Студопедия — Понятие о радиационной обстановке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о радиационной обстановке.






Методика оценки обстановки

При радиационных авариях.

 

Понятие о радиационной обстановке.

Первым действием руководящего состава объектов экономики в чрезвычайных ситуациях является оценка обстановки, необходимая для принятия правильного решения по мерам защиты населения и чтобы не усугубить ситуацию неверными действиями. Под оценкой обстановки понимают изучение и анализ факторов и условий, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций и влияющих на жизнедеятельность людей и функционирование объектов. При оценке обстановки проводится сбор и обработка информации, которая позволяет спрогнозировать как будут развиваться события и что случится если надлежащие меры не будут приняты. С помощью математических моделей опережают события. При этом можно получить большое количество вариантов решения задачи, исключающих или уменьшающих воздействие опасных факторов на людей и объекты. По характеру обстановка может быть инженерной, химической, радиационной, медицинской, комбинированной и т.д. В данном пособии рассматриваются вопросы оценки радиационной обстановки при авариях на радиационно-опасных объектах.

Под радиационной обстановкой понимают совокупность последствий радиоактивного загрязнения местности, оказывающих влияние на безопасность жизнедеятельности населения, персонала, функционирование объектов и работу спасательных формирований.

Радиоактивное загрязнение местности может произойти при аварии на радиационно-опасном объекте или в военное время при применении ядерного оружия. В мире эксплуатируется около 500 ядерных реакторов. В Украине 8000 объектов относятся к радиационно-опасным. Радиационно-опасный объект - это объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют радиоактивные вещества и при аварии на котором может произойти облучение ионизирующим излучением или радиоактивное заражение людей, животных и окружающей среды. Если авария на таком объекте приводит к выходу или выбросу радиоактивных веществ и(или) ионизирующих излучений за предусмотренные проектом для нормальной эксплуатации данного объекта границы, в объемах которые превышают установленные границы безопасности его эксплуатации, то такая авария называется радиационной.

Для единообразной оценки чрезвычайных случаев, связанных с аварийными радиационными выбросами в окружающую среду международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в 1988-1990 годах разработало международную шкалу ядерных событий (англ. International Nuclear Event Scale). В рамках шкалы события классифицируются по семи уровням:

7-я ступень - крупная авария. Выброс в среду от тысяч до десятков тысяч терабеккерелей. (беккерель- единица активности, 1 Бк=1 расп/с.). Примером такой аварии является авария на ЧАЭС в 1986 году. Выброс в среду составил 185*104 ТБк. Погибли 32 человека, 70 000 инвалидов, 5 млн. пострадавших. Загрязнение коснулось всей планеты.

6-я ступень – серьезная авария. Выброс в среду десятков и сотен ТБк. Пример- авария в ядерном центре Селлифилд в 1957 году, Великобритания. 13 человек погибли, 260 получили лучевую болезнь.

5-я ступень – авария с широкими последствиями. Выброс в среду до десятков ТБк. Пример- авария на АЭС Тримайл-Айленд в 1979 году, США. 10 человек погибли во время эвакуации.

4-я ступень – авария с локальными последствиями. Облучение отдельных лиц в пределах АЭС дозой до 1 Зв. Пример- авария на АЭС Сен-Лоран в 1980 году, Франция.

3-я ступень – серьезный инцидент. Авария в пределах АЭС. Облучение персонала дозой до 50 МЗв. Пример- авария на АЭС Вандельос в 1989 году, Испания.

2-я и 1-я ступени – отключение и отказы управления, не влияющие на безопасность АЭС и среды.

Ниже шкалы: аварии и происшествия, не влияющие на работу ядерной установки. Во избежание формирования искаженного представления события в результате освещения в СМИ или предположений общественности МАГАТЭ рекомендует оповещать страны-участники в 24-часовой период обо всех авариях выше 2-го уровня опасности.

Как показывает опыт, авария на АС представляет собой развивающийся процесс, имеющий 3 фазы:

- раннюю;

- среднюю;

- позднюю.

Ранняя фаза – период от момента начала аварии до прекращения выбросов и окончания формирования следа (от нескольких часов, до нескольких суток).

Наиболее опасными, хотя и маловероятными авариями на реакторах типа ВВЭР-1000 считаются аварии, связанные с потерей теплоносителя.

В качестве реперной гипотетической аварии (РГА) принята авария с мгновенным разрывом трубопровода максимального диаметра, при полном обесточивании энергоблока и с задержкой (до 10 минут) в подаче аварийного электропитания.

Через несколько секунд после снижения давления в первом контуре срабатывает пассивная система аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ). К 35 секунде рост температуры тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) прекратится. За это время, в результате нарушения теплоотдачи, средняя температура активной зоны достигает 12000С. Более 50% топлива перегреется до температуры 14000С, а 2% топлива оплавится. При этом под защитную оболочку выходит 20% инертных радиоактивных газов (ИРГ), йода и цезия от накопившихся в активной зоне.

Общая активность данных изотопов в активной зоне реактора через год работы реактора может составлять 806 МКи (66,3 т урана), следовательно, выброс радионуклидов под защитную оболочку может составить 161 МКи или 5,9 эксабеккерелей. За все время ядерных испытаний с 1945 по 1961 годы в атмосфере было взорвано примерно 500 ядерных боеприпасов. При этом общая активность выброшенных изотопов составила 50 МКи.

Выход радионуклидов из-под защитной оболочки может составить до 3% в сутки. На основе этих данных и с учетом погодных условий можно произвести прогнозные оценки последствий аварии.

Средняя фаза – период от момента прекращения выбросов до значительного снижения степени радиоактивного загрязнения (примерно в 10 раз). Продолжительность этой фазы – 1 год.

Поздняя фаза. От 1 года до времени, когда уровни радиации достигнут фоновых значений. Эта фаза может продолжаться десятки и более лет.

В Украине для урегулирования вопросов связанных с авариями на радиационно-опасных объектах принят ряд законодательных и нормативных актов:

- Закон Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» № 40/95-ВР от 08.02.95 г.;

- Закон Украины «О защите человека от воздействия ионизирующих излучений» № 15/98-ВР от 14.01.98г.

- «Нормы радиационной безопасности Украины» НРБУ-97 № 208 от 14.07.97г.

- Методика наблюдений в целях оценки радиационной и химической обстановки (Пр. МЧС «186 от 06.08.2002г.) и др.

В соответствии с данными документами в Украине осуществляется контроль за состоянием радиационно-опасных объектов, наблюдение за состоянием окружающей среды и в случае радиационной аварии производится оценка обстановки и принимаются меры по защите населения и ликвидации ее последствий.

Оценка радиационной обстановки включает:

- определение масштабов, характера РЗМ, определение зоны РЗМ;

- анализ влияния РЗМ на безопасность жизнедеятельности людей, на функционирование объектов, на работу спасательных формирований и ликвидаторов последствий радиоактивного загрязнения;

- выбор наиболее целесообразного режима поведения людей на РЗМ – режима защиты, при котором исключается или сводится к минимуму поражение людей.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 993. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия