Студопедия — Глава 56. Аннабет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 56. Аннабет






 

— Аннабет! — Перси оттащил ее назад как раз вовремя, когда ее нога коснулась края пропасти. Она чуть не упала бог-знает-куда, но Перси схватил ее и прижал к себе. — Все в порядке, — заверил он ее.

Она уткнулась лицом в его футболку и зажмурила глаза. Аннабет дрожала, но не из-за того, что боялась. Объятия Перси были настолько теплыми и утешающими, что она хотела остаться в них навсегда, — в безопасности и защищенности — но реальность была не так хороша. Она не могла позволить себе расслабиться. Она не могла больше полагаться во всем на Перси. Он тоже нуждался в ней.

— Спасибо... — Аннабет осторожно высвободилась из его объятий. — Скажи, что это напротив нас?

— Вода, — ответил он. — Я еще не проверил, но не думаю, что она безопасна.

— Согласна.

— Я чувствую реку... или ров. Она или он перекрывает наш путь, течет слева направо через пролив в скале. Другой берег находится примерно в двадцати футах от нас.

Аннабет мысленно отругала себя. Она слышала течение воды, но никогда бы не подумала, что попытается пересечь ее.

— Есть ли там мост, или еще что-то?

— Я так не думаю, — ответил Перси. — И с этой водой явно что-то не так. Послушай.

Аннабет сконцентрировалась. Внутри ревущего потока тысячи голосов кричали в агонии, моля о пощаде:

«Помогите! — стонали они. — Это была случайность!».

«Нам больно! — вопили их голоса. — Останови это!».

Аннабет не нужно было видеть реку, чтобы понять, как она выглядела — черное море, заполненное измученными душами, которые погружались все глубже и глубже в Тартар.

— Река Ахерон, — догадалась она. — Пятая река Подземного мира.

— Мне Флегетон больше понравился, — пробормотал Перси.

— Это река боли. Высшая мера наказания для душ проклятых — особенно для убийц.

«Убийцы! — вопила река. — Да, такие же, как и вы!».

«Присоединяйтесь к нам, — шептал другой голос. — Вы не лучше нас».

В голове Аннабет всплывали образы всех монстров, которых она убила за всю свою жизнь.

— Это были не убийства, — возразила она. — Я защищала себя!

Река изменила курс на ее мысли, показывая ей Зою Ночную Тень, которая была убита на горе Тамалпаис из-за того, что пришла освободить Аннабет от титанов. Так же река показала сестру Нико, Бьянку, умирающую у развалин металлического гиганта Талоса, потому что она тоже пыталась спасти Аннабет. Майкл Ю и Силена Боргард... которые умерли во время битвы за Манхэттен.

«Ты должна была это предотвратить, — сказала река. — Ты должна была найти иной путь».

И самое больное: Лука Кастеллан. Аннабет вспомнила кровь Луки на своем кинжале, после того как он принес себя в жертву, чтобы остановить Кроноса, уничтожающего Олимп.

«Его кровь на твоих руках! — выла река. — Должен был быть иной путь!».

Аннабет часто думала об этом. Она пыталась убедить себя, что смерть Луки была не ее виной. Лука сам выбрал свою судьбу. Но... она все еще не знала, успокоилась ли его душа в Подземном царстве, переродился ли он или был сослан в Тартар за свои преступления. Он мог быть среди тех мучеников, тонувших в реке.

«Ты убила его! — кричала река. — Прыгни сюда и раздели наказание вместе с ним!».

Перси схватил ее за руку.

— Не слушай.

— Но...

— Я знаю, — его голос был холодным, как лед. — Они говорят мне тоже самое. Я думаю, что этот ров — граница территории Ночи. Если мы его перейдем, все должно наладиться. Мы должны прыгнуть.

— Ты сказал, что это двадцать футов вниз!

— Да. Ты должна довериться мне. Крепко обними меня за шею. Настолько крепко, насколько можешь...

— Здесь! — крикнул голос позади них. — Убейте нежеланных гостей!

Дети Нюкты нашли их. Аннабет обвила руками шею Перси.

— Давай!

Она закрыла глаза и могла только догадываться, удалось ли ему совершить задуманное. Быть может, Перси каким-то образом воздействовал на реку. Возможно, он был настолько напуган, что сделал это благодаря адреналину. Перси оттолкнулся с такой силой, которую она даже представить себе не могла. Они плыли по воздуху, в то время как река вспенивалась и выла под ними, обрызгивая лодыжки Аннабет жгучим раствором. А затем — БАМ. И они опять ступили на твердую поверхность.

— Ты можешь открыть глаза, — сказал Перси, тяжело дыша. — Но тебе вряд ли понравится то, что ты увидишь.

Аннабет моргнула. После темноты Нюкты, даже тусклое красное свечение Тартара казалось слишком ярким. Перед ними простиралась долина достаточно большая, чтобы охватить бухту Сан-Франциско. Отовсюду исходил нарастающий звук, словно гром отдавался эхом из-под земли. Под ядовитыми облаками располагалась холмистая местность, отблескивая разноцветными кривыми линиями: фиолетовыми, темно-красными и синими.

— Оно похоже на... — Аннабет подавила свое отвращение. — На гигантское сердце.

— Сердце Тартара, — пробормотал Перси.

Центр долины был заполнен черной смесью из множества точек. Они находились так далеко, что лишь через секунду Аннабет осознала, что смотрела на армию — тысячи, может, десятки тысяч монстров, собравшихся вокруг центральной точки тьмы. Она была слишком далеко, чтобы разглядеть детали, но Аннабет точно знала, что там находилось. Даже с края долины она чувствовала, как их сила затягивает ее душу.

— Врата Смерти.

— Верно, — хриплым голосом отозвался Перси. Он все еще был бледен и худощав, как труп... а это значило, что он выглядел так же, как себя ощущала Аннабет.

Она осознала, что позабыла об их преследователях.

— Что случилось с Нюктой?

Аннабет оглянулась. Каким-то образом они приземлились в нескольких сотнях ярдов от берега Ахерона, который тек по каналу, прорезанному сквозь черные вулканические холмы. За ним не было ничего, кроме тьмы. Никаких признаков преследования. Видимо, даже слуг Ночи не радовала идея пересечения Ахерона.

Она хотела спросить, как Перси умудрился прыгнуть так далеко, когда услышала грохот падающих камней в холмах слева от нее. Она выхватила свой меч из кости змия. Перси поднял Анаклузмос. Над хребтом появилась верхушка головы со светящейся белой гривой, а потом знакомое ухмыляющееся лицо с абсолютно серебряными глазами.

— Боб! — Аннабет была настолько счастлива, что подпрыгнула. — О боги!

— Друзья! — титан загромыхал в их сторону. Прутики его метлы были сожжены. Его форма уборщика была украшена новыми следами от когтей, но он выглядел довольным. На его плече сидел котенок, мурлыча почти так же громко, как стучало сердце Тартара.

— Я нашел вас! — Боб сгреб их в охапку, едва не сломав им ребра. — Вы похожи на дымящихся мертвецов. Это хорошо!

— Ох, — произнес Перси. — Как ты сюда добрался? Через Особняк Ночи?

— Нет-нет, — покачал головой Боб. — То место слишком пугающее. Другим путем — подходящим только для титанов и им подобных.

— Дай угадаю, — сказала Аннабет. — Ты пошел в обход.

Боб почесал подбородок, очевидно раздумывая над ответом.

— Хм. Нет. Полагаю, что... диагонально.

Аннабет рассмеялась. Они находились в самом сердце Тартара, у них на пути стояла невозможная армия, поэтому она принимала любое утешение, какое только могла. И она была до нелепости рада, что титан Боб снова оказался рядом с ними.

Аннабет поцеловала его бессмертный нос, и он заморгал.

— Теперь мы идем вместе? — спросил он.

— Да, — согласилась Аннабет. — Время проверить, работает ли Туман Смерти.

— А если нет... — Перси замолчал.

Не было смысла об этом раздумывать. Они собирались отправиться прямо в центр вражеской армии. Если их заметят — это конец. Тем не менее, Аннабет выдавила улыбку. Их цель была в поле зрения. На их стороне был титан с метлой и очень громким котенком. Это все же лучше, чем ничего.

— Врата Смерти, — сказала она. — Мы идем.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия