Студопедия — Шри Свами Сиддхешварананда БХАГАВАН ШРИ РАМАНА МАХАРШИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шри Свами Сиддхешварананда БХАГАВАН ШРИ РАМАНА МАХАРШИ






(Шри Свами Сиддхешварананда был знатоком Ве­данты, видным деятелем Миссии Шри Рамакришны, руководителем отделения Миссии в Париже.

Будучи в Индии, он часто посещал Ашрам и являлся ревностным почитателем Бхагавана Шри Раманы Ма­харши, которому поклонялся как живому Воплощению Истины, единому со Вселенной в целом, как Самости Всего).

_________

Шри Рамана Махарши развил систему мысли и фи­лософии жизни, которая воплощает сущность веданти­ческих учений. В Индии философия жизни может не иметь абсолютно никакого влияния на людей, если она не отражается в практике жизни того, кто ей учит. Имен­но жизнь человека и его „осуществления” дают возмож­ность для построения философской системы, принося­щей понимание и открывающей Горизонт, который дей­ствует на общество в целом и совершенствует отношения между людьми.

Когда мудрецы древней Индии достигли конечных истин, выраженных ими в Ведических Гимнам и учениях Упанишад, то на них стали смотреть как на соль земли, ибо они стали маяками, направляющими колеблющееся человечество на его путях. Истина, обнаруженная этими Великими, скрыта в их душе, и то, чему они учат чело­века, есть только средство проникновения в себя с целью вынести на свет тайное сокровище, которым обладают все. Это право каждого — провести свою собственную интроспекцию, дарующую достоинство человеческому усилию, ибо все мы являемся законными наследниками Истины.

Упанишады в этих терминах и адресуют себя всем искателям Истины: «О Вы, наследники бессмертного Блаженства!» Разве может существовать нечто более ободряющее, чем эти слова надежды? Не в первород­ном грехе человек находит основание своего существо­вания, оно — в золотом пламени света Атмана.

***

Непосредственное переживание Самопознания назы­вается апарокшанубхути. Оно отличается от всевозмож­ных знаний, полученных интеллектуальным усилием, ко­торое всегда подразумевает связь между субъектом и объектом, и, следовательно, ограничено пространством и временем и не имеет какой-либо трансцендентальной ценности. Человека, получившего это прямое пережива­ние Самости, считают Освобожденным еще при жизни и называют дживанмукта. Наличие таких людей, яв­ляющихся живыми воплощениями Истины, делает Истину доказуемой. Ведантическое Осуществление этих великих людей в действительности дает возможность практическо­го применения, ибо их Осуществления поднимают уровень человеческого сознания.

Это именно тот аспект Веданты, который привлек к своим положениям внимание ученых. Ведантическое исследование идет гораздо глубже, чем любой объектив­ный анализ вопроса, оно касается фундаментальной ос­новы восприятия и как таковое дает нам резюме Истины лучше, чем какая-либо другая, ограниченная точка зре­ния. Интерес, который Запад питает к жизни и учению Шри Раманы Махарши, доказывает всеобщую привле­кательность Веданты, которую можно видеть воплощен­ной в Мудреце из Тируваннамалая.

***

В статье по индийской йоге М. Лякомб из Париж­ского университета написал о Махарши:

«Его личность распространяла силу, содержащую интеллект и власть Самости... Горящий взгляд, сильный и твердый без жесткости, олимпийская мягкость жеста, стройность и изящество неподвижного тела — он рас­сматривался превосходными знатоками как самый под­линный йог, как достигший высочайшего Осуществления».

Я цитирую этот отрывок только с целью показать впечатление, произведенное посещением Махарши на того, кто высоко оценил атмосферу, окружающую Муд­реца.

Однако европейцу, воспитанному на теологии и за­падной философии, очень трудно найти точки соприкос­новения с концепцией жизни Махарши.

Я должен почтительно заметить ученому профессору, что Махарши в гораздо большей степени таттва-джняни,чем йог,так как Его концепция жизни обнимает всю жизнь, которая для индийца включает три состояния: джаграт, свапна и сушупти. Йогическим является пере­живание „Я” как космического отождествления, которое принимает бодрственное состояние джаграт как неотъем­лемую сферу переживания. Если искать примеры этого космического и всеобщего опыта „Я”, как М. Лякомб называет его, то в Индии нет недостатка в мистиках, достигших достаточного осуществления в переживании такого рода.

Махарши, однако, является главным образом тат­тва-джняни, и сфера Его поиска и опыта значитель­но шире, чем у мистика, так как Мудрец выходит за пределы всех трех состояний.

Махарши использует терминологию, санкциониро­ванную традицией и всегда употреблявшуюся Мудре­цами Индии со времени Упанишад.

Учение Махарши полностью согласуется с философ­скими и духовными Писаниями древней Индии и берет начало непосредственно от великих Мудрецов прошлого.

***

Всякий, кто имел счастье увидеть и наблюдать Ма­харши, очень хорошо знает, что Он не является ни „экс­травертом”, ни „интровертом”25. Он — самый нормаль­ный человек, которого только можно найти. Он является, в сущности, стхита-праджня — человеком, твердо уста­новившимся в Истине. Я видел Его, казалось, ушед­шим в Себя, когда каждый присутствующий полагал, что Он был погружен в Свою Собственную Самость, но в этот момент кто-то в конце Холла26 ошибся в реци­тации27 некоторых тамильских стихов, и Махарши открыл глаза, исправил ошибку, а затем, снова закрыв их, воз­вратился в Свое первоначальное состояние. Нельзя ска­зать, что внешний мир не интересует Его. Он достиг необычайной степени концентрации, и так как эта кон­центрация вечно опирается на врожденное состояние жизни в джняне или, как ее называют Мудрецы, сахаджа стхити, Он не является ни интровертом, ни экстравертом. Просто Он ЕСТЬ, и Своим Знанием окончательной Реальности Он является единым с ТЕМ в ЕГО разнообразных проявлениях, Он един со Вселен­ной как целым.

***

Когда я увидел Его, то нашел в Нем совершенный пример описания, которое Шри Шанкарачарья дает в своей «Вивекачудамани»,разъясняя в стихе 429 чер­ты дживанмукты:

«Тот, кто, погрузив ум в Брахмана,тем не менее пол­ностью бодрствует, будучи свободным от особенностей бодрственного состояния, и чье осуществление свободно от любого желания, должен рассматриваться как чело­век, освобожденный еще при жизни».

Представление об интроверсии и экстраверсии может применяться только к тому, чья философия жизни осно­вывается лишь на опыте бодрственного состояния.

В „ Панчадаси ”,являющейся авторитетным текстом адвайты,в 13-м стихе Главы VI мы находим формулиров­ку, особенно значимую в этом плане. Автор, Видьяранья, говорит:

«Уничтожение мира и дживы не означает, что чувства перестают воспринимать мир и проявления эго, из этого должно возникать решение об их нереальной природе. Исключение составляет случай, когда люди мо­гут находить освобождение, не предпринимая никакого личного усилия, как, например, во сне без сновидений или в обмороке (когда все восприятия полностью исче­зают)».

Как говорит Гита, Атман,забывший Свою действи­тельную природу, полагает, что ОН есть эго и творец всех действий, являющихся причиной любых недопони­маний. Человек, подобный Махарши, то есть превзо­шедший эго, рассматривается Упанишадами как Са­мость Всего.

Если мы хоть немного побудем рядом с Махарши, то в свете слов, высказанных Мудрецом о философских проблемах, окажемся способными лучше понять эту жизнь Освещения, которая, словно Великий Огонь, пы­лающий на Горе Аруначале28, является настоящим Мая­ком для тех, кто хочет найти в современной Индии воз­рождающиеся результаты освященного временем уче­ния Упанишад.

(Выдержки из английского перевода
оригинальной статьи на французском
языке
, выполненного А. У. Чадвиком).

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия