Студопедия — Понятие безработицы, ее формы и виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие безработицы, ее формы и виды






Наряду с занятостью в жизни существует и незанятость. Она может быть двух основных видов: добровольная и вынужденная. В свою оче­редь, вынужденная незанятость также различается: скажем, одно дело, если человек потерял трудоспособность в результате болезни и вынуж­ден не работать, и совсем другое, если гражданин трудоспособен, но не имеет работы. Вынужденно не занятые, имеющие такие основные при­знаки, как: 1) трудоспособный возраст; 2) наличие трудоспособности; 3) вынужденная незанятость; 4) наличие желания трудиться; 5) отсут­ствие подходящей работы; 6) регистрация в Государственной службе занятости, относятся к безработным.

Один из перечисленных признаков — отсутствие подходящей рабо­ты — требует специальных пояснений. Согласно Конвенции № 44 Международной организации труда подходящей работой считается та­кая работа, которая соответствует профессии работника, месту его про­живания, а также по условиям труда и заработной платы не уступает прежней работе. Согласно Закону о занятости населения Республики Беларусь (ст. 3) подходящей считается работа, соответствующая про­фессиональной подготовке, учитывающая его возраст, здоровье, трудо­вой стаж и опыт, а также транспортную доступность места работы. А по истечении 6-месячного периода отсутствия работы, в случае невозмож­ности предоставить ее безработному по его профессии, подходящей бу­дет считаться работа, требующая изменения профессии с учетом здоро­вья, прошлого опыта и доступных средств обучения. По истечении же 12 месяцев безработицы подходящей может считаться оплачиваемая работа (включая временную), учитывающая возрастные особенности безработного [9, c.154].

Таким образом, безработица представляет собой особое состояние экономики, когда определенная часть трудоспособного населения, же­лая трудиться, не имеет работы и становится вынужденно не занятой, избыточной (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5. – Безработица [10, c.123]

 

Общепринятая (традиционная) классификация безработицы может быть представлена следующим образом.

Безработица бывает в двух основных формах: естественная и истин­ная. Каждая из них имеет свои виды (рисунок 1.6).

 

Рисунок 1.6. – Формы и виды безработицы [10, c.125]

 

Естественная безработица — допустимый резерв рабочей силы, ко­торый способен быстро изменяться в зависимости от потребностей про­изводства. Основными видами есте­ственной безработицы считаются: фрикционная, институциональная и добровольная. Другие авторы к естественным относят фрикционную и структурную безработицу.

Фрикционная безработица — та, которая связана с переходом с пре­жнего места работы на новое. Основным признаком такой безработицы служит ее непродолжительность (скажем, 1 месяц).

Институциональной безработицей считается такая, которая обуслов­лена правовыми или иными институциональными нормами. Например, слишком большие социальные выплаты по безработице могут снизить предложение труда и тем самым повысить уровень безработицы.

Добровольная безработица — та, при которой есть люди, которые мо­гут, но не хотят работать по каким-то личным причинам. В принципе добровольная незанятость не есть безработица.

Истинная безработица представлена следующими видами.

Структурная безработица — это такая безработица, которая возни­кает под воздействием крупномасштабных преобразований в той или иной отрасли, в экономике в целом. При этом в одних отраслях может резко сворачиваться производство, а значит, и потребность в работни­ках, в других же, наоборот, расширяться.

Технологическая безработица прямо связана с научно-технической революцией и означает сокращение работающих из-за внедрения но­вой техники и технологии. Так, роботизация производства в США при­вела к реальной безработице, поскольку замена рабочих робототехни­кой давала большой доход: на ряде операций американский рабочий получал 25 дол. США в час, а издержки по приобретению и эксплуата­ции робота составляют 6 дол. США в час'.

Региональная безработица — та, которая характерна по каким-то при­чинам (демографическим, этническим и др.) для отдельного региона.

Циклическая безработица связана с экономическими циклами, с цик­лическими спадами производства и кризисами.

Скрытая безработица — это обычно незаметная, но реально суще­ствующая избыточность применяемого труда, проявляющаяся в пони­женном уровне производительности труда. Иначе говоря, это ситуация, когда работу одного работника фактически выполняют два.

Количественную характеристику безработицы дают два основных показателя. Уровень безработицы — отношение количества полностью безработных, зарегистрированных официальными службами, к обще­му количеству экономически активного населения, выраженное в про­центах:

(1.1)

Продолжительность безработицы измеряется средним количеством времени (месяцев), в течение которого незанятые остаются без работы. Очевидно, более полное представление дает одновременный анализ того и другого показателей.

В отличие от метода прямого счета, ограничивающегося данными о регистрации в службе занятости, есть балансовый метод. Он включает как использование возможностей статистики, так и социологических методов обследования с учетом территориальных особенностей, а так­же отраслевых и демографических [16, c.114].

Согласно имеющейся официальной статистике, уровни безработицы в РБ в течение рассматриваемого периода изменялись следующим образом (таблица 1.2).

Рассчитаем среднегодовой темп роста численности безработных за рассматриваемый период.

Среднегодовой темп роста исчисляется как средняя геометрическая из годовых темпов по формуле:

, (1.1)

где К - годовые темпы роста, выраженные в коэффициентах, n - число лет.

Среднегодовой темп роста численности безработных = = 0,899 или 89,9%.

Таблица 1.2. – Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите в 2000- 2010 гг. [17]

                       
Численность безработных, тыс. человек 95,8 102,9 130,5 136,1   67,9   44,1 37,3 40,3 33,1
Темп роста численности безработных, % - 107,4 126,8 104,3 61,0 81,8 76,6 84,8 84,6 108,0 82,1
из них:                      
мужчины 37,6 40,8 47,8 46,1 25,5 21,1 17,7 15,2 14,7 17,3 15,7
женщины 58,2 62,1 82,7   57,5 46,8 34,3 28,9 22,6   17,4
Уровень зарегистрированной безработицы (в процентах от экономически активного населения) 2,1 2,3 2,9 3,1 1,9 1,5 1,1   0,8 0,9 0,7

 

Таким образом, в среднем за рассматриваемый период численность безработных уменьшалась за год на 10,1%, что является несомненно положительной динамикой. Однако не следует забывать, что приведенные данные свидетельствуют о безработных, которые зарегистрированы в органах по труду, занятости и социальной защите, а численность безработных, не зарегистрированных в органах остается неизвестной.

Общую динамику численности безработных, а также ее структуру можно увидеть на рисунке 1.7.

Рисунок 1.7. – Динамика и структура численности безработных в РБ за 2000-2010 гг.

 

Т.е. на протяжении всего анализируемого периода число безработных женщин превышало число безработных мужчин почти в два раза. Хотя среди вновь регистрируемых безработных преобладают мужчины, они же в первую очередь покидают ряды безработных, поскольку спрос нанимателей в большой степени ориентирован на применение мужской рабочей силы и показатель трудоустройства мужчин значительно выше, чем женщин. В результате они составляют 80% среди безработных, состоящих на учете более одного года.

В наиболее сложном положении на рынке труда оказываются женщины, имеющие малолетних детей, выпускницы учебных заведений, не имеющие опыта работы, женщины предпенсионного возраста, а также женщины, имеющие профессии, по которым при приеме на работу преимущество отдается мужчинам (строительные специальности и т. д.).

Согласно опубликованному 1 августа 2011 г. отчету статистического офиса Еврокомиссии - Eurostat, в зоне евро, куда входят 17 из 27 членов ЕС, уровень безработицы слегка выше - 9,9%, но также не достиг уровня июня 2010 г. (10,2%). В целом по ЕС год назад безработные составляли 9,7% населения.

Наименьший уровень безработицы - в Австрии (4%), Люксембурге (4,5%) и Нидерландах (4,1%). Лидируют по количеству безработных Испания (21%) и Литва (16,3% - данные за I квартал 2011 г.).

В сравнении с прошлым годом уровень безработицы серьезно упал в Эстонии - с 18,8 до 13,8%, Латвии (с 19,9 до 16,2%) и Венгрии (11,3 в 2010 г., 9,9% в 2011 г.). В Польше безработица за год снизилась с 9,6 до 9%.

Наибольший рост безработицы ожидаемо произошел в Греции - с 11 до 15%, кроме того, она значительно выросла в Болгарии (с 10,1 до 11,4%), на Кипре (с 6,5 до 7,6%) и в Словении (с 7,3 до 8,4%). А вот в Испании начинают действовать антикризисные меры, и безработица, хотя и остается одной из самых высоких в Европе, выросла менее чем на 1 % (с 20,2 до 21%).

Количество безработных уменьшилось в 19, выросло в 7 странах ЕС и осталось неизменным в Люксембурге.

Особую тревогу аналитиков вызывает уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 15 до 25 лет, который составляет 20,3% для зоны евро и 20,5% в целом по ЕС. Это на полпроцента меньше, чем в прошлом году, но все же недостаточно низко.

Меньше всего рабочих мест у молодых в Греции и Испании - там нетрудоустроены 38,5 и 45,7% молодых людей соответственно. Из наших соседей сложности испытывает Литва - 32,6% молодых безработных. Зато наилучшая ситуация с трудоустройством молодых людей в возрасте до 25 в Австрии (уровень безработицы - 8,2%), Германии (9,1%) и Нидерландах (7,1%).

В США в июне 2011 года безработных было 9,2%, в Японии в мае 2011 г. - 4,5% [20].

По признанию западных экономистов, безработица сегодня – центральная проблема стран с развитой рыночной экономикой. Экономические потери периода массовой безработицы значительно больше, нежели потери, связанные, например, с монополизацией.

Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих местах для всех, кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов приступить к ней, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия