Студопедия — Организация подготовки выпускной квалификационной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация подготовки выпускной квалификационной работы






Итоговая государственная аттестация состоит из двух этапов (раздел II, п.4 Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации):

- государственного экзамена;

- защиты выпускной квалификационной работы (ВКР).

Сроки работы ГАК определяются графиком учебного процесса. Допуск студентов к государственной итоговой аттестации осуществляется приказом ректора университета.

Темы ВКР определяются выпускающими кафедрами. Студенту предоставляется право выбора темы ВКР вплоть до предложения своей тематики с условием обоснования целесообразности ее разработки.

Выбор темы ВКР, как правило, должен быть связан с проблемами преддипломной и производственной практик, где целесообразно собрать материал для будущей работы.

По одной проблеме могут выполняться квалификационные работы несколькими студентами-выпускниками, если тема, цели и задачи исследования различны. Это различие также находит свое отражение в плане ВКР.

Тема закрепляется за студентом на основании его письменного заявления согласно приложению Е и утверждается на заседании кафедры.

При подготовке ВКР каждому студенту назначается научный руководитель и, при необходимости - научный консультант, а также выдается задание на ВКР, форма которого приведена в приложении И.

Для контроля за выполнением ВКР со стороны кафедры, составляется график подготовки студентом выпускной квалификационной работы, пример которого приведен в приложении К.

Утверждение темы ВКР и назначение научного руководителя и научного консультанта (при необходимости) по преставлению кафедры оформляется распоряжением директора Школы.

Научный руководитель ВКР:

- осуществляет непосредственное руководство и контроль за процессом исследования;

- выдает студенту задание на выполнение ВКР;

- рекомендует студенту необходимые материалы, методики, научную, методическую литературу; справочные материалы, учебники, учебные пособия и другие источники по теме в зависимости от специфики Школы;

- оказывает предусмотренные расписанием консультации;

- проверяет выполнение работы (по частям и в целом).

 

Структура и содержание ВКР

Общий объем выпускной квалификационной работы составляет 50-80 страниц печатного текста, без учета приложений.

Первой страницей ВКР является титульный лист, второй – оглавление ит.д. Задание, отзыв и рецензия в ВКР не подшиваются, но прилагаются к работе в специально подготовленном для них «кармане».

 

Структура ВКР:

- введение;

- термины, определения и сокращения (при необходимости);

- основная часть состоит из нескольких частей: обзор нормативных и литературных источников по теме ВКР; изложение научной гипотезы; экспериментальную или теоретическую часть; методику исследования; комментарии и оценки полученных результатов и т.п.

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

Введение составляет не более 3 страниц, в нем обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется объект и предмет исследования, цель и содержание поставленных задач ВКР. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Предмет исследования определяет тему ВКР.

Во введении не следует давать определений, таблиц, графического материала.

Основная часть (может состоять из нескольких глав – разделов) составляет около 50 страниц. Первую часть (раздел), обзор литературы, целесообразно начинать с раскрытия содержания основных понятий и категорий, на которых базируются рассматриваемые в работе вопросы; анализа и общения различных авторов; отечественного и зарубежного опыта их исследования, где:

1 Прослеживаются основные закономерности и особенности развития исследуемых процессов и явлений, проводятся обзоры отечественных и зарубежных методик анализа и планирования. При необходимости теоретические положения аргументируются фактическими данными.

2 Обобщаются литературные источники по исследуемой проблеме. Если приводится фактический материал, заимствованный из литературных источников и документов, на него обязательно делаются ссылки.

Содержание экспериментальной части должно точно соответствовать теме ВКР и полностью ее раскрывать.

Заключение (или выводы и предложения) может составлять 2-3 страницы. В нем подводится итог выполненным исследованиям. Излагаются основные выводы, полученные в результате исследования по всем разделам работы и в соответствии с поставленными во введении задачами. Если по результатам проведенного анализа можно сделать конкретные рекомендации, направленные на улучшение деятельности исследуемого объекта, они помещаются в заключении после основных выводов. Рекомендации должны носить конкретный, адресный характер, при необходимости подтверждаться расчетами.

Прикладное значение ВКР подтверждается справкой о внедрении результатов исследований, проведенных студентами, форма, которой приведена в приложении Н.

Выполняя ВКР, необходимо стараться излагать материал ясным и доступным для восприятия языком, не злоупотреблять иностранными терминами.

ВКР оформляется в двух экземплярах и брошюруется, один экземпляр с приложенной электронной версией работы передается на кафедру, второй – остается у студента.

Файл электронной версии оформляется в формате (*.doc) с указанием года, фамилии и вида работы.

Пример – 2007Иванов_ВКР.doc

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия