Студопедия — Психологические особенности возрастных периодов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологические особенности возрастных периодов






 

Психическое развитие имеет свои особенности, соответствующие возрастным периодам, которые медицинские работники должны учитывать в работе с пациентами. В каждом из возрастов происходят физиологические и психологические изменения, складываются новые психические качества, в связи с чем возможно возникновение психических и поведенческих нарушений.

Традиционно принято разделять жизненный цикл на пренатальный (внутриутробный) период, детство, отрочество, зрелость (взрослое состояние), преклонный возраст, или старость. В свою очередь, каждый из периодов состоит из нескольких стадий, имеющих ряд характерных особенностей.

Пренатальный период включает три стадии:

1. Предзародышевая стадия длится две недели, соответствует разви­тию оплодотворенной яйцеклетки до внедрения ее в стенку матки и образования пупочного канатика.

2. Зародышевая (эмбриональная) стадия длится с начала третьей недели после оплодотворения до конца второго месяца развития. На этой стадии происходит анатомическая и физиологическая диф­ференциация различных органов.

3. Стадия плода начинается с третьего месяца развития и завершается к моменту родов. В это время происходит развитие систем организма, которые позволяют ему выжить после рождения. Способность к выживанию в воздушной среде плод приобретает в начале седьмого месяца, поэтому, начиная с этого времени, плод уже называется ребенком.

Период детства включает стадию новорожденности и младенчество (от рождения до 1 года), стадию раннего детства (с 1 года до 3 лет) – период развития функциональной независимости и речи, стадию дошкольного детства (от 3 до 6 лет), характеризующуюся развитием личности ребенка и когнитивных процессов, стадию младшего школьного дет­ства, (с 6 до 11-12 лет), соответствующую включению ребенка в социальную группу и развитию интел­лектуальных умений и знаний.

Отрочество подразделяется на подростковый и юношеский периоды. Подростковый, или пубертатный, период соответствует половому созреванию и продолжается с 11-12 до 14-15 лет. В это время под влиянием конституционных сдвигов у подростка формируется новое представление о себе. Юношеский (ювенильный) период с 16 до 20-23 лет представ­ляет переход к зрелости. С биологической точки зрения уже взрослый, но социальной зрелости еще не достиг: юности свойственно чувство психологической независимости, хотя человек еще не взял на себя никаких социальных обязательств. Юность выступает как период принятия ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: выбор профессии и своего места в жизни, выбор смысла жизни, формирование своего мировоззрения и самосознания, выбор спутника жизни.

Зрелость разделяют на ряд стадий. Цикл взрослости состоит из четырех стадий: ранняя взрослость (21-25 лет); средняя взрослость (26-40 лет); поздняя взрослость (41-55 лет); предпенсионный возраст (56-65 лет).

Период старения состоит из трех стадий: удаление от дел (66-70 лет); старость (71-90 лет); дряхлость (после 90 лет). Необходимо учитывать, что скорость возрастного развития, созревания и старения характеризуется очень большой индивидуальной вариативностью. О возрасте с 65 до 75 лет говорят как о первой старости. После 75 лет возраст считается преклонным, когда человек переосмысливает всю свою жизнь, осознает свое «Я» в духовных раздумьях о прожитых годах и либо принимает свою жизнь как неповторимую судьбу, которую не надо переделывать, либо осознает, что жизнь прошла неверно, зря.

Отдельные психические функции и личностные качества человека имеют определенную траекторию изменений во времени. Рост и старение психических функ­ций происходит неравномерно, с разными темпами. В разные возрастные периоды может ускоряться или замедляться психическое развитие. Известно, например, увеличение темпов развития в подростковый период и относительное замедление в период взрослости. Кроме того, неравномерность психического развития связана с явлением ускорения, или акселерации, общесоматического и нервно-психического развития, и в то же время – с замедлением процессов старения.

Развитие и достижение оптимума физиологических функций, интел­лектуальных, творческих способностей и социального развития во времени не совпадают. Сенсорное развитие достигает фазы зрелости в 18-25 лет, интеллектуальные, творческие способности могут достигать в среднем своего оптимума в 35 лет, а личностная зрелость – в 50-60 лет. Это создает благоприятные условия для возрастного индивидуального развития человека на протяжении всей его жизни. В период роста быстрее всего развиваются именно те функции, которые имеют первостепенное значение для развития других функций (например, сенсорные).

Неравномерность психического развития (гетерохронность) находит свое отражение в существовании нескольких видов возрастов. Существует понятие паспортного возраста, который определяется количеством прожитых лет. Биологический возраст определяется степенью зрелости организма, нервной системы, износа организма. Социальный возраст определяется исходя из тех социальных ролей и функций, которые выполняет человек. Психологический возраст определяется характером планов, перспектив будущей жизни; чем больше у человека нереализованных планов, тем моложе его психологический возраст. Очень часто перенесенная тяжелая болезнь, инвалидность изменяют эту внутреннюю систему отсчета и резко увеличивают психологический возраст личности, повышая удельный вес психологического прошлого.

Люди, продолжающие образование в зрелом возрасте, занимающиеся умственной деятельностью, характеризуются более высокой сохранностью психофизиологических, сенсомоторных, интеллектуальных функций на всем диапазоне взрослости. Развитие речемыслительных функций замедляет процесс старения. К психологическим факторам возрастного раз­вития, противостоящим общему процессу старения, можно отнести сенсибилизацию функций в процессе трудовой деятельности. Так, например, было показано, что у лиц водительских профессий острота зрения, поле зрения, глазомер оставались сохранными вплоть до пенсионного возраста благодаря включенности их в профессиональную деятельность.

По мере становления личности растет целостность, интегративность ее пси­хической организации, усиливается взаимосвязь различных свойств и харак­теристик, накапливаются новые потенциалы развития. От возраста ребенка, периода его развития зависит уровень реагирования и характер нервно-психических расстройств. Для ребенка первого года жизни характерен соматовегетативный уровень реагирования (повышение температуры, рвота, дисфункция кишечника). Основной способ реагирования у ребенка до 5 лет – психомоторное (речевое, двигательное). В возрасте от 5 до 7 лет формируется аффективный уровень реагирования (формирование страха). В дальнейшем наблюдается аффективно-идеаторный тип реагирования. Происходит постепенное устранение рассогласований между свойства­ми разных уровней, человек становится более цельным, интегрированным.

С когнитивным развитием тесно связано нравственное развитие, т.е. способность выносить моральные суждения. До 10 лет (преднравственный уровень) ребенок оценивает поступок как плохой или хороший в соответствии с правилами, усвоенными им от взрослых, склонен судить о поступках по важности их последствий, а не по намерениям человека. Суждение выносится в зависимости от того вознаграждения или наказания, которое может повлечь за собой этот поступок; в соответствии с той пользой, которую из него можно извлечь. Ребенок начинает судить о поступках по обусловившим их намерениям, понимая, что намерения важнее результатов совершенного поступка. С 10 до 13 лет (конвенциональный уровень) ребенок ориентируется на принципы других людей и на законы. Суждение основывается на том, получит ли поступок одобрение других людей или нет. Оно выносится в соответствии с установленным порядком и официальными законами общества. С 13 лет (постконвенциональный уровень) человек судит о поведении исходя из собственных критериев. Оправдание поступка основывается на ува­жении прав человека или признании демократически принятого решения. Поступок квалифицируется как правильный, если он продиктован совестью, независимо от его законности или мнения других людей.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия