Студопедия — Пищевые отравления бактериальной природы. Токсикоинфекции, их профилактика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пищевые отравления бактериальной природы. Токсикоинфекции, их профилактика.






Этиология и патогенез

Токсикоинфекции представляют собой острые заболевания, сопровожда­ющиеся явлениями кратковременной инфекции и выраженной интоксикации. Определяющим фактором в патогенензе токсикоинфекций является поступле­ние в организм человека в составе пищи массивных доз живых возбудителей. Последние обладают в отношении человека слабой патогенностью, в связи с чем они должны быть введены с пищей в значительном количестве.

Возбудители пищевых токсикоинфекций вне организма, в том числе и в пищевых продуктах, не образуют теплоустойчивых токсических веществ (экзо­токсинов). При прогревании зараженных продуктов в результате массового разрушения возбудителей токсикоинфекций высвобождаются токсические ве­щества (эндотоксины), которые могут присутствовать в пище, подвергнутой тепловой обработке. Однако эти токсические вещества при поступлении (per os) не оказывают какого-либо патологического действия и не вызывают токси- коиифекции. В отсутствии живых возбудителей желудочная секреция является действенным средством дезактивации этих токсических веществ. В кишечнике человека при определенных условиях в начальном периоде болезни может про­исходить активное размножение возбудителей токсикоинфекции. В ряде случа­ев при этом из испражнений выделяются почти чистые культуры.

В течение заболевания при токсикоинфекциях, как правило, отмечаются и явления выраженной интоксикации. Последние возникают в результате Дей­ствия токсических веществ, освобождающихся при массовом разрушении воз­будителей в организме заболевшего.

Возбудители токсикоинфекций

К микроорганизмам, способным вызывать токсикоинфекции, относятся некоторые представители сальмонелл, а также условно патогенные бактерии (В. coli, В. paracoli, В. proteus и др.).

Основными возбудителями пищевых токсикоинфекций являются сальмо­неллы: S. typhi murium, S. enteritidis, S. cholerae suis, а также S. newport, S. dublin, S. thompson, S. heideiberg, S. ana turn и др.

Клиническая картина и лечение

Клиническая картина токсикоинфекций весьма многообразна, в связи с чем диагностика единичных случаев заболевания трудна.

Нередко спорадические случаи токсикоинфекции диагностируются как какое-либо другое заболевание. При массовых вспышках установление пра­вильного диагноза не вызывает затруднений.

Инкубационный период при токоикоинфекциях колеблется в пределах от 6 до 12 ч, иногда встречаются случаи затяжного инкубационного периода - до 24 ч и более.

В клинической картине токсикоинфекций преобладают обычно явления острого энтерита. По тяжести токсикоинфекций можно подразделить на три ос­новные формы: 1) тяжелую, 2) средней тяжести и 3) легкую форму заболевания.

Наиболее распространенной является легкая форма токсикоинфекций; около 80% заболеваний протекает в легкой форме. При этом во всех случаях отмечаются боли в животе, отвращение к пище, разбитость, общее неудовле­творительное самочувствие. Наиболее постоянным признаком является понос, который регистрируется более чем у 80% заболевших. Рвота отмечается у по­ловины больных. Жалобы на тошноту и боли в животе предъявляют, как пра­вило, почти все заболевшие. Температура тела обычно повышенная, чаще 37,5­380, иногда до 390 и более.

Специфического лечения нет. Применяют комплекс антибиотиков, симп­томатические и общеукрепляющие средства. При своевременном (быстром) установлении диагноза токсикоинфекции необходимо принять меры по воз­можно раннему выведению из желудка зараженной пищи и микроорганизмов (промывание желудка, прием солевых слабительных и др.).

Анализ современных данных о времени наибольшего распространения вспышек пищевых токсикоинфекций показывает преимущественное распро­странение их в теплое время года.

В распространении ПТИ установлена определенная связь с потреблением продуктов животного происхождения - мяса, яиц, молока, творога, рыбы и др. Особо выделяется связь с мясом свиней и телят, с яйцами водоплавающей пти­цы, изделиями из субпродуктов и др.

ПРОФИЛАКТИКА ТОКСИКОИНФЕКЦИЙ

Мероприятия по профилактике токсикоинфекций многообразны и пред­ставляют собой сложную систему. Эти мероприятия могут быть систематизи­рованы и объединены в следующие 3 группы:

1. Мероприятия по предупреждению инфицирования пищевых продуктов.

2. Обеспечение условий, исключающих массивное размножение микроорга­низмов в пищевых продуктах и пище.

3. Ликвидация инфицированных пищевых продуктов.

Мероприятия по предупреждению инфицирования пищевых продук­тов направлены в первую очередь на исключение прижизненного и посмертно­го инфицирования мяса, а также на обеспечение необходимого санитарного ре­жима при получении молока. В числе мероприятий по предупреждению инфи­цирования пищевых продуктов предусматривается обеспечение необходимого санитарного режима в процессе производства пищевых продуктов на предприя­тиях пищевой промышленности: молокозаводах, рыбокомбинатах, мясоперера­батывающих предприятиях и особенно на мясокомбинатах и бойнях, где, кроме того, должен осуществляться тщательный ветеринарно-санитарный надзор за убойным скотом, процессами убоя и обработки туш, а также тщательная вете­ринарно-санитарная экспертиза мяса.

Важным условием предупреждения инфицирования пищевых продуктов является техническая благоустроенность и высокая санитарная культура на предприятиях общественного питания - заготовочных и доготовочных, при об­работке продуктов и приготовлении пищи. При этом обращается особое внима­ние на установление раздельных поточных линий, исключающих встречные потоки сырья и готовой продукции, изделий и отходов и др. Принимаются осо­бо строгие меры к охранению готовых изделий и продуктов, не подвергающих­ся тепловой обработке, от инфицирования путем исключения контакта их с сы­рьем, наличия отдельного для них инвентаря, оборудования, специально выде­ленного персонала и др.

В инфицировании пищевых продуктов и готовых изделий важную роль играет обслуживающий персонал, особенно повара. Соблюдение ими правил личной гигиены, своевременное проведение установленных медицинских осмотров и обследований на бациллоносительство представляют большую важность.

Не менее важна борьба за высокую культуру и высокую санитарную гра­мотность поваров пищевых предприятий.

Мероприятия по предупреждению массивного обсеменения пищевых продук­тов и готовых изделий включают весь комплекс мероприятий по созданию условий, ограничивающих или полностью прекращающих размножение микро­организмов в пищевых продуктах и пище. Из многочисленных средств, препят­ствующих росту микрофлоры в пищевых продуктах условиях пищевых пред­приятий, наиболее действенны высокая (выше 60°) или низкая (ниже 0°) темпе­ратура. Охлаждение продуктов, особенно скоропортящихся - мясных, рыбных и молочных, является важнейшим профилактическим мероприятием в борьбе с распространением токсикоинфекций.

В связи с этим важным мероприятием, препятствующим массивному размножению микрофлоры в пищевых продуктах, является обеспечение всех пищевых предприятий, в том числе кухонь, заготовочных цехов, холодильными средствами достаточной емкости. К мероприятиям по предупреждению мас­сивного размножения микроорганизмов в пищевых продуктах относятся быст­рая реализация готовых изделий и исключение задержки и хранения готовых изделий в теплых помещениях кухни. Нахождение скоропортящегося продукта







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия