Студопедия — Понятие, виды, значение и задачи следственного осмотра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, виды, значение и задачи следственного осмотра






Осмотр места происшествия есть следственное действие, заключающееся в исследовании следователем места происшествия путем непосредственного личного его восприятия и фиксации «в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела» (ст. 176 УПК).

ВАРИАНТ: ОМП – это первоначальное и неотложное следственное действие, направленное на собирание и предварительное исследование следов и других вещественных доказательств, выяснение обстановки и механизма происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Значение ОМП:

дает возможность 1) убедиться в наличии или отсутствии признаков преступления, 2) собрать доказательства, которые невозможно получить из других источников, 3) создать информационную основу для раскрытия преступления

Соответственно этому основными задачами осмотра места происшествия являются: а) выяснение обстановки происшествия; его механизма и иных обстоятельств; б) фиксация обстановки места происшествия для юридического ее закрепления; в) обнаружение, фиксация, изъятие материальных следов преступления: следов ног, рук, орудий взлома, транспортных средств и т. д., пятен крови и других веществ, предметов, оставленных преступником, а также орудий преступления и т. п.

В конкретных случаях задачами осмотра места происшествия могут быть также:

· установление возможности дополнительного получения данных об обстоятельствах преступления из источников, находящихся за пределами места происшествия (например, установление того, что происходившее в комнате событие можно было видеть из окон второго этажа соседнего дома и слышать в квартире нижнего этажа и, следовательно, если там кто-то находился в момент происшествия, то от него могут быть получены важные сведения);

· выяснение условий, которые способствовали совершению преступления, для последующего принятия мер к их устранению;

· принятие мер оперативно-розыскного характера «по горячим следам» в связи с данными, полученными при осмотре;

· выявление того, какие следы преступления могут оказаться на теле или одежде виновных, на использованных ими орудиях и транспортных средствах.

При осмотре места происшествия необходимо стремиться собрать как можно больше данных по всем вопросам предмета доказывания, в том числе для установления события преступления, его обстоятельств, виновных лиц и т. д. Если эти данные собраны в практически возможных пределах, то задачу осмотра можно считать выполненной, хотя по некоторым обстоятельствам их может оказаться недостаточно или даже совсем не оказаться. Так, при осмотре места происшествия следователь может собрать данные об объекте преступления (на что направлено посягательство, чему причинен ущерб). Например, взлом двери магазина и следы исчезновения товара укажут на то, что объектом преступления является собственность.

Могут быть также получены данные об объективной стороне преступления

(в чем конкретно выразилось общественно опасное деяние по объективным признакам). В вышеприведенном примере следы взлома, следы ног и другие следы укажут на место, время, способ совершения преступления и т. д.

Из осмотра места происшествия можно получить данные и о субъективной стороне преступления, например, если обстановка места происшествия свидетельствует об умышленном характере действия, его цели.

Возможно собрать данные о субъекте преступления. Например, следы ног могут указать на то, что преступление совершил мужчина высокого роста (примерное соотношение длины ступни к росту— 1:7), наличие окурков может свидетельствовать о том, что это курящий человек и т. д.

Осмотр места происшествия производится в случаях, когда, во-первых, для расследования дела имеет значение обстановка места происшествия, во-вторых, имеется возможность обнаружения на месте материальных следов преступления. В большинстве случаев требуются оба эти условия, но нередко осмотр оказывается полезным и при наличии хотя бы одного из них.

В частности, осмотр места происшествия производится в случаях а) обнаружения трупа с признаками насильственной смерти; б) наезда транспортных средств на людей; в) несчастного случая с людьми в результате несоблюдения правил охраны труда, техники безопасности и общественной безопасности, г) разбойного нападения, грабежа; д) изнасилования, е) аварии на транспорте, производстве, строительстве, ж) пожара, з) уничтожения или порчи государственного и общественного имущества (гибели скота и т.п.), д) кражи, связанной с проникновением в хранилище путем взлома или иным подобным способом; к) хулиганства, оставившего материальные следы на месте.

Этот перечень носит ориентировочный характер. На практике, осмотр места происшествия оправдывает себя даже в случаях возбуждения уголовного дела в связи с недостачей имущества, мошенничества, т. е. преступлений, для расследования которых обстановка места происшествия сама по себе обычно не играет существенной роли, а возможность обнаружения на месте следов преступления маловероятна, но осмотр помогает общей ориентировке в событии преступления.

Требования, предъявляемые к осмотру места происшествия:

· законность

· своевременность

· планомерность

· активность

· всесторонность

· объективность

· полнота

Место происшествия — это, как правило, тот участок местности или помещения, где совершено преступление. В более широком смысле это также место, где обнаружены последствия преступления (например, труп человека, убитого в другом месте) -его концентрированные материальные следы (например, похищенное имущество).

ВАРИАНТ: М.П. – это участок местности или помещение, в пределах которого оставлены материальные следы подготовки, совершения или сокрытия преступления.

Осмотр места происшествия — одно из первоначальных следственных действий, т. е. таких, которые, как правило, производятся в самом начале расследования.

Осмотр места происшествия является вместе с тем действием неотложным, так как промедление может привести к утрате материальных следов преступления (обстановка может по каким-либо причинам оказаться измененной, следы ног исчезнуть под воздействием дождя, солнца, ветра, предметы, оставленные преступником, кем-нибудь сознательно или случайно взяты, уничтожены и т д). Осмотр места происшествия, как правило, должен производиться в любое время суток и как можно быстрее по получении сведений о происшествии.

При проведении осмотра места происшествия не на должном уровне упущенные возможности, как правило, не удается восполнить. В исключительных случаях целесообразен повторный осмотр, в частности для исправления допущенных ошибок (например, при первом осмотре не обнаружены стреляные гильзы, которые должны быть на месте происшествия, либо протокол осмотра не дает достаточно полного представления об обстановке места происшествия) или когда первый осмотр был произведен в неблагоприятных условиях (при отсутствии достаточного освещения, в дождь и т. д) или при получении новых сведений о происшествии.

Основные процессуальные правила осмотра места происшествия таковы (ст. ст. 164 – 170, 176 – 178, 180 УПК РФ):

· осмотр места происшествия, в исключение из общих правил, установленных уголовно-процессуальным законом в случаях, не терпящих отлагательства (ч.2 ст. 176), возможен до возбуждения уголовного дела с тем, чтобы данные осмотра использовать для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

· обязательно участие понятых в числе не менее двух, за исключением п.3 ст. 170 УПК РФ. В труднодоступной местности при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, ОМП может производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В этом случае применяются технические средства фиксации. Если же применение технических средств невозможно, следователь делает в протоколе соответствующую запись (Приложение №4,5);

· возможно привлечение к участию в осмотре места происшествия обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего и свидетеля — по усмотрению следователя;

· возможно привлечение к участию в осмотре места происшествия специалиста;

· обязательно участие судебно-медицинского эксперта или иного врача при осмотре трупа на месте обнаружения;

· возможны производство измерений, фотографирование, киносъемка, составление планов и схем, изготовление слепков и оттисков следов;

· обязателен осмотр обнаруженных предметов и документов (здесь же на месте или по месту производства следствия);

· в необходимых случаях упаковка и опечатывание изымаемых предметов;

· обязательно составление протокола с описанием всех действий следователя и всего обнаруженного и изъятого при осмотре в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия