Студопедия — ПРИ ЗАДЕРЖКЕ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИ ЗАДЕРЖКЕ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ






Проблема изучения и подготовки к обучению детей с задерж­кой психического развития в течение последних двадцати лет интенсивно разрабатывалась сотрудниками Института коррекци-онной педагогики РАО (В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, Н.А. Цыпи-на, Н.А. Никашина, К.С. Лебединская, Г.И. Жаренкова, И.Ф. Мар­ковская, Р.Д. Тригер, С.Г. Шевченко, Г.М. Капустина).

На основании этих исследований были составлены программы подготовки к школе детей с ЗПР, а также программы для началь­ных классов школ для детей с ЗПР.

Авторами программ подчеркивается особое значение развития у этих детей наблюдательности, навыков анализа, синтеза, сравне­ния и обобщения. Ребенка необходимо научить видеть предметы, действия во всем их многообразии, во взаимосвязи друг с другом, научиться выделять основные признаки предметов и явлений ок­ружающей действительности, сравнивать предметы, обобщать их в группы и логично рассказывать о результатах своей деятельности, а также передавать основной смысл прослушанного рассказа. Важное значение придается развитию внимания, памяти, речи, произвольной регуляции деятельности.

При подготовке ребенка с ЗПР к обучению в школе особое внимание обращают на формирование дифференцированного вос­приятия различных языковых средств, на накопление активного и пассивного словаря, коррекцию имеющихся речевых нарушений. Ребенка учат выделять в устной речи слова, а затем и предложе­ния, слышать паузу и интонацию в соответствии со знаками пре­пинания в конце предложения. Особое внимание уделяют работе по развитию у детей умения слышать и выделять в слове отдель­ные звуки. Проводится специальная логопедическая работа по вы­работке у ребенка четкой артикуляции всех звуков речи. Ребенка готовят к усвоению устного звукового анализа. Следует иметь в виду, что звуковому анализу подлежат только те слова, в которых все звуки ребенком отчетливо воспринимаются на слух и произно­сятся.


Специальные исследования показали, что для детей с ЗПР наи­более доступным является выделение ударного гласного звука, стоящего в начале слова и конечного согласного. Наиболее рас­пространенной ошибкой у них является выделение слога вместо звука при вычленении начального согласного (например, в слове мак ребенок выделяет ма вместо звука [м]). У нормально разви­вающихся детей на определенном этапе их развития также наблю­даются такого рода ошибки. Однако у детей с ЗПР они являются стойкими, и требуется специальная коррекционная работа для их преодоления1. Было также показано, что ребенок легче выделяет отдельный гласный звук в словах, где он составляет отдельный слог (аист). Согласный звук в начале слова наиболее легко выде­ляется в словах, где он занимает обособленное положение, напри­мер в слове слон2.

Было также показано, что дети с ЗПР, даже владея приемами вы­деления звука из состава слова, самостоятельно им не пользуются.

Все это определяет необходимость проведения специальной работы с дошкольниками с ЗПР по обучению их ориентировке в звуковой речи. Эта работа должна проводиться индивидуально ло­гопедом. При этом необходимо учитывать индивидуальные разли­чия детей с ЗПР по их потенциальным возможностям осознания ре­чевой действительности. Формирование ориентировки в звуковой стороне речи имеет важное значение для подготовки детей с ЗПР к обучению и предупреждения у них школьной неуспеваемости.

Ребенка учат составлять рассказы по картинке и серии карти­нок, отгадывать и придумывать самому загадки, используя прием сравнения, «готовят» руку к письму.

Большое внимание уделяется развитию умения составлять про­стые и более распространенные предложения, выделять их в рас­сказе, делить предложения на слова.

При формировании начальных математических представлений большое значение придается предметно-практической деятельно­сти ребенка, что обеспечивает наглядную основу для формирова­ния математических понятий.

Важное значение имеют специальные занятия по знакомству ребенка с окружающим миром.

Одним из важных направлений работы по подготовке к обуче­нию детей с ЗПР является обучение их изобразительной деятель-

Малъцева Е.В. Особенности ориентировки дошкольников с задержкой психического развития в звуковой речи // Дефектология. 1989. № 3. С. 59-64. ' Там же. Там же.


ности. Специально проведенное исследование показало, что для дошкольников с ЗПР характерен низкий интерес к процессу и ре­зультатам изобразительной деятельности, хотя обычно детям к 6 годам доступен простой предметный рисунок. Однако, в отличие от рисунков нормально развивающегося ребенка, рисунок ребенка с ЗПР крайне схематичен и упрощен. Изображения маловырази­тельные, мелкие, однотипные. Сюжетные рисунки большинству детей не доступны, дети не могут сформулировать замысел сюже­та. Многие рисунки детей с ЗПР находятся на уровне недифферен­цированной схемы1.

Характерным является несформированность технических на­выков рисования, неловкость движений рук, дети не могут пра­вильно держать карандаш, кисть, затрудняются в рисовании мел­ких предметов, не владеют приемами раскрашивания2.

Эти данные определяют важность проведения специальной коррекционной работы с детьми по развитию у них изобразитель­ной деятельности. В процессе этой работы решаются задачи эсте­тического, нравственного и умственного воспитания ребенка. Важно сформировать у ребенка эмоциональное восприятие изо­бразительного и декоративно-прикладного искусства, научить отображать в рисунках свои зрительные впечатления и представ­ления об окружающей действительности3.

Выделяется несколько основных направлений работы по обу­чению изобразительной деятельности детей с ЗПР:

— воспитание эмоционального отношения к изобразительной деятельности;

— развитие восприятия и представлений о предметах и явле­ниях окружающей действительности;

— систематизация этих представлений;

— формирование графических образов изображаемых предме­тов с преодолением стереотипности изображений;

— развитие тонкой моторики рук и зрительно-моторной коор­динации;

— развитие произвольной регуляции деятельности с помощью словесной инструкции; расширение словаря детей путем пополне­ния его образной выразительной лексикой.

Екжапова Е.А. Формирование изобразительной деятельности у детей с задержкой психического развития 6-летнсго возраста //Дефектология. 1989. №4 с. 81-86.

" Там же.

' Там же.

Там же.


явля-

, (

Особенно важное значение при воспит0нии ^еге'1 Цельности, ется формирование интереса к

ь эмоционального отношения к окружающей дейсп*'е1 ьр цветовой

Ребенка необходимо научить передйвать с пс»Л|О>^ ^ явлениям
гаммы свое эмоциональное отношение к преДмегал1
окружающего мира, свое настроение. аЩвной дея-

Особо важное значение имеет форми^дни^ мпегР (ь,,5 а также тельности зрительной и тактильно-двигате^ьц<зй сяст в,Озможно-специальное обучение ориентировке н^ листе буяа^т рисунка. сти рационального расположения на не^ вс^х фраП1е1{ сочетать с

Развитие изобразительной деятельности ы№[^ Вщцем тон_
развитием игры, предметной деятельн^)ст^, фор.МФ^ зрительного
ких дифференцированных движений цалйеР 1^' чение име-
гнозиса, пространственных представлен^ Ва?кн0; З1иния к ок-
ет развитие наблюдательности, познавал <>НоГО с™*
ружающей действительности. видами изо-

Следует сочетать обучение рисован^ (, друг"Ш!и
бразительной деятельности. ^ ребенка

Необходимо обращать особое вним1НИ^ н^ о^У'4^ сюжетному, эмоционально-выразительн<у рисР>нк^-,иекционные

Важное значение при ЗПР имеют спе1щЯь^1<еко'В1?Нного Гно-занятия по развитию у детей предметно!^ ц гФо^Р^^&ного вни~ зиса, праксиса, фонематического анализ^ функ;шишкнр1:(деятель-мания, памяти, а главное — регуляции ((едеНа^ра)812^ аменто3ным ности. Эти коррекционные занятия сочечак)^ся С^^ш.^го и седа-лечением, которое включает сочетание стиму^я^^^о^ По лока­тивного (успокаивающего) лечения, ди(|]ферениир'шга^гр4черепное заниям, применяются препараты, норма^зуЮц.Ц'е' ^ьи память. давление, улучшающие умственную раб^т0спос?сбн^^3р^ательные

Для ребенка с ЗПР необходимы та^е обие0[)1Р^гиМнастика, мероприятия, водные процедуры, масс^? физиотерапия.

Иодготовки для детей

Вопросы и задания для самостоятел^но^ р'абспь

вос-

1. Какие направления работы предусматриэдю^ ПР к школе детей с ЗПР и программы для Начаг)ьньр|;(с ЗПР?

2. Как проводится работа по формирование дисрФ^Р6141"1^

приятия различных языковых средств? „ ^боты с до-

3. С чем связана необходимость проведен^ Специзп1ы<3)%в^й стороне
школьниками с ЗПР по обучению их ори%тцрОвк{е в* 1В1У
речи? ^е6)" обучение

4. Какое значение для подготовки к школе ^ете^ с • их изобразительной деятельности?


 

 


Рекомендуемая литература

Екжапова Е.А. Формирование изобразительной деятельности у детей с задержкой психического развития 6-летнего возраста // Дефектология. 1989. №4.

ЖурбаЛ.Т., Мастюкова Е.М. Нарушения психомоторного развития детей первого года жизни. М., 1981.

Мальцева Е.В. Особенности ориентировки дошкольников с задерж­кой психического развития в звуковой речи // Дефектология. 1989. № 3.

Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с про­блемами в развитии. СПб., 2003.

Глава 4. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ТЯЖЕЛЫЕ НАРУШЕНИЯ РЕЧИ (ТНР)

Контингент детей раннего и дошкольного возраста, имеющих ТНР, составляют, главным образом, дети с остаточными проявле­ниями органического поражения ЦНС или проявлениями перина­тальной энцефалопатии. Это обусловливает частое сочетание у них стойкого речевого нарушения с различными отклонениями психической деятельности. Успешная лечебно-педагогическая ра­бота в этих случаях, как правило, становится возможной только при проведении медикаментозного лечения.

Педагогическая (логопедическая) работа проводится диффе-ренцированно, в зависимости от структуры речевого дефекта и степени его выраженности.

Наибольшую группу детей с ТНР составляют дошкольники с так называемым общим недоразвитием речи.

Под общим недоразвитием речи в отечественной логопедии понимается особая форма аномального речевого развития, при ко­тором нарушено формирование всех компонентов речевой систе­мы: фонетической и лексико-грамматической при отсутствии ум­ственной отсталости и дефектов слуха.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия