Студопедия — Основные достижения в технологии производства сыров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные достижения в технологии производства сыров






По мнению В. Ю. Ерохина [5], в настоящее время большой интерес представляют не только классические сыры, но и новые виды сыров, основой технологии которых служат традиционные технологии. Разработка новых видов сыров дает возможность сыродельным предприятиям рационально строить ассортиментную политику с целью повышения конкурентоспособности производимой продукции, а, следовательно, и повышения эффективности производства. В последнее время на потребительском рынке сыров увеличился спрос на сыры с чеддеризацией сырной массы. К таким сырам относятся моцарелла, сулугуни, чечил, качкавал, проволоне, восточный, слоистый и др. Эти сыры обладают высокой стойкостью в хранении, имеют прекрасные органолептические показатели.

На кафедре «Технология молока и молочных продуктов» Кемеровского технологического института пищевой промышленности проводятся исследования по совершенствованию технологии и разработки новых видов сыров с чеддеризацией сырной массы. Выполненные исследования послужили основой для разработки технологии нового вида сыра «Саломе», который занимает промежуточное положение между сычужными и кисломолочными сырами, его можно отнести к группе самопрессующихся сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы. По сравнению с твердыми сырами при производстве сыров этой группы исключаются такие трудоемкие операции как прессование и созревание, имеется возможность использования различных вкусовых добавок, а также применения операции копчения.

Сыр «Саломе» вырабатывается из нормализованного пастеризованного молока с внесенными в него культурами молочно - кислых бактерий путем свертывания при повышенной температуре молокосвертывающим ферментом с последующей обработкой сгустка, формованием сырной массы, посолкой, расфасовкой и упаковкой.

Сыр в зависимости от формы выпускается следующих видов: сырные ленты в сливках; сырные ленты; сырные плетенки.

На новый вид самопрессующегося сыра с чеддеризацией сырной массы разработана и утверждена в установленном порядке нормативно-техническая документация: технические условия Сыр «Саломе» (ТУ 9225 – 080 – 02068315) и технологическая инструкция. Результаты исследований внедрены в производство на Ишимском молочном заводе.

Как утверждает А. А. Винокурцев [4], компания ПиР-ПАК представила рынку новинки фасованного сыра на выставке ПРОДЭКСПО-201111.02.2011 15:12.

Лидер рынка фасованного сыра России компания ПиР-ПАК приняла активное участие в работе международной площадки пищевой промышленности - выставки ПРОДЭКСПО - 2011, проходившей в Москве с 7 по 11 февраля. В рамках работы на выставке компанией ПиР-ПАК были продемонстрированы новинки, которые привлекли внимание профессиональных игроков рынка упакованного сыра.

Стенд компании ПиР-ПАК на ПРОДЭКСПО – 2011 стал центром притяжения для посетителей выставки, как конечных потребителей, так и профессиональных игроков рынка, ценящих инновации в сегменте фасованного сыра. Компания представила рынку новые продукты, выпущенные под собственной торговой маркой «ПРОСТОСЫР». Бренд «ПРОСТОСЫР» появился в 2008 году, при его разработке учитывались потребности покупателей в качественных отечественных сырах в нарезке, таких как Российский, Костромской, Пошехонский, Голландский. Теперь линейка продуктов расширена новыми пикантными вкусами – Копченый, Копченый с лососем, Копченый с ветчиной.

На стенде ПиР-ПАК на примере торговых марок «FRICO», «Villa Europe» и многих других посетителям демонстрировались разнообразные виды фасовки. В настоящий момент технологическое оборудование ПиР-ПАК позволяет осуществлять более 10 видов фасовок сыра: нарезка, кубики, терка, лепестки, куски и т.д. Сыры фасуются в современную упаковку, в том числе перезакрываемую, созданную с учетом самых последних мировых разработок и обеспечивающую сохранение вкусовых и других ценных свойств сыра в течение всего срока годности. Для каждой из марок внутри стенда были выделены специальные уютные комнаты – «спортивный бар» Frico и «европейский ресторан» Villa Europe, в которых была организована дегустация сыра.

Кроме того, в рамках выставки компанией был организован ряд встреч с европейскими производителями сыра, FrieslandCampina, Nordmilch, Jermi, Рижский молочный комбинат и другие. Особое внимание было уделено потенциалу европейских поставщиков, способных предложить российскому рынку эксклюзивные, не имеющие аналогов виды сыра.

ПиР-ПАК – крупнейшая российская компания, специализирующаяся на нарезке, терке и фасовке твердых сыров для всех форматов розничного рынка и сегмента HoReCa. Компания является первопроходцем на рынке фасованного сыра России: 2004 году технологическая линия ПиР-ПАК стала первым в стране оборудованием по нарезке сыра. В 2010 году доля компании составила 20% от общероссийского объема рынка фасованного сыра и 50% - Московского.

По сообщениям Н. А. Алексеевой [1], с каждым годом на рынке появляются новые виды сыров, такие как новый Сыр Том де Савуа — один из сортов группы сыров Tomme. Местное население считает, что в Савойе число разных видов сыра Tommes равно числу гор и ущелий. Сыр представляет клейкую сырную массу с запахом погреба под покрытой бурыми пятнышками плесени серой корочкой. Обладает сладковатым вкусом и кремовой консистенцией.

Делают сыр из обезжиренного молока. Сыр Том де Савуа имеет сертификат АОС. Местные жители едят Том де Савуа вместе с плесневелой корочкой. Из-за особенностей местности сыр имеет особый вкус и характерный травяной запах, отличающий его от других сыров. Сыр выделается по старинной технологии, вручную.

Сыр Том де Савуа отличается от других сыров низкой жирностью.

Сыр Матадор - специально для любителей итальянской кухни. Новый плавленый сырный продукт «Матадор» используется для тостов, пиццы, фондю.

Плавленый сыр для пиццы и тостов имеет длинноволокнистую структуру, при повторном нагревании легко расплавляется.

Технические условия позволяют производить следующие виды плавленых сырных продуктов: в зависимости от содержания жира в сухом веществе - 30 и 40 %; сырный продукт «Матадор» содержит 40% сухих веществ. В качестве сырья применяют сычужный жир, сухое обезжиренное молоко, сухую сыворотку, масло, а также заменители молочного жира и белка, что позволяет получить продукт с дешевой себестоимостью.

Сыр-спагетти «Удане» - натуральный полезный продукт премиум-класса с безупречным вкусом и стильным дизайном. Вкусовую палитру составляют 5 вкусов: сыр классический, сыр копченый, сыр со вкусом лесного ореха, сыр со вкусом фисташки, сыр со вкусом красного перца.

Халу́ми — левантийский сыр, известен в Европе по кипрской кухне. Он изготавливается из смеси козьего молока и молока овец, хотя иногда содержит и коровье молоко. Он имеет высокую температуру плавления, и поэтому его можно обжарить или приготовить на гриле.

Сыр белого цвета, с отличительной слоистой текстурой, аналогичной моцарелле и имеет легко соленый вкус. Хранится в рассоле, и может сохраняться до одного года, если заморожен ниже −18 °C (0 °F) и разморожен до +4 °C (39 °F) для продажи в супермаркетах. Очень часто к сыру добавляют мяту. Мята усиливает вкус, кроме того, имеет естественное антибактериальное действие, что увеличивает срок хранения сыра. Сыры халуми промышленного изготовления содержат больше коровьего молока, чем козьего и овечьего. Это снижает затраты на производство, но изменяет вкус и поведение при обжаривании.

Сыр плавленый ""Новинка"" вырабатывается из творога, масла сливочного, сухого молока, яичного порошка и других компонентов путем тепловой обработки без применения твердых сыров. Продукт имеет пластичную, однородную, слегка мажущуюся консистенцию с чистым молочным вкусом, в меру соленый. Массовая доля: жира в сухом веществе -20,0%; влаги - 70,0%; поваренной соли - 1,2%. Энергетическая ценность - 139 ккал. Срок реализации - 5 суток при температуре 4 .

По убеждению В. Н. Бородина [2], неверно думать, что существует лишь один-единственный сорт Рокфора, что компании-производители выпускают по одному-единственному своему классическому сорту. Время от времени появляются и новые. Появляются, например, такие ходовые версии Рокфора как намазка на хлеб под названием «Сливки общества» (Société Crème). Сюда же идёт такое веяние времени, как Био-Рокфор с биологически активными добавками. Компания «Общества погребов» (№1) также выпустила, например, новый сорт Рокфора «Крузат» (Le Crouzat); компания «Бабочка» (№2) выпустила сорт «Откровение» (Révélation); компания «Габриэля Куле» (№3) выпустила «Контроль» (Controlle); компания «Окситанских сыроварен» (№6) выпустила «Пасторель» (La Pastourelle).

1 .3 Современные закваски, бактериальные препараты, используемые в сыроделии

По мнению С. О. Суровцевой [14], молочнокислые закваски, используемые при производстве всех сортов сыра из пастеризованного молока, различаются в основное по оптимальной температуре развития. Так, при производстве молодых несозревших сыров используют окисляющие культуры Streptococcus lactis, хорошо развивающиеся при 15-18°С, тогда как при производстве мягких сыров пользуются штаммами этого же стрептококка, размножающимися в интервале между 20 и 32° С. При приготовлении грюйера применяют термофильные культуры, такие, как Streptococcus thermophilus и Lactobacillus helveticus, оптимальная температура размножения которых 40-50° С. Обычно используют сразу несколько видов бактерий, так как каждый из них должен оказать свое действие на определенной стадии производства. Так, при приготовлении сен-полена пастеризованное молоко обсеменяют комбинированными культурами, включающими в себя штаммы окисляющих молочнокислых бактерий с оптимальной температурой развития между 30-34° С, следовательно, способные действовать во время свертывания, и штаммы, обладающие наибольшей активностью при 20° С, т. е. действующие в период обезвоживания сыров под прессом.

В процессе производства сыров, созревающих при участии плесеней, все чаще и чаще прибегают к грибковым закваскам. Речь идет о культурах Penicitlium candidum, способствующей созреванию сыров с поверхностной плесенью (камамбер, бри и др.) и Penicillium glaucum, вызывающей мраморность сыров с типичной плесенью (рокфор, бле д´Овернь и др.).

Закваски из «красных бактерий» используют только при производстве мягких сыров, созревающих при помощи плесеней, или сыров из промытого зерна, изготовленных из пастеризованного молока. В продаже также встречаются сухие споровые культуры. Закваска Penicillium candidum чаще всего используется именно в виде суспензии. Суспензию нужно распылять по поверхности хорошо обезвоженного сгустка, но ни в коем случае не добавлять ее непосредственно в молоко до заквашивания его сычужным ферментом, что иногда делают с закваской Penicillium glaucum. Таким путем стараются вызвать развитие белой плесени на поверхности, а не внутри сыра.

При выработке мягких, полутвердых, рассольных, комбинированных и плавленых сыров используют бакзакваски для сыров с низкой температурой второго нагревания (I) или в смеси I и II с добавлением плесневых (Penic. roqueforti, Penic. candidum) и/или слизеобразующих (Bact. linens, Bact. casei limburgensis, Bact. bruneum) культур.

При изготовлении сыров со средней температурой второго нагревания используют комбинацию бакзаквасок I и II.

При изготовлении натуральных сыров применяют обычно многоштаммовые комбинированные закваски. Они более устойчивы к бактериофагу, менее чувствительны к составу и свойствам молока, хорошо развиваются в широком диапазоне температур. Используемые в сыроделии закваски выпускают биофабрики, расположенные в г. Угличе Ярославской области при ВНИИМС, г. Каунас (Литва). Для Сибири и Дальнего Востока закваски выпускает Барнаульская биофабрика, а также закваски импортируются из стран Западной Европы.

Если в молоке много маслянокислых микроорганизмов, лучше использовать бактериальный препарат "Биоантибут". Микрофлора этого препарата антагонистически действует на маслянокислые микроорганизмы.

Бакзакваски поставляются в сухом или в жидком виде. Бакзакваски (БЗ) и бакпрепараты (БП) могут называть по месту их производства: "БП-Углич-4"; "БП-Углич-5А"; "БП ТМБ-Алтай", "ТМБ-Алтай-1", "Биоантибут" и т. п.

Для ускорения созревания сыров на производстве применяют гидролизованную закваску. Ее готовят на обезжиренном молоке, пастеризованном при 95°С с выдержкой 45 мин, охлажденном до 25°С. В это молоко вносят 4-5% вторичной закваски мезофильных молочнокислых микроорганизмов (трехпересадочный способ). После тщательного перемешивания вносят молокосвертывающий фермент пепсин из расчета 1 г на 100 л молока и повышают температуру молока до 28+1°С.

В последние годы в отечественной промышленности начали использовать лиофилизированные бакзакваски прямого внесения. Такие закваски выпускаются Угличской биофабрикой, фирмой "Хр. Хансен" (закваски DVS), а также Болгарией, Францией, Италией и другими странами. Эти закваски вносят в молочную смесь за 30-45 мин перед свертыванием, во время которых активизируются бактериальные клетки, происходит снижение рН молока.

Самыми распространенными препаратами, используемые в сыродельной промышленности являются такие препараты как: Препарат ВНИИМС ФП-2 (ТУ 49 637-79 Неоднородный порошок желтовато-серого цвета с кристаллами соли. Запах специфический, свойственный пепсину), Препарат ВНИИМС ФП-6 (ТУ 49 599-79 Однородный порошок желтовато-серого цвета. Запах специфический, свойственный пепсину), Препарат ВНИИМС ФП-7 (ТУ 49 598-79 Неоднородный порошок белого цвета с желтоватым оттенком. Запах специфический, свойственный сычужному порошку).

В последние годы отечественные предприятия начали выпускать сычужный порошок активностью 150 тыс. условных единиц. Фирма "Русан +" и ОАО "Московский завод сычужных ферментов" предлагают энзимы для сыроделия СФ, СГ-50, КГ-50, "Алтазим", а также говяжий, куриный и свиной пепсин. Зарубежные поставки фермента могут быть активностью от 100 до 500 тыс. условных единиц, однако и цены таких ферментов, соответственно, значительно выше отечественных.

Молокосвертывающие ферменты Stabo 1290 (20% химозина и 80% пепсина и CMY-MAX (100% химозина) предлагают датская фирма ООО "Хр. Хансен" и итальянская Caglificio Cleruci и др. Продолжительность коагуляции молока ферментными препаратами зависит от вида сыра и составляет от 25 до 100 минут. Для большинства твердых сыров продолжительность свертывания 25- 30 мин, для мягких - 60-80 мин. Такое увеличение продолжительности свертывания молока при выработке мягких сыров необходимо для интенсификации развития лактококков.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия