Студопедия — И основные виды грузов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И основные виды грузов






Транспортные предприятия, участвующие в цепи распределения готовой продукции, так же как и другие партнеры, должны обеспечивать сокращение времени на транспортировку, повышение уровня сервиса. В целом это означает движение навстречу потребителю транспортных услуг. Такая ситуация выражается в предоставлении различных дополнительных услуг, а также в широкомасштабном использовании новейших достижений в области коммуникации и информатизации.

Отличительной чертой работы в новых условиях конкуренции на рынке транспортных услуг становится разработка политики комплексного решения транспортных и сопряженных с ними проблем на ином, качественно более высоком уровне. Практика показывает, что такая политика приносит успех, если она достаточно дифференцирована и базируется на таких основных компонентах, как предоставление новых (нетрадиционных) дополнительных услуг и использование организационных нововведений в области коммуникаций и информации.

Классификация компонентов, образующих новые стратегии транспортного обслуживания включает:

Ø Дополнительные и нетрадиционные услуги: диверсификация деятельности; контрольза грузами в пути; оформление расчетов за перевозку; обмен данными между всеми партнерами; определение цены за перевозку; контроль за запасами; управление складскими операциями; контроль за выполнением заказов; выбор оптимального маршрута доставки. Т.е. к политике предоставляемых услуг относятся все решения и действия, направленные на комплексное осуществление транспортного процесса. Это означает, что организация перевозок грузов с учетом расстояния их транспортировки, количества и сроков доставки планируется в соединении с дополнительными услугами и потребностями спроса.

Транспортные предприятия, в нынешней экономической ситуации, весьма охотно идут на расширенную диверсификацию своей деятельности. Это повышает потенциал привлечения клиентуры, увеличивает прибыль, ускоряет внедрение новейших транспортных технологий, укрепляет положение на рынке транспортных услуг. В свою очередь, фирмы-производители не менее заинтересованы в том, чтобы освободиться от многих логистических функций и сосредоточить внимание на основной, профилирующей деятельности с целью снижения затрат и повышения гибкости в работе. Опыт многих транспортных фирм, взявших на вооружение логистическую концепцию, показывает, что политика дополнительных услуг, не связанных непосредственно с перевозками, имеет большое значение и дает положительные результаты. Она повышает потенциал привлечения клиентуры, увеличивает прибыль, позволяет ускорить внедрение более прогрессивных транспортных технологий и улучшить обслуживание потребителей, находящихся в постоянном контакте с перевозчиком, а также укрепить свое положение на рынке транспортных услуг.

В свою очередь промышленные фирмы, доверившие часть своих функций транспортным предприятиям, предпочитают специализироваться на основной своей деятельности для повышения ее эффективности и готовы оплачивать квалифицированные услуги сторонних фирм по выполнению ряда логистических функций. Промышленные фирмы видят в этом процессе свою основную выгоду - снижение суммарных затрат и особенно сокращение фонда заработной платы. Кроме того, наряду с чисто экономическими факторами грузовладельцы получают более высокую степень свободы маневра. Так, повышение коммерческой гибкости очень ценно для отраслей, работающих на распределенных по большим территориям рынках и несущих потери от несвоевременного переключения товарных потоков в соответствии с колебаниями спроса.

Ø Новейшие достижения в коммуникации и информатизации: информирова­ние о предлага­емых услугах; предложения по организации грузопотоков; реклама новых маршрутов; экспедиторская деятельность по всей цепи; изучение потребностей клиентуры; выполнение таможенных формальностей; анализ грузопотоков; компьютерное ведение документации; построение компьютерных информационных сетей. Таким образом, политика транспортных предприятий в области коммуникацийимеет своей целью информировать клиентов о предлагаемых пакетах услуг, а также постоянно оказывать необходимое влияние на клиентуру, чтобы она могла использовать услуги в возможно большем объеме. Другая цель этой политики - способствовать расширению и совершенствованию взаимодействия транспортных фирм и грузоотправителей на основе использования вычислительной техники и, главным образом, с помощью электронного обмена данными.

Информирование клиентов о предлагаемых пакетах услуг не только означает постоянное обращение к ней и присутствие на рынках спроса, но и требует переосмысления политики с точки зрения того, что сбыт транспортных услуг все больше и больше происходит исключительно на рынке покупателей, а не продавцов. Кроме того, для сбыта пакета услуг необходимо выполнение еще одного важного требования: в информации должно содержаться нечто новое. Примером этого может быть реклама нового маршрута или нового способа перевозок, способствующая повышению степени известности предлагаемого пакета услуг. Таким образом, политика в области коммуникаций направлена на то, чтобы убедить рынок или определенные группы клиентуры в особой значимости предложенной услуги и, возможно, ее незаменимости.

Предложению пакета транспортных услуг предшествует изучение потребностей клиентуры. В последние годы на транспорте ряда промышленно развитых стран исследованием потребностей стали заниматься специальные логистические центры и другие структуры. Они проводят анализ грузопотоков и распределения их по сети. На основе данных анализа подготавливаются предложения по: организации оптимальных грузопотоков как железнодорожным, так и другими видами транспорта; способам распределения перевозок между различными видами транспорта; комплектованию групп товаров; порядку заключения договоров на перевозку и т.д. Цель подготавливаемых предложений заключается в том, чтобы обеспечить: повышение уровня работы транспорта; соблюдение сроков доставки грузов; повышение надежности и регулярности перевозок; сохранность товаров и т.д.

Следует учитывать возможность порядок перегруппировки товаров в грузопотоках на железнодорожном транспорте с целью повышения рентабельности перевозок за счет укрупнения грузопотока и реорганизации некоторых операций. Концентрация грузопотоков стимулируется тарифной политикой, в соответствии с которой массовые перевозки грузов осуществляются по сниженным тарифам. При этом место, где производится перегруппировка грузопотоков, может использоваться одним или несколькими предприятиями.

На железных дорогах развитых стран существуют и другие организации, занимающиеся логистическими услугами в соответствии с требованиями рынка, например, организации по экспедиторской деятельности, несущие ответственность за доставку груза, включая его перевозку от поставщика до потребителя, даже в тех случаях, когда груз перевозится в смешанных сообщениях

Интенсификация хозяйственных связей между транспортными фирмами и другими участниками логистического процесса объективно привела к увеличению потока информации, одновременно усложнила обмен ею. С целью улучшения качества обслуживания клиентуры потоки бумажной информации стали вытесняться автоматизированными системами, основанными на современной компьютерной технике. Наиболее важным для транспортных фирм стал обмен данными грузовых накладных с компьютера грузоотправителя на компьютер перевозчика и далее на компьютер грузополучателя, а также электронный перевод ценных бумаг, сведений о местонахождении грузов и некоторой другой информации.

Использование компьютерной техники для электронной передачи данных сокращает объем бумажной документации и конторские расходы, помогает избежать традиционных ошибок, возникающих при ручном заполнении документов, способствует ускорению доставки грузов, уменьшению запасов товарно-материальных ценностей, повышению производительности труда.

Для определения стратегии перевозок, помимо сведений о видах транспорта, необходим анализ видов грузов, образующего материальный поток, подлежащий транспортировке.

С точки зрения транспортировки, груз — принятая к перевозке транспортом общего пользования или иным перевозчиком продукция, а также различное имущество физических или юридических лиц. В процессе перевозки и в местах перевалки возникает необходимость контроля состояния самого груза, его тары. Этот контроль производится следующими методами: органолептическим (контроль посред­ством органов чувств), натурным (с использованием простейших приборов — термометров, угломеров, весов и др.), лабораторным и бездокументный груз.

Для проведения такого анализа необходимо систематизировать и классифицировать грузы, образующие материальный поток в канале распределения. Транспортная классификация грузов, единая для всех видов транспорта, по свойствам, которые определяют различные стороны процесса перевозки хранения, отсутствует. На каждом виде транспорта существует своя классификация, учитывающая его особенности. Рассмотрим классификацию грузов на автомобильном и морском транспорте.

Автомобильные грузы классифицируются:

По виду тары: тарные; бестарные.

По массе одного грузового места: штучные (< 250 кг, а для катных грузов (бочки, катушки, кабели) - до 500 кг); повышенной массы (от 250 кг, а для катных от 500 кг до 30 т); тяжеловесные (штучные неделимые, >30т).

По размерам: допускаемые к перевозкам по дорогам общего пользования и крупногабаритные – размеры не должны превышать по ширине 2,5 м, по высоте – 3,8 м, длина за пределы заднего борта кузова – 2 м.

По способу погрузки и выгрузки: штучные; сыпучие; навалочные; наливные.

По размеру отправки: мелкопартионные (до 5 т); партионные (от 5 до 30т); массовые (более 30 т).

По специфическим свойствам: скоропортящиеся; опасные; антисанитарные (мусор, нечистоты); животные.

Совокупность показателей грузов, которая определяет требования ко всем условиям его перевозки, называется его транспортной характеристикой.

До настоящего времени на различных видах транспорта используются свои принципы и способы классификации перевозимых грузов. Считается, что наиболее удобной и развитой, проверенной многолетней практикой, является классификация грузов, принятая наморском транспорте.

Классификация грузов на морском транспорте:

Ø Массовые: наливные; навалочные; насыпные; лесоматериалы. Насыпные и навалочные грузы имеют определенную массу. К насыпным относят в основном зерно и семена всех видов сельскохозяйственных культур, к навалочным — уголь, песок, гравий, камень. Эти грузы предъявляют к перевозке преимущественно большими партиями, обеспечивающими полную загрузку вагонов, судов и автомобилей. Наливные — это жидкие грузы, которые перевозят наливом в специальном подвижном составе (цистернах, танкерах, бензовозах). К лесным грузам относят лес, пиломатериалы, фанеру и другие изделия из древесины.

Ø Общие (генеральные): мешковые; контейнерные и пакетные; штучные и тарные; металлы и металлические изделия; тяжеловесные и габаритные. По числу наименований это самая многочисленная категория грузов. В зависимости от вида упаковки различают грузы мешковые, катно-бочковые, ящиковые, контейнерные и пакетные. В мешках перевозят грузы, не требующие защиты от механических повреждений; в кипы и тюки упаковывают естественные и искусственные волокна и изделия из них (в тюки обычно упаковывают непрессованный материал, а волокнистые вещества — хлопок, джут и т.п. — прессуют в кипы). К катно-бочковым относят грузы, перевозимые в бочках, барабанах и рулонах. В металлических бочках перевозят топливо, смазку, а в деревянных — сухие химические и пищевые продукты. Металлические барабаны предназначены для транспортировки химических продуктов и других веществ. В ящики пакуют многие грузы промышленности. Типоразмеры ящичных грузов очень разнообразны и регламентированы ГОСТом на тару и упаковку. К штучным грузам без тары относят металл в болванках, слитках, кирпич и т.п. Штучные грузы делят на негабаритные, тяжеловесные и легковесные. Тяжеловесным считают на водном транспорте груз, имеющий массу одного места более 1 т, на железнодорожном более 0,5 т, на автомобильном — более 30 т, а легковесным — грузы, плотность которых более 0,5 т/м3 (вата, спички, тряпье и др.). Негабаритными (длинномерными) называют грузы, которые по своим размерам выходят за пределы габарита подвижного состава.

Ø Особорежимные: опасные; скоропортящиеся; скот и животные; сырые продукты, т.е. грузы, которые хранят и перевозят при условии соблюдения специальных правил. Порядок перевозки, перегрузки и хранения опасных и скоропортящихся грузов регламентируется тарифными руково­дствами и действующими правилами и инструкциями, издаваемыми транспортными министерствами и ведомствами. Опасные грузы перевозят в таре, установленной соответствующими стандартами и ведомственными техническими условиями.


 
 

 


 

 

Операции EXW FAS FCA FOB CFR CPT CIF CIP DAP DAT DDP
Упаковка товара для экспорта                      
Погрузка в помещении продавца                      
Претранспортировка                      
Разгрузка с претранспорта                      
Экспортные формальности                      
Хранение на складе до погрузки на основной транспорт                      
Погрузка на основной транспорт                      
Оплата основного транспорта                      
Страхование основной перевозки                      
Разгрузка с основного транспорта                      
Импортные формальности                      
Хранение на складе до погрузки на пост-транспорт                      
Погрузка на пост-транспорт                      
Пост-транспортировка                      
Разгрузка на складе получателя                      
Способ перевозки Любой Море Любой Море Море Любой Море Любой Любой Любой Любой







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1128. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия