Студопедия — Основные средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные средства






 

Разница между основными и оборотными средствами заключается в том, что основной капитал используется на протяжении ряда лет, а использование оборотного капитала ограничено производственным циклом.

Основные фонды составляют значительную часть основного капитала, исключая незавершенное строительство и долгосрочные инвестиции.

В основные средства входят: здания, сооружения, силовые и рабочие машины и оборудование, регулирующие и измерительные устройства и приборы, вычислительная техника, инструменты, транспортные средства, хозяйственный и производственный инвентарь, продуктивный, рабочий и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты (рис. 2.1).

Рисунок 2.1 – Амортизируемые основные фонды

В результате эксплуатации у основных средств утрачиваются технические качества и свойства, т.е. они подвергаются износу. Износу подвержены любые объекты, которые входят в состав основных средств, кроме земли.

В целях обеспечения контроля за сохранностью основных средств и организации учета, для каждого объекта основных средств (инвентарные объекты), независимо от степени их эксплуатации (консервация или активное использование), должен быть присвоен соответствующий инвентарный номер при принятии их к бухгалтерскому учету. За весь период нахождения основного средства в пределах данного предприятия присвоенный инвентарный номер сохраняется.

Если основное средство будет списано, то его инвентарный номер не может быть использован для учета других основных средств в течение 5 лет после момента списания.

Ведение пообъектного учета основных средств бухгалтерами происходит на инвентарных карточках учета основных средств (форма ОС-6). Открытие инвентарной карточки осуществляется на каждый инвентарный объект. В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов, инвентарные карточки группируются в картотеке, а также группировка может быть по месту эксплуатации.

Записи в инвентарных карточках и в инвентарной книге делаются на основе актов (накладных) по приему-передаче ОС (форма ОС-1), а также их технических паспортов ОС. Здесь перечисляются основные данные по объекту ОС, такие, как: сроки полезного использования, нормы амортизации, метод расчета амортизации, особенности объекта индивидуального характера.

Составление таких инвентарных карточек происходит в 1 экземпляре, а место их хранения – в бухгалтерии предприятия.

Основные средства, которые взяты в аренду учитываются на забалансовых счетах, при этом рекомендуется по ним аналогично открывать инвентарные карточки.

Принимаются к бухгалтерскому учету объекты основных средств на основании акта (накладной) приемки-передачи основных средств, утвержденного руководителем предприятия, при этом, может оформляться одна карточка на однотипные объекты с одинаковой стоимостью.

Основные средства могут поступать на предприятие разными способами с оформлением инвентарных карточек в каждом случае, при этом учитывается их первоначальная стоимость:

- приобретение ОС;

- сооружение ОС;

- изготовление ОС;

- внесение учредителями в качестве вклада в уставный капитал;

- получение по договору дарения;

- безвозмездное получение ОС и др.

Первоначальная стоимость ОС представляет собой сумму фактических затрат предприятия на изготовление, сооружение, приобретение ОС за минусом НДС и других налогов, которые возмещаются из бюджета.

Ведение учета ОС пообъектно осуществляется в рублях, а если покупка ОС была в иностранной валюте, то стоимость пересчитывается по курсу ЦБ РФ в момент принятия объектов к бухгалтерскому учету, т.е. когда возникают права собственности на объект или на права хозяйственного ведения, оперативного управления по договору аренды.

Корректировка первоначальной стоимости ОС возможна только в случаях, предусмотренных в ПБУ 6/01 [7], и осуществляется при достройке, реконструкции, капитальном ремонте основных средств.

Ремонт основных средств имеет разветвленную классификацию (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Учет ремонта основных средств

Любой вид ремонта должен быть отражен в инвентарных карточках учета основных средств (форма ОС-6).

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 870. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия