Студопедия — Глава 64. Перси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 64. Перси






 

— Япет! — проревел Гиперион. — Так-так. Я-то думал, что ты прячешься где-нибудь под мусорным баком.

Боб, нахмурившись, двинулся вперед.

— Я не прятался.

Перси подкрался к правой стороне Врат. Аннабет направилась к левой. Титаны не подавали признаков, что заметили их, но Перси не стал рисковать. Он продолжал держать Анаклузмос в форме ручки. Присев на корточки, он ступал как можно тише. Малые монстры держались на приличном расстоянии от титанов, таким образом, было достаточно свободного пространства, чтобы незаметно пробраться к Вратам, но Перси все равно четко ощущал рычащую толпу у себя за спиной.

Аннабет решила пробираться к той стороне двери, которую охранял Гиперион, думая, что титан может почуять присутствие Перси. В конце концов, Перси был последним, кто убил его в мире смертных. После пребывания в Тартаре в течение длительного периода, у него появлялись точки перед глазами каждый раз, когда смотрел на горящие золотые доспехи Гипериона.

С той стороны Врат, куда направился Перси, стоял мрачный и темный Криос; рогатый шлем титана закрывал его лицо. Одна его нога расположилась на цепи, а большой палец руки — на кнопке «вверх».

Боб столкнулся с братьями. Он воткнул свое копье в землю и попытался изобразить такую свирепость, какую только можно было сделать с котенком на плече.

— Гиперион и Криос. Я вас помню.

— Неужто, Япет? — золотой титан рассмеялся и взглянул на Криоса, чтобы поделиться шуткой. — Ну, приятно знать! Слышал, Перси Джексон промыл тебе мозги и превратил тебя в посудомойку. Как он там тебя назвал... Бетти?

— Боб, — огрызнулся он.

— Что ж, самое время показать себя, Боб. Криос и я застряли здесь уже на протяжении многих недель...

— Часов, — поправил его Криос низким голосом из-под шлема.

— Неважно! — ответил Гиперион. — Скучная эта работа — охранять Врата, пропускать монстров по заказу Геи. И все же, Криос, какая там следующая группа?

— Двойная красная, — произнес Криос.

Гиперион вздохнул. Пламя на его плечах запылало сильнее.

— Двойная Красная. Почему мы переходим от А-22 к Двойной Красной? Что это за система такая? — он свирепо посмотрел на Боба. — Эта работа не для меня — не для Повелителя Света! Я — Титан Востока! Хозяин Заката! Почему я вынужден ждать во тьме, в то время как гиганты отправляются в бой и получают всю славу? Теперь я могу понять Криоса...

— Вечно я получаю худшие задания, — пробормотал Криос, все еще держа палец на кнопке.

— А я? — спросил Гиперион. — Смешно! Это должна быть работа Япета! Вот, встань на моё место... на некоторое время.

Боб уставился на Врата, но его мысли витали в облаках — потерялись в прошлом.

— Мы вчетвером поработили нашего отца, Урана, — вспомнил он. — Кей, я и вы двое. Кронос обещал нам власть над четырьмя сторонами света за помощь в свержении.

— Действительно, — ответил Гиперион. — И я был счастлив сделать это! Я бы владел косой, будь у меня шанс! Но ты, Боб... ты всегда был против этого убийства, не так ли? Мягкий Tитан Запада, мягкий, словно закат! Мне никогда не понять, почему наши родители назвали тебя Пробойником. Тебе больше подходит Трусишка.

Перси достиг крюка. Он снял колпачок со своей ручки, и Анаклузмос вырос во всю длину. Криос не реагировал. Его внимание твердо закрепилось на Бобе, который только что приставил кончик копья к груди Гипериона.

— Я все еще могу прокалывать, — сказал Боб медленным, ровным голосом. — Ты слишком много хвастаешься, Гиперион. Ты яркий и огненный, но все же был побежден Перси Джексоном. Я слышал, ты стал милым деревцем в Центральном Парке.

Глаза Гипериона затлели.

— Осторожней, брат.

— По крайней мере, работа дворника честная, — ответил Боб. — Я убираюсь за другими. Я нашел место лучшее чем то, что покинул. Но ты... тебя не волнует беспорядок, который ты приносишь. Ты следовал за Кроносом вслепую. Сейчас ты принимаешь приказы от Геи.

— Она наша мать! — взревел Гиперион.

— Она не проснулась во время нашей войны на Олимпе, — напомнил ему Боб. — Она предпочитает гигантов, свой второй выводок.

Криос хмыкнул.

— Это правда. Дети пропасти.

— Замолчите оба! — голос Гипериона был пронизан страхом. — Вдруг она подслушивает нас.

Лифт зазвенел. Все три титана подпрыгнули. Уже прошло двенадцать минут? Перси потерял счет времени. Криос убрал палец с кнопки и закричал:

— Двойная Красная! Где Двойная Красная?

Орды монстров перемешивались и толкали друг друга, но никто из них не вышел вперед. Криос вздохнул.

— Я сказал им, чтобы они сверялись со своими билетами. Двойная красная! Вы теряете своё место в очереди!

Аннабет была прямо позади Гипериона. Она подняла свой меч из драконьей кости и поднесла его к цепям. В пламенном свете брони титана ее маскировка Туманом Смерти сделала её похожей на вампиршу. Она подняла три пальца, готовясь считать в обратном порядке. Они должны были разрушить цепи прежде, чем следующая группа втиснется в лифт, но также они должны были удостовериться, что титаны были максимально отвлечены.

Гиперион пробормотал проклятие:

— Просто прекрасно! Это портит весь наш график, — он посмотрел на Боба. — Сделай выбор, брат. Сражаться с нами или против нас. У меня нет времени на твои лекции.

Боб взглянул на Аннабет. Перси подумал, что титан собирается начать бой, но вместо этого он поднял острие своего копья.

— Очень хорошо. Я возьму караул. Кто из вас хочет отдохнуть первым?

— Конечно, я, — ответил Гиперион.

— Нет, я! — возразил Криос. — Я держал эту кнопку так долго, что мой палец вот-вот отвалится.

— Я стою здесь дольше, — проворчал Гиперион. — Вы вдвоем охраняйте Врата, пока я не попаду в смертный мир. У меня есть парочка героев, с которыми нужно покончить!

— Ох, нет уж! — пожаловался Криос. — Тот римский мальчик направляется в Эпир — тот, что убил меня на горе Отрис. Сильно же ему повезло. Теперь моя очередь.

— Вот ещё! — Гиперион достал свой меч. — Сначала, я распотрошу тебя, Поршнеголовый!

Kриос поднял свое лезвие.

— Попробуй, но я больше не собираюсь задерживаться в этой вонючей яме!

Перси поймал взгляд Аннабет. Она прошептала ему одними губами:

— Раз, два...

Прежде, чем он успел разрушить цепь, его уши пронзил ужасный вой, похожий на звук взлетающей ракеты. Перси только и успел подумать: «Упс!». Склон потряс взрыв. Волна жара отбросила Перси назад. Темные шрапнели разорвали Криоса и Гипериона на мелкие кусочки, причем с такой легкостью, с какой древесный измельчитель расправлялся с деревом.

— Вонючая яма! — по долинам прокатился пустой голос, сотрясая теплую мясистую землю.

Боб вскочил на ноги. Каким-то образом взрыв его не коснулся. Он взмахнул копьем, пытаясь найти источник голоса. Маленький Боб спрятался в его комбинезоне. Аннабет упала на расстоянии двадцати футов от Врат. Перси вздохнул с облегчением, когда она поднялась на ноги, однако лишь через секунду осознал, что выглядела она как обычно. Туман Смерти растворился. Он посмотрел на свои руки. Его маскировка тоже пропала.

— Титаны, — презрительно сказал голос. — Низшие существа! Несовершенные и слабые!

Воздух возле Врат Смерти потемнел и стал сгущаться. Существо, стоявшее там, было настолько массивным и злобным, что Перси захотелось уползти куда-нибудь подальше и спрятаться. Вместо этого, он вынужден был глазами проследить форму бога, начиная с его черных железных сапог, каждый из которых был размером с гроб. На ногах он носил темные ножные латы; плоть была покрыта толстыми фиолетовыми мышцами, словно здешняя земля. Его бронированная юбка была сделана из тысячи почерневших, витых костей, сплетенных вместе, будто цепные звенья. Закреплялась она ремнем, на котором покоились его гигантские ручища. На поверхности нагрудника появлялись и исчезали темные лица гигантов, циклопов, горгон и змиев, толпящихся в доспехах, словно пытающихся вырваться на свободу. Руки воина были обнаженными — мускулистые, фиолетовые и мерцающие; его ладони были размером с ковш грузоподъемного крана. Ужаснее всего была его голова: бесформенный шлем из скрученного камня и металла — просто неровные шпили и пульсирующие частички магмы. Все его лицо состояло из вихря — вращающейся внутрь спирали тьмы. Перси наблюдал, как последние частицы сущности титанов Гипериона и Криоса затягивались в его пасть.

Перси с трудом обрел голос:

— Тартар.

Воин издал звук, похожий на треск раскалывающейся надвое горы: не то рев, не то смех. Трудно было понять.

— Эта форма — лишь небольшое проявление моих сил, — молвил бог. — Но этого хватит, чтобы покончить с вами. Обычно, я не вмешиваюсь в дела такого рода, маленький полубог. Разбираться с мошками вроде тебя — это ниже моего достоинства.

— Эм... — ноги Перси дрожали, готовые подогнуться в любой момент. — Чтобы... ну, знаешь... не нарваться на неприятности.

— Вы оказались достаточно гибкими, — продолжил Тартар. — И зашли так далеко. Но я больше не могу оставаться в стороне и наблюдать за вашим прогрессом.

Тартар раскинул руки. Тысячи монстров в долине взвыли и зарычали, звеня орудиями и радуясь своему триумфу. Врата Смерти сотряслись в цепях.

— Гордитесь собой, полубоги, — сказал бог пропасти. — Даже олимпийцы никогда не удостаивались моего личного внимания. Вы же будете уничтожены самим Тартаром!

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия