В 1989 году это было крупнейшее подразделение Campbell, обеспечивающее больше половины доходов компании за счет восьми центров прибыли: супы, замороженные продукты, бакалея, поставки заведениям общественного питания, напитки, птица, свежие продукты и корм для домашних животных. В рис. 17.1 перечислены брэнды этого подразделения, а также их основные конкуренты на протяжении большей части 1980-х годов.
Доля супов была самой большой и составляла как минимум 25% общего объема продаж в 1980-х годах (в 1970-х — около 50%). Брэнды супов Campbell занимали на рынке 80% в своей категории, суммарный годовой оборот в которой превышал 1 млрд. долл. В 1989 году компания поставляла бакалейной торговле около 50 видов консервированных супов. Второе место по производству консервированных супов занимала компания Heinz с весьма скромной долей рынка 10%. Heinz отказалась от производства супов под своей торговой маркой и производила 80% супов для продажи под частными торговыми марками сетей гастрономов. Heinz была лидером в производстве консервированных супов под частными марками, ей принадлежало почти 80% этого сегмента.
Хотя отрасль консервированных супов была достаточно зрелой (Мак-Говерн предпочитал термин “не до конца разработанной”), именно это подразделение проводило самые интенсивные исследования потребительских предпочтений. По мнению Мак-Говерна, рост объемов продаж должен обеспечиваться за счет постоянного притока новых видов супов в удобной упаковке: “Национальная кухня, сухие смеси, охлажденные продукты, замороженные, для микроволновок — только скажите, что вам нужно, а уж мы постараемся их для вас сделать!”475.