Студопедия — Введение. Оценка воздействия на окружающую среду предназначена для выявления характера, интенсивности, степени опасности влияния любого вида хозяйственной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Оценка воздействия на окружающую среду предназначена для выявления характера, интенсивности, степени опасности влияния любого вида хозяйственной деятельности






Оценка воздействия на окружающую среду предназначена для выявления характера, интенсивности, степени опасности влияния любого вида хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения. Разработка оценки воздействия выполняется в соответствии с требованиями природоохранного законодательства, нормативных документов федерального уровня, а также нормативных актов субъектов Российской Федерации, регулирующих природоохранную деятельность в районе размещения объекта [СП 11-101-95, п.1].

На основе принципов комплексной оценки воздействия на окружающую природную среду разработан свод правил «Инженерно-экологические изыскания для строительства» (СП 11-102-97).

Техническое задание на выполнение инженерно-экологических изысканий должно содержать в части водопользования и водопотребления сведения по объему изъятия водных ресурсов, общие технические решения и параметры проектируемых технологических процессов (объемы оборотного водоснабжения, сточных вод, система очистки и др.), сведения о возможных аварийных ситуациях, типах аварий, залповых сбросах, возможных зонах и объектах воздействия, мероприятиях по их предупреждению и ликвидации [СП 11-102-97, п. 3.7].

В состав инженерно-экологических изысканий входят [СП 11-102-97, п. 4.1] эколого-гидрогеологические исследования и геоэкологическое опробование и оценка загрязненности поверхностных и подземных вод.

 

На основании #M12293 0 901729631 0 0 0 0 0 0 0 0Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ#S (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650) и #M12293 1 901765645 1280084117 10 49560520 1654616476 3700595120 77 1785727421 3175389835Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании#S, утвержденного #M12291 901765645постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554#S (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295),

Ввести в действие с 15 июня 2003 года #M12293 2 901862249 3855663234 1985650447 49564599 1732284511 4234230923 2697443001 2483551668 2486450883гигиенические нормативы "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. ГН 2.1.5.1315-03"#S, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27 апреля 2003 года.

Настоящие Нормативы действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают предельные допустимые концентрации химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

Нормативы распространяются на воду подземных и поверхностных водоисточников, используемых для централизованного и нецентрализованного водоснабжения населения, для рекреационного и культурно-бытового водопользования, а также питьевую воду и воду в системах горячего водоснабжения.

Нормативы могут использоваться также как один из гигиенических критериев безопасности морского водопользования населения.

Нормативы разработаны на основе экспериментальных исследований токсичности и опасности веществ, влияния на санитарный режим водоемов, органолептических исследований, а также с учетом эпидемиологических исследований и международного опыта.


Основные понятия и определения

Отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства [1].

Паспорт отходов - документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе [1].

Паспорт опасности отходов - информационно-нормативный машинноориентированный документ, содержащий сведения о составе отходов, виде или видах (в том числе классе) их опасности, возможные технологии безопасного и ресурсосберегающего обращения с отходами [2].

Паспортизация отхода - последовательность действий по идентификации, в том числе физико-химическому и технологическому описанию свойств отхода на этапах технологического цикла его обращения, проводимая на основе паспорта отходов в целях ресурсосберегающего и безопасного регулирования работ в этой сфере [2].

Класс опасности (токсичности) отходов - числовая характеристика отходов, определяющая вид и степень его опасности (токсичности) [2].

Кодирование отходов – технический прием, позволяющий наиболее полно, кратко и достоверно представить классифицируемые отходы в виде групп знаков (букв, цифр и т.п.) по правилам, установленным системой классифицирования.

Вид отходов - совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов.

 


2. Общие положения и нормативная база

 

Порядок организации работ по паспортизации опасных отходов, утверждения классов опасности отходов для окружающей природной среды и наполнению Федерального классификационного каталога отходов разработан в целях реализации Федерального Закона РФ от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального Закона РФ от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», во исполнение постановления Правительства РФ от 26 октября 2000 года № 818 «О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов», согласно Приказа МПР России от 2 декабря 2002 года №785 «Об утверждении паспорта опасного отхода» (зарегистрирован Минюстом РФ № 4128 от 16.01.2003 г.), Приказа МПР России от 15 июня 2001 года №511 «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды» и иными федеральными нормативными актами.

Инструкция по заполнению формы паспорта опасного отхода содержится в Приложении к Приказу МПР России от 02.12.2002 № 785.

Исходные сведения об отходе и свидетельства о классе опасности отхода для окружающей природной среды оформляются в соответствии с Приказом Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 августа 2007 года №570 «Об организации работы по паспортизации опасных отходов».

Требование составления паспорта опасного отхода содержится в ст. 14 Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Паспорт опасного отхода составляется на основании данных о составе и свойствах отходов, а также оценки их опасности. Порядок паспортизации определяет Правительство России.

 


3. Постановка задачи расчета класса опасности

Определить класс опасности отходов расчетным методом

Требуется решить следующие задачи:

Ø найти в литературных источниках значение первичных показателей опасности компонента отхода;

Ø рассчитать недостающие показатели и класс опасности с использованием приведенных формул (1)-(12).

4. Определение класса опасности отхода расчетным методом

 

Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:

I класс - чрезвычайно опасные отходы;

II класс - высокоопасные отходы;

III класс - умеренно опасные отходы;

IV класс - малоопасные отходы;

V класс - практически неопасные отходы.

Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды утверждены приказом МПР России от 15 июня 2001 г. № 511.

Отнесение отходов к классу опасности для ОПС может осуществляться расчетным или экспериментальным методами.

Класс опасности отходов устанавливается по степени возможного вредного воздействия на окружающую природную среду (далее - ОПС) при непосредственном или опосредованном воздействии опасного отхода на нее в соответствии с критериями, приведенными в таблице 1.

 

 

Таблица 1.

№ п/п   Степень вредного воздействия опасных отходов на ОПС Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для ОПС Класс опасности отхода для ОПС
  Очень высокая Экологическая система необратимо нарушена. Период восстановления отсутствует I класс чрезвычайно опасные
  Высокая Экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия II класс высоко опасные
  Средняя Экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника III класс умеренно опасные
  Низкая Экологическая система нарушена. Период самовосстановления не менее 3-х лет IV класс малоопасные
  Очень низкая Экологическая система практически не нарушена V класс практически не опасные

 

Отнесение отходов к классу опасности для ОПС расчетным методом осуществляется на основании показателя (К), характеризующего степень опасности отхода при его воздействии на ОПС, рассчитанного по сумме показателей опасности веществ, составляющих отход (далее компоненты отхода), для ОПС (Кi). Показатель степени опасности компонента отхода (Кi) рассчитывается как соотношение концентрации компонентов отхода (Сi) с коэффициентом его степени опасности для ОПС (WI); коэффициентом степени опасности компонента отхода для ОПС является условный показатель, численно равный количеству компонента отхода, ниже значения которого он не оказывает негативного воздействия на ОПС.

Для определения коэффициента степени опасности компонента отхода для ОПС по каждому компоненту отхода устанавливаются степени их опасности для ОПС для различных природных сред в соответствии с Таблицей 2.

 

Таблица 2.

Оценка первичных показателей опасности компонента

отхода в баллах.

№ п/п Первичные показатели опасности компонента отхода Степень опасности компонента отхода по каждому компоненту отхода
         
  ПДКп1) (ОДК2)), мг/кг <1   1-10   10,1-100   >100  
  Класс опасности в почве       не устан.  
  ПДКв (ОДУ, ОБУВ), мг/л <0,01 0,01-0,1 0,11-1 >1
  Класс опасности в воде хозяйственно-питьевого использования        
  ПДК р.х. (ОБУВ), мг/л <0,001 0,001-0,1 0,011- 0,1   >0.1  
  Класс опасности в воде рыбохозяйственного использования        
  ПДК с.с. (ПДК м.р., ОБУВ), мг/м3   <0,01   0,01-0,1   0,11-1   >1  
  Класс опасности в атмосферном воздухе          
  ПДК пп (МДУ, МДС), мг/кг   <0.01   0,01-1   1,1-10   >10  
  Lg(S,мг/л/ПДКв, мг/л)3) >5   5-2   1,9-1   <1  
  Lg(С нас., мг/м3/ПДК р.з.) >5   5-2   1,9-1   <1  
  Lg(С нас., мг/м3/ПДК c.c. или ПДК м.р.) >;7 7-3,9   3,8-1,6   <1,6  
lg К оw (октанол/вода) >4   4-2   1,9-0   <0  
  LD in мг/кг <15   15-150 151-5000   >5000

 

Продолжение таблицы 2

  LC50, мг/м3 <500   500-5000   5001-50000   >50000
  LC водн50, мг/л/×96ч <1 1-.5 5,1-100 >100
  БД=(БПК/ХПК) 100% <0,1 0,01-1,0 1-10 >10
  Персистентность (трансформация в окружающей природной среде)   Образование более токсичных продуктов, в т.ч. обладающих отдаленными эффектами или новыми свойствами Образование продуктов с более выраженным влиянием других критериев опасности Образование продуктов, токсичность которых близка к токсичности исходного вещества Образование менее токсичных продуктов
  Биоаккумуляция (поведение в пищевой цепочке) Выраженное накопление во всех звеньях Накопление в нескольких звеньях Накопление в одном из звеньев Нет накопления
БАЛЛ        

 

 

Примечания:

1) Используемые сокращения приведены в приложении 1.

2) В случаях отсутствия ПДК токсичного компонента отхода допустимо использование другой нормативной величины, указанной в скобках.

3) Если S=¥, то lg(S/ПДК)=1, если S=0, то lg(S/ПДК)=0.


Таблица 3.

Оценка показателя информационного обеспечения i-го

компонента отхода.

ДИАПАЗОНЫ изменения показателя информационного обеспечения (n/N) БАЛЛ, B и,i
<0.5 (n < б)  
0,5 -0,7 (n = б - 8)  
0,71 – 0,9 (n = 9 - 10)  
>0,9 (n> 11)  

 

Таблица 4.

Определение класса опасности отхода расчетным методом по показателю степени опасности отхода для ОПС (К).

Класс опасности отхода     Степень опасности отхода для ОПС (К)  
I 106 ³ К> 104
II 104 ³ К> 103
III 103 ³ К> 102
IV 102 ³ К> 10
V К £ 10

 









Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия