Студопедия — Финансовые показатели.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовые показатели.






Структура активов:

• Совокупные активы Банка увеличились на 21% и составили 205 млрд рублей на 2014г. (169,1 млрд рублей на конец 2012 г.).

• В основном, рост активов обусловлен существенным увеличением торгового портфеля ценных бумаг до 24,6 млрд рублей (+37%) и клиентского кредитного портфеля до 114,8 млрд рублей (+34%).

Структура пассивов:

Объем совокупных обязательств Банка на 30 июня 2014 г. составил 188,4 млрд рублей, увеличившись на 20% (156,7 млрд рублей на конец 2012 г.).

• Основу роста пассивной базы составили средства клиентов в размере 158,6 млрд рублей (+16%) и выпущенные ценные бумаги на сумму 6,9 млрд рублей (+36%) в связи с размещением 03 и 04 серий Еврокоммерческих бумаг.

 

За первое полугодие 2013 г. кредитный портфель вырос на 34% и достиг 114,8 млрд рублей (после вычета резервов), или 56% валюты баланса.

• Основу роста кредитного портфеля составили корпоративные кредиты, которые возросли на 34% и составили 102,2 млрд рублей (после вычета резервов). Корпоративные кредиты составили 89% от совокупного портфеля.

• Согласно долгосрочной стратегии развития БИНБАНК заметно увеличил объемы розничного кредитования, в результате чего розничный портфель вырос на 37% и составил 12,6 млрд рублей.

• Кредиты МСБ составили около 10% в корпоративном кредитном портфеле.

• Около 70% кредитного портфеля БИНБАНКа являются обеспеченными. Основными видами обеспечения являются: недвижимость, земельные участки и ценные бумаги.

Благодаря постоянному мониторингу качества кредитного портфеля и успешной реализации мер по борьбе с просроченной задолженностью, по состоянию на 1 июля 2013 г. доля NPL 90+ в кредитном портфеле БИНБАНКа снизилась до 2,9%. На 30 сентября 2013г. доля NPL снизилась до 2,3%.

• Коэффициент покрытия просроченной задолженности NPL 90+ резервами составил 127%.

• Доля секторов недвижимость/строительство в кредитном портфеле неуклонно снижалась со своего посткризисного пика в 2010 г., и к середине 2013 г. достигла 19% кредитного портфеля.

Концентрация на 20 крупнейших заемщиков в посткризисный период остается на уровне 50% кредитного портфеля в связи со стремлением БИНБАНКа работать с проверенными клиентами, однако на 1 июля 2013 г. Банку удалось снизить данную концентрацию до 45% кредитного портфеля.

• По результатам 9 месяцев 2013г. доля 20 крупнейших заемщиков снизилась до 41% от кредитного портфеля, благодаря успешному развитию розничного блока и МСБ.

• Доля связанных сторон в кредитном портфеле составляет 6,4%. Это является умеренным уровнем и сопоставимо со средним

Средства клиентов в первом полугодии 2013 г. выросли на 16%.

• Основу клиентской базы фондирования составляют средства частных вкладчиков (62% средств клиентов или 53% всех обязательств), которые за первое полугодие 2013 г. выросли на 16% и составили 98,9 млрд рублей.

• Учитывая, что стратегия Банка предполагает постепенное повышение диверсификации базы фондирования через привлечение депозитов юридических лиц, их объем за отчетный период увеличился с 50,9 млрд рублей до 59,6 млрд рублей (+17%).

• В структуре средств клиентов преобладают срочные депозиты, на долю которых пришлось 73%.

• У Банка устойчивые отношения с вкладчиками - госкомпаниями.

 

За первое полугодие 2013 г. портфель ценных бумаг увеличился на 37% до 24,6 млрд рублей.

• Долговой портфель представлен в основном облигациями «голубых фишек» в таких отраслях, как нефтегазовая промышленность, металлургия и телекоммуникации.

• Доля корпоративных акций в портфеле БИНБАНКа низкая – 0,4%.

• На середину 2013 г. все корпоративные долговые бумаги были включены в Ломбардный список ЦБ РФ.

Капитал 1 уровня увеличился до 16,6 млрд рублей (+33%) как за счет вливаний в капитал 1 уровня в объеме 4 млрд рублей, так и текущей прибыли.

• Уровень достаточности капитала 1-го уровня в соответствии с подходом Basel I составил 8,6% (2-го уровня – 12,1%). Это свидетельствует о сильной капитализации БИНБАНКа, высокой способности принимать риск и прочной основе для реализации долгосрочной стратегии.

• По результатам 9 месяцев 2013г. капитал 1 уровня Банка увеличился до 17 млрд рублей.

• В первом полугодии 2014г. Банк планирует увеличить капитал на 4 млрд рублей путем дополнительной эмиссии акций в пользу М. Гуцериева (в качестве первого этапа реализации его решения).

• План последующего увеличения инвестиций М. Гуцериева в капитал БИНБАНКа в 2014-2015гг. будет утвержден в течение ближайшего времени.

Финансовый результат деятельности Банка по итогам первого полугодия 2013 г. вырос на 19% и составил 140,2 млн рублей (117,6 млн рублей в первом полугодии 2012 г.). На 30 сентября 2013г. чистая прибыль составила 538,6 млн рублей (+3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

• Процентный доход Банка за 6 месяцев 2013 г. составил 8,4 млрд рублей, увеличившись на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистый процентный доход (до создания резервов) составил 2,6 млрд рублей (+34%).

• Чистые непроцентные доходы также возросли до 2,3 млрд рублей (+53%), в основном, за счет дохода от операций с ценными бумагами и комиссионных доходов.

• Положительная динамика прибыльности Банка в первой половине 2013 г. обусловлена ростом доходов от основной деятельности в соответствии с утвержденной стратегией.

• В связи с реализацией долгосрочной стратегии уровень показателя соотношения расходов и доходов (CIR) находится на достаточно высоком уровне 90%, однако Банк осуществляет ряд мер для его снижения.

• По результатам 9 месяцев 2013г. CIR снизился до 87% за счет повышения эффективности региональной сети и централизации функций бэк- офисов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия