Студопедия — Химический состав и физико-химические свойства протоплазмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Химический состав и физико-химические свойства протоплазмы






Элементный состав протоплазмы

Изучение элементного химического состава протоплазмы подтверж­дает тесное единство всей природы. Живые организмы состоят из тех же химических элементов, что и тела неживой природы.

Из известных в настоящее время науке 104 химических элементов, со­ставляющих периодическую систему Менделеева, свыше 70 входят в со­став организмов. Это, разумеется, не предел наших знаний об элемент­ном составе протоплазмы. По-видимому, дальнейшие исследования обна­ружат в организмах еще ряд химических элементов. Допустимо предпо­ложить, что нет таких элементов в неживой природе, которые в каком-то количестве не йходят в состав тех или иных организмов. Химические элементы, которые принимают участие в процессах обмена веществ и обладают выраженной биологической активностью (таких около 40), называются биогенными.

Элементный анализ протоплазмы растений и животных показывает, что она в среднем содержит: кислорода около 70% общего веса, углеро­да 18% и водорода 10%. В сумме эти три элемента составляют более 98% общего живого веса.

Затем следуют кальций, азот, калий и кремний, входящие в состав живых организмов в десятых долях процента, а также фосфор, магний, сера, хлор, натрий, алюминий и железо, составляющие сотые доли про­цента. Названные элементы вместе с кислородом, водородом и углеродом

составляют 99,99% веса живых организмов; поскольку они находятся в них в сравнительно большом количестве, их называют макроэлемен­тами.

В несколько меньшем количестве встречаются марганец, бор, медь, цинк, фтор, барий, никель, литий, йод, кобальт, хром. Они составляют тысячные, десятитысячные и стотысячные доли процента к весу тела н получили название микроэлементов. Наконец, в еще меньшем ко­личестве обнаружены ультрамикроэлементы: ртуть, золото, радий и др., составляющие миллионные доли процента.

Важность того или иного элемента определяется не только его коли­чеством. Многие микро- и ультрамикроэлементы оказались жизненно не­обходимыми.

Элементный состав протоплазмы из клеток организмов разных видов несколько варьирует, что стоит В связи с различным характером обмена веществ. Более того, акад. В. И. Вернадский (1863-1945) обнаружил, что некоторые из организмов являются интенсивными накопителями оп­ределенных элементов. Так, ряд морских водорослей накапливает йод, лютики - литий, ряска - радий, диатомовые водоросли и злаки-крем­ний, моллюски и ракообразные-медь, позвоночные - железо, некото­рые бактерии - марганец. Но элементный химический состав организ­мов и химический состав окружающей среды всегда существенно отли­чаются. Так, кремния в почве около 33%, а в растениях лишь 0,15%; на­оборот, кислорода в почве около 49%, а в растениях 70% и т. д. Это ука­зывает на избирательную способность организмов извлекать определен­ные химические элементы, необходимые для построения и жизнедеятель­ности протоплазмы.

ФИЗИКО - Х ИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОТОПЛАЗМЫ Протоплазма характеризуется рядом физико-химических свойств. Это обусловлено тем, что она представляет собой сложное соединение кол­лоидных растворов белка и других органических веществ с истинными растворами солей и ряда неорганических соединений.

Следует различать истинные растворы, коллоидные рас­творы и суспензии. Истинные растворы отличаются прозрач­ностью; благодаря малым размерам растворенных частиц (менее 1 тр.) они легко проходят через биологические мембраны.

В коллоидном растворе различают непрерывную фазу, или диспер­сионную среду, и коллоидные частицы - дисперсионную фа-

з у. Дисперсионная фаза протоплазмы состоит чаще всего из макромо­лекул белка. Коллоидные частицы протоплазмы как бы «взвешены» в дисперсионной (жидкой) среде, вследствие чего создается огромная поверхность, на которой происходит оседание, адсорбция веществ, по­ступающих в клетку, и осуществляются разнообразные биохимические реакции.

При известных обстоятельствах частицы дисперсной фазы могут склеи­ваться между собой - агглютинировать и выпадать в осадок. Прото­плазма представляет собой устойчивый гидрофильный коллоид (от греч„ hydor - вода, phileo- люблю). Напомним, что вокруг каждой макро­молекулы образуется водная или сольватная оболочка.

Коллоиды протоплазмы бывают в двух состояниях: в виде коллоид­ного раствора (золя) и студня (геля). При исследовании протоплазмы под электронным микроскопом обнаружено, что в состоянии геля (от лат. gelatin а - студень) вытянутые белковые молекулы, соприкасаясь частя­ми поверхностей между собой, образуют остов из сетки, заполненный дисперсионной средой. Когда коллоидные частицы - белковые макро­молекулы расходятся, коллоид Переходит в золь (от лут. solutus - рас­творенный). Такой переход из одного состояния в другое можно наблю­дать на растворе желатины, который при нагревании жидок (золь), а при остывании становится студнеобразным (гель). Эти процессы обратимы й в клетке совершаются непрерывно. Они зависят от физиологического состояния живого вещества. При сокращении мышцы золь быстро пере­ходит в гель и наоборот; при образовании псевдоподии у амебы наблю­дается переход геля в золь и т. д.

Коллоидным состоянием протоплазмы обусловлена ее вязкость. У большинства клеток консистенция цитоплазматического матрикса пре­вышает вязкость воды не более чем в 5-10 раз, но в ряде случаев может быть и значительно выше. Вязкость протоплазмы зависит от обменных процессов в клетках. Так, она повышается при повреждении клетки, а в яйцеклетках - после оплодотворения. Во время деления клетки обнару­живается ритмичное изменение вязкости протоплазмы. Вязкость крови меняется в зависимости от физиологического и патологического состоя­ния организма.Жидко-кристаллическая структура обнаружена в сперматозоидах, эри­троцитах, в клетках нервной системы и нервных волокон, в палочках и колбочках сетчатки глаза.

Паранекроз и денатурация протоплазмы

Физико-химическое состояние протоплазмы очень лабильно. При дейст­вии на нее разнообразных термических, механических, химических и других повреждающих агентов в клетках происходят паранекротические изменения. Термин «паранекроз», предложенный Д. Н. Насоновым и В. Я- Александровым (1934), в дословном переводе значит «вблизи смерти». Паранекроз проявляется в повышении вязкости, укрупнении раздробленных коллоидных частиц, увеличении адсорбции, изменении реакции цитоплазмы в сторону большей кислотности и т. д. Если сила раздражителя незначительна, процесс обратим. При более сильном воз­действии наступают необратимые изменения - денатурация протоплаз­мы, при которой клетки гибнут. Такие изменения сопровождаются внут­римолекулярными изменениями белка. Денатурированная протоплазма теряет свои нативные, естественные свойства, нерастворима в воде, хи­мически инертна. Она не может быть возвращена в прежнее, нативное состояние. Денатурация наступает в результате воздействия разно­образных физических и химических факторов. Ее можно вызвать, на­пример, действием высокой температуры, крепкой кислотой или ще­лочью. Для поддержания нормального состояния протоплазма нуждается в непрерывной затрате энергии, освобождающейся из веществ, посту­пающих в клетку.

Химический состав кости (органические и неорганические вещества). Кости скелета имеют сложный химический состав. Кость, извлеченная из организма и не подвергшаяся фиксации или высушиванию, состоит из 50% воды, 15,5% жира, 12,5% органических и 22% неорганических веществ, представленных в виде различных соединений. В высушенных и обезжиренных костях содержится около 1/3 органических и 2/3 неорганических веществ, из которых количество неорганических веществ может колебаться от'40 до 60%. Отношение органических веществ к неорганическим и процентное содержание минеральных соединений в костях подвержены значительным колебаниям, что зависит от вида и породы животного, его возраста, условий питания, содержания, сезона года и физического состояния (беременность, усиленная работа, уровень молочной продуктивности, болезнь). В этом можно убедиться при сравнении костей молодого животного, у которого кости мягкие и эластичные за счет большого содержания органических веществ, и старого животного, у которого в силу минерализации кости становятся менее эластичными и более хрупкими.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 7026. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия