Студопедия — Понятие социализации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие социализации.






Структура процесса социализации и его возрастные стадии.

1. Понятие социализации в социальной психологии. Две стороны процесса социализации: формирование личности в процессе усвоения социального опыта и воспроизводство социальной системы.

2. Содержание процесса социализации и механизмы социализации.

3. Этапы (стадии) социализации личности. Различные подходы к определению основных этапов социализации. Концепция Э. Эриксона.

4. Факторы и агенты (институты) социализации.

5. Ресоциализация.

Понятие социализации.

Социализацияпроцесс и результат социального развития человека. Социализация может быть рассмотрена с точки зрения усвоения и воспроизводства индивидом социального опыта в процессе жизни (Г. М. Андреева). Сущность процесса социализации заключается в том, что человек постепенно усваивает социальный опыт и использует его для адаптации к социуму. Процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества (Бронфенбреннер, 1976). Социализация относится к тем явлениям, посредством которых человек учится жить и эффективно взаимодействовать с другими людьми. Она непосредственно связана с социальным контролем, поскольку включает в себя усвоение знаний, норм, ценностей общества, обладающего всеми видами санкций формального и неформального характера. Целенаправленные, социально-контролируемые процессы воздействия на личность реализуются прежде всего в воспитании и обучении. Спонтанное влияние осуществляется через средства массовой коммуникации, ситуации реальной жизни и др.

Термин «социализация не имеет однозначной дефиниции среди различных представителей психологической науки. В отечественной психологии употребляются еще два термина, синонимы слова «социализация»: это «развитие личности» и «воспитание».

Социализация — это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду. Именно на эти две стороны процесса социализации обращают внимание многие авторы социальной психологии, разрабатывающие эту проблему как полноправную проблему социально-психологического знания. Человек не просто усваивает социальный опыт, но и преобразовывает его в собственные ценности, установки, ориентации.

 

Содержание процесса социализации и механизмы социализации.

Социализация, это процесс становления личности, который начинается с первых минут жизни человека. Наиболее интенсивно социализация осуществляется в детстве и юности, но развитие личности продолжается и в среднем и пожилом возрасте. Др Орвиль Г. Бриммладший (1966) одним из первых высказал мысль о том, что социализация происходит в течение всей жизни. Он утверждал, что существуют следующие различия меж­ду социализацией детей и взрослых.

Социализация взрослых выражается главным образом в изменении их внешнего поведения, в то время как детская социализация корректирует базовые ценностные ориентации. Взрослые могут оценивать нормы; дети способны только усваивать их. Социализация взрослых часто предполагает понимание того, что между черным и белым существует множество «оттенков серого цвета». Социализация взрослых направлена на то, чтобы помочь человеку овладеть определенными навыками; социализация детей формирует главным образом мотивацию их поведения. Н а основе социализации взрослые становятся солдатами или членами комитетов, детей же учат выполнять правила, быть внимательными и вежливыми.

 

Социализация предполагаетрасширение и умножение социальных связей личностью с миром в трех основных сферах – деятельность, общение и самосознание. Общей характеристикой этих трех сфер является то, что они способствуют расширить и умножить социальные связи индивида с внешним миром.

Деятельность. На протяжении всего процесса социализации личность имеет дело с освоением все новых и новых видов деятельности.

При этом происходят три важных процесса:

1. Это ориентировка в системе связей, присутствующих в каждом виде деятельности и между ее различными видами. Она осуществляется через посредство личностных смыслов, т.е. означает выявление для каждой личности особо значимых аспектов деятельности, причем не просто уяснение их, но и их освоение.

2. Центрирование на определенном виде деятельности, сосредоточение внимания на нем и соподчинения ему всех остальных деятельностей.

3. Это освоение личностью в ходе реализации деятельности новых ролей и осмысление их значимости.

Общение —Умножение контактов человека с другими людьми, специфику этих контактов на каждом возрастном рубеже. Расширение круга общения можно понимать как: постепенный выход ребенка за рамки семьи в широкий социум, начало общения с друзьями, приятелями, и способность к интимному общению (глубина общения), установлению психологической связи с партнером. + умение уединяться, быть наедине с собой.

Самосознание – развитие самосознания личности означает становление в человеке образа его Я. Это контролируемый процесс, который. не возникает у человека сразу, а складывается на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний. Важно определиться, что входит в «Я образ», какова его структура. Существует несколько разл. подходов. Один из них принадлежит Мерлину. Он выделяет в структуре самосознания 4 компонента:

Осознание собственной тождественности (отличие себя от остального мира);

осознание себя как активного начала, субъекта деятельности;

Осознание собственных психических свойств, психологических особенностей;

социально- нравственная самооценка, которая. формир. на основе накопления опыта общения и деятельности.

Самосознание относится к самым глубоким, интимным хар-кам человеческой личности, его развитие немыслимо вне деятельности: лишь в ней постоянно осуществляется определенная «коррекция» представления о себе в сравнении с представлением, складывающимся в глазах других.

 

Механизмы социализации:

Социализация человека происходит посредством механизмов социализацииспособов сознательного или бессознательного усвоения и воспроизводства социального опыта. Одним из первых был выделен механизм единства подражания, имитации, идентификации. Сущность заключается в стремлении человека к воспроизводству воспринимаемого поведения других людей.

 

Выделяют механизмы:

Идентификации - отождествление индивида с отдельными людьми или группой, позволяющая усваивать свойственные им разнообразные нормы, отношения, формы поведения.

Подражания- это сознательное или бессознательное восприятие индивидом модели поведения и опыта других людей. Человек часто, при этом неосознавая, усваивает большую часть социального опыта и модели поведения подражая окружающим.

Внушения- процесс неосознанного восприятия индивида внутреннего опыта, мыслей, чувств и психологических состояний тех людей, с которыми он взаимодействует.

Полоролевой идентификации (половой идентификации) или полоролевой типизации. Его сущность состоит в усвоении субъектом психологических черт, особенностей поведения, характерных для людей определенного пола. В процессе первичной социализации индивид усваивает нормативные представления о психологических, поведенческих свойствах, характерных для мужчин и женщин.

Механизм социальной оценки желаемого поведения осуществляется в процессе социального контроля (С.Парсонс). Он работает на основе изученного 3. Фрейдом принципа удовольствия-страдания - чувств, которые испытывает человек в связи с вознаграждениями (положительными санкциями) и наказаниями (отрицательными санкциями), поступающими от других людей. Люди по-разному воспринимают друг друга и по-разному стремятся влиять на других. Это эффекты действия механизма социальной оценки: социальная фасилитация (или фацилитация) и социальной ингибиция.

Социальная фасилитация предполагает стимулирующее влияние одних людей на поведение других.

Социальная ингибиция (психологический эффект обратного действия) проявляется в негативном, тормозящем влиянии одного человека на другого.

Наиболее распространенным механизмом социализации является конформность. Понятие конформности связано с термином «социальный конформизм», т. е. некритическое принятие и следование господствующим в обществе стандартам, авторитетам и идеологии. Посредством группового давления и распространения стереотипов массового сознания формируется тип обезличенного обывателя, лишенного самобытности и оригинальности. Мера развития конформности может быть разной. Есть внешняя конформность, которая проявляется лишь во внешнем согласии, но при этом индивид остается при своем мнении. При внутренней индивид действительно меняет свою точку зрения и преобразует внутренние установки в зависимости от мнения окружающих.

Негативизм - это конформизм наоборот, стремление во что бы то ни стало поступать вопреки позиции большинства и любой ценой утверждать свою точку зрения.

Определены и другие явления, рассматриваемые как механизмы социализации: внушение, групповые экспектации, ролевое научение и др.

Механизм проекция – приписывание собственных черт другим людям,

Механизм Инициация – Эта проблема исследована социальной антропологией и обозначает общественное признание чегото того, что уже отмирает или остоется в прошлом и на его место приходит новий статус индивида, как шаг вхождения в общество. (Напр.Выпускной бал, проводы в армию, свадьба).

Социальное становление человека происходит в течение всей жизни и в разных социальных группах. Семья, детский сад, школьный класс, студенческая группа, трудовой коллектив, компания сверстников - все это социальные группы, составляющие ближайшее окружение индивида и выступающие в качестве носителей различных норм и ценностей. Такие группы, задающие систему внешней регуляции поведения индивида, называются институтами социализации. Наиболее влиятельные институты социализации - семья, школа, производственная группа.

 

Этапы (стадии) социализации личности. Различные подходы к определению основных этапов социализации. Концепция Э. Эриксона.

По вопросу о стадиях социализации существуют два подхода:

  1. Психологический (связан с признаком „возраст”). Стадии этого подхода:
  • Социализация в детском возрасте; первичная (стадия адаптации)-от рождения до 10-11лет. На этой стадии ребенок не критически усваивает соц. опыт, адаптируется к жизни, подражает взрослым.
  • Социализация в подростковом возрасте; 12-16/17лет

· Социализация в юношестве -Индивидуализация - от 17 до 22 лет. В этом возрасте доминирует желание выделить себя среди других. Вырабатывается устойчивое свойство личности и критическое отношение к общественным нормам поведения.

  • Социализация в молодости (до 35); интеграция- характерно желание найти своё место в обществе.
  • Социализация в среднем возрасте (35-55);
  • Социализация в зрелом возрасте (старше 55).

Цель такого разграничения – показать, что на каждом возрастном этапе, человек усваивает определенные, специфические нормы поведения, роли и ценности. Каждый период имеет свою относительную автономность.

2. Социологический подход. Этот подход широко разработан и в отечественной социальной психологии. Он расматривает понятие „социализация” как усвоение социального опыта прежде всего в ходе трудовой деятельности. Поэтому основанием для классификации служит отношение к трудовой деятельности. Можно выделить три основные стадии: дотрудовую, трудовую и послетрудовую.

Дотрудовая стадия социализации охватывает весь период жизни человека до начала трудовой деятельности. Эта стадия разделяется на два самостоятельных периода:

а) ранняя социализация, охватывающая время от рождения ребенка до поступления его в школу – период раннего детства (0-7 лет);

б) стадия обучения, включающая весь период юности в широком понимании этого термина (7-17 лет). К этому этапу относится все время обучения в школе. Обучение в ВУЗе/техникуме наход. на грани между дотрудовой и трудовой стадии.

Трудовая стадия социализации охватывает период зрелости человека, весь период трудовой деятельности человека.

Послетрудовая стадия - пожилой возраст







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4966. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия