Студопедия — Торговля опиумом в начале девятнадцатого столетия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Торговля опиумом в начале девятнадцатого столетия






Англо-китайские опиумные войны были прямым результатом политики изоляции и ограничения торговли Китая с Западом. Попытки конфуцианского Китая исключить пагубное влияние иностранных идей привело к значительному ограничению торговых возможностей. До 1830-го года в стране был всего лишь один, доступный иностранным купцам порт – Гуанчжоу (Кантон), и только один товар, которым китайцы позволяли торговать – серебро. Британские и американские торговцы, желая исправить то, что они называли «торговый дисбаланс» решили импортировать один продукт, который китайцы сами не производили, но очень хотели иметь – опиум. Вплоть до 1828 года огромное количество испанских серебряных монет, каролюсов, текли в Китай в качестве оплаты за экзотические товары, которые закупали европейцы.

Несмотря на то, что в Китайской империи на законодательном уровне и были запрещены наркотики, кроме применения в медицинских целях, Британский Гонконг (куда входили такие компании как Дент, Джардин, Мэтисон и которым было разрешено работать в Гуанчжоу) закупал дешевый опиум производства провинций Бегале и Мальва под эгидой Британской Ост-Индской компании в сундуках по 150 фунтов, и ввозил в страну, тем самым увеличив его поступление. С отменой в 1833 г. британским правительством торговой монополии Ост-Индской компании, дешевый опиум наводнил рынок и чистой отток серебра из Китая на протяжении 1830-х годов составил около 34 млн. мексиканских серебряных долларов.

Как только привычка курения опиума, распространившаяся от богатого населения, захлестнула до 90% всех мужчин прибрежных районов Китая в возрасте до сорока лет, деловая активность значительно уменьшилась, работа инфраструктуры приостановилась, и уровень жизни значительно упал.

Вспышка Первой Опиумной войны

Британские торговцы были разочарованы китайскими законами и отказались от сотрудничества с местными должностными лицами. По приезду в 1839 году в Кантон (Гуанчжоу), специальный эмиссар императора Линь Цзесюй принял оперативные меры против иностранных купцов и их китайских сообщников, арестовав при этом 1600 человек и конфисковав 11000 фунтов опиума. Несмотря на попытки британского суперинтентанта торговли, Чарльза Эллиота, достичь компромисса в переговорах, в июне Линь вместе со своими людьми захватил 2000 ящиков опиума с контролируемых иностранными представителями заводов, задержал всех иностранных купцов и держал их под стражей до тех пор, пока те не сдали опиума на 9 млн., который эмиссар позже приказал публично сжечь.

В конце концов, Линь приказал закрыть порт Кантон для иностранных купцов. Эллиот, в свою очередь, приказал заблокировать реку Чжуцзян. В последующем морском сражении, названном победным китайскими пропагандистами, в ноябре королевские ВМС потопили приличное число китайских судов вблизи Гуанчжоу. К январю 1841 года англичане захватили форт Богве в устье реки Чжуцзян и таким образом добились полного контроля возвышенности над портом Кантон. Впоследствии, британские войска одержали победу и на суше – в Нинбо и Чинхаи, с легкостью круша плохо подготовленные и обученные имперские войска. Воспринятый как слишком умеренный, в августе 1841 году Эллиот был отозван домой и на смену ему пришел сэр Генри Поттингер, который начал крупномасштабное наступление на Нинбо и Тиаджин. К концу июня англичане оккупировали провинцию Чженьцзян и контролировали обширные рисовые поля на юге Китая.

Цена мира

К середине 1840 года британцы, которые контролировали устья рек Янцзы и Шанхай, заставили подписать китайское правительство целый ряд "неравных" договоров, которые давали им контроль над огромной территорией западного побережья Китая. Пока китайские официальные власти призывали сэра Генри Поттингера "решить проблему на корню" и рекомендовать британскому правительству прекратить выращивание мака на полях Индии, сэр Генри заявлял, что пока в Китае осталось большое количество зависимых от опиума наркоманов и коррумпированных чиновников, такое решение будет равносильно "передачи рынка сбыта в другие руки".

В соответствии с Договором в Нанкине (29 августа 1842 года), подписанного на борту британского военного корабля в устье реки Янцзы, и в дальнейшем дополненного в 1843 году, Китай обязывался уступить Великобритании остров Гонконг, открыть пять «договорных» портов (Кантон, Амой, Фучдоу, Шанхай и Нинбо) для торговли и проживания, а также предоставить наиболее выгодный режим для торговли и заплатить 9 млн. долларов серебром, в качестве возмещения ущерба купцам за 20000 сундуков опиума, которые были уничтожены эмиссаром Линь Цзесюем. Китай был вынужден отменить торговую монополию и ограничить тарифы на пять процентов. Наконец, наверное самой важной потерей китайского правительства стала потеря государственности, ведь маньчжурские представители также подписали принцип «экстерриториальности», когда западные купцы становились неподотчетными законам Китая, а соблюдали при этом законы своей страны (в 1844 году США и Франция присоединились к этим уступкам Китая и были готовы разделить страну с самой большой численностью населения между технически-развитыми западными странами).

Не успели окончиться мирные переговоры, как торговцы начали продавать опиум по бросовым ценам и к завершению Второй опиумной войны (1856-58) не осталось никаких ограничений на оборот наркотиков и китайцы сами начали культивировать мак: к 1880 г. Китай по прежнему импортировал 6500 тонн опиума в год, но уже к 1900 г. самостоятельно обеспечивал себя 22000 тоннами ежегодно.

 

Вторая опиумная война

Возникновение новых военных действий в таких условиях было практически неизбежно, так как китайские чиновники не хотели выполнять условия договора, подписанного в 1842-44 годах. Англичане потребовали от Китая открыть все порты для внешней торговли, легализировать ввоз опиума из английских владений в Индии и Бирме, освободить все британские товары от пошлины, и разрешить создание полноправного посольства Ее Величества в Пекине. В течении двух лет чиновники Цин обращались в разнообразные суды, дабы хоть как-то выиграть время.

Однако события снова вышли из-под контроля, когда 8 октября 1856 года официальные китайские власти задержали судно Эрроу, которое было зарегистрировано в Китае, но приписывалось к порту Гонконга, по подозрению в контрабанде и пиратстве. Британские торговые представители в свою очередь утверждали, что, как иностранное судно, Эрроу не попадает под правовую юрисдикцию Китая и поэтому все арестованные моряки должны быть освобождены в соответствии с пунктом, прописанным в Нанкинском договоре.

 

Разобравшись с восстанием сипаев в Индии, в 1857 году Великобритания направила войска в Кантон и приняла участие в скоординированной операции с американскими военными кораблями. Франция, кипящая от недавней казни миссионера отца Августа Чапделина присоединилась к России, США и Великобритании в их действиях против Китая. Тем не менее, совместная англо-французская армия без поддержки других военных сил под командованием адмирала сэра Майкла Сеймура, лорда Элгина и Маршалла Гроса, захватила порт Кантон в конце 1857 года практически без потерь, так как сопротивление со стороны граждан и китайских солдат было минимальным.

Раздел китайского пирога

В соответствии с условиями Пекинской Конвенции, которую в 1860 году подписал брат императора князь Гун, порты Ханькоу, Нижуан, Даньшуй и Нанкин стали открытыми для захода иностранных судов, равно как и воды реки Янцзы, а иностранные миссионеры могли без труда обращать жителей Китая в свою веру. Также, Китай обязывался выплатить в качестве репараций десять миллионов таэлей Франции и Великобритании, а также около двух миллионов таэлей британским купцам, которые понесли серьезные потери в имуществе. Наконец, Китай должен был уступить порт Коулун Великобритании, а также согласиться на условия экспорта наемных рабочих в Северную Америку. Можно утверждать, что без такого масштабного вливания дешевой рабочей силы, трансконтинентальные железные дороги США и Канады не были бы завершены так быстро и экономично. С другой стороны, унижение Китая самым прямым образом привели к падению маньчжурской династии и социальным потрясениям, которые привели в 1900 году к восстанию "боксеров".

То, что начиналось как конфликт интересов между желанием Великобритании получить прибыль от торговли шелком, фарфором, чаем и конфуцианским идеалом самодостаточности, привело к разделению Китая со стороны западных держав, унизительным поражениям на суши и на море, а также подрыву христианскими миссионерами традиционных религиозных ценностей. Неудивительно, что целью последующего восстания "боксеров" было очищение и оживление своей нации путем полного уничтожения всех "заморских дьяволов".







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия