Студопедия — Двожнич
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Двожнич






Флейты бывают поперечные и вертикальные. Последние называются рекордеры. Это флейты со свистящими мундштуками, имеющий форму клюва. Музыкант дует в специальное отверстие флейты, и звук производится выдуванием воздуха в мундштук. Он направляет воздух через отверстие под острым углом. Ярким примером рекордеров является двожнич.
Пусть это необычное название вас не пугает, мы уже определились, что это флейта. Двожнич еще называют «боснийская флейта», так как именно там она получила самое широкое распространение. Рассмотрим теперь ее составляющие. По своей внешней форме двожнич похож на классическую флейту. Разница заключается в том, что с одного края его корпус раздвоен. Эти раздвоенные края называются трубки, которые играют важную роль в воспроизведении звуков. Они уникальны, поскольку на каждой из них можно воспроизводить отдельную мелодию. На каждой из трубок располагаются отверстия. Их количество не стабильно и может меняться в зависимости от региона. Зачастую количество отверстий тоже не совпадает. Чаще всего на одной из трубок три отверстия, а на другой – четыре. «Тело» инструмента называется корпусом и вырезается из цельного куска дерева. На противоположном крае флейты находится мундштук, который также не может быть единичным. У некоторых инструментов имеется два мундштука – по одному на каждую трубку.
Тональный диапазон двожнича довольно обширный – до двух октав. Это позволяет исполнять на нем довольно обширный репертуар, а также дает возможность импровизировать.

 

 

Ди

Ди - это духовой музыкальный инструмент из семейства флейт.
Я думаю, что многие видели флейту. Она частый гость великих произведений всемирно известных композиторов. Флейта имеет много поклонников, благодаря своему нежному звучанию. Словом «флейта» называют многие духовые инструменты, в которых звук извлекают, направляя поток воздуха по краю отверстия.

Существует различное множество флейт. Можно назвать таких представителей, как шакучахи, нэй, окарина и многие другие. Ди (笛, 笛子,от старокитайского хэнчуй, хэнди — поперечная флейта) – это китайская флейта, на которой играют сбоку, поэтому она называется еще поперечной флейтой. Эта флейта имеет богатую историю.

Предположительно ди был завезён из Средней Азии послом Чжан Цянь в эпоху правления ханьского императора У Ди. Однако в ходе недавних археологических раскопок в провинции Чжэцзян были обнаружены костяные поперечные флейты возрастом около восьми тысяч лет, весьма схожие по конструкции с современными ди, что свидетельствует в пользу гипотезы о китайском происхождении ди. Легенда гласит, что Жёлтый император приказал своим сановникам сделать первую флейту из бамбука...

 

Нэй

Флейта — деревянный духовой инструмент. Это общее название для ряда инструментов, которые состоят из цилиндрической трубки с отверстиями. Древнейшей формой флейты, по-видимому, является свисток. Постепенно в свистковых трубочках стали прорезать пальцевые отверстия, превращая простой свисток в свистковую флейту, на которой уже можно было исполнять музыкальные произведения. Первые археологические находки флейты датируются 35 — 40 тысяч лет до нашей эры, таким образом, флейта является одним из древнейших музыкальных инструментов.
В мире существует большое разнообразие флейт: блокфлейта, поперечная флейта, Панфлейта, флейта пикколо и другие. Нэй – это тоже флейта, которая распространена в арабо-иранской, таджикско-узбекской и молдавской культурам. Нэй является разновидностью продольной флейты, к которой относятся свирель, пыжатка и вистл. Нэй – не единственное название такой флейты. Ее имя зависит от материала, из которого она сделана. Так, деревянная флейта назывется агач-Най, жестяная - гарау-НайНай, латунная - бриндгжи-Най. Продольная флейта была известна в Египте ещё пять тысяч лет тому назад, и она остаётся основным духовым инструментом на всём Ближнем Востоке
Рассмотрим нэй, о которой не так много известно. У арабской флейты восемь игровых отверстий, а у узбекской – шесть. Несмотря на такие отличия, это не отражается на игре, которая имеет немало поклонников. Звуки на флейте не только «обычные», привычные большинству слушателей, но и хроматические. Что касается молдавской флейты, то ее составляющие многочисленны – до двадцати четырех трубок. Они должны быть разной длины, от этого зависит высота звука. Трубки укреплены в дугообразной кожаной обойме. Ее звукоряд – диатонический.
Най (или нэй)- не принципиально новый инструмент, он появился из усовершенствованного гаргы туйдука, который был известен на протяжении многих веков у восточных народов. Однако этот древний духовой инструмент - гаргы туйдук – дошел до наших дней. Он изготавливается из тростника и имеет шесть ладовых отверстий. Нет определенных размеров для него, каждый экземпляр вырезается по-разному. Используют эти инструменты также индивидуально: одни – для сольной игры, другие - при аккомпанементе. Продольная флейта, способная к октавному передуванию, обеспечивает полный музыкальный звукоряд, отдельные интервалы внутри которого могут меняться, образуя различные лады посредством перекрещивания пальцев, закрытия отверстий наполовину, а также изменения направления и силы дыхания.

 

 

Кена

Кена - продольная флейта, используемая в музыке Андского региона Латинской Америки. Это древний инструмент, самая старая находка датируется возрастом около десяти тысяч лет до нашей эры.
Флейта — общее название для ряда инструментов из группы деревянных духовых. В отличие от других духовых инструментов, у флейты звуки образуются в результате рассекания потока воздуха о грань, вместо использования язычка. В мире существует довольно большое количество различных типов флейт – блокфлейта, флейта Пана, поперечная флейта. Названий флейты тоже немало. Так, у китайцев – это «ди», у русских – «свирель», «пыжатка», у ирландцев – «вистл». Название напрямую зависит от типа флейты.
Чаще всего кена изготавливается из тростника. Отличается от других инструментов своего семейства наличием семи отверстий, расположенных неравномерно. Так, шесть отверстий являются верхними, а седьмое, нижнее, является отверстием для пальцев.
Играть на флейте не сложно, но тренировки все равно не будут излишни. Каков же принцип игры на флейте? Здесь уместным будет сравнение со стеклянной бутылкой с пивом. Слегка ударив по полной и пустой бутылке, вы заметите, что высота звука изменилась, так как она зависит от резонирующего объема воздуха. То же самое и с флейтой. Чем больше отверстий вы закрываете, тем сильнее меняется звук. Поочередно закрывая отверстия, вы можете сыграть сначала простую, а потом уже и сложную мелодию.
Мелодия при игре на кене своеобразная и неповторимая. У кены очень нежный, чуть хрипловатый тембр, напоминающий печальный человеческий голос. Не случайно кену называют "флейтой печали". При игре на кене важно закрывать ствол флейты со стороны пропила частью лица от губ до подбородка и слегка придерживать углы пропила между губ.

 

 

Фуяра

Фуяра – это поперечная флейта с тремя отверстиями, то есть фуяра – это близкая родственница общеизвестной флейты, которая является духовым деревянным инструментом. В отличие от других духовых инструментов, у флейты звуки образуются в результате рассекания потока воздуха о грань, вместо использования язычка. Принцип действия фуяры почти такой же. Название инструмента – дословный перевод словацкого слова «fujara». Эта флейта занимает особое место в культуре Словакии, так как является ее традиционным инструментом и частью культурного наследия страны.
Изучающим культуру Словакии известно, что традиционная словацкая музыка состоит из четырех видов музыки: травнице — хоровое пение без инструментов, игре на цимбалах, оркестра: игра на скрипках, контрабасе и басе и, конечно же, игре на фуяре, которую не случайно называют «королевой словацких народных инструментов». Ее звук, как голос короля, задумчивый и бархатистый. Он проникает в самый отдаленные уголки человеческой души, приводя ее в трепет и волнение. Это незабываемый звук, наполненный поэзией.
Прародителем фуяры является готическая басовая трёхдырочная дудка, которая существовала в Европе уже в двенадцатом веке. Такие дудки отличались небольшими размерами, поэтому играть на них можно было одной рукой.
Родиной фуяры является маленький регион центральной Словакии – Podpolanie. Первоначально на них играли пастухи, и только гораздо позже эта флейта стала инструментом профессиональных музыкантов. В Словакии существуют альтернативные варианты названия фуяры: фуера, фуярка, фуярока.
По внешнему виду фуяра напоминает обычную флейту, различны лишь размеры. Длина фуяры колеблется примерно от 120 до 210 сантиметров. Существуют как небольшие фуяры, так и до двух метров длиной, чаще всего разборные. Традиционная фуяра изготавливается мастером руками из клёна или робинии, которое сушится в течение одного месяца, чтобы звучание фуяры было правильным. Она имеет три игровых отверстия, которые, впрочем, не несут особой смыслоразличительной функции. На высоту тона влияет главным образом сила вдыхаемого воздуха, создающего различные обертоны.
Фуяра поражает своим очень широким динамическим диапазоном в две с половиной октавы с одиннадцатью обертональными уровнями. Это позволяет достичь эффекта проникающего в сердце звука, который уже ни с чем не спутаешь.


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия