Студопедия — Оригинальный текст. Давайте, уважаемый спортсмен, более подробно опишем последний в году шестой турнир, потому что для он оказался знаменательным и определяющим вашу дальнейшую
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Давайте, уважаемый спортсмен, более подробно опишем последний в году шестой турнир, потому что для он оказался знаменательным и определяющим вашу дальнейшую карьеру игрока. Этот турнир является главным соревнованием года вашего региона. Все сильнейшие игроки, естественно, принимают в нем участие. Руководством Федерации проведена тщательная подготовка к турниру, и он собрал рекордное количество участников. Как следствие, было принято решение играть по «олимпийской» системе. Призовой фонд составлял внушительную сумму, но для вас это не являлось основным или дополнительным стимулом для борьбы, единственным вашим желанием было показать ту игру, на которую вы способны.

Ваш первый матч — с молодым, но талантливым и подающим надежды игроком. С точки зрения тактики такая игра является оптимальной для включения в турнир технически и психологически. Как и большинство юных спортсменов, ваш соперник предпочитает быструю, резко атакующую игру с неплохими сериями забитых шаров, но и с большим количеством ошибок из-за чрезмерного риска. На этом этапе игра ведется до трех побед.

После «раскатки» право первоначального удара у соперника. Он забивает с разбоя, тем самым получая заряд позитивной энергии, и начинает быстро перемещаться вокруг стола в поисках верного шара, стремясь на атакующей волне сделать большую серию. Но собирает всего два шара с позиции и грубо ошибается. Ваша тактика ясна: сыгрывать только надежные, 80-90%, шары и следом отыгрываться, тем самым, «замораживая» позицию. Нет смысла «бросаться» на более рискованные шары, ведь вам итак будет подано все «на блюдечке», а силы нужно экономить.

Вы по выходу играете подставку в угол, выкатывая себе на центр прямой чужой шар и, видя, что в области центральных луз стоят очень удобные битки, сыгрываете этот шар накатом, а следом и еще два. Больше элементарные удары не просматриваются и, придерживаясь выбранной тактики, вы долго обдумываете следующий отыгрыш, выполняя его, оставляете сопернику очень сложный, даже для него, «нырок» с подбоем остатков пирамиды. Ваша медленная, но уверенная игра заставила понервничать соперника, так рьяно бросавшегося в бой. Естественно, он идет на этот подбой пирамиды, так как просто не знает и не представляет другой игры. Мимо! Свой отразился от борта и с силой ударился о группу оставшихся шаров от пирамиды. Следом вы опять подбираете четыре легких шара, выигрывая партию. Соперник подавлен, но перерыв не берет, надеясь все же навязать вам свою атакующую игру.

Разбой ваш, промахиваетесь. Юный игрок, все так же бегая вокруг стола, забивает три шара и промахивается. Для вас встает неоднозначная позиция, в которой есть опасный вариант забития 60-65-процентного шара с выходом на удобную для продолжения часть стола, а есть перспектива превосходного отыгрыша с полной блокировкой позиции. И вы делаете тактическую ошибку, выбирая спорную атаку, по причине рефлекторного расслабления из-за слишком легкой первой партии. Вы не остались верными своей тактике на эту встречу, тем более соперник не сделал ничего для вашей резкой смены выбранного направления ведения игры. Промах! Соперник, не веря своим глазам, «окрыляется» и в красивом стиле забивает еще пять шаров, необходимых ему для победы в партии.

Вы берете перерыв. Уже научившись отслеживать изменение психологического состояния соперника по ходу встречи, вы делаете правильный вывод: еще одно подобное отступление в сторону от выбранной тактики игры, и этот техничный игрок окончательно окрылится, поймав свою игру и ощущая безнаказанность за неоправданный риск, а ы будете просто сидеть и наблюдать за его красивой игрой. Соответственно, в дебюте третьей партии вам с трудом, но все же удалось сбить атакующий порыв соперника путем более длительного, чем требуется, обдумывания ваших ударов. Вы строго придерживались выбранной тактики игры, вынужденно уделяя больше внимания отыгрышам, и победа в этой партии была закономерной. Счет 2:1, и вам нужна еще одна партия для победы. Соперник, играя на инстинкте самосохранения, понимая, что отступать больше некуда, мобилизуется и выдает семь шаров «с кия».

Вы выдержали этот психологический удар и внешне абсолютно спокойный подходите к столу. Дав самому себе обещание придерживаться только своей тактики игры, а не ввязываться в размен ударами, вы убираете с игры 60-процентный шар, отыгрываясь от него. Соперник, в силу своей неопытности и наступившей эйфории, делает вывод, что вы его боитесь, и осталось забить один шар в этой партии и всего лишь восемь в следующей! Естественно, он подбегает к столу с желанием поскорее вас обыграть, пытается забить 30-процентный шар через весь стол, и, как следствие, не забивает. Вы подбираете два шара. Счет 7:2. Опять удачно отыгравшись, вынуждаете соперника на атаку. Мимо! Счет 7:5, а затем, действуя по той же незамысловатой схеме, делаете счет 8:7 в свою пользу, показывая волю к победе и грамотный подход к игре. Вы одержали первую победу в турнире со счетом 3:1, насколько легкой она была – решать вам.

Следующим вашим соперником будет возрастной игрок 45-50 лет, вы знаете, что за его плечами стоят долгие годы коммерческих игр, наложившие на его манеру игры существенный отпечаток. Это цепкий игрок, не делающий больших серий, пытающийся выкатывать позицию на отыгрышах с последующей решительной, но короткой атакой. Вам также известно, что в таком зрелом возрасте мышцы теряют тонус и эластичность по сравнению с мышечной структурой молодых спортсменов и, как следствие, уже не могут аккумулировать большие запасы энергии, необходимой для атакующей игры. Поэтому игра почти всех возрастных игроков вязкая и вызывающая вас на сложную атаку в надежде на ошибку, то есть тактически очень похожая на вашу собственную в первом матче. Козырем таких игроков является опыт и психология, хотя нервная система у них уже не такая лабильная, как у молодых игроков, и, однажды выйдя из состояния психологического равновесия, им крайне тяжело его восстановить, даже после перерыва.

Вы начинаете встречу. Выбираете самую неудобную для соперника тактику, к которой он психологически не готов, – тактику «открытой позиции», при которой вы используете практически все возможности для активизации игры, снижая вариацию выбора шара до 50-60% и изначально делая ставку именно на кладку. Нет смысла, уважаемый игрок, подробно описывать эту вашу встречу, ведь ее рисунок был описан в прошлом матче, только от обратного. Вы выиграли эту встречу с таким же счетом 3:1. Стоит только упомянуть, что вы относитесь с максимальным уважением к соперникам, значительно старше вас. Поверьте, им доставляет удовольствие зачастую не результат встречи, а сам процесс игры с подрастающей молодежью. Прощайте им какие-то штрафные удары, когда они случайно коснутся соседних шаров одеждой или рукой, помогайте вынимать забитые шары из луз и ставить их на полку, у вас от этого не убудет. Вы заняты одним общим делом – творением истории бильярда вашего региона, просто на разных этапах!

Следующим поединком, а по-другому его никак не назовешь, будет матч за выход в заветную восьмерку сильнейших игроков. Вы почувствовали небольшой холодок, пробежавший по спине, когда узнали, что вашим соперником будет бильярдист с репутацией «грязного игрока». Для этого человека в порядке вещей нетактичные разговоры во время игры, попытки вывести соперника из состояния психологического комфорта своими действиями не за бильярдным столом, а возле него! И уж, наверняка, если он допустит штрафной удар, то никогда в нем не сознается. При всех этих лжепреимуществах перед вами, у этого игрока есть хорошие понятия об отыгрыше и неплохая кладка.

Здесь, уважаемый игрок, тактика сводится к психологии в чистом виде. Ваша задача не поддаваться на его провокации, не показывать ни одной своей эмоции категорически, быть вежливым и уже, по возможности, попытаться его проучить. Почему же вам стоит так строго придерживаться выбранной схемы? Ответ один — все игроки такого плана, не добиваясь своей цели по выводу вас на эмоции, обычно не получают нужной им дополнительной подпитки энергией и «рассыпаются», причем полностью. Еще один немаловажный момент для этой встречи: согласно регламенту соревнований, судьи у каждого стола работают только с полуфиналов, поэтому вы остаетесь один на один с соперником, а бегать по каждому спорному моменту к главному судье турнира не в ваших принципах.

Итак, встреча началась, причем, с явного нежелания предматчевого рукопожатия со стороны соперника. Разбой пирамиды ваш, вы, понимая, что нужно обязательно забить для обозначения своей твердой психологической позиции, осуществляете свой план, и красный шар с треском влетает в угловую лузу, рассыпая пирамиду. Соперник ехидно ухмыльнулся! Вы, находя нужный шар для продолжения, встаете в стойку и готовитесь выполнить удар, ваш оппонент, не торопясь обходит стол и встает напротив лузы, в которую вы выцеливаете шар. Это известная уловка, ему достаточно во время вашего удара сделать одно резкое движения рукой и вы, расконцентрировавшись, промахнетесь. Вам об этом известно и, сосредоточившись только на двух шарах, не распыляя внимание, вы выполняете уверенный удар с реализацией. И лишь после удара замечаете, как соперник интенсивно мелит наклейку, а крошки от мела падают, чуть ли не в лузу!

Вы нанесли уже два небольших урона его планам на эту игру, осталось закрепить успех. Забиваете подряд еще шесть шаров по выходу на плотных и хлестких ударах, под звуки кашля и нарочито громкого чихания со стороны соперника. Восемь шаров «с кия» – давно уже являются рядовым случаем, и вам удается сохранять оптимальный уровень адреналина в крови с абсолютно лишенным эмоций лицом. После выигранной партии, когда уже официально разрешены разговоры, вы с неподдельным интересом спрашиваете о состоянии здоровья вашего напарника, интересуясь его неожиданными приступами кашля, причем, начинающихся спонтанно и именно во время вашего последнего замаха перед ударом.

Вы начинаете вторую партию. Дебют партии проходит в закрытой позиции с большим количеством отыгрышей. Вы на встречных курсах с соперником забиваете по три шара. Затем следует промах при попытке атаки вашего оппонента, и встает уже знакомая позиция, когда есть отыгрыш и атака с подбоем пирамиды. Вы выбираете отыгрыш и готовитесь к удару. У соперника зазвонил телефон, как следствие, – расконцентрация. Вы проявили силу воли, прервав подготовку к удару, встали и еще раз обошли весь стол, не поддаваясь эмоциям. Прислушиваясь к своей интуиции и, грамотно преобразовав энергию разрушения, т.е. злости, в энергию созидания, вы вдруг меняете свое решение и идете на атакующий удар с подбоем пирамиды, мысленно благодаря соперника за такую подпитку энергией. Он в это время общается по телефону, стоя рядом со столом, что категорически запрещается. Забиваете, подбиваются остатки пирамиды, и встает средняя по сложности позиция. Вы на чужом шаре в угол делаете перевод, при этом свой шар, медленно катясь, встает прямо в противоположную угловую лузу. Соперник все разговаривает! Вам не составляет никакого труда скатить оставшиеся четыре шара на тихих ударах. Партия завершена, вы подходите к сопернику и вежливо говорите: «Не хотел отвлекать вас от важного разговора и поэтому решил быстрее закончить партию!» И берете перерыв.

Все, это был переломный психологический момент во встрече, и следующую партию вы выиграли с двух подходов уже под тихое и монотонное бурчание соперника. Вы выиграли, в первую очередь, психологическую дуэль его же методами, но в рамках правил и сделали это красиво и тактично! И, поверьте, если бы вы поддались хоть на одну провокацию соперника, тем самым окрылили бы его, а сами оказались во власти собственных эмоций, что отразилось бы и на выполнении ударов.

Вы вышли в восьмерку сильнейших игроков вашего региона, что уже для вас уже само по себе является достижением и поводом для гордости. Игра за выход в полуфинал состоится на следующий день. Фамилия и стиль игры будущего соперника вам не известны, т.к. он постоянный клиент другого бильярдного клуба. Этот факт немного нервирует, мучает неопределенность перед будущей встречей, и это объяснимо, ведь вы не можете заранее выработать определенную тактику игры. Вечером этого дня вы, встретившись с друзьями, превосходно провели время, полностью избавившись от мыслей о завтрашних сложных матчах. Вовремя легли спать, дав организму полностью восстановиться. Наступило превосходное солнечное утро, и вы с хорошим воскресным настроением спешите на праздник бильярда. Посмотрев и изучив турнирную сетку, вы сделали вывод, что на пути к вашему матчу сопернику приходилось играть со слабыми игроками, уровень подготовки которых вам хорошо известен, при этом все встречи были выиграны в «контровых» партиях. Этот факт придал вам уверенности, позволив заведомо оценить своего соперника, даже не наблюдая за его игрой.

Вы решили не строить никаких тактических схем, а просто переиграть соперника технически, рассчитывая на свою кладку. И с этой мыслью уверенно пошли на разминку. Вовремя подоспел к матчу и он. Это игрок 30-35 лет с довольно интересной манерой игры. Он стоит в высокой стойке, где расстояние от подбородка до кия составляет 15-20 сантиметров. При этом на замахах перед ударом его правый локоть упорно заваливается в сторону корпуса, а сами замахи рваные, то есть лишенные необходимой для хорошего удара плавности и выдержанности. Правая кисть же так сильно сжимает турняк кия, что белеют костяшки пальцев! Вы, естественно, с интересом наблюдая за соперником, все эти изъяны в технической подготовке отметили и сделали вывод, что перед вами стоит дилетант-самоучка!

Эта мысль окончательно развеяла у вас предматчевую нервозность, а вместе с ней и необходимый турнирный настрой. Вы поторопили соперника, предлагая начать игру, уже с нетерпением ощущая близость полуфинала. Раскатка, соперник выиграл разбой пирамиды и выбрал разбивать самому. Не забивает, но при этом встает практически закрытая позиция, где просматривается только один атакующий чужой шар, но осуществить с него подбой пирамиды или выход крайне сложно, а в случае промаха, высок риск раскрытия позиции для соперника, т.е. удар нецелесообразен. Вы же подумали иначе: даже в случае промаха и, как следствие, раскрытия позиции, соперник более 1-2 шаров не подберет, и вы закончите партию в превосходном стиле. С полной уверенностью в своих силах вы идете на этот атакующий удар, замечая, что никак не можете добиться оптимального уровня концентрации при подготовке к удару. Промахиваетесь, негодуя, махнув рукой в сторону стола. Соперник отмечает ваши эмоции, приободряется и с подхода уверенно, но без развития позиции, забивает пять шаров.

Вы, смотря на все происходящее, никак не можете понять — откуда такая стабильная кладка при всех огрехах, отмеченных вами в технике выполнения удара у соперника? Ваш удар. Вы подходите к столу с еле уловимым, но до мелочей знакомым чувством неуверенности в себе и в своей игре, которое, при несвоевременном купировании, перерастает в мандраж. Выбираете несложный шар и играете его просто на забитие, хотя в более комфортном психологическом состоянии играли бы его только «по выходу». При подготовке к удару снова испытываете нехватку концентрации внимания. Забиваете, свой шар при этом плотно встает на борт, что в свою очередь, добавляет вам неуверенности. Следующий ваш удар — свояк на другой половине стола, абсолютно безопасный, но и бесперспективный для развития позиции, но вы, сковываясь, были бы рады даже этому одному забитому шару. При подготовке к удару к всему выше перечисленному присоединилась и дрожь в руках! Промах!

Все, вы понимаете, что ситуация выходит из-под контроля, в частности психологического. Соперник абсолютно спокойно забивает еще три шара. Вы берете перерыв. Как же так, думаете вы, перед встречей я был на 100% уверен в победе, а сейчас сковался и боюсь промаха даже на простом шаре. Голова сразу же забивается самоуничтожающими мыслями, пропадает легкость в выполнении удара. И все это при игре с кем??? С игроком, в котором я просто не замечал соперника! Это, дорогой друг, называется недооценка соперника. Вы посчитали, что победили еще до начала игры. Ваш организм не настроился на борьбу, не произошла мобилизация сил. Адреналин, который выработали ваши надпочечники в большой дозировке, после удачной серии соперника простимулировал лишь панический страх, т.к. сигнала из центральной нервной системы к мобилизации не было изначально. Вы загнали себя в практически безвыходную и странную ситуацию, когда главным противником является, как это не парадоксально звучит, ваш собственный организм! Отсюда и невозможность сконцентрироваться должным образом при подготовке к удару, и дрожь в руках, и обильное потоотделение, и боязнь промаха! Скажу вам сразу, что все эти последствия недооценки соперника всем высококлассным игрокам давно известны. Они настраиваются на любого противника, который может быть гораздо слабее, т.к. бороться с вышеописанными плачевными последствиями расслабления зачастую не по силам даже им.

Итак, уважаемый игрок, у вас есть время перерыва между партиями, чтобы совершить практически невозможное — настроиться на борьбу заново. Как настроить концентрацию внимания? Лично мне помогает корректировка сферы наклейки у кия. Сядьте, возьмите шкурку или спросите у маркера напильник, равномерно и плавно обточите наклейку по периферии для достижения лучшей сферичности. При этом взгляд на наклейке необходимо фиксировать как можно дольше, не смотря по сторонам, глубоко дышите, с перерывом между вдохом и выдохом на одну секунду, тем самым успокаиваясь и восстанавливая частоту сердечных сокращений. А монотонная и абсолютно расслабленная работа ваших рук при обработке наклейки будет способствовать автоматическому снижению напряжения мышечной системы и избавлению от дрожи в руках.

Переключите свои мысли с волны саморазрушения на конструктивный лад и попытайтесь все же выработать тактику дальнейшей борьбы, учитывая, что на помощь адреналиновой мобилизации рассчитывать уже не приходится. Вы правильно посчитали, что соперника нужно обыгрывать именно на кладке, но, непонятно почему, решили, что его серии не составят больше трех шаров. И пять подряд ввели вас в какое-то оцепенение, хотя это вполне средняя серия для «свободной пирамиды», а для вас партия «с кия» – обычное дело. Для возвращения в игровой ритм вам необходимо как можно больше времени провести у стола, почувствовав борьбу, сделать это в атакующем стиле вам мешает сохраняющаяся неуверенность в своих силах и какое-то «обожествление» соперника! Значит выход один: через позиционную борьбу на отыгрышах ощутить уверенность, а когда придет вера в свою игру, перейти на выбранную вами атакующую тактику.

Вторая партия началась. Ваш разбой. Промах. Соперник подбирает два шара и ошибается. Вы вынужденно отыгрываетесь на шаре, который атаковали бы в другом случае, при этом заставляя соперника с удивлением думать над вашими действиями, так как он наверняка был уверен, что вы пойдете ва-банк в поисках своей игры и наделав при этом много ошибок. Началась пятнадцатиминутная позиционная борьба. Поначалу ваша концентрация внимания была еще не на должном уровне, соперник в борьбе все же ухитрялся находить атаку и, рискуя, забивал по 1-2 шара, доведя счет до 6:0 в свою пользу. Он давно уже, как только вы начали отказываться от даже неплохих атак, сделал вывод, что вы «сломались» и просто доигрываете встречу, не догадываясь, что ваша пружина сжимается, с каждым позиционным ударом возвращая уверенность, повышая уровень концентрацию, и готова вот-вот распрямиться!

Вы даже не расстроились, когда счет по партиям стал 2:0 в пользу соперника после того, как он, внаглую рискнув, забил двух свояков через весь стол, окончательно почувствовав уверенность в победе над вами. Вы понимали, что первая проигранная партия – плата за недооценку соперника, а вторая – ваш спасательный круг, который вы сами себе и бросили. Итак, сердце бьется в нужном ритме, рука уже не дрожит, концентрация внимания на должном уровне – вы готовы показать свою игру! К счастью, соперник перерыва не берет.

Разбой его. Промах. Неплохая для вас позиция. Вы с двух подходов складываете восемь шаров без намека на отыгрыш, а в промежутке между ними даете сопернику только один шанс на результативную атаку. Теперь уже соперник понимает, что ничего не понимает! Откуда такое ваше преображение за считанные минуты, ведь вы за эту партию не сделали ни одного отыгрыша?! Но он и не догадывается, что за таким преображением стоят годы вашего психологического самосовершенствования и самоанализа!

Он берет перерыв, но теперь это не имеет никакого значения, ведь вы снова вернулись «в себя» и спокойно садитесь на стул в ожидании начала четвертой партии, концентрируясь на своем внутреннем мире. После перерыва соперника ждет сюрприз: ваша партия «с кия» в показательной манере, по выходу на техничных ударах! 2:2, «контровая». За бильярдным столом все изменилось кардинально. Теперь соперник, однажды почувствовав эйфорию от своих удачных действий, полностью деморализован и растерян, а вы, в свою очередь, выбравшись из глубочайшего психологического кризиса, собраны и хладнокровны. Партия началась позиционно, соперник так же бросается на сложные свояки через весь стол, пытаясь вернуть свою триумфальную игру, но уже промахивается, а вам ничего не остается делать, как следом собирать все подставки и, таким образом, добиться победы в этой тяжелейшей встрече! И эта победа, в большей степени победа над самим собой, дала вам заряд уверенности и веры в собственные силы, необходимый для достижения следующих высот! Но необходимо еще справиться с последствиями такой трудной для вас, во всех отношениях игры. Такими последствиями являются рефлекторное расслабление вашей нервной системы после перенесенных эмоциональных всплесков, возникающее чувство «выполненного долга» и накопившаяся психологическая и, как следствие, физическая усталость.

Одним из самых действенных способов борьбы с этим состоянием вашего организма является прогулка на свежем воздухе. Поверьте, ваша физическая усталость – мнимая и достаточно 10-15 минутной прогулки, чтобы мышечный тонус пришел в норму. У вас, уважаемый игрок, наверняка есть личные примеры, когда вы после тяжелого и эмоционального трудового дня не ложитесь перед телевизором в удобном кресле, а заставляете себя пойти в тренажерный зал, покататься на велосипеде и т.д. и, в результате, чувствуете себя отдохнувшим и полным энергии. За счет интенсивной прогулки происходит улучшение кровообращения и, как следствие, усиленный вывод окисленных продуктов метаболизма из мышечной структуры. За счет гипервентиляции легких улучшается оксигенация, т.е. насыщение кислородом организма, в том числе и нервной ткани, что способствует восстановлению медиаторов передачи нервных импульсов на окончании нервных волокон в синапсах. А это благоприятно влияет на восстановление нервной системы! Вы начинаете чувствовать легкость в движениях, которая положительно отразится и на вашей игре.

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия