Студопедия — Глава 26. Я поняла, что мы перестарались, и срочно начала тактику менять.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 26. Я поняла, что мы перестарались, и срочно начала тактику менять.






 

Я поняла, что мы перестарались, и срочно начала тактику менять.

— Зря ты на него так сильно давил, — перво-наперво отругала я Харакири. — Сергей человек деловой, не то, что ты, шалтай-болтай. Он же гораздо серьезней относится к жизни.

— Сама еще хуже меня давила, — сердито напомнил Харакири.

— Ладно, что об этом, давай поднимай его, — приказала я и выплеснула на голову пострадавшему стакан воды.

Сергей открыл глаза и жалобно попросил:

— Ребята, пощадите, мне с государством ругаться совсем не резон, не говоря о целом президенте. Бизнесмен я, понимаете, только ленивый не пинает меня, всем чего-то от меня надо, все идут и всем дай и дай и дай, никак не могу с государством ругаться, совсем затопчет оно меня.

— Вот и не ругайся, — посоветовала я. — Был бы умным, и с нами не ругался бы. Всего и требуется от тебя выполнить пустяковое поручение.

Сергей мгновенно вскочил на ноги:

— Какое поручение?

— Какое поручение? — воскликнул и Харакири.

“Ага, — мысленно обрадовалась я, — уфаловала, нас уже трое. С такой компашкой быстро мужика в фуфайке найду, который, гад, из гранатомета бабахнул. Кстати, сегодня пятница, раз вчера был четверг. А что у нас в пятницу? В пятницу у нас вывозят на прогулку парализованного.”

В ушах явственно зазвучал голос Любы: ”Два раза в неделю — по пятницам и субботам — его в инвалидное кресло грузят и на прогулку спускают, родственница часик-другой по скверу повозит, а чаще просто бросит в сквере его, и, пока он воздухом дышит, по делам своим убегает, а на обратном пути завозит парализованного обратно. Вот и вся его жизнь, все остальное время лежит, бедолага, чисто бревно.”

Вот знать и хочу, где проживало это бревно до того, как в Любкином доме поселилось. И вообще, кто он, парализованный, и откуда родом? Сильно хочу знать.

Естественно я тут же эти мысли до своих сообщников донесла.

Узнав о моем желании, растерялись и Сергей и Харакири. Харакири, пожалуй, растерялся даже сильней. Готовый к настоящим подвигам, не ожидал он, что меня, почетного члена БАГа, занимают такие пустяки.

— А мужик-то парализованный тебе зачем? — спросил он, со скрипом почесывая в затылке.

Пришлось опять лгать, думаю вы уже поняли, что сделала это мужественно, глазом не моргнув.

— Из его квартиры должна была стрелять, — заявила я. — Но он оказался предателем.

Сергей был так изумлен, что уже мог соперничать с Харакири.

— Как — стрелять? Куда стрелять? — забеспокоился он.

— В президента, — буднично пояснил Харакири, с уважением кивая на меня. — Она покушалась на президента.

Сергей (слабонервный какой) снова начал сознание терять. С удивлением я обнаружила, что бедняга совсем не в курсе, и это в то время, когда знают буквально все, даже Тамарка, даже Харакири. Все знают и только об этом и говорят, а он, бизнесмен хренов, все пропускает мимо ушей. Как же он с такими природными данными на свете живет? Да еще бизнесом занимается.

Короче, сознание ему потерять я не дала: снова холодной водой окатила и закричала:

— Что за дела? Моду взял, чуть что в обморок! Этак мы далеко не уедем! Вставай и отправляйся к парализованному, в противном случае сейчас же Владимиру Владимировичу звоню, через пять минут эфэсбэшники здесь будут, им и докажешь, что ты не верблюд — мигом горбы приделают. Владимир Владимирович фуфла не держит: талантливый собрал народ.

Сергей сразу пришел в себя и, паникуя, спросил:

— Владимир Владимирович, это кто?

— Артем знает, — ответила я.

— Я знаю, — подтвердил Харакири, тыча пальцем в небо, точнее в потолок — до неба этажа три еще было.

Сергей снова откатываться начал, теперь уже по-настоящему. Я запаниковала и решительно внесла ясность.

— Да нет, — воскликнула я, — ты не про то подумал, Владимир Владимирович всего лишь начальник группы, которая покушением на президента занимается. От него, собственно, я и скрываюсь, поэтому и не могу сама к парализованному пойти. Так что даром время не теряй, а отправляйся, узнай что к чему…

— Постой, — прервал меня Сергей, — а парализованный тебе зачем? Он-то здесь при чем?

По всему было видно, что я его сломила, и в подробности он вдавался уже по привычке, но тут вмешался и все испортил Харакири.

— Парализованный член БАГа! — гордо заявил он.

Сергей опасно изумился.

— Парализованный тоже член БАГа? — прошептал он. — Как же такое возможно?

Харакири тут же, не давая мне опомниться, с важным видом его просветил:

— В БАГе все возможно, — и, подумав, добавил: — Ничего невозможного для БАГа нет.

— Нет, — энергично возразила я, — парализованный не совсем член БАГа. Скорей отнесла бы его к сочувствующим, но все равно он предатель. Короче, надо спешить, прямо сейчас ты, Сергей, отправишься к Любкиному дому и узнаешь кто он, парализованный этот, и из каких, ренегат, мест.

Сергей окончательно зашел в тупик. Ему уже на все было наплевать, судя по всему, на жизни своей он жирный крест поставил, но недоумевал, как могла эта самая БАГ, такая крутая и террористическая организация, ничего не знать о своем сочувствующем. Когда же до него дошло, что я и имени парализованного не знаю (бессовестная Люба забыла меня просветить), что и видела его всего раз или два, то и вовсе растерялся.

— Добыть информацию эту непросто, — заметив его замешательство, пояснила я. — Он сильно законспирирован, парализованный этот, к тому же абсолютно немой.

Твоя задача его расконспирировать.

— Да, пойди его расконспирируй и разговори! — энергично поддержал меня Харакири и ободряюще похлопал Сергея по плечу.

Бедняга опять запаниковал, теперь он уже боялся не оправдать доверия БАГа.

— Я не справлюсь! — закричал он.

— Справишься, — уверенно заявил Харакири и зловеще добавил: — Выхода у тебя нет.

Сергей обхватил голову руками и призадумался. Можно вообразить в каких черных красках предстала перед ним его будущность.

“Ничего-ничего, — позлорадствовала я, — пускай и он пострадает, не все мне одной. А то живет, понимаешь ли, как у Христа за пазухой — деньги, клубы, “Бентли” — а тут одни оплеухи от жизни достаются.”

Наконец Сергей снова нашел в себе силы продолжать беседу.

— Я не знаю где парализованный живет, — как утопающий за соломинку, схватился он за этот слабый аргумент.

— Тебе расскажут, — мгновенно отреагировал Харакири, грозно кивая на меня.

Я мысленно его похвалила:

“Вот кто молодец, все схватывает на лету. Хоть бери и в самом деле принимай его в БАГ, ловкого да шустрого. Думаю, там такие парни позарез нужны.”

За неимением БАГа, я решила попользоваться способностями Харакири сама.

— Артем, — приказала я, — покажешь ему дом Любы, да заодно и проконтролируешь, чтобы не наделал глупостей. А ты, — я обратилась к Сергею, — подкатишь к парализованному и выпытаешь у него все хорошенько, кто он да откуда.

На лице Сергея отразился ужас.

— Как же выпытаю, если парализованный немой? — подрагивая нервной дрожью, закричал он.

Я, всей душой жалея беднягу, ласково пояснила:

— Да не у парализованного выпытаешь, а у родственницы, которая вывезет его на прогулку.

При слове “родственница” Харакири игриво заиграл глазами. Увидев это, я Сергея пристыдила:

— Приятное получаешь задание, а так психуешь. Только представь: молодая родственница, девица, блондинка. По скверу коляску с полутрупом катает, скукотища неописуемая! А тут ты, мэн, красавец! Да она от радости что надо и что не надо тебе выложит, только с умом к ней подойди. Короче, — заключила я, — думаю, справишься.

Заслышав про достоинства родственницы, Харакири оживился:

— А может я сам к ней подкачу?

— Ну уж нет, — испугалась я, — ты уже засветился. Вдруг за парализованным следят? А Сергея никто не знает, может он шел мимо, увидел красотку да решил за ней приударить.

— И тут же забросал девицу вопросами про парализованного, который под себя ходит? — с идиотской радостью заржал Харакири.

Меня не смутил его смех.

— Да, забросал вопросами, потому что нет общей темы у незнакомых людей. Незнакомые люди, как чукчи, говорят о том, что видят, отсюда и разговоры о погоде. Нужно же о чем-то говорить, а тут парализованный, чем не тема? Вы, мужчины, порой ведете себя и поглупей, когда впечатление произвести хотите. Девица же не вчера родилась, сразу смекнет, что он ею интересуется, а про парализованного спрашивает так, для отвода глаз, чтобы нескромным не показаться и сразу отлуп не получить.

Сергей, угрюмо наблюдавший за нашими препирательствами, сдавал прямо на глазах. У него даже на щеках щетина длиннее стала, о кругах под глазами уже и не говорю. Даже английский костюм не спасал, да и костюм какой-то помятый.

“Какой там мэн, — подумала я, — еще немного и придется посылать Харакири, как это ни опасно.”

Если честно, то Харакири для этого задания не годился совсем. Если бы он умел убалтывать девиц, то не читал бы “Бусидо” днями и ночами. Да и эфэсбешникам он уже намозолил глаза.

Я была близка к отчаянию: не самой же к парализованному идти? И в этот момент лед тронулся: Сергей невидяще на меня посмотрел и сказал:

— Хорошо, я пойду, но что мне за это будет?

Только я открыла рот, как Харакири меня опередил и с пафосом изрек:

— Ты станешь членом БАГа!

Сергея едва не хватил апоплексический удар и хватил бы, не успей я сообщить:

— Ты больше нас не увидишь.

Мое сообщение вдохнуло в Сергея жизнь.

— Никогда-никогда?

— Никогда, — заверила я. — Как только добудешь информацию о парализованном, мы исчезнем.

Сергей подскочил:

— Я готов! Готов идти к этой девице сейчас же!

Харакири от радости потер руки:

— Я тебя провожу.

Было очевидно, что на Сергея уже можно положиться.

Я подумала: “Желание избавиться от меня у него уже так велико, что считай биография парализованного у меня в кармане.”

Однако на всякий случай я решила его предупредить:

— Только без глупостей, если выкинешь фортель, сообщу эфэсбэшникам, что ты почетный член БАГа. Отмазывайся потом.

Сергей шарахнулся:

— Ну что вы, Софья Адамовна, я вас не подведу.

С этими словами он и покинул квартиру, Харакири последовал за ним, я же осталась ждать результата. Нервничала ужасно, в голову сразу полезли нехорошие мысли. Да и все могло быть. Рассчитывать на чужой ум бесполезное дело. Порой просто диву даешься как люди себе вредят. А ну как этот Сергей не справится со страхом и побежит на самого себя стучать?

Все в этой жизни бывает, и похуже видала.

Но с другой стороны, чем Сергей рискует? Даже существуй он, этот пресловутый БАГ, что ужасного Сергей для него совершает? Беседа с девицей не преследуется законом.

“Все это так, — подумала я, — но лучше выйду-ка погулять, от греха подальше.”

Как только дверь захлопнулась за Сергеем, понуро шагающим в сопровождении радостно-оживленного Харакири, я тут же покинула квартиру, оставив дверь на предохранителе и нимало не заботясь о сохранности находящейся там роскоши.

Как много во мне энергии! Порой удивляюсь сама. Спустилась быстрей лани. Мне даже удалось увидеть как отбыл “Бентли” Сергея, унося несчастного на террористический подвиг. Харакири расположился на заднем сидении не то как почетный пассажир, не то как бандит, угрожающий водителю со спины.

Помахав вслед сообщникам, я оглянулась. Дивный двор: клумбы, цветы. Неравнодушные живут здесь люди. Меня сразу привлекли кусты, высокие и пышные.

“Посижу-ка лучше здесь, — решила я, — место удобное. И подъезд и автостоянка, как на ладони. Если эти неофиты, новоиспеченные БАГовцы, снова подерутся, выпьют и дружно двинуться меня сдавать, хоть первая об этом узнаю.”

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия