Студопедия — Понятие, значение, цели и виды следственного эксперимента, его место в деятельности следователя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, значение, цели и виды следственного эксперимента, его место в деятельности следователя






В ряду следственных действий, предусмотренных УПК РФ следственный эксперимент занимает свое, отведенное ему законом место, является самостоятельным следственным действием, обладающим общими, присущими другим следственным действиям характеристиками и имеющий свои отличительные черты.

Тактика данного следственного действия, как и любого другого определяется нормами уголовно-процессуального закона, в частности конкретными статьями УПК РФ, а именно ст. 181.

В процессе расследования преступлений истина по уголовному делу устанавливается с помощью различных методов познания: наблюдения, измерения, моделирования, экспериментального метода и др. Все эти методы познания используются при производстве следственного эксперимента, при этом экспериментальный метод является характерным именно для этого следственного действия. Сущность экспериментального метода заключается в таком изучении объекта, когда исследователь активно воздействует на него путем создания определенных условий, необходимых для выявления соответствующих свойств, или же путем изменения хода интересующего следствие процесса в заданном направлении. Содержание экспериментального метода составляют те или иные опытные действия, с помощью которых проверяются определенные явления. Посредством эксперимента интересующее явление выделяется из многообразия других и познается его природа, сущность и происхождение, что позволяет сделать достоверный вывод о возможности существования в прошлом в сходных условиях аналогичного явления или о возможности появления его в будущем.

Экспериментальный метод познания применяется при производстве не только следственного эксперимента, но и других следственных действий. В частности, при производстве судебных экспертиз проводятся различные исследования, опытные действия. Судебная экспертиза проводится в тех случаях, когда для решения возникшего по уголовному делу вопроса требуются специальные знания в области науки, техники, искусства и ремесла. При производстве судебных экспертиз исследования, опыты проводит судебный эксперт — специалист в той или иной области знаний. При производстве же следственного эксперимента проводятся опытные действия, смысл и содержании которых очевидны и понятны всем присутствующим при этом лицам без применения каких-либо научных исследований, т.е. на уровне общеизвестных знаний, и которые доступны для восприятия, понимания и оценки любым человеком, не обладающим специальными знаниями или подготовкой.

Ст. 181 УПК РФ указывает, что в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события и совершения необходимых опытных действий. Из этого вытекают следующие положения, имеющие определяющее значение для тактики следственный эксперимент:

· следственный эксперимент проводится по материалам уголовного дела, содержащим данные, имеющие значение для дела и требующие проверки и уточнения;

· проверка и уточнение данных осуществляется путем производства опытных действии;

· опытные действия проводятся в определенных условиях, которые создаются путем воспроизведения действий, обстановки или иных обстоятельств, сведения о которых имеются в деле.

Перечисленные положения отражают сущность следственного эксперимента, специфические свойства, отличающие это следственное действие от всех других.

Таким образом, следственный эксперимент — предусмотренное уголовно-процессуальным законом следственное действие, содержанием которого являются опытные действия проводимых в определенных известных условиях в целях проверки и уточнения обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу.

Следственный эксперимент широко применяется в расследовании преступлений, хотя относится к числу наиболее сложных, многоструктурных следственных действий. При его проведении возникает немало трудностей организационного характера. Вместе с тем при расследовании самых разных преступлений следственный эксперимент является необходимым, а иногда и незаменимым следственным действием, средством получения доказательств. Наиболее часто следственный эксперимент проводится по делам об автопроисшествиях, грабежах, убийствах, изнасиловании, членовредительстве, о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

Следственный эксперимент не имеет какого-либо доказательственного преимущества перед другими следственными действиями. Его цели такие же, как и других следственных действий, а именно:

· проверка имеющихся в деле доказательств;

· получение новых доказательств:

· в совокупности с другими доказательствами следственный эксперимент служит проверке следственных версии;

· как и любое другое следственное действие, следственный эксперимент служит установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 73 УПК РФ), в том числе и выявлению обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

С криминалистической точки зрения следственный эксперимент имеет некоторые особенности. В отличие от допросов, где доказательственная информация поступает к следователю в изложении допрашиваемого лица, опытные действия, производимые при следственном эксперименте, и их результаты непосредственно наблюдаются следователем и всеми другими участниками этого следственного действия. Как правило, следственный эксперимент является источником доказательств, устанавливающих непосредственно обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Так, в частности, при осмотре места происшествия его участники наблюдают следы и обстановку преступления, по которым могут быть смоделированы механизм следообразования и некоторые иные обстоятельства происшедшего события. При производстве же следственного эксперимента опытным путем проверяется непосредственно механизм следообразования и отдельные обстоятельства, действия, имевшие место при совершении преступления, что облегчает оценку достоверности проверяемых следственным экспериментом обстоятельств.

Указанная в законе цель – проверка и уточнение данных, имеющих значение для уголовного дела, – общая для любого следственного эксперимента. Вместе с тем каждый конкретный следственный эксперимент преследует свою специфическую цель, определяемую содержанием опытного действия или действий, проводимых в ходе следственного эксперимента и составляющих его содержание.

В зависимости от характера опытных действий и достигаемой ими цели следственный эксперимент подразделяется на следующие виды.

Виды следственного эксперимента.

1. Следственный эксперимент, проводимый в целях проверки возможности восприятия какого-либо факта, явления, т. е. возможности видеть, слышать или иным образом воспринимать определенный факт.

2. Следственный эксперимент, проводимый в целях проверки возможности совершения какого-либо действия, в частности проверки наличии у проверяемого лица определенных профессиональных и иных навыков.

3. Следственный эксперимент, проводимый в целях проверки возможности существования какого-либо явления (замыкания в электросети, определенного процента усушки фруктов и т. п.).

4. Следственный эксперимент, проводимый в целях проверки возможности существования отдельных обстоятельств, деталей расследуемого события.

5. Следственный эксперимент, проводимый в целях проверки механизма образования следов, обнаруженных в ходе предварительного расследования[1].

Возможности следственного эксперимента по объему и характеру проводимых опытных действий разнообразны, и пределы применения этого следственного действия достаточно широки. Вместе с тем они не безграничны.

При производстве следственного эксперимента:

· недопустимо полностью воспроизводить все обстоятельства преступного деяния, поскольку этим будет совершено новое преступление, подобное первому;

· недопустимо проводить опытные действия, унижающие достоинство и честь участвующих в нем лиц и окружающих и создающие опасность дляих здоровья;

· невозможно проверить опытным путем непосредственно субъективные обстоятельства преступления.

Положение уголовно-процессуального закона о воспроизведении при следственном эксперименте действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события не следует понимать буквально, поскольку воспроизвести точно действие, обстановку или иные обстоятельства определенного события, имевшего место в прошлом, невозможно. При производстве следственного эксперимента воспроизводятся действия, воссоздаются обстановка или другие обстоятельства, подобные тем, которые имели место при совершении преступления. Чем большее сходство достигается в совершаемых опытных действиях и создании обстановки и условии, в которых протекали проверяемые действия, тем точнее полученный результат будет соответствовать реальным действиям, обстановке и другим обстоятельствам, имевшим место в действительности.

Фактическим основанием производства следственного эксперимента являются данные, имеющиеся в деле, свидетельствующие о необходимости и возможности проверки или уточнения опытным путем каких-либо действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события. Проверка определенных обстоятельств опытным путем может иметь место, если есть возможность создать условия и обстановку, максимально сходные-с теми, в которых протекали определенные действия или события, а также совершить действия, воспроизвести события, максимально сходные с проверяемыми.

Тактика производства следственного эксперимента:

· условия производства следственного эксперимента;

· подготовка к производству следственного эксперимента;

· порядок производства следственного эксперимента;

· тактика заключительного этапа и оценка следственного эксперимента.

Для качественного выполнения данного следственного действия необходимо выполнения ряда условий. Каковы же они?

Законность и обоснованность производства следственного эксперимента и достоверность его результатов достигаются точным соблюдением всех необходимых процессуальных и тактических условии, надлежащим оформлением хода и результатов этого следственного действия.

Следственный эксперимент проводится в присутствии не менее двух понятых, за исключением случаев, указанных в п.3 ст.170 УПК РФ. Если следственный эксперимент проводится таким образом, что опытные действия производятся последовательно в различных местах, то в каждом пункте, в каждом из этих мест должно быть не менее двух понятых. Понятые подбираются из лиц, не заинтересованных в исходе уголовного дела.

В следственном эксперименте могут принимать участие свидетели, потерпевшие, обвиняемые, подозреваемые, а также специалисты и эксперты. Решение о необходимости участия в следственном эксперименте того или иного лица принимает следователь или судья. При этом в тех случаях, когда следственным экспериментом проверяются действия свидетеля, потерпевшего, обвиняемого и подозреваемого, участие их в этом следственном действии обязательно, если оно не исключается их смертью, тяжелой болезнью или другими обстоятельствами. В тех же случаях, когда следственным экспериментом проверяются действия других лиц, следователь может привлечь к участию в этом действии свидетелей, потерпевших, обвиняемых и подозреваемых из тактических соображений, в частности, когда ход следственного эксперимента и его результаты окажут положительное воздействие на формирование у этих лиц правильного отношения к следствию.

Вопрос необходимости участия эксперта в производстве следственного эксперимента определяет следователь или судья. При наличии ходатайства эксперта об участии в следственном эксперименте следователь, судья, как правило, удовлетворяет его.

К тактическим условиям проведения следственного эксперимента относятся следующие:

1. Следственный эксперимент должен быть произведен в условиях максимально сходных с условиями, в которых имело место исследуемое событие (действие), а именно:

· в месте, где происходило само исследуемое действие (событие);

· в той же обстановке, в которой происходило это деяние (событие), или в реконструированной обстановке;

· в то же время суток при той же освещенности, в сходных с исследуемым событием (действием) метеорологических и звуковых условиях;

· с использованием подлинных или сходных предметов;

· с привлечением тех же лиц, которые участвовали в исследуемом событии, или лиц, по физическим данным сходных с ними;

· при соответствии темпов проведения опытных действий исследуемому действию (событию).

Необходимость обеспечения максимального сходства условии производства следственного эксперимента с условиями исследуемого действия (события) вызывается существованием причинно-следственных связей между условиями, в которых проводятся те или иные опытные действия (опыты, исследования), и их результатами. Опыт будет чистым, результат его— корректным, достоверным, если последний будет следствием, вытекающим из тех условий, в которых опыт был произведен. При подготовке и проведении следственного эксперимента учитываются только те из перечисленных выше условий, которые будут влиять на ход опытного действия и его результаты. Так, не всегда место проведения следственного эксперимента или освещенность на этом месте будут оказывать влияние на ход и результаты опытного действия. Например, при определении экспериментальным путем возможности слышать не имеет значения степень освещенности места, где производится следственное действие. Поэтому при реконструкции обстановки нет необходимости восстанавливать ее всю, вплоть до мелочей, не оказывающих влияния на результаты опытных действий.

При производстве следственного эксперимента необходимо стремиться к использованию подлинных предметов, с применением которых было совершено проверяемое действие. В случаях утраты или уничтожения подлинных предметов используются сходные с ними. Для обеспечения безопасности при производстве следственного эксперимента вместо огнестрельного или холодного оружия могут быть использованыих макеты, если это не повлияет на достоверность результатов опытных действий.

К участию в следственном эксперименте, как правило, привлекаются те лица, действия которых проверяются. В случае проверки наличия у лица определенных профессиональных и иных навыков следственный эксперимент проводится с участием только этого, а не иного лица.

2. Важным тактическим условием производства следственного эксперимента является проведение опытов в несколько этапов. При достаточной сложности проверяемого события, явления в ходе следственного эксперимента приходится проводить несколько опытных действий, каждое из которых представляет собой этап проведения этого эксперимента. Опытные действия в одном следственном эксперименте проводятся поочередно в их логической последовательности, что позволяет проследить механизм происшедшего события.

3. Неоднократность проведения однородных опытов является следующим тактическим условием, обеспечивающим объективность и достоверность следственного эксперимента. Количество однородных опытов, исходя из ситуации и конкретных задач, решаемых экспериментом, определяет лицо, производящее предварительное расследование. Неоднократность проведения однородных опытов снижает или даже исключает возможность получения случайного результата, позволяет определить временные, скоростные и другие границы проверяемого события.

4. Учет изменившихся и не поддающихся реконструкции условий. В тех случаях, когда не представляется возможным реконструировать обстановку в полном, необходимом для производства следственного эксперимента объеме, при производстве этого следственного действия учитывается влияние, которое могло бы оказать условие, не поддающееся реконструкции, и результаты опытных действий оцениваются с поправкой на это влияние.

Как всякое следственное действие, следственный эксперимент условно подразделяется на три этапа:

· подготовительный (подготовка следственного эксперимента);

· рабочий (собственно проведение следственного эксперимента);

· заключительный (фиксация хода и результатов следственного эксперимента).

На подготовительном этапе следственного эксперимента создаются предпосылки успешного его проведения. После принятия решения о производстве этого следственного действия следователь приступает к его подготовке. Подготовка к проведению следственного эксперимента по месту ее проведения подразделяется на две стадии:

· стадия подготовки к проведению следственного эксперимента до выезда (выхода) на место проведения этого следственного действия;

· стадия подготовки на месте производства следственного эксперимента.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия