Студопедия — Паспортизация отходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Паспортизация отходов






 

Паспорт опасного отхода является обязательным документом для промышленного предприятия.

Паспортизация отходов даёт унифицированное описание отходов не только в плане опасности, но и в плане их ресурсной, технологической, товарной и коммерческой ценности, что позволяет на основе практических результатов решать важнейшие задачи в сфере обращения с отходами. Анализ результатов работ по паспортизации отходов производства позволит обосновать эффективные предложения по их утилизации, включая утилизацию продукции с истекшими сроками годности, а также позволит обосновать эффективные предложения в области ресурсосбережения.

Паспортизация и сертификация отходов даёт возможность сформулировать независимый способ отнесения отходов производства и потребления к категории вторичного сырья. Наличие стандартизированной процедуры паспортизации отходов, которую выполняет собственник отходов, позволяет использовать хорошо отработанную систему сертификации. Таким образом, на основе независимого подтверждения их фактических физико-химических, опасных, технологических и товарных свойств (сертификат), происходит отнесение отходов к веществам и материалам.

Развитие системы сертификации в сфере отходов дополнительно расширяет документальную базу для проведения их сертификации и позволяет обосновано вводить отходы в народнохозяйственный оборот. Этот подход сближает методы описания и использования первичного и вторичного сырья.

Приказом МПР России от 02.12.2002 № 785 «Об утверждении паспорта опасного отхода» утверждена форма документа и инструкция по ее заполнению.

Паспорт опасного отхода составляется на отходы 1-5-го классов опасности для окружающей природной среды (ОПС), обладающие опасными свойствами (токсичность, пожаро- и взрывоопасность, высокая реакционная способность, содержание возбудителей инфекционных болезней). Форма паспорта заполняется отдельно на каждый вид отходов.

Код и наименование отхода указываются по федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО), утвержденному приказом МПР России от 30.07.2003 № 663 «О внесении дополнений в федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом МПР России от 02.12.2002 № 786 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов».

Опасные свойства отхода устанавливаются согласно Базельской конвенции и (или) требованиям соответствующих ГОСТов:

· токсичность - это способность вызвать серьезные, затяжные пли хронические заболевания людей, включая раковые заболевания, при попадании внутрь организма через органы дыхания, пищеварения или через кожу;

· пожароопасность определяется по соответствующим ГОСТам, устанавливающим требования по пожарной безопасности, и (или) наличием хотя бы одного из следующих свойств;

· способности жидких отходов выделять огнеопасные пары при температуре не выше 60° С в закрытом сосуде или не выше 65,5°С в открытом сосуде;

· способности твердых отходов, кроме классифицированных как взрывоопасные, легко загораться либо вызывать (усиливать) пожар при трении;

· способности отходов самопроизвольно нагреваться при нормальных условиях или нагреваться при соприкосновении с воздухом, а затем самовозгораться;

· способности отходов самовозгораться при взаимодействии с водой или выделять легковоспламеняющиеся газы в опасных количествах;

· взрывоопасность определяется как способность твердых или жидких отходов (либо смеси отходов) к химической реакции с выделением газов таких температуры и давления и с такой скоростью, что вызывает повреждение окружающих предметов, либо по соответствующим ГОСТам, устанавливающим требования о взрывоопасности;

· высокая реакционная способность - это содержание органических веществ (органических пероксидов), которые имеют двухвалентную структуру -О-О- и могут рассматриваться в качестве производных перекиси водорода, в которой один или оба атома водорода замещены органическими радикалами;

· содержание возбудителей инфекционных болезней - это наличие живых микроорганизмов или их токсинов, способных вызвать заболевания у людей или животных.

Далее приведены практические рекомендации и пояснения к заполнению паспорта опасного отхода.

1. Согласование паспорта опасного отхода.

В соответствии с приказом МПР России от 02.12.2002 № 785 паспорт опасного отхода должен быть согласован с территориальным органом министерства по соответствующему субъекту Российской Федерации. Согласно ГОСТ 30774-2001 достоверность заполнения паспорта юридически оформляет при его регистрации орган, определяемый федеральным законодательством, либо орган региональной или местной власти, на территории которого расположены или на территорию которого ввозили соответствующие отходы. В настоящее время работу по паспортизации опасных отходов проводит Ростехнадзор (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 № 401). Поэтому паспорт опасного отхода должен согласовываться с территориальными органами Ростехнадзора.

2. Отходы, подлежащие паспортизации.

Согласно вышеупомянутому приказу МПР России паспорт опасного отхода составляется на отходы 1 -5-го классов опасности. Во введении к ГОСТ 30774-2001 сказано, что «опасные отходы могут быть отнесены к опасным только после определения вида и степени их опасности, т.е. тогда, когда они паспортизованы. Таким образом, паспортизация опасных отходов подразумевает паспортизацию всех отходов».

3. Свойства отходов.

Тринадцатизначный код в ФККО определяет вид отходов, характеризует их общие классификационные признаки и несет в себе следующую информацию:

· первые восемь цифр кода указывают происхождение отхода;

· девятая и десятая цифры - агрегатное и физическое состояние;

· одиннадцатая и двенадцатая - опасные свойства;

· тринадцатая - класс опасности для ОПС.

В соответствии с приказом МПР РФ № 786 одиннадцатая и двенадцатая цифры используются для кодирования опасных свойств и их комбинаций:

· 0 - данные не установлены;

· 1 - токсичность (т);

· 2 - взрывоопасность (в);

· 3 - пожароопасность (п);

· 4 - высокая реакционная способность (р);

· 5 - содержание возбудителей инфекционных болезней (и);

· 6 - токсичность и взрывоопасность (т+в);

· 7 - токсичность и пожароопасность (т+п);

· 8 - токсичность и высокая реакционная способность (т+р);

· 9 - взрывоопасность и пожароопасность (в+п);

· 10 - взрывоопасность и высокая реакционная способность (в+р);

· 11 - взрывоопасность и содержание возбудителей инфекционных болезней (в+и);

· 12 - пожароопасность и высокая реакционная способность (п+р);

· 13 - пожароопасность и содержание возбудителей инфекционных болезней (п+и);

· 14 - высокая реакционная способность и содержание возбудителей инфекционных болезней (р+и);

· 15 - токсичность, взрывоопасность и пожароопасность (т+в+п);

· 16 - токсичность, взрывоопасность и высокая реакционная способность (т+в+р);

· 17 - токсичность, пожароопасность и высокая реакционная способность (т+п+р);

· 18 - взрывоопасность, пожароопасность и высокая реакционная способность (в+п+р);

· 19 - взрывоопасность, пожароопасность и содержание возбудителей инфекционных болезней (в+п+и);

· 20 - пожароопасность, высокая реакционная способность и содержание возбудителей инфекционных болезней (п+р+и);

· 21 - токсичность, взрывоопасность, пожароопасность и высокая реакционная способность (т+в+п+р);

· 22 - взрывоопасность, пожароопасность, высокая реакционная способность и содержание возбудителей инфекционных болезней (в+п+р+и);

· 99 - опасные свойства отсутствуют.

Девятая и десятая цифры в ФККО используются для кодирования агрегатного состояния и физической формы отхода: 0 - данные не установлены; 1 - твердый; 2 - жидкий; 3 - пастообразный; 4 - шлам; 5 - гель, коллоид; 6 - эмульсия; 7 - суспензия; 8 - сыпучий; 9 - гранулят; 10 - порошкообразный; 11 - пылеобразный; 12 - волокно; 13 - готовое изделие, потерявшее потребительские свойства; 99 - иное.

Причем информация об агрегатном состоянии отхода, содержащаяся в паспорте опасного отхода, должна полностью совпадать с аналогичной информацией, указанной в ФККО (девятая и десятая цифры в коде отхода).

4. Состав отхода.

В соответствии с приказом МПР России № 785 «компонентный состав отхода указывается на основании протокола результатов анализов, выполненных лабораторией, аккредитованной на проведение количественных химических анализов. Для отходов, представленных товарами (продукцией), утратившими свои потребительские свойства, указываются сведения о компонентном составе исходного товара (продукции) согласно техническим условиям и др.».

В ГОСТ 30774-2001 содержится следующее требование: «информация, необходимая для составления паспорта, должна быть получена из компетентных источников или в результате испытаний (тестов), проводимых в соответствии с требованиями действующей нормативной документации (НД). Состав отходов определяют методами физического, физико-химического, химического анализа или на основании состава первичного сырья, из которого образовались отходы, и технологических режимов, которым подвергалось это сырье».

Практика показывает, что отходы бывают специфическими, характерными для данного конкретного предприятия (например, химические отходы), а также общими для многих организаций (например, отработанные ртутные лампы или свинцовые аккумуляторы).

К таким характерным видам отходов, состав которых изменяется мало, можно отнести следующие:

· ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак;

· аккумуляторы свинцовые отработанные;

· кислота аккумуляторная серная отработанная и другие.

 


Паспорт отходов I-IV классов опасности (далее - паспорт) составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, а также оценки их опасности в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду.

Паспорт составляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV классов опасности (далее - индивидуальные предприниматели и юридические лица).

Определение данных о составе и свойствах отходов I-IV классов опасности, включаемых в паспорт, осуществляется с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям и средствам измерений.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица для составления паспорта подтверждают отнесение отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

На отходы I-IV классов опасности, включенные в федеральный классификационный каталог отходов, индивидуальные предприниматели и юридические лица составляют и утверждают паспорт по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. N 712.

Копия паспорта, заверенного индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, а также копии документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности, направляются в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления хозяйственной деятельности индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами способом, позволяющим определить факт и дату их получения, или вручаются ими под роспись.

Паспорт действует бессрочно. Внесение изменений в паспорт не допускается.

На отходы, не включенные в федеральный классификационный каталог отходов, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны подтвердить отнесение таких отходов к конкретному классу опасности в течение 90 дней со дня их образования в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, для их включения в федеральный классификационный каталог отходов.

На отходы, включенные в федеральный классификационный каталог отходов в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, индивидуальные предприниматели и юридические лица оформляют паспорт в порядке.


Исходные сведения об отходе

 

Наименование отхода
Агрегатное состояние и физическая форма:  
(агрегатное состояние и физическая форма отхода: твердый, жидкий, пастообразный, шлам, гель, эмульсия, суспензия, сыпучий, гранулят, порошкообразный, пылеобразный, волокно, готовое изделие, потерявшее свои потребительские свойства, иное)
Состав отхода:  
(компонентный состав отхода в процентах)
 
образован в результате:  
(наименование технологического процесса, в результате которого образовался отход, или процесса, в результате которого товар (продукция) утратил свои потребительские свойства, с указанием наименования исходного товара)
Класс опасности отхода:  
 
Опасные свойства:  
 
Сведения об условиях и объектах размещения отхода:  
 
 
Сведения об использовании и обезвреживании отхода:  
 
Дополнительные сведения:  
 
ФИО индивидуального предпринимателя или полное наименование юридического лица
 
Сокращенное наименование:  
 
ИНН:   ОКАТО:  
ОКПО:   ОКВЭД:  
E-mail:   Тел./факс:  
 
Адрес юридический:  
Адрес почтовый:  
 
Руководитель предприятия:
     
(фамилия, имя, отчество) (дата) (подпись)
                                 

М.П.

 

 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Самарской области

 

Свидетельство о классе опасности отхода для окружающей природной среды

 

Выдано на отход    
 
(код и наименование по федеральному классификационному каталогу) (при наличии данного отхода в ФККО)  
   
(агрегатное состояние и физическая форма отхода: твердый, жидкий, пастообразный, шлам, гель, эмульсия, суспензия, сыпучий, гранулят, порошкообразный, пылеобразный, волокно, готовое изделие, потерявшее свои потребительские свойства, иное)  
Состоящий из    
   
(компонентный состав отхода в процентах)  
образованный в результате    
(наименование технологического процесса, в результате которого образовался отход, или процесса,  
в результате которого товар (продукция) утратил свои потребительские свойства, с указанием наименования исходного товара)  
имеющий класс опасности для окружающей природной среды    
(согласно Критериям отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды, утвержденным приказом МПР России от 15.06.2001 N 511 по заключению Минюста России от 24 июля 2001 года N 07/7483-ЮД не нуждается в государственной регистрации)  
обладающий опасными свойствами    
(токсичность, пожароопасность, взрывоопасность, высокая реакционная способность, содержание возбудителей инфекционных болезней)  
Дополнительные сведения    
   
ФИО индивидуального предпринимателя или полное наименование юридического лица  
   
Сокращенное наименование юридического лица    
ИНН   ОКАТО    
ОКПО   ОКВЭД    
Адрес юридический    
Адрес почтовый    
Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприродназдора) по Самарской области    
     
  (подпись)  
  м.п.  
                             

 

Библиографический список

1. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ).

2. ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения»

3. Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды. Утверждены приказом МПР России от 15 июня 2001 г. № 511. Разработаны в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

4. Вредные химические вещества. Углеводороды. Галогенопроизводные углеводородов: Справочник /А.Л. Бандман, Г.А. Войтенко, Н.В. Волкова и др. Под ред. В.А. Филова.-Л.: Химия, 1990.- 732 с.

5. Вредные химические вещества. Азотсодержащие органические соединения: Справочник /Т.П. Арбузова, Л.А. Базарова, Э.А. Балабанова и др. Под ред. Б.А. Курляндского, В.А. Филова.- Спб.: Химия, 1992.- 432 с.

6. Беспамятнов Г.П., Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде. Справ. изд.- Л.: Химия, 1985.-528 с.

7. Вредные химические вещества в промышленности. Справочник / Под ред. Н.В. Лазарева. 7-е изд., перераб. и доп., в 3-х т., т.1, 2 «Органические соединения.». Л: Химия, 1976 г.

8. ПДК химических веществ. Справочн. изд./ Под ред. Кротова Ю.А., Карелина А.О. Лойте А.О., С-Пб.: Мир и семья, 2000 г.-360 с.

9. Сборник нормативных документов по обращению с отходами производства и потребления. М: Логус, 1996.

10. Рид Р., Шервуд Т, Праусниц Дж. Физико-химические свойства газов и жидкостей: Справ. пособ. 3-е изд., перераб. и доп. Л: Химия, 1982.

11. Справочник по растворимости. Академия наук СССР. В 3-х т., Л., «Наука», 1969 г.

Федосенко О.А. Расчет класса опасности отходов. Экология производства. №5, 2004, с. 31-42.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 768. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия