Студопедия — Глава 60. Джейсон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 60. Джейсон






 

Они нашли Лео на вершине городских укреплений. Он сидел в кафе на открытом воздухе и смотрел на море, попивая кофе, одетый в... ого. Искажение времени. Его одежда была идентична той, что была на нем в день их первого прибытия в Лагерь полукровок: джинсы, белая футболка и старая армейская куртка. Только вот она сгорела много месяцев назад.

Пайпер обняла его, чуть ли не столкнув со стула.

— Лео! Боги, где ты был?

— Вальдес! — усмехнулся тренер Хедж. Затем, казалось, он вспомнил о своей репутации защитника и снова стал угрюмым. — Если ты, малявка-панк, ещё раз пропадёшь, я нокаутирую тебя в следующий месяц!

Фрэнк похлопал Лео по спине так сильно, что тот вздрогнул. Даже Нико пожал ему руку. Хейзел поцеловала его в щеку.

— Мы думали, ты погиб!

Лео слабо улыбнулся.

— Привет, ребята. Нет, нет, я в порядке.

Джейсон же с твёрдостью мог сказать, что это было не так. Лео избегал его взгляда. Его руки неподвижно лежали на столе. Руки Лео никогда не были такими. Вся беспокойная энергия покинула его, а ее место заняла какая-то задумчивая грусть.

Джейсон задался вопросом, почему его выражение лица казалось таким знакомым. Тогда он осознал, что Нико ди Анджело выглядел точно так же после того, как встретился с Купидоном посреди салонских руин. Лео тосковал по кому-то. Пока другие сдвигали стулья с соседних столиков, Джейсон наклонился и сжал плечо друга.

— Эй, приятель, — позвал он. — Что произошло?

Взгляд Лео скользнул по всей группе. Сообщение было ясней некуда: «Не здесь. Не при всех».

— Меня высадили бог знает где, — сказал он. — Долгая история. Что насчёт вас, ребята? Что случилось с Хионой?

Тренер Хедж фыркнул:

— Что случилось? Пайпер случилась! Говорю вам, у этой девочки есть задатки!

— Тренер... — возразила Пайпер.

Хедж начал пересказывать историю, но в его версии Пайпер предстала в роли кунг-фу-убийцы, а Бореадов было гораздо больше. Пока тренер говорил, Джейсон с беспокойством изучал выражение лица Лео. В этом кафе открывался потрясающий вид на гавань.

Лео, должно быть, видел, как причалил Арго II. Тем не менее, он сидел здесь, попивал кофе (который даже не любил) и ждал пока они его найдут. Это было совсем на него не похоже. Корабль был самой важной вещью в его жизни. Увидев, как он подплывает к берегу, Лео должен был уже нестись к докам, крича при этом во всю силу своих лёгких.

Тренер Хедж как раз описывал, как Пайпер победила Хиону одним лишь круговым ударом, когда она прервала его.

— Тренер! — воскликнула Пайпер. — Все было не так. Я бы не справилась без Фестуса.

Лео приподнял брови.

— Но Фестус деактивирован.

— Эм, насчет этого, — начала Пайпер. — Я, вроде как, пробудила его.

Пайпер рассказала свою версию истории — как она перезагрузила металлического дракона, используя свой волшебный голос. Лео застучал пальцами по столу, словно к нему начала возвращаться его прежняя энергия.

— Вряд ли это возможно, — пробормотал он. — Только если обновление не позволило ему воспринимать голосовые команды. Но если он активирован, это значит, что навигационная система и кристалл...

— Кристалл? — спросил Джейсон.

Лео вздрогнул.

— Эм, ничего. В любом случае, что случилось после того, как взорвалась ветряная бомба?

Хейзел продолжила историю. Официантка подошла и предложила меню. В мгновение ока его друзья превратились в перекусывающих сандвичами и содой людей, наслаждающихся солнечным днём, как обычные подростки.

Фрэнк вытащил туристическую брошюру, лежащую в салфетнице, и начал ее читать. Пайпер поглаживала руку Лео, словно не могла поверить, что он действительно здесь. Нико стоял с краю, глядя на мимо проходящих пешеходов так, будто они были его врагами. Тренер Хедж жевал солонку и перечницу.

Несмотря на счастливое воссоединение, все казались более подавленными, чем обычно, словно они переняли настроение Лео. Джейсон никогда не задумывался о том, насколько важную роль для группы играл юмор Лео. Даже когда ситуация была чрезвычайно серьезной, Лео всегда мог снять напряжение. Сейчас же у Джейсона было такое чувство, будто вся команда встала на якорь.

— Джейсон обуздал вентусов, — закончила Хейзел. — И вот мы здесь.

Лео присвистнул:

— Лошади из горячего воздуха? Черт подери, Джейсон. Значит, технически, ты сдерживал кучу газа вместе на протяжении всего пути к Мальте, а после освободил ее?

Джейсон нахмурился.

— Знаешь, когда ты выставляешь всё в таком свете, звучит не очень героически.

— Ну, да. Я эксперт в области горячего воздуха. Я все ещё не понимаю, почему именно Мальта? Я просто оказался здесь, на плоту, но было ли это случайностью или...

— Возможно из-за этого, — Джейсон постучал по брошюре. — Тут говорится, что на Мальте жила Калипсо.

Казалось, что от лица Лео отхлынул литр крови.

— Ч-что ты сказал?

Фрэнк пожал плечами.

— Получается, что её первоначальный дом был на острове, который называется Гозо, прямо на север отсюда. Калипсо — это ведь штучка из греческих мифов, верно?

— Ах, штучка из греческой мифологии! — тренер Хедж потер руки. — Может, мы с ней сразимся! Мы будем с ней сражаться? Потому что я всегда готов.

— Нет, — пробормотал Лео. — Нам не нужно сражаться с ней, тренер.

Пайпер нахмурилась.

— Лео, а что случилось? Ты выглядишь...

— Все в порядке! — Лео вскочил на ноги. — Эй, нам уже пора идти. У нас много работы!

— Но... где ты был? — спросила Хейзел. — Где ты раздобыл эту одежду? Как...

— Господи, дамы! — сказал Лео. — Я ценю ваше беспокойство, но не нуждаюсь еще в двух мамочках!

Пайпер неуверенно улыбнулась.

— Ладно, но...

— Нужно починить корабль! — продолжил Лео. — Проверить Фестуса! Как следует зарядить в лоб богине земли! Так чего же мы ждём? Лео вернулся!

Он развёл руками и ухмыльнулся. Он совершил храбрую попытку, но Джейсон увидел грусть, задержавшуюся в его глазах. Что-то случилось с ним... что-то связанное с Калипсо.

Джейсон попытался вспомнить ее историю. Она была своего рода волшебницей, возможно, как Медея или Цирцея. Но если Лео удалось сбежать из логова злой волшебницы, тогда почему он казался таким грустным? Джейсон хотел поговорить с ним, убедиться, что все в порядке. Однако сейчас Лео, определенно, не хотел ничего об этом слышать.

Джейсон поднялся и похлопал его по плечу.

— Лео прав. Нам нужно двигаться.

Намёк поняли все. Они начали убирать еду и допивать напитки. Внезапно, Хейзел поперхнулась.

— Ребята...

Она указала на горизонт в сторону северо-востока. Сначала Джейсон не увидел там ничего, кроме моря. Затем, прямо в воздухе, появилась темная вспышка, похожая на черную молнию — словно сквозь день прорвалась чистая ночь.

— Я ничего не вижу! — пробубнил тренер Хедж.

— Я тоже, — сказала Пайпер.

Джейсон посмотрел на лица друзей. Большинство из них выглядели просто сбитыми с толку. Нико был единственным, кто, казалось, заметил чёрную молнию.

— Этого не может быть... — пробормотал он. — Греция все ещё в сотнях миль отсюда.

Темнота вспыхнула снова, моментально обесцветив горизонт.

— Ты думаешь, это Эпир? — все тело Джейсона закололо так, словно его ударило током. Он не знал, почему смог увидеть ту темную вспышку. Он не был ребенком Подземного царства. И это заставило его заволноваться.

Нико кивнул.

— Дом Аида открыт.

Через несколько секунд, их окружил грохочущий звук, похожий на гул от отдаленной артиллерии.

— Началось, — сказала Хейзел.

— Что началось? — спросил Лео.

Когда появилась следующая вспышка, золотые глаза Хейзел потемнели, словно фольга в огне.

— Финальный толчок Геи, — сказала она. — Врата Смерти работают сверхурочно. Её армия входит в мир смертных.

— У нас ничего не получится, — сказал Нико. — Ко времени нашего приезда там будут сотни монстров. Мы не сразим их всех.

Джейсон стиснул зубы.

— Мы победим их. Наш приезд не заставит себя ждать. У нас есть Лео. Он задаст нам необходимую скорость, — он обернулся к Лео. — Или дело в обычном раскаленном воздухе?

Лео выдал кривую усмешку. Его глаза, казалось, выражали благодарность.

— Время лететь, господа, — произнёс он. — У дядюшки Лео все ещё есть пара трюков в рукаве!

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия