Студопедия — Антиинфляционная политика и ее основные компоненты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антиинфляционная политика и ее основные компоненты






 

Белстат, в течение года неустанно фиксировавший ценовые рекорды страны, подвел неутешительные итоги: за 12 месяцев инфляция составила 108,7%. Практически столько же, если отбросить "сто", и было запланировано правительством в конце 2010 года.

Превзошедший все ожидания рост цен стал самым высоким за последние 11 лет. Как свидетельствуют данные Белстата, выше прошлогодней инфляция в последний раз была в 2000 году - тогда годовой рост цен составил 168,6%. Впрочем, тогда это был ощутимый прогресс по сравнению с сумасшедшими 90-ми, когда инфляция измерялась сотнями процентов. Например, по итогам 1995 года она составила: 709,3%.

Интенсивнее всего в прошлом году дорожало продовольствие, оно в совокупности прибавило 125%. Второе место - у непродовольственных товаров: рост на 112%. Среди товаров, перечисленных для примера Белстатом, наиболее значительно выросли цены на рыбные консервы (на 185,9%), рыбу и морепродукты (171,5%), растительное масло (157%), велосипеды и мотоциклы (146%), синтетические моющие средства (143%), парфюмерно-косметические товары (138,4%). Но если покопаться в данных статистики, можно найти и те товары, которые подорожали в 3 с лишним раза, например зефир (на 212%). Впрочем, у каждого белоруса свои представления о росте цен. Обыватель порой лучше статистиков помнит, сколько стоила упаковка его любимого кофе год назад и сколько - теперь.

Несколько снизился совокупный уровень инфляции только за счет услуг, подорожание которых в целом за год составило 64,9%. Абсолютный рекордсмен в этой сфере - международные железнодорожные перевозки: цены на билеты выросли почти в 3 раза (на 195%). Почти не отстают от железной дороги услуги воздушного транспорта (на 162%) и дошкольных учреждений (на 189%).

По понятным причинам в последние месяцы 2011 года темпы инфляции замедлились, так что по итогам декабря мы имели прирост цен на 2,3%. В январе эта тенденция, вероятно, сохранится. Во всяком случае, за первую декаду нынешнего месяца, по последним данным Белстата, мы накопили только 0,5%. То есть можно предположить, что месячный рост составит около 1,5%.

Совсем ничего по сравнению с тем, что творилось в прошлом году, но очень много по нормальным экономическим меркам. Запаса прочности для выполнения прогноза на 2012 год такие темпы, кстати, почти не оставляют. Для того чтобы вписаться в запланированные правительством рамки инфляции на уровне 18-22%, нужно, чтобы среднемесячный рост цен не превышал 1,6-1,8% [23].

Основными причинами инфляции в Республике Беларусь являются:

1. Дефицит государственного бюджета. Сюда можно отнести чрезмерную эмиссию денег в наличной и безналичной формах, расширение масштабов банковского кредитования сверх реальных потребностей хозяйства, дотации для неэффективного производства, чрезмерные расходы на социальные программы, содержание огромного бюрократического аппарата. Высокая степень бюджетизации экономики и неэффективное ведение хозяйствования.

2. Ограничение конкуренции. Монополия крупнейших корпораций, фирм, компаний, которые самостоятельно устанавливают цену на рынке и определяют собственные издержки. В Беларуси очень много монополистических предприятий, как в добывающей отрасли (например: «Белоруськалий»), так и в остальных производствах (ОАО «Атлант», РУПП «Витязь», ОАО «Белтрансгаз», ОАО «Амкодор» и т.д.).

3. Долларизация экономики. Долларизация представляет собой процесс замещения слабой национальной валюты твёрдой валютой, в данном случае долларами, которые в большей или меньшей степени выполняют все функции денег, но, прежде всего, используются как средства сбережения.

4. Мировой кризис. Мировой финансовый кризис начавшийся еще в 2008 году оказал влияние на всю мировую экономику и на каждую страну в отдельности по разному. Глубина поражения экономики у каждого государства разная, это зависит, прежде всего, от экономической устойчивости страны. Белорусскую экономику рецессия затронула позже, чем у наших соседей.

Вышеперечисленные причины являются основными, но не единственными, которые оказывают влияние на инфляционные процессы в стране.

В текущей ситуации инфляция обусловлена скорее немонетарными факторами, в частности, высоким уровнем монополизма и коррупции в экономике, административным регулированием цен, различными региональными барьерами, а также особым менталитетом белорусских предпринимателей и др.

Из-за наличия барьеров на вход количество компаний, которые занимаются производством или распределением конкретного товара или услуги на рынке региона, ограничено, поэтому существующие предприятия используют свое монопольное положение с целью получения дополнительных, далеко не всегда обоснованных, доходов за счет повышения цен и тарифов.

В результате в первую очередь страдает рядовой потребитель. Ведь цены повысить гораздо проще, чем эффективность производства и производительность труда. Иными словами, если та или иная компания занимает монопольное положение, потому что у нее есть некоторые договоренности с властями, у нее нет стимула снижать издержки и работать более эффективно.

Таким образом, текущий уровень цен в целом в Беларуси выше, чем мог бы быть при существовании более интегрированного общестранового рынка и при более высокой конкуренции на региональном уровне.

Специфической особенностью, усиливающей инфляцию Республики Беларусь является зависимость цен на внутриреспубликанском уровне от цен на энергоносители, которые импортируются из стран СНГ. В результате происходит раскручивание спирали «цена-выпуск» [18, c.24].

Таким образом, совокупность всех эти экономических факторов в большей или меньшей степени влияют на рост инфляции в Беларуси.

Основой антиинфляционных мер является ликвидация существую­щих экономических диспропорций и особенно долгосрочного неравно­весия денежного рынка. Исходя из этого, к методам антиинфляци­онного воздействия корректно относить ту деятельность государства, которая направлена именно на устранение названных явлений. Отме­тим также, что эффективную борьбу с инфляцией легче вести в том случае, если инфляция принимает открытые формы.

От собственно антиинфляционных мер следует отличать меры по смягчению последствий инфляции, т. е. меры по социальной защите населения путем компенсации и индексации его доходов.

Антиинфляционная политика означает комплекс мер и механизмов по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Этот комплекс можно подразделить на две груп­пы. Первая — антиинфляционная стратегия, включающая цели и мето­ды долговременного характера. Вторая — антиинфляционная тактика, охватывающая набор мер и механизмов, ориентированных на краткос­рочные результаты.

Антиинфляционную стратегию образуют механизмы долгосроч­ного действия. Их эффект экономика ощутит не сразу, а лишь по исте­чении продолжительного времени.

Первый компонент такой стратегии — уменьшение инфляционных ожиданий, в частности ценовых. Это достигается двумя наборами ме­тодов: во-первых, всемерным укреплением механизмов рыночной сис­темы; во-вторых, формированием и реализацией курса на постепенное искоренение неуправляемой инфляции и повышение доверия боль­шинства населения.

Второй компонент антиинфляционной стратегии — долгосрочная де­нежная политика. Целью последней является регулирование прироста денежной массы, а методами — введение жестких лимитов на ежегод­ные приросты денежной массы.

Третьим компонентом антиинфляционной стратегии является бюд­жетная политика. Основной ее целью служит принятие и исполнение сбалансированного, бездефицитного бюджета. Методами сокращения бюджетного дефицита с перспективой его полной ликвидации могут быть: увеличение доходов бюджета и уменьшение расходов государства.

Еще один блок антиинфляционной стратегии — защита националь­ной экономики от внешних инфляционных воздействий (политика огра­ничения импорта инфляции). Основными методами решения этих стратегических задач являются методы регулирования платежного ба­ланса, а также регулирование валютного курса.

Антиинфляционная тактика выступает как совокупность методов краткосрочной антиинфляционной политики, рассчитанной не на уст­ранение глубинных причин инфляции и демонтаж ее основных меха­низмов, а на сильные, но краткосрочные эффекты. Эти методы носят, как правило, чрезвычайный характер и направлены на уменьшение те­кущего инфляционного давления. Они могут подготовить почву для применения долгосрочных стратегических мер [8, c.122].

Методы антиинфляционной тактики: а) позволяют резко нарастить предложение без адекватного повышения спроса либо б) способствуют резкому снижению текущего спроса без соответствующего падения предложения.

В зависимости от теоретических основ проводимой правительством антиинфляционной политики принято различать три относительно различных блока в пакете антиинфляционных мер: дефляционную по­литику, политику доходов и политику валютного курса.

Дефляционная политика сводится к ограничению денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы. Особенность дей­ствия дефляционной политики заключается в том, что она, как прави­ло, вызывает краткосрочное замедление экономического роста.

Ограничение денежной массы представляет собой важнейший эле­мент этой политики. Данное ограничение наиболее выпукло проявля­ется в установлении лимитов ежегодного прироста денежной массы. Предел денежной экспансии — это барьер, ограничивающий любую де­ятельность правительства независимо от состояния бюджета, интен­сивности капиталовложений, уровня безработицы и т. п.

Введение режима денежных ограничений обычно осуществляется комплексом мер, находящихся в распоряжении Национального банка. Первая из них — регулирование учетной ставки процента. Под ней по­нимается процент за кредит, который национальный банк предостав­ляет всем прочим банкам. Рост ставки вызывает, по крайней мере, три эффекта. Уменьшается нарастание денежной массы в обращении. Вме­сте с тем рост этой ставки всегда сопровождается взлетом процентных ставок коммерческих банков, а это значит, что с ростом стоимости де­нег усиливаются негативные эффекты в производстве, стимулируется его спад, что способно породить волну банкротств. В конечном итоге подавляется инвестиционная активность.

Вторым важным инструментом антиинфляционной политики цент­рального банка по ограничению прироста денежной массы является норма обязательных резервов. В соответствии с ней рассчитывается де­нежная сумма, которую коммерческий банк не имеет права давать взай­мы и обязан временно держать на своем счете в центральном банке. Этим самым регулируется объем кредитов, которые могут выдавать своим клиентам коммерческие банки.

Третий антиинфляционный инструмент — операции центрального банка на открытых финансовых рынках (продажа и покупка государ­ственных ценных бумаг) с целью регулирования денежной массы. Про­давая государственные долговые обязательства, центральный банк со­кращает денежную массу, а покупая — увеличивает. Отметим, что два первых регулятора, используемые центральным банком (ставка про­цента и норма резервирования), задают всей банковской системе неин­фляционную линию поведения и относятся к механизмам косвенного действия. Используя операции с государственными долговыми обяза­тельствами, центральный банк непосредственно влияет на состояние денежного обращения.

В рамках дефляционной политики важную роль играет также балан­сирование и бездефицитность государственного бюджета за счет роста его доходов и снижения расходов.

Политика доходов как метод антиинфляционной тактики делает ак­цент на контроле над ценами и заработной платой. Она используется тогда, когда инфляция в стране инициируется необоснованно высоки­ми и быстро растущими производственными издержками. Главной це­лью этой политики является достижение стабильности цен. К антиин­фляционным мерам относятся:

длительное и целенаправленное регулирование государством цен на отдельные (важнейшие) товары и услуги, часто производимые в ус­ловиях монополии или олигополии. Это регулирование может быть прямым (в США до 1974 г., в Великобритании до 1979 г., во Франции до 1987 г.) или косвенным, т. е. через государственные закупки, займы, субсидии, калькулирование производственных затрат, недопущение ценовых сговоров, количественные ограничения на импорт, экспорт­ные премии и импортные пошлины. В том или ином виде косвенное регулирование сегодня действует практически во всех странах мира;

добровольное регулирование доходов. Здесь государство направ­ляет свои усилия на успешное завершение ежегодных переговоров между трудящимися и работодателями, т.е. на установление реальных границ роста цен и зарплаты в зависимости от ожидаемого повышения производительности труда и общего состояния экономики страны. Оно активно воздействует на обоих партнеров по переговорам, подталкива­ет их к достижению взаимоприемлемых трудовых соглашений или кол­лективных договоров на всех уровнях (национальном, отраслевом, в рамках предприятия).

Политика валютного курса представляет собой комплекс мер, на­правленный на стабилизацию обменного курса национальной валю­ты. Она применяется в странах, открытых внешнему миру и сильно зависящих от внешней торговли. Фиксация обменного курса стано­вится фактически основным заслоном на пути инфляционной волны. Такая антиинфляционная политика представляется оправданной, особенно если процесс долларизации экономики зашел слишком да­леко, а доверие к национальной валюте сильно подорвано. Основны­ми антиинфляционными мероприятиями являются: 1) гласное и ши­рокое разъяснение через средства массовой информации намеченной антиинфляционной стратегии с целью завоевания общественного до­верия и поддержки; 2) создание специального стабилизационного фонда (золотовалютных резервов) путем внутреннего и внешнего за­имствования; 3) ужесточение бюджетной политики, направленное на значительное сокращение или ликвидацию существующего бюджет­ного дефицита; 4) введение фиксированного обменного курса и ряда сопутствующих ограничений во внешнеэкономической и валютной сфере; 5) стимулирование экспорта и торможение импорта различны­ми средствами; 6) по мере подавления инфляции и роста золотова­лютных резервов снятие введенных ограничений и либерализация со­ответствующих сфер экономической деятельности [2, c.88].

Несколько особняком стоят институциональные методы антиинфля­ционной политики и денежная реформа. К институциональным относят­ся методы, формирующие общие условия и предпосылки для эффектив­ного осуществления антиинфляционной политики. Иными словами, это процедуры создания и укрепления институтов рыночной системы. Эф­фективно функционирующие рыночные механизмы создают стимулы для расширения предложения товаров и услуг, замедляя или останавли­вая рост цен и формируя ту среду, в которой возможно эффективное применение иных антиинфляционных мер. Суть денежной реформы состоит в попытке изъятия из обращения и замены обесцененных инфляцией денег. Вместо них вводятся новые, устойчивость которых гарантируется на самом высоком государственном уровне.

Направления, меры и механизмы антиинфляционного воздействия на экономику могут существенно различаться между собой. Однако се­годня существуют некоторые общие политико-экономические условия или предпосылки как временного (краткосрочного), так и длительного (долгосрочного) успеха любых антиинфляционных действий.

Временному (или первоначальному) успеху антиинфляционных дей­ствий помогают следующие условия: 1) приход к власти в стране нового руководства, которое не связано с прежним экономическим курсом и популистскими обещаниями обществу; 2) потенциальная способность сильной и самостоятельной исполнительной власти противостоять лю­бым социально-экономическим или лоббистским группам как «жирую­щим» на инфляции, так и не желающим идти на экономические жертвы во имя ее подавления; 3) помощь международных финансовых органи­заций или наличие договоренности о реструктуризации существующего долга с кредиторами; 4) относительно равномерное распределение среди всех общественных слоев социально-экономических издержек, связан­ных с проводимой антиинфляционной политикой; 5) доверие большин­ства населения к правительству и готовность поддерживать его антиин­фляционные меры; 6) обеспечение частичной компенсации потерь наи­более низкооплачиваемым слоям населения, дабы не допустить крупных социально-политических потрясений; 7) использование набора конкрет­ных антиинфляционных мер в такой последовательности, чтобы не уще­мить интересы слишком многих важных социально-профессиональных групп одновременно; 8) умение исполнительной власти «договориться» со всеми наиболее влиятельными силами в стране: профсоюзами, поли­тическими партиями, армией, предпринимательскими союзами и дру­гими общественными организациями о поддержке его экономической политики; 9) психологический перелом в настроении большей части экономически активного населения страны, связанный с желанием по­кончить с высокой инфляцией [12, c.96].

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия