Студопедия — Глава 6. ЛЕЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. ЛЕЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ






Степень выраженности отставания в психическом развитии у слепых и слабовидящих детей зависит от причин, тяжести и вре­мени возникновения нарушений зрения, а также от своевременно­го начала коррекционной работы. Особенностями умственного развития детей с выраженными дефектами зрения являются огра­ниченность знаний и представлений об окружающем мире с пре­обладанием общих, неконкретных сведений; при достаточном формальном словарном запасе нередко наблюдается недостаточ­ная предметная соотнесенность слов. Дефекты зрения часто тор­мозят развитие двигательных навыков и умений и определяют


малую моторную активность ребенка, общую медлительность. На этом фоне у детей нередко возникают двигательные стереотип­ные движения в виде потряхивания рук перед глазами, похлопы­вания и др.

Для детей с дефектами зрения характерны также малая психи­ческая активность, повышенная истощаемость. Эти нарушения особенно выражены у детей с органическим поражением нервной системы.

Коррекционно-педагогическая работа имеет комплексный ха­рактер и направлена на расширение знаний и представлений об окружающем мире, развитие познавательной деятельности на ос­нове полисенсорного восприятия — зрительного, слухового, ося­зательного. При этом важно, даже при выраженных дефектах зре­ния, обязательно использовать в познании окружающего мира ос­таточное зрение, учить ребенка пользоваться им в повседневной деятельности. Развитие зрительного восприятия проводится в комплексе с развитием познавательной деятельности.

Важным условием успеха педагогической коррекционной ра­боты является сочетание ее с медицинскими мероприятиями, пре­жде всего необходим ранний и правильный подбор очков, дина­мическое наблюдение за состоянием зрения и систематическое лечение.

Нарушения зрения выражаются как в тотальной (слепота), так и неполной (слабовидение) потере зрения, причем число слабови­дящих значительно больше, чем тотально слепых.

Среди основных клинических форм дефектов зрения у детей отмечается преобладание поражений проводящих нервных путей и корковой зоны зрительного анализатора, а также поражения хру­сталика глаза (катаракта). Среди различных видов поражений хру­сталика преобладают врожденные катаракты, обусловленные на­следственными факторами (в частности, обменными заболевания­ми), внутриутробными инфекциями плода. Катаракта бывает у детей, страдающих хромосомными заболеваниями, например бо­лезнью Дауна.

Особой формой патологии зрения у детей, нередко приводя­щей к полной слепоте, является ретролентальная фиброплазия. Она развивается у недоношенных детей, которые длительное вре­мя находятся в кювезах вследствие асфиксии. Повышенное содер­жание кислорода в воздухе приводит к тяжелым изменениям сосу­дов сетчатки, а также стекловидного тела. Заболевание можно об­наружить уже на второй-третьей неделе после рождения при обследовании глазного дна. Для предупреждения этой формы па­тологии органов зрения акушеры и микропедиатры должны тща-


тельно следить за концентрацией кислорода в воздухе кислород­ной палаты.

Слепота и слабовидение часто развиваются при различных аномалиях и заболеваниях зрительного нерва. Наиболее часто па­тология зрительного нерва является следствием общих заболева­ний, особенно ЦНС. В раннем детском возрасте выявление заболе­ваний зрительного нерва, особенно односторонних, затруднено, так как ребенок может не осознавать этого дефекта. Поэтому ро­дителям следует быть особенно внимательными к детям раннего возраста и, прежде всего, к детям, страдающим гидроцефалией. При прогрессирующей гидроцефалии может развиваться отек зри­тельного нерва, что при отсутствии лечебных мероприятий вызы­вает его атрофию и приводит к слепоте. Поэтому, если у ребенка имеются признаки прогрессирующей гидроцефалии, если он пере­нес тяжелую родовую травму, нейроинфекцию или если у него наблюдаются различные деформации черепа типа «башенного» черепа, необходимо обследование глазного дна. В таком обследо­вании нуждаются также дети с наследственными заболеваниями нервной системы.

У детей с отклонениями в развитии нередко наблюдается косо­глазие. Педагогам и воспитателям следует иметь в виду, что косо­глазие — это не только недостаток внешности. При косоглазии часто нарушается зрительное восприятие, а именно бинокулярное зрение, т. е. возможность одновременно воспринимать зрительные объекты обоими глазами. Бинокулярное зрение имеет важное зна­чение в психическом развитии ребенка.

От истинного косоглазия следует отличать мнимое или кажу­щееся косоглазие. Ложное впечатление о наличии косоглазия мо­жет создаваться, если у ребенка имеет место асимметрия лица и глазниц. Для разграничения истинного и мнимого косоглазия не­обходимо обследование врача-невропатолога и окулиста.

Истинное косоглазие часто сочетается со снижением остроты зрения.

Выделяют две формы содружественного косоглазия: сходящее­ся и расходящееся. Наиболее частой причиной содружественного косоглазия являются поражения ЦНС.

При наличии у ребенка косоглазия необходимо определение остроты зрения каждого глаза и обоих глаз вместе, без коррекции и с коррекцией, обследование глазного дна, а также в ряде случаев требуются и специальные электрофизиологические исследования органа зрения.

В настоящее время разработаны разнообразные методы лече­ния косоглазия, включающие как специальные тренировочные


упражнения, назначение очков, так и хирургические методы, а также лазерное лечение. Во всех случаях лечение проводится дифференцированно по назначению и под наблюдением врача-окулиста.

Для детей с отклонениями в развитии особенно важное значе­ние имеет гигиена зрения и общее укрепление здоровья, начиная с самого раннего возраста. Известно, что любое общее заболевание и, в первую очередь, детские инфекции (корь, скарлатина и др.) ослабляют детский организм в целом, в том числе и мышечный аппарат глаз, что способствует появлению косоглазия. Во время этих заболеваний следует избегать зрительной нагрузки, не разре­шать ребенку рассматривать мелкие предметы, смотреть теле­визор.

При наличии у ребенка патологии сетчатки проводится комп­лексное медикаментозное лечение, направленное, главным обра­зом, на улучшение питания сетчатки и стимулирование ее функ­ции. Применяются комплексы витаминов, АТФ, алоэ, сосудорас­ширяющие и другие препараты.

Для предупреждения тяжелых дефектов зрения, связанных с недоразвитием зрительных центров коры головного мозга, важное значение имеет раннее лечение, включая, по показаниям, и хирур­гическое, а также комплекс коррекционно-воспитательных меро­приятий, проводимых в семье.

Психическое развитие ребенка с дефектами зрения протекает различно, в зависимости от того, является ли он слепым или сла­бовидящим, сочетается ли у него зрительный дефект со снижени­ем интеллекта и в какой степени. Во всех случаях психическое развитие протекает неравномерно. С самого раннего возраста не­обходимо активизировать функционирование всех сохранных ана­лизаторов, а также постоянно стимулировать остаточное зрение1.

Коррекционную работу с ребенком, имеющим нарушения зре­ния, следует начинать с первых месяцев его жизни. Для этого важ­но постоянно поддерживать эмоциональный контакт с ребенком, обогащать его опыт тактильными и кинестетическими ощущения­ми: часто менять положение его тела, поглаживать, проводить пас­сивно-активные упражнения, привлекая внимание ребенка к воз­никающим при этом ощущениям.

Особенно важное значение при воспитании ребенка с тяжелы­ми нарушениями зрения имеет развитие активного осязания. Ре­бенка как можно раньше следует учить ощупывать различные

Солнцева Л.И., Хорош СМ. Советы родителям по воспитанию слепых детей раннего возраста. М.: Об-во слепых, 1988. С. 67.


предметы, одновременно называя их и говоря об их назначении. Учить его совместно со взрослыми пользоваться различными предметами, комментируя действия ребенка.

Важное значение имеет развитие у детей с нарушениями зрения ориентировки в пространстве, а также проведение специ­альных занятий по развитию речи. При этом следует обратить осо­бое внимание на развитие смысловой стороны речи, предупреж­дать так называемую «попуганную» речь, когда малыш повторяет речь окружающих, не понимая ее смысла.

Особо следует обратить внимание на узнавание частей собст­венного тела и развитие начальных пространственных представле­ний. Важное значение имеет развитие моторики и физическое вос­питание.

В специальных исследованиях показано, что формирование игры слепых и слабовидящих детей является важным средством коррекции их нравственного и физического развития1. Методика обучения игре слепых и слабовидящих детей включает в себя по­этапную подготовку к игре с использованием специальных психо­технических и игровых корригирующих упражнений и заданий. Игровая деятельность способствует формированию произвольно­сти психических процессов у детей с нарушениями зрения".

Важное значение в коррекционной работе с детьми с наруше­ниями зрения имеет специальная логопедическая работа. Она про­водится поэтапно, с учетом уровня сформированности речи у этих детей3.

Наименее выражены речевые нарушения на первом уров­не сформированности речи. На этом уровне отмечаются лишь единичные нарушения звукопроизношения.

На втором уровне у ребенка имеет место ограниченность активного словаря, некоторые затруднения в соотнесении слова и образа предмета, употреблении обобщающих понятий, в составле­нии предложений и особенно развернутых рассказов. Нарушения звукопроизношения более выражены и разнообразны. Фонемати­ческий анализ не сформирован.

На третьем уровне отмечается недостаточность активно­го и пассивного словаря. Не сформирована предметная соотнесен­ность слов, не развиты обобщающие понятия. Связная речь аграм-

1 Маллаев Д.М. Игры для слепых и слабовидящих: организация и мето­дика проведения. М.: Советский спорт, 1992. С. 92.

" Там же.

' Особенности логопедической работы при нарушениях зрения // Лого­педия. М.: Просвещение, 1989. С. 393-399.


матична, ребенок пользуется, в основном, одно-двухсловным предложением. Имеют место разнообразные нарушения звукопро-изношения. Фонематический анализ и синтез не развиты.

На четвертом, самом низком уровне ребенок поль­зуется лишь отдельными словами, фонематический анализ и син­тез не сформирован.

Таким образом, у детей с нарушениями зрения часто имеет место несформированность речевой функциональной системы с ограниченным словарным запасом, нарушением понимания смы­словой стороны речи. Характерным признаком является своеоб­разный вербализм и эхолалии на фоне ограниченного словарного запаса.

Важное значение в логопедической работе имеет специальный подбор дидактического материала необходимой величины, объем­ности и окраски, использование рельефных картинок, специаль­ных наборов игрушек для их тактильного опознания.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Какие особенности психического развития связаны со слепотой и слабовидением?

2. Почему коррекционно-педагогическая работа при нарушениях зрения носит комплексный характер?

3. Какие медицинские мероприятия необходимы детям с глубокими на­рушениями зрения?

4. Какие клинические формы дефекта зрения преобладают среди детей со слепотой и слабовидением?

5. Какова роль активного осязания в развитии детей с глубокими нару­шениями зрения?

6. Какое значение имеет ориентировка в пространстве, развитие речи и игры?

7. Какая роль в лечебно-коррекционной работе с детьми с глубокими нарушениями зрения отводится логопедической работе?

Рекомендуемая литература

Маллаев Д.М. Игры для слепых и слабовидящих: организация и мето­дика проведения. М., 1992.

Солнцева Л.И. Тифлопсихология детства. М., 2002.

Солнцева Л.И., Хорош С.М. Советы родителям по воспитанию слепых детей раннего возраста. М., 1988.

Плаксина Л.И. Игры и упражнения для ориентировки в окружающем мире слабовидящих дошкольников // Дефектология. 1991. № 4.

Особенности логопедической работы при нарушениях зрения. М., 2003.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия