Студопедия — Рационализация. Рационализация связана с поиском разумного объяснения, «оправдывающего» (по крайней мере, в глазах индивида) собственное неприемлемое поведение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рационализация. Рационализация связана с поиском разумного объяснения, «оправдывающего» (по крайней мере, в глазах индивида) собственное неприемлемое поведение.






Рационализация связана с поиском разумного объяснения, «оправдывающего» (по крайней мере, в глазах индивида) собственное неприемлемое поведение.

Рационализация - самый распространенный механизм психологической защиты, потому что наше поведение определяется множеством факторов, и когда мы объясняем его наиболее приемлемыми для себя мотивами, то рационализируем.

Бессознательный механизм рационализации не следует смешивать с преднамеренными ложью, обманом или притворством. Рационализация помогает сохранять самоуважение, избежать ответственности и вины. В любой рационализации имеется хотя бы минимальное количество правды, однако в ней больше самообмана, что из-за чего этот механизм так же, как и прочие вносит свой неконструктивный вклад в поведение человека.

Рационализация - довольно типичное поведение человека, страдающего алкогольной зависимостью, который обязательно сумеет объяснить, почему же именно он пьет. (Вспомним упивающегося своим чувством вины перед дочерью Мармеладова из «Преступления и Наказания»: «Я пью, потому что сугубо страдать хочу!»)

В других случаях рационализация может выполнять конструктивную роль, служа не сокрытию от себя некоей информации, а изменению отношения к ситуации («Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло»).

В данном материале представлен далеко не полный список существующих механизмов защиты, но перечисление основных защит способно приблизить нас к пониманию возможных особенностей межличностных взаимодействий.

 

 

По мнению автора С. А. Зелинского, рассматривая вопросы включения механизмов психологической защиты (а любая защита психики есть защита против развивающегося невроза) мы должны обратить внимание на то, что, тревога и гнев являются следствием не получения выхода психической энергии в результате травмирующих психику обстоятельств, и представляют собой разрядку психического возбуждения.

Выраженность стремления к разрядке зависит как от природы стимулов, так и большей частью от физико-химических реакций организма. Мотивом защиты психики является тревога.

В ряде случаев тревога замещается чувством вины. Чувство вины в данном случае выступает в роли одной из защит психики. Само по себе чувство вины служит верным признаком невроза, характеризуется у индивида длительным состоянием устойчивого беспокойства, и фактически подменяет его истинное «Я» — с ложным образом, с которым личность данного невротика вынуждена считаться.

Негативные аспекты существования чувства вины для личности могут проявляться во внутренних деструктивных побуждениях, заключающегося в намеренном (бессознательном большей частью) причинению неявного вреда своему здоровью (курению, употреблению алкоголя, опасной езде на автомобиле, отдельные прыжки с парашюта и другие разовые занятия экстремальным спортом).

 

Испытывая внутренние мучения от чувства вины, люди иной раз применяют некоторые специфические варианты защиты теперь уже от чувства вины, проявляющиеся в следующем: чувство вины может вытесняться, проецироваться, и т.д. Изоляция чувства вины может встречаться, когда, например, невротик совершает какой-либо проступок с достаточно заметным эмоциональным равнодушием, тогда как за совсем безобидный поступок — вполне искренне раскаивается.

 

Следует помнить, что защитные механизмы психики для самой психики являются способом избегания невроза. Также необходимо помнить, что на сегодняшний день люди редко способны честно и искреннее выражать собственные чувства, мысли, фантазии, желания. Современный индивид, являясь ребёнком социума, научился скрывать свои чувства в процессе воспитания, необходимого для адаптации в социуме.

Подобное происходит на бессознательном уровне, и как будто бы от самого человека не зависит. Однако те из индивидов, у которых в силу географии проживания и собственных нравственных предпочтений ограничен контакт со СМИ и СМК, еще могут быть по возможности честными, хотя и на них оказывает свое давление цивилизация и культура, и со временем для выживания они должны сделать выбор: или быть как все, т.е. лгать, обманывать, изворачиваться, в первую очередь, самому себе, и в этом случае выжить, стать полноправным членом общества, или оставаться до конца честным и открытым, а значит стать изгоем общества, и последователем маргинальных позиций, и как следствие подобного — быть лишенных благ цивилизации.

Выбор поистине тяжелый, но большинством попросту не осознается, потому что уже с самого рождения психику программируют средства массовой коммуникации и информации, а значит, люди начинают играть по правилам и законам общества.

 

По мнению других авторов, защитные механизмы личности чрезвычайно важны с точки зрения психологической саморегуляции, поскольку позволяют поддерживать психику в динамическом равновесии. Они сокращают «время реакции на раздражитель» и способствуют поддержанию внутреннего комфорта. В то же время, как всякий «механизм», они неконтролируемы и, пока остаются неосознанными, препятствуют нашему пониманию самих себя (и других людей).

 

Поэтому человеку, стремящемуся к духовному росту и раскрытию себя как личности, полезно знать о механизмах психологической защиты, уметь их отслеживать и, стараться быть честным, осознавая мотивы своего поведения - без всяких уловок – хотя бы перед самим собой.

 

1. Р. Кочунас. Основы психологического консультирования (http://azps.ru/list/196.html).

2. А. Смирнов Как работают механизмы психологической защиты?/Познавательный журнал «Школа жизни» (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45656/)

3. С. А. Зелинский Управление психикой посредством манипулятивного воздействия. Глава 10 Защитные механизмы психики.

4. Демина Л.Д., Ральникова И.А. Психическое здоровье и защитные механизмы личности (http://sbiblio.com/biblio/archive/demina_psihicheskoe/02.aspx)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия