Студопедия — Глава 2. ЛЕЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПРИ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. ЛЕЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПРИ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ






Лечебно-педагогическая работа при умственной отсталости направлена на стимуляцию развития познавательной деятельности с обязательной опорой на конкретную, наглядную ситуацию.

Первостепенной задачей воспитания является привитие детям элементарных навыков самообслуживания, гигиены, воспитание правильного поведения, развитие социально-бытовой ориентации.

Одной из важнейших задач коррекционно-воспитательной ра­боты с умственно отсталыми детьми является формирование познавательной деятельности. Особо важное значение в преддо-


школьном и дошкольном возрасте имеет развитие наглядного мышления, которое наиболее интенсивно развивается именно в этом возрасте. У умственно отсталого ребенка в дошкольном воз­расте без специального обучения наглядные формы мышления развиваются с большим опозданием, что, в свою очередь, задер­живает развитие всей познавательной деятельности.

В настоящее время доказана тесная генетическая связь разных форм мышления (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, С.Л.Новосело­ва и др.)- В дошкольном возрасте взаимодействуют три формы мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое, которые в сочетании с речевой деятельностью осуще­ствляют процесс познания окружающей действительности. Речь активизирует познавательную деятельность и выполняет такие важнейшие функции, как обобщение, планирование и регулирова­ние деятельности.

В раннем дошкольном возрасте преобладает наглядно-дейст­венное мышление, которое непосредственно связано с развитием предметно-практической и речевой деятельности.

Ребенок первых лет жизни познает окружающий мир методом проб и ошибок. Важное значение в развитии деятельности умст­венно отсталого ребенка имеет его сотрудничество со взрослым. На начальных этапах такое сотрудничество часто бывает опосре­довано предметом, когда взрослый в процессе эмоционального общения с ребенком знакомит его с различными предметами ок­ружающей действительности. Такой тип общения является очень важным, так как велика роль развития предметных действий в психическом развитии ребенка. Особенно важное значение имеет развитие предметных действий для умственно отсталого ребенка, так как умственно отсталый ребенок раннего возраста обычно проявляет мало интереса к окружающему миру. Если умственно отсталый ребенок и производит какие-либо действия с предмета­ми, то это, в основном, манипулирование ими без выраженной эмоциональности (О.П.Гаврилушкина, Н.Д.Соколова, 1985 и др.)1. Таким образом, умственно отсталые дети значительно отстают от здоровых сверстников в освоении предметного мира. Поэтому важное значение имеет обучение умственно отсталых дошкольни­ков формированию предметных действий в процессе эмоциональ­но-положительного общения со взрослым2.

1 Гаврилушкина О.В., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. М.: Просвещение, 1985. С. 72.

2 Кулеша Э.А. Освоение предметных действий умственно отсталыми Дошкольниками // Дефектология. 1989. № 3. С. 65-68.


При этом необходимо, чтобы ребенок владел элементарными приемами анализа, с помощью которых он мог бы извлекать по­лезную информацию и исправлять свои неверные действия так, чтобы каждое последующее действие строилось с учетом положи­тельных результатов предыдущего и чтобы действия с отрица­тельным результатом постепенно пропадали.

Известна развивающая роль обучения в процессе развития мышления ребенка. В настоящее время разработаны содержание и методы обучения детей раннего возраста с нарушениями умствен­ного развития (Л.А.Венгер, С.Л.Новоселова, Л.В.Костюк и др.). Показано также, что при умственной отсталости имеют место су­щественные нарушения взаимодействия различных форм мыш­ления и, в первую очередь, наглядных форм со словесно-логичес­ким (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова, Ж.И. Жиф и др.).

Доказана важность ранней коррекционной работы с умственно отсталыми детьми. При этом основное внимание обращается на необходимость развития мышления ребенка во всех видах детской деятельности, а также на специальных занятиях по ознакомлению с окружающим, развитию речи, формированию математических представлений.

На начальных этапах лечебно-педагогической работы у умственно отсталого ребенка необходимо развивать наглядные формы мышления, используя для этого специальные дидактиче­ские игры, упражнения и практические проблемные ситуации со стимуляцией ориентировочно-исследовательской и речевой дея­тельности. На начальных этапах работы действия ребенка плани­руют и регулируют речь взрослого.

На следующих этапах работы развивают наглядно-об­разное мышление, постепенно создавая специальные предпосылки для перехода от наглядно-действенных к наглядно-образным зада­ниям. На этом этапе работы важно научить ребенка целостно вос­принимать ситуацию, изображенную на картинке, устанавливать причинно-следственные связи между изображаемыми предметами и явлениями.

Особо важное значение имеет формирование у ребенка воз­можности установления временной последовательности изобра­женных на серии картинок событий.

На заключительном этапе работы проводятся занятия по анализу сюжетов со скрытым смыслом. Эти занятия проводят с детьми старшего дошкольного возраста.

Особенно важное значение в работе с умственно отсталыми детьми имеет формирование тесной связи между их практическим


опытом и наглядно-образными представлениями с включением речи в мыслительную деятельность1.

Для решения этой задачи с умственно отсталыми дошкольни­ками необходимо проводить специальную педагогическую работу по ознакомлению их с предметным миром. У них формируют чет­кие представления о предметах ближайшего окружения на основе практического чувственного опыта и речевого обобщения. Прак­тический опыт имеет первостепенное значение для развития мыш­ления умственно отсталого ребенка. В отличие от нормально раз­вивающихся детей, умственно отсталый ребенок без специальной педагогической помощи не усваивает необходимых знаний и уме­ний в процессе восприятия и взаимодействия с окружающим. Установлено, что процесс усвоения и актуализации знаний в опе­рационной деятельности затруднен для умственно отсталых до­школьников2. В связи с этим разработана специальная система формирования у умственно отсталых дошкольников знаний и представлений об окружающем предметном мире3.

Эта работа проводится поэтапно. На первом этапе ребен­ка знакомят с небольшим количеством предметов ближайшего ок­ружения на основе их расчленения в определенной последователь­ности:

— знакомство с предметом и его названием. Действия ребенка с предметом;

— знакомство и действия ребенка с группой (2-3) однородных предметов;

— соотнесение реального предмета с его изображением;

— закрепление полученных сведений о предмете (свойств, на­значения, способов действия). Отбор по словесной инструкции предметов и их изображений на картинках. Обучение ребенка ис­пользованию предмета в различных игровых и практических си­туациях.

Особенно важно на этом этапе сформировать у ребенка пра­вильное представление о предметах, их значении в жизни челове­ка. Ребенка обучают различным действиям с предметами и, в пер­вую очередь, использованию их по назначению. Знакомство с окружающими предметами и способами их использования прово-

Стребелева Е.А. Наглядно-действенное мышление у умственно отста­лых детей дошкольного возраста // Дефектология. 1991. № 3. С. 77-82.

Лапошина Э.В. Особенности ознакомления умственно отсталых до­школьников с некоторыми предметами ближайшего окружения // Дефекто­логия. 1991. №6. С. 72-77.

Там же.


дится как на специальных занятиях, так и закрепляется в различ­ных видах деятельности в бытовых ситуациях.

Система таких последовательных занятий формирует у ребенка ориентировку в окружающем предметном мире, способствует раз­витию новых знаний и представлений об окружающем, обогащает жизненный опыт, стимулирует развитие речи и способствует раз­витию понятийного мышления.

На втором этапе ребенка знакомят со свойствами пред­метов. Педагог расширяет круг предметов, предъявляемых ребен­ку, формирует способы ориентировки в окружающем мире, обуча­ет ребенка действиям обследования предметов и определения их свойств, учит ребенка называть выделенные качества и свойства предметов.

Важное значение имеют специальные занятия, на которых ре­бенка обучают обобщать свои наблюдения, выделять существен­ные признаки предметов, дифференцировать их с второстепенны­ми. На этих занятиях ребенка обучают целенаправленному, после­довательному анализу предметов на основе наблюдений и практических действий с ними.

На третьем этапе обучения продолжается расширение сенсорного и практического опыта ребенка в процессе предметно-практической деятельности. Ребенка учат всестороннему обследо­ванию различных свойств предметов, закрепляют способы выяв­ления этих свойств и создают основу для развития процессов це­лостного обследования предметов.

Важное значение имеет четкость формулировки заданий, во­просов. Основной целью работы на этом этапе является обучение детей выделению существенных и несущественных признаков предметов. Специфика обучающих приемов заключается в широ­ком использовании предметно-практической деятельности ребенка в развитии операций сравнения и обобщения. Ребенка учат срав­нивать предметы путем наложения, обводки контуров, определе­ния поверхности на ощупь и т. п. Особенно широко используются практические ситуации игрового характера, разнообразные быто­вые и игровые ситуации (например: Отберем все, что нужно для чаепития, для купания куклы, для прогулки и т. п.).

В процессе таких занятий у ребенка формируют практический опыт объединения предметов в определенные понятийные группы. Особо важное значение имеют специальные занятия, на которых учат ребенка рассуждать при группировке предметов по сущест­венным признакам. В процессе этих занятий ребенку предлагаются для помощи специальные вопросы (Что это? Для чего исполь­зуется? Куда подходит? Почему?}. Таким путем у ребенка разви-


вают обобщенное мышление, учат абстрагированию от несущест­венных признаков, активизируют мыслительные операции, созда­ют предпосылки для развития обобщенных знаний и представле­ний об окружающей действительности. Успех подобной работы в значительной степени зависит от активного участия в ней роди­телей.

Таким образом, для умственно отсталого ребенка чрезвычайно важно обеспечить специальные условия для приобретения пред­метно-практического и чувственного опыта, сформировать актив­ную познавательную ориентировку в окружающем и обеспечить перенос этого опыта на различные игровые и практические си­туации.

Итак, основным содержанием лечебно-педагогической работы при умственной отсталости в преддошкольном и дошкольном воз­расте являются планомерные воспитательно-педагогические меро­приятия, подготовка к обучению по специальной программе, а также медикаментозное и другие виды лечения.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Какие задачи коррекционно-воспитательной работы с умственно от­сталым ребенком являются наиболее важными?

2. Какие формы мышления взаимодействуют в дошкольном возрасте и какая из них преобладает?

3. Какое значение в развитии деятельности умственно отсталого ребен­ка имеет его сотрудничество со взрослым?

4. Какое значение имеет ранняя коррекционная работа с умственно от­сталыми детьми?

5. Какие формы мышления необходимо развивать у умственно отсталых детей на начальных этапах лечебно-коррекционной работы?

6. Какие формы мышления развивают на последующих и заключитель­ных этапах лечебно-коррекционной работы?

7. Как актуализировать знания умственно отсталых детей?

Рекомендуемая литература

Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. М., 1985.

Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986.

Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников. М., 1993.

Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика. М., 1998.

Кулеша Э.А. Освоение предметных действий умственно отсталыми Дошкольниками // Дефектология. 1989. № 3.


Лапшина Э.В. Особенности ознакомления умственно отсталых до­школьников с некоторыми предметами ближайшего окружения // Дефек­тология. 1991. №6.

Стребелева Е.А. Наглядно-действенное мышление у умственно от­сталых детей дошкольного возраста // Дефектология. 1991. № 3.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия