Студопедия — Глава 7. РОЛЬ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. РОЛЬ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ






Данные электроэнцефалографического исследования как пока­затели готовности к школьному обучению многими авторами рас­сматриваются в соответствии латерализации функций1.

В настоящее время показано, что отклонения от нормальной латерализации (несовпадение доминантности по руке, ноге и глазу) наиболее часто наблюдаются у детей с трудностями обуче­ния и нарушениями речевого развития.

Известно, что к 7-летнему возрасту имеет место уже достаточ­ная зрелость кортикальных функций, что и составляет основу го­товности ребенка к обучению. К этому же возрасту проявляется устойчивость основной ритмики на электроэнцефалограмме, по­является достаточно устойчивый альфа-ритм, регистрируемый в задних областях полушарий головного мозга. Электрофизиологи­ческие показатели отражают процесс созревания ЦНС и обычно совпадают с данными, указывающими на психологическую готов­ность ребенка к обучению.

Электроэнцефалографическое обследование детей с завершен­ной и недозавершенной латерализацией показало, что у правшей с правым ведущим глазом и полных левшей ЭЭГ соответствует возрастной норме. У детей же с незавершенной латерализацией и нормальным психическим развитием ЭЭГ имела незрелый характер и не соответствовала возрастной норме. У этих детей в лобно-центральных областях наблюдалось преобладание тета-ритма".

При обследовании детей с перинатальной энцефалопатией и общим недоразвитием речи выявлен значительно больший про­цент неправоруких по сравнению со здоровыми сверстниками3.

Кроме того, у этих детей данные ЭЭГ существенно отлича­ются от ЭЭГ здоровых сверстников (Е.М. Мастюкова, 1978; О.А. Вятлева, Л.М. Пучинская, Т.А. Сунгурова, 1991 и др.).

Прежде всего обращало на себя внимание отсутствие или сла­бая выраженность альфа-ритма с преобладанием высокоамплитуд-

1 Вятлева О.А., Пучинская Л.М., Сунгурова Т.А. Электроэнцефалографи-ческие показатели зрелости кортикальных областей в соотношении с латера­лизацией функций у детей 6-7 лет // Теория и практика коррекционного обу­чения дошкольников с речевыми нарушениями. М.: Прометей, 1991. С. 18-30.

2 Там же. Там же.


" синхронизированной полиморфной, часто пароксизмальной Н°И вности, в которой в ряде случаев проявлялись эпилептиформ-

ные знаки.

у детей с тяжелыми нарушениями речи при ЭЭГ-обследовании

является задержка развития ассоциативных и речевых зон коры

В повного мозга, которая сочетается с неполной латерализацией

функций.

Незавершенность латерализации кортикальных функций к на­чалу школьного обучения характерна и для многих детей с ЗПР.

В настоящее время установлено, что выявление незавершенной латерализации кортикальных функций с помощью ЭЭГ-иссле-дования имеет важное значение в оценке готовности детей к обу­чению в школе. Особенно это касается детей с различными откло­нениями в развитии.

При оценке готовности к обучению детей с тяжелыми наруше­ниями речи необходимо учитывать комплекс показателей, вклю­чающих клиническое и Электроэнцефалографическое обследо­вание, особенности когнитивной деятельности. Речевой дефект всегда следует рассматривать в общей структуре психического развития ребенка и с учетом завершенной или незавершенной ла­терализации.

Таким образом, при оценке готовности к обучению детей с ло­кальными двигательными или речевыми расстройствами важное значение имеет ЭЭГ-обследование в сочетании с оценкой доми­нантности данного ребенка. Для оценки доминантности разрабо­таны целые серии специальных тестов. Прежде всего необходимо выяснить у родителей, считают ли они своего ребенка право- или леворуким, выяснить доминантность у родителей и наличие лев­шей среди ближайших родственников.

Затем поинтересоваться, какой рукой рисует и пишет ребенок, какой рукой он держит ложку, зубную щетку, ластик и т. п.

Кроме выявления латерализации корковых функций, ЭЭГ-ооследование позволяет выявить общие и локальные измене­ния электроактивности мозга, которые имеют большое значение Для диагностики и решения вопроса о готовности ребенка к обу­чению.

, Так, ^особое внимание следует обратить на наличие эпилепти-формной, пароксизмальной активности на ЭЭГ. В тех случаях, ко-Да эпилептиформная активность на ЭЭГ регистрируется преиму­щественно в корковых речевых зонах левого полушария и У реоенка имеет место стойкое системное общее недоразвитие ре-или более четко выражена сенсомоторная алалия, необходимо Думать об особом заболевании — синдроме Ландау-Клефнера.


Синдром, впервые описанный в 1957г., характеризуется сочетани­ем эпилепсии с острой или менее острой сенсомоторной афазией или с алалией.

При афазии заболевание возникает остро, без видимой причи­ны и проявляется в утрате возможности понимать обращенную речь и говорить. Судорожные приступы в одних случаях предше­ствуют афазии, в других — возникают через определенный срок после потери речи. Они могут также проявляться атипично, и их эпилептическая структура может быть определена лишь с помо­щью ЭЭГ. Речевой дефект отличается стойкостью и сочетается со специфическими нарушениями поведения и интеллекта. Дети час­то отличаются двигательной расторможенностью, аффективной возбудимостью, расстройствами внимания. Многие из них прояв­ляют стойкий речевой негативизм.

При алалии с первых лет жизни выявляется стойкое системное недоразвитие речи, сочетающееся с нарушениями поведения и ум­ственной работоспособности. У ребенка в значительной степени нарушено коммуникативное поведение, в некоторых случаях оно напоминает нарушение поведения при аутизме. Без электроэнце-фалографического обследования такой ребенок может быть на­правлен в школу для детей с тяжелыми нарушениями речи. Одна­ко пребывание в школе ему противопоказано, так как это может усилить проявления судорожного синдрома. Такой ребенок обыч­но нуждается в индивидуальном обучении на дому. Диагностика данного синдрома имеет важное значение для реабилитации этих детей, которая обязательно включает медикаментозное лечение и психолого-педагогическую коррекцию.

Электроэнцефалографическое обследование позволяет также заподозрить особую форму интеллектуальной недостаточности, сочетающейся с дефектами речи и аутистическим поведением — синдром ломкой Х-хромосомы.

Интенсивные исследования, проводимые в последние годы во многих странах, показали высокую частоту этого заболевания. В среднем, в общей популяции частота этого заболевания состав­ляет 1:1350-1:1630 у мальчиков.

Выявление детей с синдромом ломкой Х-хромосомы имеет важное значение для своевременной психолого-педагогической коррекции и лечения. Для диагностики этого заболевания опре­деленное значение имеет Электроэнцефалографическое обследо­вание.

При электроэнцефалографическом обследовании имеют место своеобразные изменения, специфичные именно для этого заболе­вания. Они проявляются в виде преобладания полиморфной мед-


волновой активности в теменно-затылочных отделах коры лен ого Мозга в сочетании со слабой выраженностью или отсут-ст'вием альфа-ритма.

Электроэнцефалографическое обследование имеет важное зна-

ие для дифференциации различных форм задержки психиче-

ого развития, в частности, для разграничения осложненных и

осложненных ее форм с преобладанием дизонтогенетических

или энцефалопатических форм.

При дизонтогенетических формах задержки психического развития преобладает незрелость корковой ритмики, при энцефа­лопатических — имеет место сочетание незрелости корковой ритмики и признаков повреждения тех или иных мозговых

структур.

Таким образом, электроэнцефалографические показатели в сочетании с клиническими и психолого-педагогическими данны­ми имеют важное значение как в определении готовности к школьному обучению, так и для постановки клинического диагно­за, определения школьного и социального прогноза. В этом аспек­те особо важное значение имеет выявление с помощью ЭЭГ-обследования субклинической судорожной готовности. В этих случаях при отсутствии явного судорожного синдрома ребенок нуждается в специальном охранительном режиме, наблюдении, а часто и в специальном лечении. Такой ребенок, даже при нали­чии психологической готовности к обучению, далеко не во всех случаях может быть направлен в школу. Решение вопроса о его обучении, нагрузке, режиме требует комплексного подхода спе­циалистов.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Какое значение имеют электроэнцефалографические показатели в определении готовности ребенка к школьному обучению?

2. Какие особенности ЭЭГ характерны для детей с перинатальной энце-

фалопатией и общим недоразвитием речи? 3- Какие особенности ЭЭГ отмечаются у детей с синдромом ломкой

Х-хромосомы?

• Чем характеризуется ЭЭГ при синдроме Ландау-Клефнера?

• Какую роль играет ЭЭГ-обследование в диагностике различных форм задержки психического развития?

Какое значение имеет ЭЭГ-обследование для выявления субклиниче­ской судорожной готовности?

акое значение имеет ЭЭГ-обследование для выявления латерализа-Ции корковых функций?



Рекомендуемая литература

Вятлева О.А., Пучинская Л.М., Сунгурова Т.А. Электроэнцефалогра-фические показатели зрелости кортикальных областей в соотношении с латерализацией функций у дошкольников с речевыми нарушениями М., 1991.

Московкина А.Г., Благосклонова Н.К. О возможностях ЭЭГ-диаг-ностики гетерозиготного носительства синдрома Мартина-Белла // Гене­тика. 1991. № 10.

Смирнов В.М. Электрофизиологические корреляты психической дея­тельности детей. В кн.: Нейрофизиология и высшая нервная деятельность детей и подростков. М., 2000.

Фишман М.Н. и др. Особенности функционального состояния мозга детей с задержкой психического развития // Дефектология. 1998. № 1.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 775. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия