Студопедия — III. Методы учета затрат на производства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Методы учета затрат на производства.






При учете затрат на производство применяются термины: объект учета затрат и объект калькуляции. К объектам учета затрат относятся виды производств (мукомольное производство; кирпичное производство; забой скота;) В сельском хозяйстве к объектам учета затрат относятся культуры (зерновые, картофель, кормовая свекла) и группы животных (основное стадо КРС, Молодняк и взрослый скот на откорме, свиноводство).

Для каждого объекта необходимо правильно выбрать объект калькуляции (калькуляционную единицу). Под объектом калькулирования понимают выпускаемые предприятием виды продукции, работ и услуг.

В отдельных случаях объекты учета затрат и объекты калькулирования могут совпадать (картофель, свекла, и т.п.).

Основной задачей учета производства является, с одной стороны отражение объема выпуска продукции, а с другой исчисление себестоимости продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из главных показателей, характеризующих основную деятельность организации. Данные о себестоимости широко используются в управлении производством, для контроля стоимости фактических затрат принятым нормативам, для выявления резервов дальнейшего снижения производственных затрат.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию.

Калькуляция себестоимости – исчисление себестоимости произведенной продукции (работ, услуг) по данным учета производственных затрат. Калькуляция себестоимости производится по окончании отчетного периода (месяца, года) после принятия к учету всех фактически совершенных затрат.

Предприятия в зависимости от вида деятельности выбирают тот или иной метод учета затрат. В настоящее время существует очень большое количество методов учета затрат: позаказный, попередельный, попроцесный,.котловой, нормативный, нормативно-чековый, "стандарт-кост", "директ-кост" и другие.

Рассмотрим самые распространенные методы учета затрат на производство и исчисление себестоимости продукции является нормативный метод. Сущность этого метода состоит в раздельном учете затрат по установленным номам и отклонений от этих норм. Отклонение от норм учитывают таким образом, чтобы можно было выявить: их причины, место возникновения, виновных лиц, а также влияние этих отклонений на себестоимость продукции. Главной задачей нормативного метода учета затрат в сельскохозяйственном производстве является своевременное выявление и предупреждение нерационального расходования средств, определение внутренних резервов.

Простой (попроцесный) метод затрат наиболее распространен на сельскохозяйственных предприятиях. Его сущность состоит в том, что себестоимость единицы продукции исчисляется прямо, то есть делением всех затрат на объем произведенной продукции в натуральных или условно-натуральных показателях.

Принципиальные особенности позаказного метода состоят в индивидуализации учета затрат в строгом соответствии с открытыми заказами. Данный метод применяется в РММ, в промышленном производстве.

Попередельный метод учета затрат применяется на тех предприятиях, где часть технологического процесса завершается получением законченного полуфабриката, который может быть реализован или направлен на следующий этап переработки.

Метод "директ-кост" основан на отнесении на производственную себестоимость продукции только переменных расходов (см. классификации). При этом исчисляют сокращенную себестоимость продукции. Постоянные расходы при этом относят на себестоимость реализованной продукции, то есть на счет 90/2.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия