Студопедия — Маркетинг. Почему маркетинг необходим для уснешной деятельности на рынке?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маркетинг. Почему маркетинг необходим для уснешной деятельности на рынке?






Почему маркетинг необходим для уснешной деятельности на рынке? Прежде всего потому, что в основу работы фирмы, придерживающейся стратегии и тактики маркетинга, кладется наиболее эффективный с точки зрения сбыта товара принцип: сначала узнать, какой товар, с какими потребительными свойствами, по какой цене и в каких местах хочет приобретать потенциальный покупатель, а потом уже только думать об организации производства.

Иными словами, речь идет о том, чтобы производить и продавать изделия, которые безусловно пользуются спросом.

Однако спрос - это не что иное, как платежеспособная потребность покупателя, потребность в решении какой - либо из проблем, выдвинутых жизнью. Т.е. внешнеторговая фирма и предлагает не товары и услуги, а средства решения проблем покупателей.

Именно этот принцип является ведущим в маркетинге и именно поэтому маркетинг столь эффективен по сравнению с прежними методами производства и торговли, когда предприниматель стремился выпустить как можно больше изделий, а потом постараться навязать их покупателям.

Хозяйственная деятельность фирмы, если товар сначала проектируется, а потом сбытовики получают команду любой ценой его продать, обречена на крупные неудачи, особенно на внешнем рынке.

Сила маркетингового подхода к экономической деятельности состоит ещё и в том, что все технические, коммерческие и сбытовые мероприятия, связанные с товаром, рассматриваются всегда комплексно, системно, т.е. в тесной связи внешнеторговой деятельности фирмы с её внутренней структурой, общением с поставщиками сырья и коплектующих изделий, а также собственными производственными и сбытовыми возможностями.

Современный мир товаров чрезвычайно динамичен. Каждый товар рыночной новизны нередко вызывает весьма существенные изменения в потребностях покупателей. Все это приводит к тому, что неплохо сбывавшийся товар вдруг становится ненужным, катастрофически быстро теряет покупателей.

Программа маркетинга позволяет прогнозировать такие изменения и с той или иной степенью вероятности определитьть требуемый ассортимент товаров, производственные возможности, структуру товаропроводящей сети, рекламные мероприятия, необходимые изменения структуры фирмы как целого. Кроме того, опираясь на принципы маркетинга, можно формировать рынок для будущих товаров фирмы, организовывать в сознании покупателей прямую связь между решением их проблем и товарами фирмы, высокими потребительными свойствами этих товаров.

Далее, действуя в рамках маркетинга, фирма неизбежно организует обратную связь между покупателями и своими разработчиками товаров и продавцами. Это дает возможность целенаправленно регулировать качество изделий и услуг, эффективно расходовать назначенные для этого средства.

 

8.Внутрифирменное планирование.

Понятие внутрифирменного планирования.

Руководство фирмы все время находится перед необходимостью выбора. Оно должно осуществлять выбор оптимальной цены реализации, величины серии выпускаемой продукции, принимать решение в области кредитной и инвестиционной политики и многое другое. Чтобы обеспечить возможность принятия экономически обоснованных решений, на предприятиях создаются и анализируются расчеты альтернативных предложений.

Недостаточно, однако, чтобы отдельно принимаемые решения были бы экономически эффективными сами по себе. Необходимо добиться такого положения, чтобы вся деятельность фирмы в комплексе была бы рентабельна и обеспечивала бы денежные поступления в объеме, удовлетворяющем заинтересованные в результатах работы фирмы группы лиц(владельцев, кредиторов и пр.) описание ожидаемых результатов экономической деятельности в будущий период имеет место при составлении бюджетов (планов) фирмы.

Как правило, различают краткосрочное и долгосрочное планирование. Значение некоторых из принимаемых решений распространяются на очень долгую перспективу. Это относится, на пример, к решениям в таких областях, как приобретение элементов основного капитала, кадровая политика, определение ассортимента выпускаемой продукции. Такие решения определяют деятельность фирмы на много лет вперед и должны быть отражены в долгосрочных планах, где степень детализованности обычно бывает довольно невысока. Долгосрочные планы должны представлять собой рамочную конструкцию, составными элементами которой являются краткосрочные планы.

 

Цели внутрифирменного планирования

Цели внутрифирменного планирования могут быть различными на разных предприятиях. Распространенное мнение, что внутрифирменное планирование уместно только на крупных фирмах, ошибочно. Однако функциям внутрифирменного планирования может придаваться разное значение в зависимости от вида и величины предприятия.

Бюджет как экономический прогноз. Руководство любого предприятия независимо от его вида и величины обязано знать, какие задания в области экономической деятельности оно может запланировать на следующий период. Группа заинтересованных в деятельности фирмы лиц предъявляют определенные минимальные требования к результатам ее работы. К тому же при планировании некоторых видов деятельности необходимо знать,

какие экономические ресурсы требуются для выполнения поставленных задач. Это относится, на пример, к планированию в области привлечения капитала и определения объема инвестиций.

Бюджет как основа для контроля. По мере реализации заложенных в бюджете планов необходимо регистрировать фактические результаты фирмы. Сравнивая фактические показатели с запланированными, можно осуществлять так называемый бюджетный контроль. В этом смысле основное внимание уделяется показателям, отклоняющимся от плановых, и анализируются причины этих отклонений. Таким образом пополняется информация обо всех сторонах деятельности фирмы. Бюджетный контроль позволяет, например, что в каких-либо областях деятельности фирмы намеченные планы выполняются неудовлетворительно. Но можно предположить и такую ситуацию, когда окажется, что сам бюджет был составлен на основе нереалистичных исходных положений. В обоих случаях руководство заинтересовано в получении информации об этом, с тем чтобы предпринять необходимые действия, изменить способ выполнения планов или реализовать положения, на которых основывается бюджет.

Бюджет как средство координации. Бюджет представляет собой выраженную в стоимостных показателях программу действий в области производства, закупок сырья или товаров, реализации произведенной продукции и т. д.. В программе действий должна быть обеспечена временная и функциональная координация отдельных мероприятий. Рентабельность сбыта зависит, например, от величины ожидаемой цены поставщика и условий производства; количество выпускаемой продукции - от ожидаемого объема реализации; величина отпускной цены - от того, каких объемов закупок сырья и материалов требует программа производства и реализации, и т. д..

Бюджет как основа для постановки задачи. Разрабатывая бюджет на следующий период, необходимо принимать решения заблаговременно, до начала деятельности в этот период. В таком случае существует большая вероятность того, что разработчикам плана хватит времени для выдвижения и анализа альтернативных предложений, чем в той ситуации когда решение принимается в самый последний момент.

Бюджет как средство делегирования полномочий. Одобрение руководством фирмы бюджета подразделения служит сигналом того, что в дальнейшем оперативное решение принимается на уровне этого подразделения (децентрализовано), если они не выходят за установленные бюджетом рамки. Если же бюджеты на уровне подразделений не разрабатываются, руководство фирмы вряд ли будет в такой степени склонно к децентрализации процесса принятия оперативных решений.

 

3. Организация работ по внутрифирменному планированию.

Организация работ по внутрифирменному планированию зависит от величины предприятия. На очень мелких фирмах не существует разделения управленческих функций в собственном смысле этого слова, и руководители имеют возможность самостоятельно вникнуть во се проблемы. На крупных предприятиях работа по составлению бюджетов должна производиться децентрализовано. Ведь именно на уровне подразделений сосредоточены кадры, имеющие наибольший опыт в области производства, закупок, реализации, оперативного руководства и т. д.. По этому именно в подразделениях разрабатываются не изолированно друг от друга. При расчете, например, плановых показателей реализации, а значит, и величины покрытия необходимо знать условия производства и запланированные отпускные цены. Чтобы обеспечить действенную систему координации, на многих предприятиях разрабатывается инструкция по составлению бюджетов, в которой содержится повременной план, а так же распределение обязанностей и ответственность при расчете бюджетных показателей.

 

Заключение.

Различные формы организации деловых предприятий подходят разным фирмам в зависимости от размеров и масштабов их опеций.Небольшие фирмы зачастую избирают тип фирмы- фирма с одним владельцем ввиду её гибкости и полновласттного контроля со стороны владельца. Однако ограниченная ответственность и непрерывность во времени делают корпорацию более подходящей формой организации больших фирм. Между ними некоторые фирмы, особенно объединенные по профессиональным признакам, избирают иную форму организации - партнерство.

Экономическая деятельность может быть организована либо через рынки, либо через иерархическую струкуру. Выбор альтернативы зависит от минимизации суммы призводственных и непризводственных затрат - затрат на определение партнеров, переговоров в процессе заключения договоров, управление и контроль за работой, приспособление к изменению обстоятельств. Для сложных задач, требующих привлечения специализированных средств и ресурсов, иерархическая структура внутри фирмы может значительно уменьшить непроизводственные затраты, особенно учитывая ограниченную рациональность и проявление возможной экономической недобросовестности.

Максимизация прибыли в краткосрочном периоде конкурентной фирмой может быть исследована, используя принцип сопоставления валового дохода с валовыми издержками или принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками. Фирма будет максимизировать прибыли, производя такой оъём продукции, при котором валовый доходж превышает валовые издержки на наибольшую величину. Убытки будут минимизированны путем призводства, при котором преевышение валовых издержек над валовым доходом является минимальным и меньше, чем совокупные постоянные издержки.

При условии, что цена превышает минимум средних переменных издержек, конкурентная фима будет макссимизировать прибыли или минимизировать убытки в краткосрочном периоде, роизводя такой объём продукции при котором цена или предельный доход равны предельным издержкам. Если цена меньше, чем средние переменные издержки,, фирма будет минимизировать свои убытки, закрываясь. Если цена выше, чем срение переменные издержки, но меньше, чем средние валовые издержки, фирма будет минимизировать свои убытки, производя объём продукции, при котором цена равна ппредельным издержкам. Если цена превышает средние валовые издержки, объём продукции, при котором цена равна предельным издержкам, будет обеспечивать максимум экономических прибылей для фирмы.

В долгосрочном периоде конкурентная цена будет иметь тенденцию сравняться с минимумом средних издержек производства. Это так, потому что экономические прибыли заставят фирмы вступать в конкурентную отрасль до тех пор, пока эти прибыли не будут сведены на нет конкуренцией. Наоборот, убытки вызовут массовый отток фирм из отрасли до тех пор, пока ццена продукта снова не покроет издержки на единицу продукции.

В чисто конкурентной экономике действия стремящихся к прибыли производителей привидут к такому распределению ресурсов, которое максимизирует удовлетворение потребителей. Равенство в долговременном периоде цены и минимума средних издержек указывает на то, что конкурентные фирмы будут использовать наиболее эффективную из известных технологий и назначать самую низкую цену с учетом своих издержек производства.Равенство цены и предельных издержек указывает, что ресурсы будут распределены в соответствии с потребительскими вкусами.Конкурентная система цен будет перераспределять ресурсы в ответ на изменение в потребительских вкусах, технологии или запасах ресурсов, с тем чтобы поддерживать эффективность распределения ресурсов длительное время.

Расширение сферы деятельности фирмы дополнительными функциями или увеличение сети призводственных специализаций иногда увеличивает, а не снижает непроизводсвенные расходы. Фирма большего размаха могла бы оказаться не в состоянии управылять всеми своими подразделениями в оптимальном масштабе или страдать от грядущей бюрократизации. Вероятна утрата такой фирмой мощных стимулов. Эти проблемы могут, хотя далеко не всегда, быть решены посредством избирательного вмешательства. Короче говоря, большая фирма не в состоянии делать всё то, что с успехом разрешается группой небольших компаний.

В действительности свобода выбора целей не ограничена только дилеммой: максимизация прибыли или продаж. В число этих целей могут входить и следущие: повышение производительности труда; количественный рост и использование преимуществ крупных предприятий; расширение спроса за счет обновления продукции; повышение конкурентоспособности; сокращения циклов жизни важнейших продуктов; диверсификация производства - расширение его номенклатуры, включая и продукцию, непрофильную для данного предприятия. Причем в своих планах фирмы обычно количественно конкретизируют цели, трансформируя их в конкретные задачи.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия