Студопедия — Бюджетирование на предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бюджетирование на предприятии

 

1. Бюджетирование как функция финансового контролинга

2. Принципы бюджетирования

3. Способы бюджетирования

4. Система бюджетов на предприятии

5. Определение потребности предприятия в капитале

6. Правила финансирования предприятий

7. Планирование прибыли и убытков

8. Планирование ликвидности

9. Бюджетный контроль и анализ отклонений


1. Бюджетирование как функция финансового контролинговой активности предприятия


В соответствии с современными трактовками, бюджет - это сумма средств, которые являются в распоряжении для выполнения определенных функций и проведения определенных мероприятий в рамках общефирменного планирования. Он может складываться в форме заданных показателей, которых следует придерживаться в плановом периоде. Например, для предприятия в целом или для отдельного структурного подраздела приходится бюджет затрат (или статьи затрат), которого он должен придерживаться. Конкретные источники покрытия затрат при этом не указываются. Довольно часто бюджет складывается в форме каталога мероприятий, которые следует осуществить в плановом периоде; при этом приводится объем средства, которые выделенные для реализации этих мероприятий. Вместе с тем является тип бюджетов, в которых рядом с направлениями использования ресурсов отражаются источника покрытие затрат.

В бюджете могут отражаться как стоимостные, так и количественные показатели планового периода.

Процесс составления бюджетов и контроля за их выполнением получил название бюджетирование. К основным характеристикам бюджетирования можно отнести:

- краткосрочность (до одного года);

- высокий уровень конкретизации;

- внутреннюю направленность;

- тесную интеграцию с контролем и анализом отклонений.

В литературе, посвященной контроллинга, можно встретить разные подходы к формирования функциям бюджетирования. Удачной, по нашему мнению, является классификация функций, предлагаемая немецкими экспертами в области контроллинга А. Цюндом т П. Хорвачем;

функция регулирования финансовых компетенций (определение потребности в финансовых ресурсах, необходимых для достижения поставленных целей отдельными подразделами предприятия);

o
функция прогнозирования (в бюджетах находят свое финансовое выражение будущие операции предприятия);

o
функция координации (имеющиеся и мобилизованные финансовые ресурсы должны направляться на достижение целей, определенных в стратегии развития предприятия);

o
функция мотивации (выполнение бюджетных показателей является критерием эффективности деятельности отдельных лиц, структурных подразделов и т.п.).


Необходимой предпосылкой и составной бюджетирования является планирование, которое собственно и конкретизируется в бюджетах. И хотя довольно часто в литературных источниках понятия "бюджетирования" и "планирование" употребляются как синонимы, их следует различать: бюджетирования сориентированное в основном на фиксацию и координацию показателей в краткосрочном периоде, а планирование - на прогнозирование путей и средств достижения поставленных целей как в кратко-, так и долгосрочной перспективе. Финансовый план выполняет две основные задачи:

 

o
во-первых, он является финансовым прогнозом, который предоставляет опережающую информацию о развитии денежных поступлений и расходов в будущем;

o
во-вторых, его можно рассматривать как финансовый бюджет, в котором отражаются заданные показатели.

 

2.
^ Принципы бюджетирования


В теории и практике экономической науки можно встретить разные подходы к формулированию принципов бюджетирования и планирование. По нашему мнению, к основных из них следует отнести такие:

- принцип полноты;

- принцип координации;

- принцип централизации;

- принцип специализации бюджетов;

- принцип периодичности бюджетирования означает;

- принцип прозрачности;

- принцип точности;

- принцип декомпозиции.


3.
^ Способы бюджетирования


В научно-практической литературе, посвященной планированию и бюджетированию, различают два основных вида бюджетов: гибкие и фиксированные.

В гибких бюджетах плановые расчеты затрат и финансовых результатов привязываются к объемам производства и реализации продукции. К этой категории бюджетов принадлежат бюджет затрат, которые относятся к условно переменных (изменяются пропорционально к объемам производства).

В отличие от этого, показатели фиксированных бюджетов большей частью не изменяются с изменением объемов производства. По принципу фиксированного бюджетирования составляют бюджет административных затрат, бюджет на рекламу и т.п. По способам бюджетирования различают: ноль-базис-бюджетирование и традиционное бюджетирование.

Методология ноль-базис-бюджетирование используется в случае учреждения нового предприятия, расширение действующих производственных мощностей (для увеличения объемов и ассортимента продукции) или в рамках контроллинга затрат с целью выявление резервов их снижение. Базой для ноль-базис-бюджетирования является так называемый точка-нуль (информация о результатах деятельности предшествующих периодов, в частности затраты к расчетов не берутся). Бюджетные показатели за этим способом рассчитываются на основе нового обсчета потребности в капитале для финансирования необоротных и оборотных активов с использованием широкого массива информации относительно технологических процессов, норм и нормативов, калькуляция себестоимости продукции, ценообразование и т.п.


4.
^ Система бюджетов на предприятии


Система бюджетов должна быть сориентирована на планирование финансовых результатов, с одной стороны, и ликвидности - с другой. Оценка будущих финансовых результатов (прибылей, убытков) осуществляется путем составления бюджета доходов и затрат по всем видам обычной деятельности предприятия, которые ожидаются в плановом периоде. Прогнозирование ликвидности проводится на основе сопоставления денежных поступлений и расходов, которые ожидаются в плановом периоде. Координация этих двух направлений бюджетирования осуществляется в результате их интеграции в форме планового баланса и бюджета Сash-flow.

Система бюджетов должна охватывать всю базу финансовых расчетов предприятия. Она включает первичный бюджет, группу основных бюджетов и совокупность частичных бюджетов. В стандартном виде группа основных бюджетов содержит:

 

o
план инвестиций;

o
план финансовых результатов (прибылей и убытков);

o
планирование ликвидности (оперативный финансовый бюджет);

o
плановый баланс;

o
план отчета о движении денежных средств (Сash-flow).


В общем, план инвестиций, план прибылей (убытков), плановый баланс, план движения денежных средства принадлежат к средне- и долгосрочным планам. Как правило, они составляются на период от 1 до 5 лет с поквартальной разбивкой и обеспечивают ликвидность предприятия в долгосрочном периоде (структурная ликвидность). Показатели отдельных кварталов (или месяцев) рассчитываются в рамках краткосрочного бюджетирования. Сопоставление краткосрочных составных долгосрочных планов с оперативным финансовым планом обеспечивает текущую ликвидность предприятия.


5.
^ Определение потребности предприятия в капитале


Виды потребности в капитале. Для прогнозирования потребности в капитале прежде всего следует определить плановые объемы денежных выплат в разрезе отдельных их составных и периодов. Виды потребности в капитале можно классифицировать по типу денежных выплат предприятий (рис. 1):

 

o
денежные расходы в результате инвестиционной деятельности;

o
денежные расходы в результате операционной деятельности;

o
денежные расходы в результате финансовой деятельности.


Потребность в капитале для финансирования основной деятельности

предприятия. Основная часть денежных расходов предприятия связанная с обеспечением их основной деятельности. Возникновение потребности в капитале для обеспечения этой деятельности обусловленное несовпадением во времени момента осуществление денежных затрат (на приобретение основных средств, сырья, материалов и т.п.) и момента поступления денежных средств за продукцию, на производство которой понесенные затраты. Базой для определения объема финансовых ресурсов, необходимых для покрытия затрат, связанных с подготовкой, организацией, ведением и обслуживанием производства, является бюджет реализации и бюджет производства продукции.

Потребность в капитале
Для обеспечения расходов, которые возникают в результате инвестиционной деятельности предприятия Для обеспечения расходов, которые возникают в результате операционной деятельности предприятия Для обеспечения расходов, которые возникают в результате финансовой деятельности предприятия
- приобретения основных средств -приобретения нематериальных активов -осуществления финансовых инвестиций -финансирования производственных запасов -заработная плата, начисления на нее - другие виды затрат - уплата налога на прибыль - уплата дивидендов - погашение займов -возврат взносов собственников


^ Рис. 1. Виды потребности в капитале


Общая потребность в капитале рассчитывается как сумма:

 

o
капитала, необходимого для финансирования основных средств и нематериальных активов (инвестиционная деятельность) и

o
капитала для финансирования оборотных активов (операционная деятельность).

 

6.
^ Правила финансирования предприятий


С целью соблюдения финансового равновесия на предприятии, обеспечение стабильной платежеспособности и ликвидности во время принятия решений относительно источников покрытия потребности в капитале, составление финансовых бюджетов следует придерживаться правил финансирования, к которым принадлежат:

 

o
золотое правило финансирования;

o
золотое правило баланса;

o
правила ликвидности;

o
правило вертикальной структуры капитала.


Первые три правила характеризуют горизонтальную структуру капитала и активов предприятия, последнее касается лишь пассива баланса. Все правила базируются на расчете ряда показателей, которые характеризуют соотношения определенных статей баланса.

Требования правил покрытие потребности в капитале следует учитывать в ходе составления текущих и долгосрочных финансовых планов, и лишь в этом случае параметры отчетности будут отвечать критериям кредитоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия. Проверка соблюдение указанных правил разрешает приходить к выводу о качестве принятия финансовых решений менеджментом предприятия.


7.
^ Планирование прибыли и убытков


Главным направлением бюджетирования является разработка бюджета прибылей и убытков предприятия, которые ожидаются в плановом периоде. Прогноз финансовых результатов целесообразно составлять по форме, предусмотренной для составления соответствующего отчета (форма 2). Информация, которая помещается в бюджете финансовых результатов, служит основой для дальнейшего планирования движения денежных средств и платежеспособности предприятия.


Необходимость планирование финансовых результатов обусловленная такими факторами:

 

o
во-первых, потребностью в информации относительно будущих финансовых результатов и возможных источников финансирования инвестиций и выплаты дивидендов;

o
во-вторых, необходимостью определения потребности в капитале, в частности капитале для финансирования затрат, соответственно оборотных активов в плановом периоде;

o
в-третьих, необходимостью оценки уровня налоговой погрузки в плановому периоде.

 

8.
^ Планирование ликвидности


Планирование ликвидности (платежеспособности) предприятия осуществляется на основе сопоставления прогнозов денежных поступлений и выплат на протяжении планового периода. К основным инструментам планирования ликвидности принадлежат оперативный финансовый план (бюджет) и бюджет рабочего капитала.

Как правило, оперативный финансовый план складывается на 12 месяцев с разбивкой по отдельным месяцам. Этот вид планирования имеет револьверный характер: с окончанием первого месяца планового периода начинается планирование денежных поступлений и затрат месяца, который следует за последним месяцем указанного периода, а также конкретизируются плановые показатели других месяцев. Для крупных предприятий с большими объемами денежных потоков финансовых планов может быть недостаточно для оперативного управления платежеспособностью квартальных или месячных. На таких предприятиях целесообразно ввести ежемесячное планирование с разбивкой по декадам и даже по дням.

Оперативный финансовый план представляет собой балансовую таблицу, которая содержит информацию о денежных поступлениях и расходах предприятия. За структурой он может состоять из таких элементов (см. табл. 12.6):

 

o
остаток денежных средств на начало планового периода;

o
денежные поступления;

o
денежные расходы;

o
остаток (дефицит) денежных средств на конец планового периода;

o
операции в рамках сбалансирования плановых показателей.

 

9.
Бюджетный контроль и анализ отклонений


Координация и согласование показателей отдельных бюджетов между собою и в разрезе соблюдения стратегических целевых установок предприятия происходит в сводном (интегрованном) бюджете. Роль такого бюджета могут отыгрывать годовые (квартальные, месячные) планы балансового отчета предприятия. В нем отражаются последствия влияния показателей системы бюджетов на активы и пассивы. Позиции баланса планируются на основе плана инвестиций, бюджета ликвидности (оперативного финансового плана), бюджета товарно-материальных запасов, бюджета прибылей и убытков, других функциональных (частичных) бюджетов.

Плановый баланс составляется на основе ожидаемых показателей текущего периода и прогнозных изменений в отдельных статьях и разделах, которые ожидаются в плановом периоде. Расчет плановых показателей баланса осуществляется с использованием информации, которая месится в других бюджетах, в частности:

 

o
изменения в составе необоротных активов вытекают из бюджета инвестиций и амортизационных отчислений;

o
прогнозные показатели отдельных статей оборотных активов рассчитываются с использованием бюджета товарно-материальных запасов, бюджета производства, графиков денежных поступлений от реализации продукции и инкассации дебиторской задолженности и т.п.;

o
плановые показатели собственного капитала рассчитываются, исходя из данных бюджета ликвидности, бюджета инвестиций, бюджета финансовых результатов и нормативов распределения прибыли;

o
изменения в составе заемного капитала определяются на основе графиков погашение банковских кредитов, бюджета инвестиций, планов материально-технического снабжение, бюджета ликвидности и т.п.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Не пора ли нам услышать слово, которое произнес о. Виталий? | Про бюджетну класифікацію та її запровадження

Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия