Студопедия — Анализ литературных источников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ литературных источников






 

 

Амортизация представляет собой одну из важнейших категорий, от выбора метода и инструментария расчета которой зависит финансовый результат. В современной литературе в связи с этим оказывается значительное внимание исследованию способов расчета амортизации.

При изучении нормативной базы по учету основных средств, например ПБУ 06/01, видно, что они достаточно лаконичны. Согласно этого документа, выделяются следующие способы начисления амортизации:

- способ линейного начисления;

- способ уменьшаемого остатка;

- путем списания стоимости по сумме чисел лет, исходя из срока полезного использования;

- списание стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) [7].

Но фактически можно выделить следующие два метода:

1. Пропорциональный метод;

2. Регрессивный метод (ускоренная амортизация).

Нормативные документы содержат также корреспонденции счетов для учета амортизационных отчислений с основных средств. Рисунок 1.2 отражает счета затрат, которые используются при списании амортизационных отчислений.

 

Рис. 1.2 – Счета затрат, применяемые для начисления амортизации

Кроме методик, указанных в законодательных документах, экономическая литература предлагает целый ряд концепций, которые способны повысить эффективность и информативность учетной политики и формируемых данных.

Направления совершенствования, которые предлагаются различными авторами, основываются на двух позициях:

- расширение возможных способов амортизации;

- корректировка типового плана счетов в бухгалтерском учете.

В первую очередь, авторы стараются внедрить какой-то комбинированный метод, который бы соответствовал законодательным приемам и способам. Например, Бикметова З.М. разработала такой комбинированный метод, в котором включена линейная амортизация (для первого года использования основных средств) и ускоренная амортизация (для первой половины срока использования основных средств). Начисление амортизационных отчислений в последнюю часть срока использования основных средств снижается для минимальных значений, т.е. доля их в себестоимости будет незначительной [15, с. 39].

Но у этого метода есть ряд недостатков, по нашему мнению:

- выбранный временной интервал для применения линейного метода необоснован. Он используется только в первый год, т.е. как бы давая возможность предприятию восстановиться после значительного инвестирования, а также для окончательной отладки работы оборудования. Но почему именно такой срок в 1 год выбран для этого процесса? То есть оборудование начинает работать эффективно не в момент поступления на предприятие, а только через год.

- этот способ нельзя применять при ведении официальной системы учета.

Авторы Овсийчук М.Ф.и Демина И.Д. предлагают свою методику учета, при этом, предлагается ввести более детальный план счетов предприятия:

Счет 02.1 – начисление амортизации, и ее списание на счета затрат;

Счет 02.2 – амортизационный фонд, его формирование и отслеживание его целевого использования;

Счет 015 – анализ целевого использования средств фонда.

Указанные авторы, Овсийчук и Демина, предлагают отражать операции в следующей корреспонденции счетов:

Дт 90 «Продажи» Кт 02 «Амортизация ОС» субсчет 2 «Амортизационный фонд» - формирование амортизационного фонда.

Дт 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - отражение затрат на приобретение, модернизацию, ремонт и реконструкцию ОС.

Кт 015 «Амортизационный фонд» - отражение затрат на ремонт и т.д., Дт 015 – поступление амортизационных отчислений [21, с. 5-8].

По нашему мнению, в этой методике также есть следующие существенные недостатки:

- данные по счету 90 искажаются;

- не понятно, как закрывается счет 015, а также, как он связан со счетом 02.2.

Нечаев А.С. выделяет и другие методы, которые применяются промышленно развитыми странами. На рис. 1.3 показаны эти методы, но они не применяются в российской практике учета.

 

Рис. 1.3. – Методы начисления амортизации, не используемые в российской практике

Стоит пояснить, что дерогатуарная амортизация основывается на разнице амортизации, которая экономически обоснована, и фактическим начислением и отражением сумм отчислений амортизации [20, с. 135-137].

Российское законодательство отражает те способы расчета амортизации, которые не способствуют устранению оторванности использования ОС и методов начисления амортизации (кроме способа списания стоимости объектов пропорционально изготовленному продукту).

Именно поэтому, автор Нечаев А.С. разработал методику начисления амортизационных отчислений с учетом фондоотдачи и ликвидационной стоимости. Выделяют следующие особенности данной методики:

- применение методики для производственных объектов;

- основой расчета является фондоотдача, в зависимости от эффективности использования;

- в расчетах применяется балансовая стоимость (она берется в качестве первоначальной стоимости ОС) за минусом стоимости ликвидации в конце срока использования объекта [20, с. 135-138].

У данной методики также имеются следующие недостатки:

- не понятен экономический смысл и методика расчета показателя «Выручка от реализации», которая получена от использования ОС в процессе производства;

- рассчитать амортизацию для каждого года достаточно сложно (неприспособленность программных продуктов для реализации метода Нечаева А.С.);

- переоценка ОС не учитывается;

- сфера применения метода ограничена (возможно использовать только в управленческом учете, но ни в налоговом, ни в бухгалтерском).

Кутер М.И., профессор экономических наук, предлагает подход отражения на счетах процесса воспроизводства ОС, который является достаточно уникальным. В основу методики входит разложение (фасеты) аналитических счетов.

Счет 80 «Уставный капитал» предлагается разложить следующим образом:

1. На владельцев капитала (участник 1, 2 и т.д.);

2. По видам капитала, например:

- 80.01 «Уставный капитал в активах, которые не амортизируются»;

- 80.02 «Уставный капитал, вложенный в основные средства»;

- 80.03 «Уставный капитал, вложенный в нематериалные активы»;

- 80.04 «Резерв для простоя воспроизводства активов, по которым начисляется амортизация» (здесь также можно детализировать на ОС и нематериальные активы).

Счет 84 «Нераспределенная прибыль»:

- 84.а «Прибыль не потребленная»;

- 84.б «Прибыль, направленная на приобретение долгосрочных активов» [19, с. 35-40].

Паршукова И.А. рекомендует в своей методике формировать резерв вложений в основные фонды (или внеоборотные активы). Процесс формирования происходит из нераспределенной прибыли в части сумм, которые компенсируют прирост стоимости активов из-за инфляции с целью расширения воспроизводства ОС [22, с. 38].

Методика предлагает два варианта реализации и создания резервов (таблица 1.2).

Таблица 1.2 – Варианты создания резерва [22, с. 41]

Условия Методика
- Не планируется расширение и обновления производства; - Организация имеет низкую прибыль или убыточна. Расчет суммы резерва из восстановленной стоимости действующего оборудования.
- Планируется расширенное воспроизводство основных средств; - Планируется приобретение современного оборудования Расчет суммы резерва исходя из восстановительной стоимости оборудования, которое компания планирует приобрести в будущем.

У данной методики также есть некоторые недостатки:

- нет методической проработки методики: рекомендуемые счета не прописаны, корреспонденция счетов также не разработана, нет правил отражения в бухгалтерском балансе этих сумм;

- нет связи денежных потоков и формируемых резервов, что при условиях применения метода Паршуковой И.А. просто необходимо, без этого реализовать в действии данную методику невозможно.

Из анализа литературных источников понятно, что не только в финансовом учете, но и в управленческом учете экономисты стремятся совершенствовать методики формирования амортизационных отчислений для инвестирования своего бизнеса. Например, методика Ивановой Ю.А., в основании которой лежит забалансовый учет. Для этого предлагается использовать следующие счета:

Счет 101 «Воспроизводственная стоимость объектов основных средств»;

Счет 102 «Резерв инвестиций на воспроизводство ОС» (субсчета «Необеспеченный резерв» и «Обеспеченный резерв»).

При вводе ОС в эксплуатацию, используется счет 101, а также для переоценки. Данный счет будет кредитоваться, когда:

- формирование резерва для инвестиций ежемесячно;

- списываются ОС при единовременном списании на счета затрат на производство.

На счете 102 будет учитываться разница между капитальными вложениями и амортизационными отчислениями:

- в кредите счета – если инвестиционный резерв превышает;

- в дебете счета – если превышают амортизационные отчисления.

Дебет счета 102 также будет отражать использование инвестиционного резерва [18, с. 24].

У данной методики аналогично предыдущим, есть свои недостатки:

- счет 101 отражает такие операции, как поступление ОС, формирование резерва, списание ОС единовременно, но нет отражения списания стоимости при выбытии ОС;

- формирование резерва для инвестиций не связывается с отчислениями амортизации, которые уже преобразовались в деньги в виде оплаты реализованной продукции. Но денежная составляющая (или форма) является обязательным условием резерва на воспроизводство ОС при методе начислений.

При переходе к МСФО стали выделяться именно те методики, которые способствуют облегчению такого перехода российской системы учета. Здесь можно отметить концепцию Черкай А.Д. «Теория двух рядов четырех счетов бухгалтерского и финансового учета».

В этой концепции предлагается провести трансформацию российских счетов бухгалтерского учета в счета двух рядов четырех счетов. Идея такой трансформации отражена на рис. 1.4.

 

Прямая однозначная трансформация
Счетов РСБУ в Счета двух рядов четырех счетов
Активные (А)   Активные (А)
Пассивные (П)   Пассивные (П)
Активно-пассивные/ пассивно-активные (Ап/Па)   Активно-пассивные (Ап)
  Пассивно-активные (Па)
Обратная однозначная трансформация
Активные (А)   Активные (А)
Пассивные (П)   Пассивные (П)
Активно-пассивные (Ап)   Активно-пассивные/ пассивно-активные (Ап/Па)
Пассивно-активные (Па)  

Рис. 1.4 - Трансформация счетов российской системы в счета двух рядов четырех счетов

Из рисунка видно, что можно выделить два ряда счетов:

1. Активные (А) и активно – пассивные(Ап);

2. Пассивные (Пп) и пассивно – активные (Па).

То есть Черкай А.Д. рекомендует такие счета в Плане счетов, которые будут одинаковыми в РСБУ и МСФО:

Счет 1010 «Основные средства»;

Счет 1030 «Инвестиционная собственность (здания, земельные участки»;

Счет 1050 «Амортизация накопленная»;

Счет 1052 «Амортизация, накопленная по ОС»;

Счет 1054 «Амортизация, накопленная по инвестиционной собственности - здания»;

Счет 1060 «Капитальные вложения во внеоборотные активы»;

Счет 1070 «Биологические активы» [26, с. 120].

Но и у данной методики имеются некоторые недостатки:

- не отражена суть перемещения сумм по активно – пассивным счетам по расчетам, т.к. дебет отражает не только увеличение дебиторской задолженности, но и снижение кредиторской задолженности (кредит – наоборот);

- не отражена суть перемещения сумм по активно – пассивным счетам учета прибыли и убытков или финансовых результатов, т.к. дебет счета отражает не только непосредственно убыток, но и использование прибыли, а кредит счета отражает не только прибыль как финансовый результат, но и погашение образовавшихся убытков;

- такая концепция, на наш взгляд, является разновидностью двойной записи при значительном буквенном усложнении и перегруппировке статей учета, что неоправданно для работы бухгалтеров.

Подводя итоги, экономическая литература содержит множество различных теорий и концепций по начислению и учету амортизации, но в них присутствуют недостатки. Но все-таки наличие таких теорий говорит о том, что авторы пробуют разрабатывать такие методики, которые были бы адаптированы для российского учета и принятых тенденций. Таким образом, реальность диктует свои условия и появление желания применения МСФО переходит в творческие поиски, что в итоге приведет к повышению информативности российской системы учета.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия