Студопедия — Основные формы государственного регулирования занятости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные формы государственного регулирования занятости






 

Общее представление о динамике уровня безработицы в Республике Беларусь за 2000-2010 гг. можно получить из следующего графика (рисунок 2.1).

Рисунок 2.1. – Изменение уровня безработицы в РБ в 2000-2010 гг.

 

Следует отметить, что в Республике Беларусь наблюдается несоответствие спроса и предложения рабочей силы. По состоянию на 01.01.2011 г. на 119 тыс. безработных заявлено только 35 тыс. вакансий, из них более 80% предусмотрены для трудоустройства по рабочим и строительным специальностям, в то время как среди безработных каждый третий - специалист или служащий. Зато сельское хозяйство сегодня испытывает большую потребность в трактористах, операторах машинного доения и животноводах. Дефицит на такие специальности во многом объясняется большими физическими нагрузками и невысоким уровнем заработной платы, которая к тому же выплачивается несвоевременно [3, c.6].

В январе-сентябре 2011 г. в экономике Республики Беларусь было занято 4 653,2 тыс. человек, что на 0,2% меньше, чем в январе-сентябре 2010 г. Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец сентября 2011 г. составила 30,1 тыс. человек, что на 16,3% меньше, чем в сентябре 2010 г.

Уровень зарегистрированной безработицы на конец сентября 2011 г. составил 0,6% от экономически активного населения (на конец сентября 2010 г. – 0,8%).

Необходимо также отметить, что за общими цифрами страновой безработицы скрываются значительные внутрирегиональные различия.

Для трудоустройства неконкурентоспособных на рынке труда категорий граждан установлены дополнительные гарантии занятости, предпринимаются меры по стимулированию нанимателей к приему их на работу. Однако проблема трудоустройства таких граждан (в том числе инвалидов, молодежи и женщин) не теряет остроты. По-прежнему довольно проблемной является ситуация с занятостью в малых городах и поселках.

Кроме того, по причине мизерных размеров пособий по безработице, до центров занятости доходят далеко не все безработные. В основном туда обращаются бывшие государственные чиновники, так как размеры их пособий по безработице привязаны к размерам последней заработной платы. Процент людей, которые не дошли до центров занятости опередить трудно, или практически не представляется возможным.

Таким образом, уровень реальной безработицы остается неизвестным.

Основной причиной безработицы в Республике Беларусь, является общий, постоянный спад национального производства, поддерживаемый экстенсивным развитием народного хозяйства, неблагоприятным инвестиционным климатом и т.д. Естественно, что в таких условиях невозможно формирование рабочий мест. Большинство белорусских предприятий на сегодняшний день являются убыточными. Особенно это относится как к промышленности и к сельскому хозяйству. Методы реанемирования убыточных предприятий в своем большинстве основаны на финансировании в виде кредитов. Однако, как показывает опыт, такие капиталовливания ни к чему хорошему не приводят. Без трансформации предприятий, без реорганизации управления предприятиями, без четкой синхронизации с состоянием рынка и с изменениями на рынке, выход их «долговой ямы» невозможен. К сожалению, руководители предприятий вынуждены тратить деньги, полученные по кредитным линиям не на стратегические нужды, а на выплату задолженностей по заработной плате, погашение предыдущих кредитов и т.д.

Таким образом, особо сильное увеличение уровня безработицы происходит в результате циклического спада в экономике (циклическая или системная безработица). Этот вид безработицы является наиболее опасным, так как возникает замкнутый круг: падение производства - безработица - уменьшение общего уровня доходов - снижение совокупного спроса - падение производства - безработица и т.д.

Государство может использовать два типа регулирующего воздействия на безработицу: 1) пассивный; 2) активный.

Общими принципами государственного регулирования занятости, принятыми в документах МОТ, являются следующие:

· добровольность занятости;

· равные возможности занятости для всех граждан;

· содействие трудовой мобильности;

· социальное партнерство как осуществление государственной поли­тики при взаимодействии с профсоюзами и союзом работодателей;

· обеспечение социальной защиты в сфере безработицы.

При этом политика пассивного типа ограничивается изысканием и использованием средств на определенное возмещение безработным их материальных потерь. Политика пассивного типа осуществляется в двух основных формах.

Первая форма — социальное страхование по случаю потери работы. Оно предусматривает пособия по безработице, выплачиваемые, как правило, с учетом прежнего заработка и существующего минимума за­работной платы. Такие системы действуют более чем в 70 % развитых стран и являются основными источниками помощи при потере работы.

Вторая форма — вспомоществование — применяется чаще по от­ношению к длительно безработным в виде материальной помощи. Конкретные размеры выплат пособий по безработице различны в различных странах. Срок, в течение которого выплачивается пособие, тоже разный.

Активный тип политики занятости и воздействия на безработицу означает активное воздействие на состояние рынка труда. Государство использует при этом два основных метода воздействия: 1) повышение спроса на рабочую силу; 2) сокращение предложения рабочей силы.

Первый метод осуществляется мерами как общеэкономического ха­рактера, так и мерами по созданию нетипичной занятости.

Общеэкономическими мерами повышения спроса рабочей силы выс­тупают:

· установление большей свободы и самостоятельности работодате­лей в решении вопросов занятости (условия приема — увольнения, гра­фики работ и т. п.);

· льготное налогообложение там, где необходимо увеличение спро­са рабочей силы;

· для тех предприятий, которые повышают спрос на рабочую силу;

· государственные выплаты предприятию за новые рабочие места;

· дотации при обеспечении занятости групп с низкой конкурентос­пособностью (молодежь, инвалиды);

· обучение и переобучение.

Мерами по созданию нетрадиционной занятости являются:

· общественные работы;

· надомные работы;

· разделение рабочего места;

· занятость по вызову и др [4, c.136].

Общественные работы, используемые все шире, берут свое начало со времен «великой депрессии». Они появились в США там, где су­ществовала необходимость трудоемких работ, не требующих специ­альной квалификации. Затем общественные работы стали прово­диться и в социальной сфере: уход за инвалидами, престарелыми, дошкольниками. Главная их цель — включение безработных в актив­ную трудовую деятельность. Занятые на общественных работах по­лучают заработную плату, как правило, не меньшую, чем 1/3 сред­ней по стране.

Общественные работы — это общедоступные виды временного тру­доустройства, не требующие специальной профессиональной подго­товки, выполняемые на основе трудового договора и содействующие включению безработного в сферу трудовой активности.

Второй метод, применяемый при активном типе регулирования за­нятости, в отличие от первого, основан номерах по сокращению предло­жения рабочей силы на рынке труда. Они проводятся по ряду направ­лений.

1. Расширение программ по подготовке кадров, включая общеобра-
зовательную и профессиональную подготовку.

Квалифицированные кадры — один из главных источников роста эффективности экономики. Известно, что вложения средств в кадро­вые ресурсы способны приносить экономический эффект, сравнимый с инвестициями в новые технологии. Но последние дают действительно высокий результат только при условии, что они сопряжены с соответ­ствующими вложениями в подготовку кадров.

2. Повышение пособий и сроков отпуска по уходу за детьми, что
должно способствовать некоторому оттоку рабочей силы с рынка
труда.

3. Введение учебных и творческих отпусков. Эта мера, способствуя сокращению предложения рабочей силы сегодня, обеспечит ее боль­шую продуктивность завтра.

4. Увеличение пенсий. Повышение материального благосостояния людей пенсионного возраста оттягивает с рынка труда определенную долю рабочей силы старшего возраста.

5. Введение частичных и досрочных пенсий при сокращенном режи­ме работы или при досрочном оставлении ее. Такие меры также способ­ны снизить давление предложения рабочей силы на рынке труда [9, c.198].

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия