Студопедия — Tubera Salep – салеп
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Tubera Salep – салеп






(Salep tuber – салеп)

Собранные во время цветения или в период отцветания очищенные от эпидермиса, перед сушкой погруженные на несколько минут в кипящую воду и высушенные дочерние клубни ятрышника – дремлика Orchis morio L.1, пальцекорника крапчатого Dactylorhiza maculata (L.) Soo, любки двулистной Plathanthera bifolia (L.) Rich., гимнадении комариной Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., анакамптиса пирамидального Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. и ряда других представителей сем. Орхидные – Orchidaceae; используют как лекарственное средство.

Все перечисленные виды – невысокие травянистые многолетники с несколькими дугонервными листьями, образующими прикорневую розетку, и облиственной узкими листьями цветоносной стрелкой, завершающейся кистевидным соцветием. Цветки неправильные с простым венчиковидным околоцветником. Корневая система состоит из двух клубнекорней: более крупного – материнского, менее крупного, но сочного – дочернего.

Клубнекорни бывают двух видов: яйцевидные и пальчато-раздельные, размеры их варьируют от 1 до 2,5 (4) см в длину, имеют роговидную консистенцию (результат обработки).

Орхидные, дающие салеп, произрастают по всей лесной зоне страны, по преимуществу на сырых местах, но в каждом регионе встречается, как правило, свой набор видов. В большинстве случаев они не образуют промышленных зарослей, часть видов вошла в Красную книгу. Поэтому заготовки этого вида сырья в настоящее время не осуществляют.

Химический состав. До 50% массы клубней составляют слизи. Они состоят по преимуществу из маннана. Кроме того, в клубнях много крахмала (до 30%), некоторое количество свободных сахаров и белков.

Заготовка сырья, первичная обработка, сушка. Клубни выкапывают вручную во время цветения или отцветания растений. Необходимо оставлять некоторое число растений заросли для возобновления. После очистки от земли удаляют материнские клубни, с дочерних снимают эпидермис, нанизывают их на нитки и погружают на несколько минут в кипящую воду. После этого сушат на воздухе.

Стандартизация. Качество сырья охарактеризовано в ГФ IX. Подлинность определяется с помощью макро- и микроскопического анализов, а также на основе качественной реакции с раствором йода (сине-фиолетовое окрашивание). Доброкачественность устанавливают при определении влажности, содержания общей золы и выявлении потемневших клубнекорней.

Использование. Из порошка салепа (проходит сквозь сито с отверстиями не более 0,4 мм) готовили слизь, применявшуюся изредка как обволакивающее средство при энтероколитах и гастритах. Считается противоядием при отравлениях ядами прижигающего действия. В ряде районов страны клубнекорни используют как общеукрепляющее средство и при импотенции (по мнению авторов, без достаточных оснований).

 

Thalli Laminariae (Laminaria) – слоевища ламинарии (морская капуста)

(Laminariae thalli – ламинарии слоевища)

Собранные с июня по октябрь и высушенные слоевища бурых водорослей ламинарии японской Laminaria japonica Aresch. и ламинарии сахаристой Laminaria saccharina (L.) Lam., сем. Ламинариевые – Laminariaceae; используют в качестве лекарственного средства и лекарственного сырья.

Ламинария (морская капуста; несколько видов) – бурая водоросль, слоевище которой состоит из пластины, «ствола» и ризоидов. Различаются виды по форме пластин. У ламинарии японской пластины ланцетовидные, линейные, цельные, длиной до 6 м (реже 10-12 м), с клиновидным основанием и широкой, толстой срединной полосой по продольной оси. У ламинарии сахаристой пластины линейные, края волнистые, длина 10-110 см, ширина 5-40 см. Пластины ежегодно отмирают и сбрасываются. В пластинах, «стволах» и ризоидах имеются слизистые ходы. Спорангии образуются с июля по октябрь. Ламинария японская растет вдоль южных берегов Японского и Охотского морей, в Тихом океане вдоль берегов южных Курильских островов и Сахалина. Ламинария сахаристая распространена вдоль берегов Белого, Баренцева и Карского морей.

Ламинарии образуют заросли на камнях и скалах в прибрежных зонах морей и океанов на глубине от 2 до 25 (35) м, в местах с постоянным движением воды.

Химический состав. Слоевища ламинарии содержат полисахариды – до 30%, главным образом соли альгиновой кислоты, а также фукоидин, ламинарин; до 20% маннита, белковые вещества, витамины В1, В2, В6, В12, D, аскорбиновую кислоту, каротиноиды, пантотеновую кислоту, холин, биотин, различные минеральные соли (калия, натрия, кальция) и микроэлементы (йод, бром, марганец, кобальт, бор и др.).

Заготовка сырья, первичная обработка, сушка. Заготавливают слоевища, собирая их из свежих выбросов на берегу или с лодок, путем наматывания на специальные шесты («канзы»), реже срезают слоевища со дна специальными косами. Собирают только крупные, двулетние слоевища. Для обеспечения возобновления ламинарии заросли эксплуатируют раз в три года. Собранное сырье очищают от примеси морских растений, ракушек и других загрязнений, сушат на солнце.

Стандартизация. Качество сырья регламентирует ГФ XI.

Внешние признаки. Цельное сырье. Слоевища ламинарий – это плотные, кожистые, лентообразные пластины, сложенные по длине, без стволиков, или куски пластин длиной не менее 10-15 см, шириной не менее 5-7 см. Края пластин цельные, волнистые, толщина их не менее 0,03 см. Цвет – от светло-оливкового до темно-оливкого или красно-бурый, иногда зеленовато-черный; слоевища покрыты белым налетом солей. Запах своеобразный, вкус солоноватый.

Шинкованное сырье. Полоски слоевищ шириной 0,2-0,4 см, толщиной не менее 0,03 см. Цвет, запах и вкус, как у цельного сырья.

Измельченное сырье. Кусочки слоевищ различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 3 мм. Цвет темно-серый с зеленоватым оттенком. Запах и вкус, как у цельного сырья.

Микроскопия. При анатомическом исследовании диагностическое значение имеют мелкие, почти квадратные клетки «эпидермиса» с утолщенными стенками, многочисленные округлые слизистые вместилища, просвечивающие сквозь «эпидермис».

Качественные реакции: согласно ГФ XI.

Числовые показатели. Цельное и шинкованное сырье. Йода не менее 0,1%; полисахаридов (определяют гравиметрически) не менее 8%; влаги не более 15%; золы общей не более 40%; слоевищ с пожелтевшими краями не более 10%; органической примеси (водоросли других видов, травы, слоевища, пораженные рачками) присутствовать не должно; минеральной примеси (ракушки, камешки) не более 0,5%; песка не более 0,2%; цельных и шинкованных слоевищ толщиной менее 0,03 см не более 15%.

Йод, согласно ГФ XI, определяют после сжигания в колбе с кислородом прямым титрованием раствором натрия тиосульфата. Полисахариды определяют гравиметрически после экстракции водой и осаждения спиртом.

Измельченное сырье. Частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 3 мм, не более 5%.

Микробиологическая чистота. В соответствии с ГФ XI, вып. 2, с. 187 и Изменением к ГФ XI от 28.12.95, категория 5.2.

Хранение. Хранят сырье в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности 3 года.

Использование. Применяют слоевища ламинарии в виде порошка как мягкое слабительное средство при хронических атонических запорах и колитах, для профилактики заболеваний щитовидной железы (зоба) и атеросклероза. Гранулированный суммарный препарат «Ламинарид», содержащий полисахариды и белки, назначают при хронических запорах с выраженными спазмами кишечника. Морскую капусту также используют в пищу и как добавку к пищевым продуктам для профилактики заболеваний, вызванных недостатком йода в организме. Используется в БАДах.

При регулярном приеме возможно развитие йодизма (кашель, насморк и др.) и угнетение функции щитовидной железы у детей. Противопоказаны слоевища ламинарии при гломерулонефритах, геморрагическом диатезе, нарушениях функции щитовидной железы.

 


[1] Такой плод нередко называют калачиком.

1 Законное латинское название растения – Plantago squalida Salisb. [= Psyllium squalidum (Salisb.) Sojak].

1 Здесь в отличие от других случаев даны названия производящих растений, принятые ботаниками после выхода в свет НД.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия