Студопедия — Глава 63. Перси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 63. Перси






 

Пока что их план с маскировкой Туманом Смерти, кажется, работал. Так что, естественно, Перси ожидал колоссального провала в последнюю минуту. Не дойдя и пятидесяти футов до Врат Смерти, они с Аннабет застыли.

— О боги, — пробормотала Аннабет. — Они одинаковые.

Перси понимал, что она имела в виду. Обрамленный стигийской сталью магический портал представлял собою двери лифта: две панели, — серебристая и черная — украшенные арт-деко конструкциями. Несмотря на то, что цвета были другие, они выглядели точь-в-точь, как двери лифта на Эмпайр-стейт-билдинг на входе в Олимп.

Глядя на них, Перси почувствовал такую тоску по дому, что у него дыхание перехватило. Он не просто скучал по горе Олимп. Он скучал по всему, что оставил позади: Нью-Йорк, Лагерь полукровок, его маму и отчима. Его глаза жгло. У него в горле застрял ком.

Врата Смерти были словно личным оскорблением, напоминающим ему обо всем, что он потерял. Когда Перси преодолел свой внезапный шок, он заметил детали: иней, распространявшийся с основания Врат, фиолетовое свечение в воздухе вокруг них и цепи, сковавшие их. По краям спускались прутья черного железа, словно канаты у висячего моста. Они были привязаны к крюкам, встроенным в мясистую землю. По бокам от них стояли два титана, Криос и Гиперион, охраняющие Врата.

Пока Перси наблюдал, вся оправа вздрогнула. В небе вспыхнула черная молния. Цепи сотряслись, и титаны наступили ногами на крюки, поддерживая их. Врата плавно открылись, показывая позолоченный интерьер кабины лифта.

Перси напрягся, готовый ринуться вперед, но Боб положил ему руку на плечо.

— Подожди, — предостерег он.

Гиперион закричал в толпу:

— Группа А-22! Поторапливайтесь, бездельники!

Дюжина циклопов рванулась к Вратам, возбужденно крича и махая красными билетиками. Они не могли пройти через двери, высотой с человеческий рост, но когда циклопы приближались, их тела искажались и уменьшались, а Врата Смерти затягивали их внутрь.

Титан Криос ткнул пальцем на кнопку «наверх» справа от входа в лифт. Врата плавно закрылись. Оправа снова задрожала. Черная молния поблекла.

— Ты должен понять, как они работают, — пробормотал Боб. Он говорил с маленьким котенком на его ладони, вероятно для того, чтобы остальные монстры не заинтересовались, с кем он разговаривал. — Каждый раз, когда Врата открываются, они пытаются телепортироваться в новое место. Танатос создал их такими, чтобы только он мог их найти. Но теперь они скованы. Врата не могут поменять свое местоположение.

— Тогда мы должны срубить цепи, — прошептала Аннабет.

Перси посмотрел на сверкающий силуэт Гипериона. Последний раз, когда он сражался с титаном, он исчерпал все свои силы без остатка и едва не погиб. Теперь тут было два титана, а также несколько тысяч монстров в качестве подкрепления.

— Наша маскировка, — сказал Перси. — Она исчезнет, если мы сделаем что-нибудь агрессивное, например, обрежем цепи?

— Не знаю, — ответил Боб котенку.

— Мяу, — произнес Маленький Боб.

— Боб, ты должен отвлечь их, — сказала Аннабет. — Мы с Перси проскочим мимо двух титанов и обрубим цепи сзади.

— Да, хорошо, — ответил Боб. — Но это только одна из проблем. Когда вы войдете во Врата, кто-то должен будет остаться снаружи, держа кнопку и защищая ее.

Перси попытался проглотить ком в горле.

— Эм... защищать кнопку?

Боб кивнул, почесывая котенка под подбородком.

— Кто-то должен будет нажимать кнопку «наверх» в течение двенадцати минут, иначе путешествие не завершится.

Перси глянул на Врата. И правда, Криос все еще продолжал держать палец на кнопке. Двенадцать минут... Каким-то образом они должны были отвлечь титанов от Врат. Потом Бобу, Перси или Аннабет придется держать кнопку в нажатом состоянии в течение двенадцати минут, посреди армии монстров в сердце Тартара, пока оставшиеся двое будут подниматься в мир смертных. Это было невозможно.

— Почему двенадцать минут? — недоумевал Перси.

— Я не знаю, — ответил Боб. — Почему олимпийцев и титанов по двенадцать?

— Умно, — сказал Перси; во рту у него был привкус горечи.

— Что это значит: путешествие не завершится? — спросила Аннабет. — Что случится с пассажирами?

Боб не ответил. Глядя на выражение его лица, Перси решил, что точно не хочет находиться в лифте, если тот застрянет между Тартаром и миром смертных.

— Если мы сможем нажимать кнопку в течение двенадцати минут, — сказал Перси, — и цепи будут разрушены...

— Тогда Врата поменяют свое местоположение, — договорил Боб. — Как и должно быть. Они исчезнут из Тартара и появятся где-нибудь в другом месте, где Гея уже не сможет их контролировать.

— Тогда Танатос сможет вернуть их себе, — сказала Аннабет. — Смерть вернется в привычное русло, и монстры потеряют короткий путь в мир смертных.

Перси выдохнул.

— Проще простого. За исключением, пожалуй, всего...

Маленький Боб заурчал.

— Я буду держать кнопку, — вызвался Боб.

Смесь чувств заколыхалась в желудке Перси: грусть, печаль, благодарность и вина, складывающаяся в эмоциональный цемент.

— Боб, мы не можем просить тебя об этом. Ты тоже хочешь пройти через Врата. Ты хочешь снова увидеть небо, звезды и...

— Мне хотелось бы, — признался Боб. — Но кто-то должен держать кнопку. И когда цепи будут разрушены... мои собратья начнут биться, чтобы предотвратить ваш переход. Они не хотят, чтобы Врата исчезли.

Перси оглядел бесконечную толпу монстров. Даже если он позволит Бобу принести эту жертву, как может один титан защищаться от стольких врагов в течение двенадцати минут, одновременно держа палец на кнопке?

У Перси сердце оборвалось. Он всегда подозревал, как это закончится. Ему придется остаться позади. Пока Боб будет сдерживать армию, Перси будет держать кнопку, чтобы убедиться, что Аннабет выберется отсюда. Он должен был как-то убедить ее отправиться без него. Если она будет в безопасности, а Врата Смерти исчезнут, то Перси погибнет, зная, что он совершил хороший поступок.

— Перси? — Аннабет уставилась на него с возрастающей подозрительностью в голосе.

Она была слишком умной. Если он посмотрит ей в глаза, она точно догадается, о чем он думал.

— Сперва о важном, — сказал он. — Давай разрушим эти цепи.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия