Студопедия — Усадьба Белкино. История и современность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Усадьба Белкино. История и современность.

Сейчас издается множество книг и фотоальбомов, посвященных русским усадьбам близ Москвы и Петербурга. Однако провинциальные усадьбы до сих пор остаются малоизученными, хотя они представляют собой не менее интересные памятники искусства и культуры.

Усадьба Белкино расположена в Калужской области, на окраине города Обнинска, основанного в 1956 году. Название Белкино произошло от имени первого владельца села Ерша Белкина - потомка И.Ф.Белки Отяева[1]. Другое название села, упоминаемое наряду с первым – Борисоглебское, от расположенной в селе церкви.

Первое упоминание об усадьбе относится к 1589 году[2]. В это время село принадлежало Малюте Скуратову. В качестве приданного за его дочерью Марией Белкино перешло к боярину Борису Федоровичу Годунову. В 1606 году, после его смерти, село Белкино было отдано конюшему Михаилу Федоровичу Нагому. В 1621 году село уже значилось за князем Д.И. Долгоруким[3]. Более ста лет владеют Долгорукие поместьем. В 1730 году пришедшая к власти Анна Иоанновна жестоко расправилась с Долгорукими, их имения были описаны и переданы в казну.

Следующим владельцем Белкина становится граф Иван Илларионович Воронцов (1719-1786), принимавший активное участие в возведении на престол императрицы Елизаветы Петровны. Женившись, он подал в отставку и жил с обычным размахом тогдашнего вельможи - зимой в Москве, а летом в Воронове. В Белкино он приезжал только осенью поохотиться. Но, одержимый страстью к строительству, Воронцов и здесь построил каменный трехэтажный дом с флигелями, хозяйственные постройки, церковь Бориса и Глеба и насадил регулярный парк. Таким образом, именно при Воронцове усадьба приобрела современный вид.

Господский дом был построен предположительно архитектором Карлом Ивановичем Бланком. Его уникальность состоит в простоте – его не украшают ни колонны, ни портики, ни лепнина. Фасады "охотничьего замка" зодчий оформил в духе раннего классицизма. Не смотря на отсутствие обязательных ордерных элементов, архитектуру дома уже вряд ли можно было отнести к барочному стилю. Разнообразные Филёнки и руст расчленили гладкие поверхности стен. Со стороны двора и парка ось симметрии сооружения обозначили балконы и двухколонные порталы входов, центры двух других фасадов отметили едва выступающие ризалиты.

На первом этаже дом был сделан необычный сводчатый потолок, характерный для древнерусских палат, опирающийся на массивный центральный столп. Здесь находились жилые и хозяйственные помещения, под ними сводчатый подвал. На второй парадный этаж вела широкая дубовая лестница. Основную часть второго этажа составляла торжественная анфилада из трех комнат. Все комнаты были проходными, сквозь них весь этаж можно было обойти по периметру. Благодаря чему создавалась сквозная перспектива, а окна с видом на парк усиливали впечатление наполненностью светом и связью с природой. Половину анфилады занимал огромный двусветный зал, захватывающий уровень третьего этажа. С хорами для крепостного оркестра, скрытыми от глаз гостей за балюстрадой. Стены зала были украшены альфреско, музыкальными эмблемами и орнаментами, а на плафоне купольного потолка - мифологический сюжет.

Главной роскошью в помещениях парадной анфилады были восхитительные наборные паркеты. Детали их орнамента были набраны из пластин ценных пород дерева, отличающихся по цвету и фактуре. Поскольку особняк предназначался только для проживания в теплое время года, печей в нем не было, лишь в двусветном зале оборудовали декоративный камин.

Восточнее главного дома на одной композиционной оси, построили хозяйственный комплекс с конюшней и каретником - каменное строение, образующее в плане замкнутый прямоугольник. В березовых аллеях, посаженных вдоль дорог, ведущих в усадьбу, для более удобного проезда через лощины, Воронцов соорудил два каменных моста.

Здесь был создан архитектурно-парковый ансамбль в стиле раннего классицизма: регулярный и пейзажный парк с каскадом из четырех малых прудов, спускающихся по ступенчатым террасам к большому пруду, господский дом, парковый павильон «рига». В планировке парка гармонично сочетались регулярная и пейзажная части. Правый склон оврага, спускающийся к Большому пруду, был террасирован, и на каждой из трех пологих ступенек-террас были устроены небольшие искусственные пруды. Они образовали грандиозный живописный каскад - важнейший композиционный элемент усадебного зодчества того периода. На террасах Воронцов разбил регулярный липовый парк.

В основе планировки парка – классическое пересечение двух композиционных осей. Широкая центральная липовая аллея спускалась от главного дома по террасам к большому пруду, создавая глубокую перспективу с видами на село и поля на противоположном берегу. Все деревья в аллеях регулярного парка тщательно подстригали, придавая им шарообразную форму.

Каскад прудов был вытянут цепочкой с севера на юг, параллельно главной композиционной оси.

Недалеко от церкви, на склоне оврага, была построена из кирпича живописная рига, состоявшая из двух одноэтажных зданий, соединенных между собой полуциркульным проездом, служившим воротами в пейзажный парк. Здание риги украсили филенками и наличниками, а ее торцовые фасады – высокой щипцовой кровлей.

От риги по склону оврага проложили крутую извилис­тую тропинку с романтическим мостиком через ручей. Сделав полукруг, тропинка приводила на просторную солнечную поляну, полого спускавшуюся к пруду и названную по­этому Покат. Здесь граф разместил оранжереи с лимонными и померанцевыми деревьями. На склоне оврага устроили уютный маленький грот. Рядом был ботанический сад, в котором граф проводил свои научные опыты, подходя к садовому искусству как естество­испытатель и ботаник.

Пейзажный парк воссоздавал иллюзию первозданной, девственной природы. Но эта «естественность» достигалась в результате кропотливого труда. Все посадки тщательно планировались. Прихотливо изогнутые тропинки, как бы случайно выводили к великолепным видам. Основной идеей была смена тщательно продуманных пейзажных картин.

Каменный храм Бориса и Глеба был выстроен в 1773 году по проекту архитектора К. И. Бланка. В облике храма проявились традиции архитектуры екатерининской эпохи. Он имел достаточно типичную для той эпохи планировку с продольной ориентацией: с востока - двухсветная прямоугольная алтарная апсида, в центре - купол «восьмерик на четверике», с запада - трапезная и трехъярусная колокольня, увенчанная высоким шпилем. Объемное построение здания соответствует классическому типу, но поскольку четверик почти не выступает за грани восьмерика, в целом образуется необычайно узкий, сжатый боковой силуэт, создававший впечатление воздушности. Снаружи храм оформили пиляст­рами и высокими окнами с полуциркульным завершением. Каждому окну соответствовало небольшое овальное окно второго света - черта, характерная для построек Бланка. Фасад был окрашен в белый и светло-охристый цвета. Своим скромным, но нарядным обликом Борисо-Глебский храм напоминал парковый павильон, что вполне соответствовало традициям усадебной архитектуры екатерининской эпохи.

В архитектурном убранстве храма сочетаются элементы барокко и классицизма, что создает его неповторимое своеобразие. Черты барокко проявляются в таких деталях, как маленькие овальные окна второго света. В целом же плоскостное внешнее оформление, построенное на бесчисленном повторении одинаковых пилястров в простенках между узкими окнами, весьма характерно для раннего классицизма.

Под стать экстерьеру был и внутренний облик храма. Небольшое помещение покрывала роспись в технике гризайль: на стенах были изображены портики с пилястрами и фронтонами и лепные украшения с растительным орнаментом. Таким же образом имитировались декоративные углубления в куполе восьмерика и балюстрада по его внутренней окружности. Росписи были выполнены живописцем И. Д. Некрасовым пол наблюдением В. И. Баженова. В 1815 г., при следующем хозяине усадьбы Д. П. Бутурлине, был построен теплый придел в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

После смерти И.И.Воронцова владельцем усадьбы стал его сын Артемий Иванович (1748-1813) - действительный статский советник, сенатор. Он был крестным отцом Александра Сергеевича Пушкина. В 1793 году он отдает Белкино в приданное за своей дочерью Анной Артемьевной, вышедшей замуж за Дмитрия Петровича Бутурлина.

Граф Д.П.Бутурлин (1763-1829) - внук фельдмаршала А.Б.Бутурлина, первый директор Эрмитажа, был известен в свое время разносторонней ученостью, он был библиофилом и владел 40-тясячной библиотекой. Белкино было любимым местом пребывания семьи Бутурлиных. Будучи страстным любителем экзотических растений, он построил в Белкино две оранжереи, в которых выращивал померанцевые и лимонные деревья и редкие цветы.

В то время сюда часто приезжали гости, среди которых известный археограф и будущий митрополит Евгений Болховитинов, Е.Р. Воронцова-Дашкова, родители и дядя Александра Сергеевича Пушкина и др. Есть основания полагать, что название цикла «Повести Белкина» восходит именно к этой усадьбе.

В 1817 г. Д.П.Бутурлин с семьей уезжает в Италию. Усадьба Белкино сдается в аренду. В 1840 г. А.А. Бутурлина продает поместье Воронежскому помещику Наркизу Антоновичу Обнинскому (1791-1863), участнику заграничного похода 1813-1814 гг.

В 19 веке новый владелец усадьбы перестраивает дом. В парадных комнатах навешивает двери, вместо камина, устраивает изразцовые печи. Теперь имение приобретает типичный облик русской усадьбы середины XIX века, когда ценится не внешний блеск, а уют и рационализм.

Еще в 19 веке перед особняком рос огромный вяз, который называли «годуновским». Это было oчeнь выcoкoe дpeвнee дepeвo, «в три обхвата» или «в тpи чeлoвeкa в oбxвaтe», вepxyшкy кoтopoгo былo виднo зa нecкoлькo вepcт - oнa вoзвышaлacь, кaк мaяк, нaд мoлoдыми липкaми peгyляpнoгo пapкa. Oб этoм дepeвe xoдили лeгeнды - кoгдa-тo вяз, пpocлaвившийcя пo вceй oкpyгe, был пocaжeн caмим Бopиcoм Гoдyнoвым. Пepвыe yпoминaния o нeм ocтaвил гpaф Mиxaил Бyтypлин, cын влaдeльцeв ycaдьбы Бeлкинo - Дмитpия и Aнны Бyтypлиныx.

В конце XIX века Петр Наркизович Обнинский произвел капитальный ремонт церкви свв. Бориса и Глеба. Были заменены кровля и пол. На стенах появились вставки на евангельские сюжеты, а на куполе вместо кессонов - фигуры херувимов. В конце XIX в. интерьер храма был оформлен заново: светскую живопись заменили росписи на Евангельские сюжеты, а под куполом появились изображения херувимов.

В 1885 г. при храме была открыта церковноприходская школа, попечителем которой был П. Н. Обнинский. Здание школы — небольшой бревенчатый домик из двух срубов — сохранилось до нашего времени.

Семья Обнинских имела широкие знакомства в среде художников, писателей, поэтов. Часто сюда приезжал В.А Серов. Летом 1904 г., живя в Белкино, он создает лирический портрет К.А. Обнинской с зайчиком и интерьер Белкинского дома.

В. А. Серов. "Зал старого дома. Имение Обнинских, Белкино, Малоярославский уезд".

Иcтopия пapкa-ycaдьбы нacтoлькo вeликa, здecь пoбывaлo тaкoe мнoжecтвo извecтныx людeй, чтo пapк ныне cлaвитcя aнoмaльными пpoявлeниями, и нa eгo aллeяx нe paз жители Обнинска зaмeчaли пpoгyливaющиxcя пpизpaкoв.

Были дружны Обнинские с поэтом В.Я.Брюсовым. Летом, в июне 1910 г., Валерий Яковлевич приехал в Белкино и провел здесь около двух месяцев. Именно в Белкино в творчестве поэта произошел переломный момент. Здесь Брюсовым написаны лучшие произведения: цикл замечательных стихотворений, посвященных закату русской усадьбы: "Усадьбы", "По меже", "Дома" и др., навеянные картинами Белкинской усадьбы. Все эти произведения вошли в сборник "Зеркало теней" 1912 г.

В 1907 году в Белкино приезжает молодой художник Петр Петрович Кончаловский. В Белкино он пишет старый барский дом, сад и парк.

Петр Петрович Кончаловский. Дом в Белкине. 1907. Холст, масло. 88х80

 

После революции 1917 года и национализации усадьба Белкино фактически была заброшена. Некоторое время в особняке размещалось общежитие.

Храм был закрыт в 1930 г. и передан в собственность местного колхоза. В его здании был устроен склад горючесмазочных материалов, потом в нем хранили удобрения.

За годы советской власти пейзажная (ландшафтная) часть парка фактически превратилась в запущенный лесной массив; регулярная часть также заросла и «одичала», но следы прежней планировки, в том числе террасирования, различаются в ней достаточно отчетливо. Сохранилось большое количество старовозрастных деревьев. Большой пруд обмелел, малые пруды каскада превратились в заболоченные участки или заросли; в целом система прудов разрушилась и нуждалась в очистке.

К концу прошлого столетия усадьба находилась на грани гибели, поскольку у государства не было средств на ее спасение.

Дом ныне лишён интерьеров, перекрытий и даже кровли. По существу, от него остались только руинированные наружные стены. Дом обветшал настолько, что его обнесли забором и вывесили надпись с предостережением, что находится рядом с ним небезопасно.

Сильно обветшал в годы советской власти и Храм Бориса и Глеба. В конце 80-х годов обнинские краеведы и энтузиасты попытались своими силами начали ремонт здания церкви. Вскоре к ним подключились городские власти, но средств не хватало, и все работы были свернуты. В 1988 году храм был передан Калужской епархии и после ремонта открылся для верующих.

Восстановление усадьбы началось в 2002 году, когда группой ведущих предпринимателей Обнинска был учрежден Благотворительный Культурно-Экологический Фонд «Усадьба Белкино». Фонд поставил задачу возродить усадьбу Белкино в ее историческом облике, чтобы создать здесь зону отдыха для жителей города Обнинска. При этом усадьба станется общенародным достоянием, и вход на ее территорию всегда будет свободным.

За несколько лет Фондом «Усадьба Белкино» была проведена огромная работа по спасению усадьбы. В результате был полностью реконструирован каскад прудов – два больших пруда и четыре малых. В наше время такой каскад можно считать уникальным явлением не только для Калужской области, но и для всей центральной России.

А. П. Шубин. План усадьбы Белкино. Цветной офорт. 1993 год.[4]

Регулярный парк восстанавливается в соответствии с исторической планировкой. Сохраняется исторический рельеф парка. В парке разбиты аллеи и газоны на трех террасах, высажены сотни саженцев лип, установлены изящные парковые статуи, скамейки и фонари, стилизованная кованая ограда, каменная беседка-ротонда, оборудованы детские площадки.

 

Фонд «Усадьба Белкино» регулярно поддерживает парк в ухоженном состоянии. В дальнейшем планируется восстановить господский дом с флигелями, где планируется разместить музей и историко-культурный центр.

Усадьба Белкино – одно из любимых мест отдыха у жителей города Обниска.

Усадьба Белкино – уникальный памятник истории и культуры, жемчужина русского провинциального зодчества. С этой усадьбой связана жизнь и творчество многих русских художников и поэтов.


[1] А.Ю. Низовский. Самые знаменитые усадьбы России. М.: Вече, 2001. – 416с.; стр. 295




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | icq # 330-803-890

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия