Студопедия — Методы оценки радиационной обстановки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы оценки радиационной обстановки






Основными методами оценки обстановки являются прогнозирование и разведка, т.е. метод оценки обстановки по данным разведки.

Под прогнозированием понимают некоторый исследовательский процесс, в результате которого вырабатывается суждение о будущем состоянии объекта в случаях воздействия на него поражающих факторов. Прогнозирование носит вероятностный характер, т.к. прогнозирует событие (события), которое еще не произошло. Следовательно, под прогнозированием понимают ориентировочное выявление поражающих факторов, которые наиболее вероятны в случае различных чрезвычайных ситуаций.

Цель прогнозирования:

- определение возможных потерь среди населения, рабочих и служащих в случаях воздействия поражающих факторов;

- выработка решения на последующие действия по повышению безопасности жизнедеятельности и действий по ликвидации последствий воздействия поражающих факторов.

Положительным свойством метода прогнозирования является то, что возможно создавать математические модели различных чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть вблизи объекта и сопровождаются возможными поражающими факторами. При этом можно получить большое количество вариантов решения задачи, позволяющих в экстремальных ситуациях, когда событие произойдет, выбрать оптимальный вариант решения для данного случая. Это дает возможность руководителю принять предварительное решение и отдать предварительные распоряжения подчиненным.

Отрицательным свойством метода прогнозирования является невысокая точность (метод вероятностный и ошибка может достигать ±30%), но с этим можно мириться, так как метод позволяет руководителю принимать решения в очень короткие сроки.

Наиболее точным методом является метод оценки обстановки по данным разведки – метод разведки. В этом случае сбор данных о воздействии поражающих факторов проводится методом визуального и инструментального наблюдения. Метод очень точен, но может применяться только после того, как событие уже произойдет.

Этот метод требует больших временных затрат, не всегда безопасен для исполнителей, он дополняет метод прогнозирования и дает возможность руководителю уточнить свое предварительное решение.

Радиационная обстановка характеризуется: масштабами загрязнения, характером РЗМ, т.е. радионуклидным составом и уровнями радиации на местности.

Решение задач по оценке РО методом прогнозирования. Для оценки радиационной обстановки методам прогнозирования необходимы следующие исходные данные:

- координаты атомной станции;

- тип реактора и его электрическая мощность;

- время начала выброса радиоактивных веществ;

- направление ветра и его скорость;

- облачность;

- Кослз);

- прогноз изменения метеоданных в ближайшие 12 часов;

- выход активности;

- расстояние от АЭС.

На основе исходных данных поставленные задачи можно решить с помощью формул и таблиц справочника по ГО изд.Киев – 1999, откуда сделаны выписки для данного пособия.

Например: выполнить оценку радиационной обстановки для населения г. Николаева при аварии на Южно-украинской АЭС.

Исходные данные:

- координаты АС Ш=46045’С Д=31025’В

- тип реактора ВВЭР-1000

- электрическая мощность – 1000 МВт

- время начала выброса РВ – 12.00

- направление ветра - 3250

- скорость ветра на высоте 10 м – 5 м/с

- облачность – 3 балла

- прогноз на ближайшие 12 часов – без изменений

- выход активности – 30%

- расстояние от АС до города – 130 км

- Кз = 8 (коэффициент ослабления дозы жилыми зданиями)

Определить:

- направление оси следа радиоактивного облака;

- размеры зон радиоактивного загрязнения;

- время подхода облака зараженного воздуха к городу;

- мощность дозы гамма-излучения в городе от загрязненной местности;

- возможные дозы облучения населения при пребывании на открытой местности и в жилых зданиях;

- мероприятия по защите населения от радиационных поражений в данных условиях.

Решение:

1. Определяем класс устойчивости атмосферы по табл.7.9. Категория Д (изотермия).

2. Определяем среднюю скорость ветра в слое от поверхности земли до центра облака по табл.7.10. Для нашего примера Vc=5 м/с

3. Размеры зон радиоактивного загрязнения (длину L и ширину в) определяем по табл.7.11-7.15. Для нашего примера табл.7.12.

Зона М А Б В Г
L (км)   74,5 9,9 - -
в (км) 18,4 3,51 0,28 - -

4. Время подхода облака зараженного воздуха при расстоянии до АС, R=130км определяем по табл.7.33.

T=6,5 часов

5. Мощность дозы излучения на 1 час после аварии от загрязненной местности определяем по табл.7.17.

Так как в таблице нет значения мощности дозы для расстояния 130 км, то выбрав ближайшие табличные значения для 100 км и 150 км находим искомый уровень радиации методом линейной интерполяции по формуле:

,

где а=100 км, f(a)=0,0280 рад/ч, b=150 км, f(b)=0,0146 рад/ч, x=130 км.

6. Возможные дозы облучения населения. При радиационных авариях персонал и население могут подвергнуться радиоактивному облучению. Формирование дозы облучения персонала и населения происходит по прямому и непрямому пути.

К прямому пути облучения относится:

- внешнее облучение – от проходящего (по направлению ветра) облака и от излучения выпавших из него на поверхность радионуклидов.

- внутреннее облучение – от радионуклидов, попадающих в организм через органы дыхания.

К непрямому пути воздействия относится внутреннее облучение от радионуклидов, попавших в организм по пищевым и биологическим цепочкам.

Дозу внешнего облучения от проходящего по направлению ветра облака определяем по табл.7.47.

Дп.о.=0,0269 рад

Доза внешнего облучения от поверхностного загрязнения почвы Дм будет в основном определяться осевшими радионуклидами молекулярного йода 131I и 133I и частично 134Cs и 137Cs.

Эту дозу определяем по табл.7.19. для различного времени пребывания в зоне.

Например, на ранней фазе аварии до 15 суток (в соответствии с таблицей НРБУ-97 первые 2 недели)

Д=3,04 рад

Так как эта доза характерна для середины зоны «М» (см. примечание к табл..7.19), определяем какая граница зоны (внутренняя или внешняя) ближе:

130-74,5=55,5 км

284-130=154 км

Т.о. внутренняя граница ближе и доза будет в 3,2 раза больше, т.е.

Дм=9,728 рад

С учетом дозы облучения от проходящего облака общая доза внешнего облучения может составить:

Дво = Дпо + Дм;

Дво = 0,0269+9,728=9,755 рад=97,55 мЗв

Ингаляционная доза внутреннего облучения практически полностью определяется радионуклидами йода. Наиболее уязвимой частью населения, с точки зрения последствий внутреннего облучения, являются дети от 1 года до 8 лет.

Величина дозы внутреннего облучения может быть определена по соотношению:

Двнут=200q×x-(x/200+1,4) (рад)

где q – электрическая мощность реактора, МВт

х – расстояние от поврежденного реактора. Для нашего примера

Двнут=200×1000×130-(130/200+1,4)=9,27 рад=92,7 мЗв

Данные дозы получены для открытой местности. При нахождении населения в укрытиях необходимо учитывать степень защиты данных укрытий. Например, при Кз=8 Дво=97,55/8=12,19 мЗв.

7. Для наглядного отображения масштабов радиоактивного загрязнения, на карте, строятся зоны радиоактивного загрязнения.

Средние значения мощности дозы облучения на внешних границах зон загрязнения определяются из табл.7.32.(стр.254).

От места аварии в направлении ветра строится ось следа радиоактивного загрязнения. Направление ветра в современных условиях указывается в круговой системе. За направление ветра принимается та часть горизонта, откуда ветер дует. Началом отсчета 00 считается направление на север. Далее отсчет ведется по часовой стрелке от 00 до 3600. например, направление восточного ветра – 900, южного – 1800 и т.д.

На оси следа откладывается в масштабе длина зон, посередине длины зоны откладывается ширина зоны, по половине ширины в каждую сторону. Через полученные 4 точки строятся зоны загрязнения, имеющие форму эллипсов. В месте аварии делается надпись: количество, тип и мощность реакторов, время и дата аварии.

 

 

       
   
 
1 ВВЭР-1000 1200 23.04  
 

 

 


А
Б
Г
В
М
АС

 

8. На основании результатов оценки обстановки делаются выводы из нее и вырабатываются предложения о принятии необходимых мер по обеспечению безопасности людей и ликвидации последствий радиационной аварии. Эти предложения являются основой для принятия руководством объекта соответствующего решения.

На основе сравнения данных о возможных дозах облучения и рекомендаций нормативных документов определяются меры по защите населения.

Например, такие меры можно определить по табл.7.57. справочника, взятой из НРБУ-97 (нормы радиационной безопасности Украины).

Согласно данной таблице при ожидаемых дозах:

- внешнего облучения Дво=97,55 мЗв необходимо ограничить пребывание населения на открытой местности, разместить его в укрытиях. При невозможности укрытия эвакуировать.

- внутреннее ингаляционное облучение

Двнут=9,27 рад=92,7 мЗв

такая доза требует йодной профилактики для детей.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 5033. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия