Студопедия — Тема 4. Правовое регулирование инвестиционной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Правовое регулирование инвестиционной деятельности






Начало формирования отечественного рынка портфельных инвестиций относится к 90-ым годам. Первоначально было необходимо создать основу правового регулирования предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, сформировать условия, обеспечивающие юридическую возможность привлечения средств частных инвесторов. К числу правовых актов, благодаря которым были созданы условия для формирования рынка портфельных инвестиций, следует отнести Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), Федеральных закон «Об акционерных обществах»[3]. В числе законов, имеющих непосредственное отношение к регулированию портфельных инвестиций, следует отнести Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»[4], Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг»[5], Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах»[6],Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»[7], Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР"»[8].

Большое значение для регулирования отношений, возникающих на рынке портфельных инвестиций, имеют подзаконные акты, принимаемые уполномоченными органами. Подзаконные акты обеспечивают применение общих правовых норм, сформулированных в законах. Благодаря тому месту, которые подзаконные акты занимают в системе правовых норм, обеспечивается необходимый динамизм в регулировании. В настоящее время существуют значительные объемы нормативного регулирования, сформированного нормотворческой деятельностью ФСФР России и Банка России. При этом, опыт России не уникален. Соответствующие регулирующие органы в зарубежных странах принимают не меньшее число правовых норм, актов, адресованных профессиональных участникам.

В регулировании отношений, связанных осуществлением портфельных инвестиций, большое значение имеет договор. В настоящее время размещение средств в ценные бумаги, иные инструменты, обращающиеся на рынке, практически невозможно без привлечения профессиональных участников. Взаимоотношения между инвесторами и профессиональными участниками, а также между профессиональными участниками в связи с размещением средств инвесторов имеют договорный характер.

Особенность договорного регулирования, складывающегося в связи с осуществлением портфельных инвестиций, состоит в том, что на условия таких договоров существенное влияние оказывают императивные нормы, сформулированные государством либо в законе, либо уполномоченным органом в подзаконном правовом акте, принятым в соответствии с компетенцией, установленной законом. Указанные императивные требования направлены на то, чтобы обеспечить стабильность работы национального финансового рынка, в том числе и за счет дополнительных мер направленных на защиту прав инвесторов. Таким образом, нормы договоров, условия которых разрабатываются сторонами, должны соответствовать императивным требованиям, установленным государством.

Появление новых форм инвестирования, усложнение самого процесса инвестирования постепенно привело к выделению специальной профессиональной деятельности лиц, предоставляющих услуги, связанные с портфельным инвестированием. Выше (см. п.1.4. настоящей Главы) были названы виды инвестиционной деятельности. Рассмотрим более подробно каждый их названных видов.

Непосредственное инвестирование на рынке портфельных инвестиций не требует получения лицензии. Развитие современного рынка в то же время требует от инвестора специальных знаний как экономических, так и правовых для того, чтобы, в конечном итоге, не потерять средства, инвестируемые в качестве портфельных инвестиций. Государство в лице органов законодательной власти, а также уполномоченных органов исполнительной власти (в частности речь идет о ФСФР России) предусматривает ряд требований, адресуемых к различным участникам рынка ценных бумаг (включая эмитентов ценных бумаг), направленные на защиту прав инвесторов. Такого рода требования содержатся в частности в Федеральном законе от 5 марта 1999 г. N 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»[9], а также в ряде нормативных правовых актов, принятых ФСФР России.

В современных условиях в качестве портфельных инвесторов все чаще выступают крупные брокерские компании, управляющие компании паевых инвестиционных фондов, производственные предприятия, страховые компании, кредитные организации, то есть такие организации, которые в силу объективных причин, с одной стороны обладают значительными ресурсами для портфельного инвестирования, а с другой – могут обеспечить профессиональных подход к оценке перспектив принятия соответствующих решении об инвестировании средств. Такие инвесторы в законодательстве получили наименование «квалифицированные инвесторы». [10]

Сложность организации рынка портфельных инвестиций предполагает, что инвесторы, не относящиеся к числу квалифицированных, для осуществления инвестирования пользуются услугами профессиональных участников рынка, обладающих соответствующими лицензиями. Порядок лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг определяется в соответствии с положениями Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

В числе вопросов связанных с регулированием портфельных инвестиций особое место занимает вопрос, связанный с регулированием так называемых форм «коллективного инвестирования». Особенностью регулирования таких форм состоит в том, в ряде случаев такие формы связаны с формированием самостоятельных правосубъектных организаций таких как, например акционерных инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов[11]. Однако в большинстве случаев формы коллективного инвестирования (речь идет о паевых инвестиционных фондах) не связаны с формированием самостоятельной правосубъектной организации.

При создании паевого инвестиционного фонда речь идет об обособлении имущества - паевого инвестиционного фонда, сформированного за счет средств пайщиков – держателей инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов. Это имущество, формируемое за счет средств пайщиков, размещается в эмиссионные и иные ценные бумаги, иностранную валюту, производные финансовые инструменты и др. Управление паевым инвестиционным фондом осуществляет управляющая компания. Под управлением управляющей компании может находится несколько паевых фондов. Условия размещения средств переданных управляющей компании в доверительное управление для последующего размещения в ценные бумаги и иные активы, обращающиеся на финансовом рынке, определяются в инвестиционной декларации данного паевого инвестиционного фонда. Регулирование деятельности акционерных и паевых инвестиционных фондов осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционных фондах».

Порядок лицензирования деятельности на рынке производных финансовых инструментов (фьючерсов, форвардов, опционов) определяется в соответствии с Законом Российской Федерации от 20 февраля 1992 г. N 2383-I «О товарных биржах и биржевой торговле», в котором не только содержатся определения категорий «фьючерс», «форвард», «опцион», но и устанавливаются требования к порядку обращения указанных стандартных контрактов (финансовых инструментов) на биржевом рынке. Указанные финансовые инструменты также являются объектами инвестирования для портфельных инвесторов.

Закон о товарных биржах содержит определение категории «биржевые сделки», скорректированное в конце 2009 г. в связи с принятием Федерального закона от 25 ноября 2009 г. N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"[12] (далее – ФЗ №281). Определение категории биржевые сделки как в действующей ранее редакции, так и в редакции ФЗ №281 в совокупности с определением категории “биржевой товар», данным в статье 6 Закона о товарных биржах, позволяли (и позволяют в настоящее время) распространять действие данного закона на только (и не столько) на собственно товарные рынки в обычном понимании категории «биржевой товар» сколько на рынки т.н. «производных инструментов» или иначе – на операции, совершаемые на т.н. рынке срочных сделок[13]. На начальном этапе речь шла, прежде всего, о биржевых фьючерсах, причем, как правило, без-поставочных, базисным активом в которых был такие активы как валюта, ценные бумаги, то есть не-товарные активы. Данная особенность отличала становление отечественного рынка производных инструментов от традиционных рынков, в частности рынка США[14].

В числе видов профессиональной деятельности на финансовом рынке помимо оказания услуг по размещению инвестиций, оказываемых непосредственно инвесторам, представляется возможным выделить также деятельность так называемых организаций инфраструктуры рынка. К числу такого рода организаций следует отнести:

- организации, обеспечивающие учет прав на ценные бумаги (реестродержатели и депозитарии);

- организации, деятельность которых направлена на то, чтобы содействовать заключению сделок на рынке портфельных инвестиций (организаторы торговли, фондовые биржи, биржи производных финансовых инструментов (срочные биржи));

- организации, деятельность которых направлена на организацию расчетов по заключенным сделкам (клиринговые организации).

Порядок осуществления расчетов по сделкам, заключенным на финансовых рынках регулируется федеральным законом от 2.02.2011г. № -ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности». В указанном законе содержится определение таких базовых для клиринговой деятельности понятий как «клиринг», «неттинг», «центральный контрагент», «клиринговый пул». Вступление в силу указанного закона создаст необходимые предпосылки для повышения надежности и прозрачности проведения расчетов на рынках финансовых инструментов.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия