Студопедия — Глава 4. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКЕ, ЧТЕНИЮ И ПИСЬМУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКЕ, ЧТЕНИЮ И ПИСЬМУ






Подготовка к обучению математике

При подготовке ребенка к обучению математике важное значе­ние имеет развитие у него количественных, пространственных и временных представлений, а также навыков сравнения предметов по форме, величине и протяженности. Необходимо научить ребен­ка наблюдать и сравнивать предметы по ведущему признаку. Не­обходимо также усвоение и уточнение элементарных представле­ний о величине (большой —маленький, больше —меньше, длинный — короткий, короче —длиннее, шире —уже, ниже —выше и др.).

Важно научить ребенка находить предметы нужной величины, формы, протяженности.

Следует также обращать внимание детей на то, что предметы одинаковой формы могут отличаться по величине. Затем ребенка учат подбирать предметы по какому-либо одному признаку: по величине, форме, протяженности.

При подготовке ребенка к обучению математике важное значе­ние имеет развитие у него предметно-практической деятельности, в процессе которой необходимо использовать операции сравнения, сопоставления, противопоставления предметов и явлений, опреде­ления сходства и различия.

На основе практических действий с предметами у ребенка формируют и уточняют понятия о величине, количестве, про­странственных и временных представлениях. Ребенка обучают операциям с группами предметов, что является основой для усвое­ния приемов математических действий. Детей учат объединять предметы по разным признакам. На основе этих представлений у ребенка формируют понятия один — много. Ребенка одновремен­но знакомят с числом и цифрой, его обозначающей. При этом важно, чтобы ребенок понял, что число обозначает количество предметов, независимо от их качественных признаков.



 

Проводят также специальные занятия по развитию памяти, внимания, конструкторской деятельности (ребенка учат из частей складывать целое: предлагаются разрезные картинки, разрезанные на две части, потом на три, четыре и т. п.).

Для развития восприятия формы и пространственных пред­ставлений ребенку дают фигуры, разные по форме, и коробку, за­крытую крышкой, на которой сделаны прорези, соответствующие форме данных фигур. Ребенку предлагается опускать фигуры в соответствующие прорези коробки, которые ребенок сам должен подбирать путем зрительного соотнесения.

Важное значение для развития мышления и речи имеет состав­ление рассказов по сюжетной картинке и по серии сюжетных кар­тинок, а также упражнения на простейшие умозаключения, пони­мание метафор, пословиц.

Необходимо научить ребенка свободно ориентироваться в на­правлениях движений и пространственных отношениях между со­бой и предметами. Ребенок выполняет инструкции типа Сядь на стул. Положи мяч под стол. Поставь машину между стульями и т.п.

Важно также уточнить и временные понятия, такие как снача­ла, потом, вчера, сегодня, завтра, время суток.

Все упражнения по развитию математических представлений проводят на разнообразном счетном материале.

Важно, чтобы ребенок понимал такие выражения, как одинако­вые — разные, в процессе практической деятельности составлял множества, одинаковые по какому-либо одному признаку, но раз­личные по другим, например одинаковые по форме, но разные по цвету и величине, выделял из множества его части по заданному признаку.

Ребенок должен овладеть такими понятиями, как много — мало — один на основе сравнения двух множеств. Он должен вы­полнять задания типа Найди, где много предметов. Найди, где один предмет.

Ребенка обучают также таким понятиям, как столько же, по­ровну, больше, меньше.

Ребенок должен усвоить названия и последовательность пер­вых десяти чисел натурального ряда и их обозначения цифрами. Он должен научиться счету предметов и пониманию вопроса сколько*?

Важно, чтобы ребенок научился соотносить числа с количест­вом предметов, сравнивать два множества по числу предметов, понимать словесные определения отношений между числами — больше —меньше; больше на —меньше на.


Проводят специальные занятия по обучению ребенка отсчиты-ванию и присчитыванию по одному, определению места числа в натуральном ряду, образованию чисел 2, 3, 4, 5 из двух слагаемых с помощью практических действий с предметами.

Ребенка специально обучают способам сравнения (путем на­ложения, а затем зрительного соотнесения), учат пониманию сход­ства и различия между предметами по признаку величины, а также умению измерять и сравнивать предметы по длине, ширине, высо­те с помощью условной мерки, учат пользоваться линейкой, сан­тиметровой лентой, делить предметы на две — три равные части, формируют понимание отношений целое —часть.

Одной из важных предпосылок обучения счету является сфор-мированность пространственных и временных отношений и пони­мание их словесных обозначений типа далекий — близкий, верх-ниинижний, выше —ниже, дальше —ближе, правый —левый, справа — слева; около — рядом, посередине, между, за, перед, здесь, там, вверху — внизу, впереди — сзади, вперед — назад, вправо —влево, внутри, снаружи, один за другим.

Проводят специальные пропедевтические упражнения по обу­чению ребенка умению ориентироваться в тетради, альбоме.

Ребенка учат свободно класть карандаш на стол, расслабляя правую руку. Затем его учат расставлять точки на различном рас­стоянии, проводить вертикальные, горизонтальные и косые линии, рисовать различные фигуры: овалы, круги, полукруги различных размеров, рисовать «улитку», начиная с объемного витка макси­мального размера, не отрывая карандаша, чертить все меньше и меньше витков и закончить точкой1. Полезны также штриховка и другие виды упражнений.

Проводится работа по различению на слух звуков речи и обо­значению их буквами, разделению слов на слоги. Ребенка учат безошибочно списывать буквы и слова.

Формирование предпосылок к обучению чтению и письму

При подготовке к обучению письму важно, чтобы ребенок научился различать звуки речи на слух, правильно их произно­сить и соотносить их с буквами, с учетом особенностей нашей графики.

При обучении ребенка письму важное значение имеет развитие зрительно-моторной координации, т. е. умения прослеживать гла­зами за движением пишущей руки.

Ипполитова М.В., Бабенкова Р.Д., Мастюкова ЕМ. Воспитание детей с Церебральным параличом в семье. М.: Просвещение, 1980.


Ребенка также учат пониманию соотношений: предмет и слово, действие и слово, признак и слово. Формируют запас слов-существительных, отвечающих на вопрос /сто?, что? и обозна­чающих предметы, а также слов, отвечающих на вопросы что сде­лать*?, что сделал?

Развивают умение отвечать на вопросы по самостоятельно прочитанным предложениям, соблюдать в устной речи и при чте­нии паузы и интонации, соответствующие знакам препинания в конце простого предложения, выразительно прочитать выученное наизусть стихотворение, а также заучивать стихотворения наи­зусть, воспринимать на слух небольшую сказку, рассказ, загадку.

Учат рисовать простые иллюстрации к рассказу или сказке.

Подготовка к обучению письму

Прежде всего ребенка следует научить правильно сидеть и держать ручку (карандаш), ориентироваться в тетради, замечать разлиновку и всегда начинать писать слева направо.

Затем ребенка учат правильному письму и дифференциации сходных по написанию букв: л-м, т-п, и-ш, ц-щ, г-к, г-п, г-р, н-к.

Развивают моторику пальцев рук, тренируют тонкие диффе­ренцированные движения пальцев при помощи следующих уп­ражнений: ребенок разглаживает лист бумаги ладонью правой, затем левой руки; соединяет концевые фаланги выпрямленных пальцев рук; учится противопоставлению большого пальца ос­тальным; свободно сгибает и разгибает пальцы рук без движений кисти; сгибает пальцы каждой руки одновременно и поочередно; поочередно противопоставляет первому пальцу все остальные.

Проводится также ряд подготовительных упражнений с каран­дашом. Ребенка обучают правильному удержанию карандаша, как при письме, тремя пальцами. Важно научить ребенка слежению глазами за движением пишущей руки.

Вначале ребенка учат ставить несколько точек на листе бумаги при правильном удержании карандаша, следят, чтобы рука не сдвигалась и не напрягалась.

Затем его учат проводить черту сверху вниз при правильном удержании карандаша — к себе, на то расстояние, на которое можно это сделать без движения кисти (см. Приложение 4).

Подготовка к обучению чтению

При подготовке ребенка к обучению чтению полезно исполь­зовать различные пособия: «Азбуку для дошкольников», «Маг­нитную азбуку», детские книжки с крупнопечатным шрифтом.


ребенка учат усвоению отдельных букв, умению их писать, слы­шать в слове отдельные звуки, умению выделять звуки из слова, соотносить понятия звук и буква, слово и предложение. Ребенок должен научиться выделять звуки в односложных словах с закры­тым слогом, без стечения согласных (типа дом, кот и т. п.). Затем его учат анализу двусложных слов без стечения согласных (типа мама, река, лиса и т. п.), анализу односложных слов со стечением согласных в слоге (типа волк). Ребенок должен научиться делить слова на слоги, дифференцировать термины слово и слог.

Ребенка знакомят с предложениями, учат понимать смысл предложений и отвечать на вопросы о ком и о чем говорится в предложении! Учат выделять предложения из рассказа, состоя­щего из 2—4 предложений, членить предложения на слова, диффе­ренцировать термины слово и предложение.

Важно, чтобы ребенок правильно и отчетливо произносил изу­чаемые звуки, различал их на слух и в произношении, определял их место в слове, а также последовательность звуков и слогов в словах.

Затем ребенка учат анализировать, составлять из букв разрез­ной азбуки и читать по слогам:

— слова, включающие открытые и закрытые слоги;

— слова, включающие твердые и мягкие согласные;

— слова со стечением согласных.

Ребенка учат чтению по слогам слов и коротких предложений, написанных печатным шрифтом. Кроме того, его обучают состав­лению предложений и короткого рассказа по картинке и серии картинок.

Роль дидактических игр в умственном воспитании дошкольников

Дидактические игры являются одним из основных средств обучения дошкольников, поэтому они являются обучающими иг­рами. В них выделяются дидактические задачи, игровые действия и правила игры. Эти игры широко используются при ознакомле­нии детей с окружающим миром.

Дидактические задачи этих игр включают закрепление знаний и представлений детей о предметах домашнего обихода, игрушках, об объектах и явлениях природы, о труде взрослых, о средствах передвижения и т. п. Таким образом, образовательное содержание Дидактических игр достаточно широко.

Важным элементом любой дидактической игры является игро­вое действие, которое создает игровую ситуацию и игровые взаи­моотношения.



Следующим компонентом являются правила игры. В каждой дидактической игре должно быть представлено развернутое игро­вое действие с элементами загадок, движений, соревнований, вы­делением ролей, с моментами ожидания и неожиданностями, т. е. сами игровые действия должны быть разнообразными и эмоцио­нально насыщенными, во всех случаях должна быть организована, прежде всего, увлекательная игра. Стимулом познавательной дея­тельности в дидактической игре является сам игровой процесс. В этом игровом процессе деятельность одновременно играющих детей может носить разный характер: одни дети изображают вра­ча, другие больного; одни прячут или загадывают, другие ищут, отгадывают. Дидактические игры могут иметь и более четкую учебно-игровую структуру, в этих случаях они могут являться од­ной из форм организованного обучения.

Кроме дидактических игр, используются специальные дидак­тические упражнения, например упражнения в узнавании и разли­чении величины, формы, цвета и т. п.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Какие представления и навыки развивают при подготовке ребенка к обучению математике?

2. Какие умения и навыки развивают у ребенка при формировании пред­посылок к обучению чтению и письму?

3. Назовите основные этапы подготовки ребенка к обучению письму.

4. В чем состоит поэтапная подготовка ребенка к обучению чтению?

5. Какую роль в умственном развитии ребенка имеют дидактические игры?

Рекомендуемая литература

Андреева А.Д. Проблема психологической готовности к обучению в школе. В кн.: ГТсихокоррекционная и развивающая работа с детьми / Под ред. И.В. Дубровиной. М., 1999.

Ветер А.Л., Венгер Л.А. Готов ли ваш ребенок к школе? М., 1994.

Жукова И.С., Мастюкова Е.М. Если ваш ребенок отстает в развитии. М., 1993.

Ипполитова М.В., Бабенкова Р.Д., Мастюкова Е.М. Воспитание де­тей с церебральным параличом в семье. М., 1994.

Методика обследования готовности к школьному обучению детей 5-7 лет. СПб., 1992.

Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая го­товность ребенка к школе. М., 2001.

Специальная дошкольная педагогика / Под ред. Е.А. Стребелевой. М., 2000.

Филичева Т.Е., Чиркииа Г.В. Подготовка к школе детей с общим не­доразвитием речи в условиях детского сада. М., 1981.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия