Студопедия — ДИПЛОМНОМНОГО ПРОЕКТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДИПЛОМНОМНОГО ПРОЕКТА






 

Тема и основное содержание дипломного проекта отражается в задании на дипломное проектирование, которое оформляется руководителем работы на специальном бланке (приложения 2 и 3), утверждается заведующим кафедрой, подшивается в дипломный проект вторым листом.

В пункте 3 задания должно быть максимально конкретно и полезно для студента указаны исходные данные к дипломному проекту (см. образец в приложении 3).

Результаты дипломного проектирования оформляются в виде пояснительной записки (дипломного проекта) и графических материалов, представляемых на защите работы. В пункте 4 задания приводится содержание дипломного проекта в соответствии с разделом 4 данных методических указаний. Содержание не является окончательным и может быть уточнено в ходе дипломного проектирования.

Графический материал, который будет представлен на защите (пункт 5), должен иллюстрировать выполненную работу и помогать в докладе ее основных положений.

Общие требования к содержанию и оформлению дипломного проекта установлены в методических указаниях «Правила оформления студенческих работ» [9].

Дипломный проект должен содержать:

1. Титульный лист, оформляемый по форме, приведенной в приложении 1. На обратной стороне титульного листа ничего не печатается.

2. Задание на дипломное проектирование, утвержденное заведующим кафедрой, подшивается вторым листом (приложения 2, 3).

3. Реферат (приложение 4), содержащий:

- сведения о работе (автор, название темы, количество страниц, иллюстраций, таблиц, приложений и библиографических источников);

- перечень ключевых слов (слов или словосочетаний, характеризующих содержание дипломного проекта), включающий не более 5 понятий в именительном падеже через запятую заглавными буквами;

- текст реферата (500 - 1000 знаков), содержащий сокращенное изложение дипломного проекта с основными выводами.

Объем реферата не должен превышать одну страницу.

Типовые ошибки при оформлении:

- неполное соответствие названия дипломного проекта на титульном листе, в задании и в реферате;

- большое (более 5) число ключевых слов.

На обратной стороне реферата либо ничего не печатается, либо может быть приведен реферат на английском языке.

4. Содержание, включающее названия всех разделов (одна цифра), подразделов (две цифры) и пунктов (три цифры) с указанием номера страницы, на которой помещено их начало (приложение 5). Титульный лист, задание и реферат в раздел "Содержание" не включают, но в нумерации страниц они учитываются. Страница «Содержание» имеет номер 5.

Типовые ошибки раздела "Содержание":

- нет строгого соответствия заголовков в содержании и в тексте;

- неправильно указаны номера страниц или их отсутствие;

- использование в содержании дополнительных обозначений типа «стр. 12» или «стр. 5-10»;

- автоматическое включение в содержание заголовка самого содержания; установите в MS Word параметры заголовка содержания так, чтобы он не попадал в содержание.

5. Введение, характеризующее современное состояние выбранной проблемы, цель и актуальность темы, объект и предмет исследования, что конкретно намечено сделать в дипломном проекте, значение ее результатов для теории и практики.

Типовые ошибка: слишком большой объем введения из-за включения в него общеизвестных сведений или попыток вместить в него аналитический, теоретический, практический аспекты работы и обоснование.

6. Основная часть, содержащая изложение выполненной работы. Она состоит из четырех разделов (частей).

6.1. Характеристика деятельности организации и рынка. Это аналитическая часть. Содержит материалы, полученные в ходе преддипломной практики: описание организации, ее основные технико-экономические и финансовые показатели и их анализ; общее состояние системы маркетинга в организации; анализ деятельности конкурентов; исследование потребителей; анализ других факторов внешней среды; выбор темы дипломного проекта, сущность рассматриваемой проблемы. В работах исследовательского характера, не связанными с конкретной организацией, в первом разделе приводится обоснование выбора темы и характеристика предмета исследования в целом, в регионе, отрасли, РФ, мировой практике.

Содержание аналитической части приведено в п.4 данных методических указаний.

6.2. Методы, применяемые в проектной части. Это теоретическая часть. Содержит краткий обзор основных методов для решения задач третьего раздела. Ее объем не может составлять более 20% от объема проекта.

Теоретический материал подбирается исходя из формулировки темы дипломного проекта, должен быть основой решения задач проектной части. Цель данного раздела – показать, почему вы воспользовались одним методом, а не другими. В нем анализируется, что имеется в литературе по данной проблеме, что используется на практике, в частности, в исследуемой организации.

Описываются методы, модели, концепции, предлагаемые различными авторами. Уделите внимание последовательности шагов решения, которое будет реализовано в практической части. Например, если вы разрабатываете план маркетинговых коммуникаций, опишите основные решения и методы их принятия. Если вы проводите маркетинговые исследования, опишите последовательность этапов исследования, методы исследования, применимые для решения вашей задачи, какой метод вы выбрали и почему. Рассмотрите типы вопросов анкеты, выбранный вами тип вопросов для решения задач исследования, обоснуйте его. Какие методы формирования выборки существуют, какие вы выбрали. Какие методы обработки собранного материала применяются, какие вы выбрали.

Должно быть краткое описание сущности предложенного метода, оценка возможности его применения для решения сформулированной задачи. Укажите положительные и отрицательные стороны каждого метода, проведите сравнение методов.

Обзор методов должен соответствовать поставленной задаче. Если вы разрабатываете план маркетинга для хлебобулочных изделий, не включайте в обзор тонкости продажи сложных технических изделий, организацию гарантийного ремонта.

6.3. Проектная (исследовательская). Имеет название, близкое к теме проекта. Содержит материал личных разработок студента по теме дипломного проекта с расчетами, обоснованием принимаемых решений, основанным на теоретических положениях, рассмотренных во втором разделе работы. Этот раздел является основным в проекте; должен составлять не менее 50% объема пояснительной записки, не менее 75% раздела входит в презентацию дипломного проекта.

Примеры названий разделов приведены в приложении 5.

Решения в четвертой части основаны на материале третьего раздела. Например, во втором разделе вы описали методы выбора средств коммуникации и показали целесообразность применения компьютерной программы медиапланирования «Проба Медиа» исследовательской фирмы «ГОРТИС» для решения вашей задачи. В третьем разделе вы должны показать расчеты по программе и обосновать решения по выбору СМИ для размещения рекламы. В теоретической части вы описали методы и модели определения размера бюджета на маркетинговые коммуникации и показали возможность применения некоторых из них в вашей ситуации исходя из имеющейся информации об организации, конкурентах и других параметрах, влияющих на бюджет на маркетинговые коммуникации. В практической части вы должны провести расчеты, определить конкретный размер бюджета на маркетинговые коммуникации выбранными методами.

6.4. Технико-экономическое обоснование. Содержит расчеты и прогнозы результатов и затрат по проекту, включает исходные данные по конкретной задаче, факторы повышения эффективности, источники и величину экономии или дополнительной прибыли от предлагаемых мероприятий; детальный состав и величину единовременных и текущих затрат; выбор системы показателей эффекта и эффективности, их расчет.

Методы и показатели оценки эффекта и эффективности выбираются в соответствии с темой проекта на основе предлагаемых в литературе методов. Специфические методы и показатели должны быть описаны в теоретической части или в разделе технико-экономического обоснования.

Если не предлагается своего способа расчета эффективности предложенных мероприятий, соответствующего специфике проекта, то расчет показателей коммерческой эффективности проводится в соответствии с методическими указаниями «Расчет коммерческой эффективности» [7].

7. Заключение. Дает общую оценку результатов работы и краткие выводы, предложения по использованию результатов работы, оценку экономической эффективности.

8. Список использованных источников. Оформляется согласно методическим указаниям «Правила оформления студенческих работ» [9].

На всю литературу из списка должны быть ссылки в тексте, указывающие порядковый номер по списку источников в квадратных скобках. В список использованных источников нельзя включать методические указания по дисциплинам.

Типовые ошибки в списке источников:

- нарушение порядка перечисления источников;

- нарушение правил библиографического описания (отсутствие обязательных частей библиографического описания - названия города, издательства, количества страниц; наличие лишних кавычек; отсутствие необходимых знаков препинания; ссылка на один или несколько номеров журналов или газет, а не на конкретную статью в нем);

- указание имени сайта вместо ссылки на статью или другой материал на этом сайте;

- устаревшие источники (более пяти лет давности, за исключением фундаментальных работ по теме проекта).

9. Приложения. Содержат вспомогательный материал (таблицы, расчеты, иллюстрации, описание алгоритмов и программ для решения задач на ЭВМ, материалы анкетирования и т.д.). Нумеруются в порядке общей нумерации страниц.

Типовые ошибки:

1. Введение в основной текст подробных расчетов, всех таблиц промежуточных результатов. Их лучше располагать в приложении.

2. Выведение в приложения важных итоговых и сводных таблиц и графиков, по которым делаются выводы, их лучше располагать в основном тексте, кроме случаев, когда они не умещаются в формате А5.

 


СОДЕРЖАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия