Студопедия — Вращающееся магнитное поле трехфазного тока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вращающееся магнитное поле трехфазного тока






Полезной особенностью трехфазного тока (как и любого многофазного) является его способность создавать вращающееся магнитное поле необходимое для работы трехфазных двигателей. С помощью вращающегося магнитного поля электрическая энергия преобразуется в механическую энергию.

Три (6, 9 и т.д.) одинаковых обмоток уложены в пазы статора со смещением относительно друг друга на углы 120˚ и подключены к трехфазной сети (между собой обмотки могут быть соединены звездой либо треугольником, зависит от рабочего напряжения двигателя). Напряжение, приложенное к обмоткам, сдвинуто относительно друг друга по фазе на 120˚, также сдвинуты относительно друг друга и протекающие в них токи. Магнитные потоки, создаваемые этими обмотками, также сдвинуты на углы 120˚. Определим суммарный магнитный поток трех обмоток в конкретные моменты времени (Положительный магнитный поток направлен из обмотки, а отрицательный в обмотку):

 

а) ωt=0˚;

б) ωt=120˚;

в) ωt=-120˚;

Таким образом, магнитный поток, оставаясь одинаковым по величине, вращается с угловой скоростью ω, равной круговой частоте протекающего тока. Направление вращения зависит от порядка чередования фаз. Вращающееся магнитное поле создает в роторе переменные ЭДС, в катушке ротора потекут переменные токи, взаимодействие которых с магнитным полем вызывает вращающий момент. Следовательно, ротор будет вращаться в ту же сторону, что и вращающееся магнитное поле. Скорость вращения магнитного поля определяется по формуле:

, где

p – число пар полюсов

f – частота

Недостаток трехфазных двигателей – невозможность плавной регулировки скорости вращения. Регулировка – ступенчатая, производится переключением числа обмоток.

В паспорте на трехфазный двигатель помимо рабочего напряжения и тока указывается величина скольжения (S):

, где

n1 – скорость вращения двигателя

Так, как n1<n, то двигатель называется асинхронным.

 

Нелинейные цепи переменного тока

В цепях переменного тока находят широкое применение нелинейные элементы двух типов:

а) Элементы, у которых активное сопротивление величина не постоянная.

б) Элементы, у которых реактивное сопротивление величина не постоянная.

Например, нелинейная емкость – конденсатор, у которого диэлектриком служит сегнетова соль (диэлектрическая проницаемость такого конденсатора зависит от приложенного напряжения) и катушка с ферромагнитным сердечником (индуктивность такой катушки зависит от тока).

Применение таких элементов позволяет осуществить следующие операции: выпрямление тока и напряжения; усиление тока, напряжения, мощности; умножение частоты (путем выделения высших гармоник); генерирование колебаний.

 

Вольтамперная характеристика (ВАХ) катушки с ферромагнитным сердечником

Определим зависимость тока в такой катушке от напряжения:

Следовательно, ток в катушке зависит от магнитной проницаемости вещества.

Зависимость магнитной проницаемости сердечника (μа) катушки от тока

 

а) 0 <U <U1 (I1)

При увеличении напряжения, магнитная проницаемость остается постоянной (μа=const), следовательно, ток увеличивается линейно и незначительно.

б) U1(I1) <U <U2 (I2)

При увеличении напряжения, магнитная проницаемость увеличивается, следовательно, ток незначительно возрастает (I≈const).

в) U2 <U <U

При увеличении напряжения, магнитная проницаемость уменьшается, следовательно, ток резко возрастает.

ВАХ катушки с ферромагнитным сердечником повторяет по форме техническую кривую намагничивания материала сердечника.

Потери мощности в цепи катушки с ферромагнитным сердечником

В такой цепи различают два вида потерь:

а) Потери в меди (Pм) – активная мощность выделяемая в цепи.

Для уменьшения этих потерь можно увеличивать площадь провода, в разумных пределах, так как это приводит к увеличению расхода материала провода и увеличению габаритов катушки. Также можно использовать принудительное охлаждение.

б) Потери в стали (РС) – потери за счет магнитного поля, состоят из двух частей: потери на перемагничивание (гистерезис) и потери на вихревые токи.

Для уменьшения потерь на перемагничивание можно выбирать материал сердечника с узкой и малой по площади петлей гистерезиса.

где Q– вес сердечника в килограммах

Bmax– максимальная индукция магнитного поля

P10/50– удельные потери на 50 Гц и индукции 1 Тесла

Магнитный поток, ток, напряжение и ЭДС самоиндукции в цепи катушки с ферромагнитным сердечником

При подаче на катушку синусоидального напряжения через нее потечет синусоидальный ток, этот ток создает вокруг катушки синусоидальный магнитный поток. Так как катушка находится в переменном магнитном поле, в ней возникнет синусоидальная ЭДС индукции.

ЭДС самоиндукции синусоидальная и отстает от магнитного потока по фазе на 90°. В идеальной катушке u≈-eC.

Синусоидальный магнитный поток возникает под действием синусоидального напряжения, причем напряжение опережает по фазе магнитный поток на 90°.

Форма кривой тока зависит от того учитывается потери мощности в цепи катушки или нет и выбора рабочей точки (BM) по технической кривой намагничивания.

а) Если BM< Bнаси не учитываются потери мощности, то ток синусоидальный и совпадает по фазе с магнитным потоком.

б) Если BM> Bнаси не учитываются потери мощности, то ток не синусоидальный, но совпадает по фазе с магнитным потоком.

в) Если BM> Bнасс учетом потерь мощности, то ток не синусоидальный и опережает по фазе магнитный поток на угол β.

Векторная диаграмма катушки с ферромагнитным сердечником

а) Если BM< Bнаси не учитываются потерь мощности.

б) Если BM> Bнаси не учитываются потерь мощности.

В такой цепи ток не синусоидальный, но совпадает по фазе с магнитным потоком, для построения векторной диаграммы заменяем его эквивалентным синусоидальным - это такой синусоидальный ток, который имеет тоже действующее значение. (Векторная диаграмма такая же).

в) Если BM> Bнас с учетом потерь мощности:

В данном случае ток не синусоидальный и опережает по фазе магнитный поток, заменим его эквивалентным синусоидальным:

Напряжение будет состоять из 3 составляющих:

u’ - составляющая уравновешивающая ЭДС самоиндукции

u’’’ - составляющая потерь в меди μ

u’’’ - составляющая образующая потоки рассеяния

Ia– составляющая потерь в меди

Iμ– намагничивающая составляющая

Согласно векторной диаграмме строится схема замещения катушки, состоящая из двух активных сопротивлений и двух идеальных индуктивностей:

 

 

Переходные процессы в электрических цепях

Если напряжение на зажимах цепи и ток в ней в течение длительного времени остаются постоянными по величине или изменяются, по какому т определенному периодическому закону, то такой режим работы называется установившимся. В цепях с индуктивностью и емкостью при переходе от одного установившегося режима к другому в течение некоторого времени наблюдаются переходные процессы в течение, которого напряжение и ток изменяются по другому (апериодическому) закону. Это связано с тем, что в этих элементах в установившемся режиме накапливается энергия; в индуктивности энергия магнитного поля; в емкости энергия электрического поля.

Переходные процессы наблюдаются при включении или отключении катушки индуктивности; при разрядке или зарядке конденсатора через резистор; в аварийных режимах (короткое замыкание или обрыв). Рассмотрение переходных процессов основывается на двух законах коммутации:

а) Относится к электрическим цепям с индуктивностью

Ток в индуктивности не может измениться скачком

В первый момент переходного процесса ток остается таким же по величине, каким был в последний момент предшествующего установившегося режима.

б) Относится к электрическим цепям с емкостью

Напряжение на емкости не может измениться скачком

В первый момент переходного процесса напряжение остается таким же по величине, каким было в последний момент предшествующего установившегося режима.

Изучение переходных процессов в линейных электрических цепях упрощается, если переходный процесс рассматривать как результат наложения двух процессов:

Принужденного – результат воздействия постоянного или периодически изменяющегося напряжения источника энергии по окончании переходного процесса.

Свободного – возникает без воздействия внешнего источника энергии. За счет изменения запаса энергии накопленного или в магнитном поле катушки или в электрическом поле конденсатора, до начала переходного процесса.

Переходные процессы при отключении катушки индуктивности

До отключения катушки индуктивности (цепь G замкнута), через нее протекал ток I, следовательно, вокруг катушки существовало магнитное поле. При отключении цепи G и замыкании внутренней цепи гашения, ток в катушке не может измениться скачком, этому будет мешать ЭДС самоиндукции. В катушке будет протекать ток i, создаваемый ЭДС индукции. Определим его величину:

Отношение называется постоянной времени цепи

Задаем начальные условия: t=0, i=I

Изобразим зависимость тока через катушку от времени. Вид графика зависит от постоянной времени (τ). τ 1 > τ2

Теоретически переходный процесс длится бесконечно долго, практически он считается законченным через время 3τ или 5τ. По истечении этого времени величина тока менее 5% от установившегося режима.

 

Переходные процессы при замыкании катушки индуктивности

В данном случае ЭДС самоиндукции возникающая в катушке при изменении тока, будет направлена против ЭДС источника питания, мешая появлению тока.

 

Переходные процессы при разрядке конденсатора через резистор

При переводе ключа в положение “1”, конденсатор заряжается и через него потечет ток переходного процесса зарядки конденсатора. Он будет протекать до тех пор, пока на конденсаторе не установится напряжение “U”. При переключении ключа в положение “2”, конденсатор будет разряжаться через резистор R, потечет ток переходного процесса разрядки конденсатора. Ток разряда конденсатора равен скорости уменьшения заряда на пластинах конденсатора.

τ – постоянная времени цепи конденсатора

 

Задаем начальные условия: t=0, UC=0







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 916. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия