать, что душа че-ловека как его божественное начало, живёт вечно, периодически сменяя свои тленные витальные оболочки. От-сюда вытекает основная проблема обладателей этих оболочек или тел, - познать своё «Я» или своё «ся», т.е., познать себя, разбудить в себе спящие таланты и способности, определить своё «сродство» (по Г.Сковороде) [79] к тому или иному роду деятельности с тем, чтобы на протяжении жизни тела успеть «исполнить свой урок», т.е., своё жизненное предназначение.

Сродство или генетическая пред-расположенность к изобразительной деятельности является обязательным условием преобразования обыватель-ского мышления человека, пожелавше-го стать проектировщиком, в его про-фессиональное конструктивно-компо-зиционное мышление. Успех такого преобразования обеспечивается при-обретением высшего архитектурного, инженерного или дизайнерского обра-зования, всесторонне постигающего си-стемную природу проектируемых объ-ектов. Обязательное отображение это-го понимания в изобразительном со-держании архитектурного проекта яв-

ляется одной из его главных качест-

венных характеристик.

Необходимость такого понимания диктуется его естественностью, рас-крывающей природу любых объектов, независимо от их происхождения, как систем взаимосвязанных и поэтому взаимодействующих элементов. Аль-тернативы такому пониманию не суще-ствует, так как опыт познавательного отношения представителей самых раз-ных наук к предметам своих исследо-ваний убеждает их в его справедли-вости. Это обстоятельство возводит идею системности в один из основных мировоззренческих принципов позна-вательной и созидательной деятельно-сти человека.

Современной вершиной такой дея-тельности является возникновение и пазвитие кибернетики как науки об общих законах получения, хранения, передачи и переработки информации, на основе которой традиционное архи-тектурно-строительное и дизайнерское проектирование получило мощный ин-теллектуальный инструмент повыше-ния качества проектного продукта при значительном сокращении сроков его исполнения, в виде соответствующих компьютерных технологий.

Успех плодотворного использова-ния этих технологий обеспечивается системным мышлением проектиров-щика, однозначно соответствующим их системной природе. Такое мышление направлено на «всеобъемлющий ана-лиз ситуации, учет всех факторов, действующих на объект, детальный учёт всех взаимодействий между фак-торами и элементами объекта и соз-дание на этой основе целостного про-ектного решения, органично сочетаю-щего внешний (материальный) облик объекта с его внутренней сущнос-тью» [14].

Такое мышление лежит в основе системного проектирования как цело-стной проектной деятельности.

Основной подсистемой этой деяте-льности является «наука», поэтому на-учно-исследовательские работы опре-деляют первый этап применения мето-да системного проектирования. Выпол-нение этого этапа начинается с «описа-ния и декомпозиции объекта проектиро-

вания, установления связей между его

Париж. Пантеон. 1755-1792

Архитектор Ж.Ж.Суфло

 

Париж. Лувр.

Реконструкция

 

 

элементами» [14.]. Эти операции со-

ставляют суть «онтологии архитек-туры» как первого раздела фундамен-тальной теории системного проектиро-вания [14].

Операции декомпозиции объекта и установления связей между его эле-ментами легко формализуемы, так как абстрактно объект представляется гео-метрическим. Геометрия пронизывает все стадии и этапы архитектурного проектирования. Наиболее выразите-льно об этом писал выдающийся архи-ектор ХХ века Ле Корбюзье «… геомет-рия есть средство, с помощью которого мы воспринимаем среду и выражаем себя. Геометрия – это основа. Она является материальным воплощением символов, выражающих все совершен-ное, возвышенное. Она доставляет нам высокое удовлетворение своей мате-матической строгостью.

Закон всемирного тяготения обеспе-чивает нам решение проблемы стол-кновения различных сил и поддержа-ния равновесия во Вселенной; благо-даря этому закону существует верти-каль. Горизонт рисует горизонтальную линию как абстрактное выражение по-коя. Вертикаль, пересекаясь с горизон-талью, образует два прямых угла. Вертикаль и горизонталь неизменны. Прямой угол – это как бы интеграл сил, поддерживающих мир в равновесии».

[58].

Геометризм мира описан Эвклидом. Своей геометрией он «пересадил» реа-льное пространство в сознание людей и породил в нём концептуальное прост-ранство знаний о геометрических свой-ствах объектов мира. Такая «пересад-ка» называется отражением мира в со-знании человека, в результате которого в нём возникают образы отражаемых объектов. Так как эти образы концепту-альны и виртуальны, то информация об их свойствах нуждается в графическом кодировании, в результате чего и полу-

чаются различного рода изображения – эскизы, наброски, рисунки, графики, ди-аграммы, карты, чертежи и др.

Процесс получения изображений образов сознания называется отобра-жением концептуального пространства знания на картинное пространство лис-та бумаги.

Основное содержание архитектур-

ных и дизайнерских проектов состав-ляют обратимые рабочие чертежи, не-сущие в себе полную и однозначную информацию о позиционных и метри-ческих свойствах изображенных объе-ктов, благодаря чему они могут быть созданы в реальном пространстве.

Так как мир системен, то системны как его образы, так и их изображения. Наука, разрабатывающая методы пост-роения обратимых изображений для их практического применения называется начертательной геометрией.

Основоположником этой геометрии является выдающийся французский ученый и общественные деятель Гас-пар Монж (1746 - 1818), который поста-вил перед этой наукой две цели: как построить изображения трёхмерных объектов на двумерной плоскости и как по полученному изображению опреде-лять формы и свойства изображённых объектов? Прагматичность этих целей определила дальнейшее развитие мон-жевой геометрии как прикладной науки, свободной от аксиоматического описа-ния тех свойств изображений, которые придают им обратимость.

Представляется, что введение в мо-нжеву геометрию собственной аксио-матики преобразует её из прикладной в фундаментальную, а положенная в ос-нову её дальнейшего развития концеп-ция системности объекта и его изо-бражения преобразует её в системную начертательную геометрию.

Под воздействием этих соображе-ний сформировалась структура предла-гаемой книги о системной природе объ-ектов эвклидова и картинного прост-ранств под названием «Системная начертательная геометрия».

Книга состоит из двух частей. Нача-

ло первой части посвящено философ-скому анализу современного состояния геометро-графического просвещения и

раскрытию основных принципов пост-роения системной начертательной гео-метрии как фундаментальной науки и как учебной дисциплины.

Последующее содержание первой части раскрывает диалектику создания

искусственных материальных систем через понимание их системной приро-

ды, особенностей чувственного воспри-

 

-

 

Композиция по мотивам ионического

ордера

Архитектор Дюваль, Франция, XVIII

 

 

ятия объективных свойств их действи-тельной формы, процесса формирова-ния знаний о позиционных и метричес-ких свойствах их элементов и конструк-тивных свойствах связей между ними, а также о принципе проецирования, на основе которого конструируются раз-личные по своей структуре аппараты проецирования объектов концептуаль-ного пространства знаний на картинное подпространство проектного простран-ства, заполняемое обратимыми изобра-жениями в виде рабочих чертежей, по которым возводятся в реальном про-странстве эти материальные системы.

Так как проектное пространство и все его элементы являются интеллек-туальными продуктами труда проекти-ровщика, то представляется важной ин-формация о процессах формирования в его сознании гипотетического перцеп-туального пространства неэвклидовой природы, преимущественно заполняе-мого объектами, имеющими перспек-тивные видимые формы реальных объ-ектов, и концептуального пространства знаний эвклидовой природы, заполняе-мых виртуальными объектами, имею-щими идеальную геометрическую фор-му, подлежащие графическому модели-рованию объектами-изображениями ка-ртинного пространства, имеющими ус-ловные формы.

В итоге определяется морфология объекта, говорящая о наличии у него различных форм как результатов мате-риализации структур пространств его локализации. При этом перцептуаль-ное, концептуальное и картинное явля-ются пространствами инобытия, а ре-альное – пространством бытия объек-та, информация о качествах которого сосредоточена в проектном простран-стве.

Так как эта информация возникла в результате познавательного отношения архитекторов или дизайнеров к предме-там своих творческих устремлений, то она входит в состав гносеологии архи-тектуры второго раздела теории системного проектирования [14].

В главе «Познание объекта» пред-принята попытка системной интерпре-тации аксиоматики геометрии эвклидо-

ва пространства с описанием систем-

ной природы его элементов и конструк-

тивных свойств связей и отношений, порождаемых её пятью группами акси-ом. Далее описан принцип взаимности этих связей и отношений, благодаря использованию которого можно конст-руировать геометрические объекты, взаимные данным.

Глава «Изображение объекта» опи-сывает принцип проецирования, соот-ветствия, порождаемые проецировани-ем, и их свойства, конструкции проек-ционных аппаратов метода двух изо-бражений и виды обратимых проекций, фундаментальное понятие определите-ля изображений, лежащего в основе графических технологий построения и преобразования обратимых изображе-ний. Последние могут служить состав-ной частью методологииархитекту-ры как третьего раздела фундамента-льной теории системного проектирова-ния [ 14].

Вторая часть книги является нача-лом изложения собственно системной начертательной геометрии примените-льно к синтетическому описанию кар-тинного пространства ортогональных проекций объектов евклидового прост-ранства, графически моделирующих реальные объекты.

Геометрии картинных пространств параллельных аксонометрических и центральных проекций, а также проек-ций с числовыми отметками являются предметом дальнейших исследований автора.

В начале второй части формулиру-ются задачи системной начертательной геометрии, определяется предмет ис-следования и метод исследования это-го предмета. Далее в логической после-довательности системного повествова-ния рассматриваются конструктивные особенности геометрических моделей изображаемых объектов и их систем и аксиоматически описываются те изоб-разительные свойства их ортогональ-ных проекций, которые придают им сво-йство обратимости. В приложении при-веден пример системного.исследова-ния двухпирамидной системы Хеопса-Голода, а также дана информация о те-ории хаоса, синергетике и фракталах.

Общая композиция книги и иллю-страции к её тексту приведены в автор-ском исполнении.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Система, Социум, Человек, Бытие | Стандартные ввод-вывод.

Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия