Студопедия — I. Сфера применения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Сфера применения






1.1. Требования настоящих Правил распространяются на субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, которые организуют или осуществляют работы по технической эксплуатации, технического обслуживания, текущего и капитального ремонта, восстановления, реконструкции и проведения испытаний контактной сети и устройств электроснабжения автоблокировки железных дорог (далее - субъекты хозяйствования), и на работников, выполняющих работы, связанные с технической эксплуатацией, обслуживанием, ремонтом, наладкой и испытанием контактной сети и устройств электроснабжения автоблокировки железных дорог (далее - работники).

1.2. Эти Правила устанавливают требования по охране труда при эксплуатации контактной сети и устройств электроснабжения автоблокировки железных дорог:

контактной сети постоянного тока напряжением 3,0 кВ и переменного тока напряжением 25,0 кВ, в том числе станций стыковки;

воздушных линий напряжением до 35 кВ включительно, расположенных на поддерживающих конструкциях контактной сети и на отдельных опорах;

трансформаторных подстанций, подключенных к указанных выше воздушных линий;

кабельных линий, принадлежащих к перечисленным выше линий электропередач и станций стыковки;

волноводов, подвешенных на опорах контактной сети и на отдельных опорах, защиты проводов контактной сети при различных способах заземления опор;

устройств пунктов группировки;

проводов електрорепелентного защиты;

осветительных электроустановок, находящихся на поддерживающем конструкциях контактной сети и на отдельных опорах;

волоконно-оптических линий связи, подвешенных на поддерживающих конструкциях контактной сети;

экранирующих и усиливающих проводов на поддерживающих конструкциях контактной сети и на отдельных опорах.

1.3. Работы в действующих электроустановках, определены в пункте 1.2 настоящего раздела, при ликвидации повреждений должны выполняться согласно этих Правил.

1.4. Введение электроустановок в эксплуатацию и вывода их из эксплуатации оформляются приказом начальника службы электроснабжения или лица, на которое приказом руководителя предприятия возложены следующие функции.

1.5. Ремонтные работы должны выполняться с технологическими картами или проектом выполнения работ, разработанным в соответствии с действующим законодательством.

Во время выполнения строительно-монтажных работ в электроустановках обязательное соблюдение требований НПАОП 45.2-7.02-80 "Техника безопасности в строительстве СНиП III-4-80" и НПАОП 45.21-1.06-91 "Правила охраны труда для строительно-монтажных работ при электрификации железных дорог".

Перечень технологических карт должен находиться в энергодиспетчера и в районе контактной сети. В наряде-допуске на выполнение работ указывается номер технологической карты или проекта выполнения работ.

1.6. Порядок выполнения восстановительных работ в местах пересечения контактной сети с воздушными линиями других владельцев соглашается с организациями - собственниками линий любой формы собственности.

1.7. Машины и механизмы, оборудование и инструмент, которые применяются при работах, должны быть исправными и испытанными в соответствии с действующими нормами.

1.8. Электрооборудование, конструкции, комплектующие детали, узлы отечественного и иностранного производства, должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации.

1.9. На каждом предприятии разрабатываются инструкции по охране труда в соответствии с требованиями Положения о разработке инструкций по охране труда, утвержденного приказом Комитета по надзору за охраной труда Министерства труда и социальной политики Украины от 29.01.98 N 9, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 07.04.98 за N 226/2666 (НПАОП 0.00-4.15-98), и этих Правил.

1.10. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда работников, должностных лиц, связанных с обслуживанием контактной сети и связанных с ней пристроївелектропостачання автоблокировки железных дорог, проводятся в соответствии с требованиями Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 26.01.2005 N 15, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 15.02.2005 N н т (далее - НПАОП 0.00-4.12-05), а по вопросам пожарной безопасности - в соответствии с требованиями Перечня должностей, при назначении на которые лица обязаны проходить обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности, и порядок их организации, утвержденного приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 29.09.2003 N 368, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 11.12.2003 N 1147/8468 (НАПБ Б.06.001-03), и Типового положения о инструктажи, специальное обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях и организациях Украины, утвержденного приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 29.09.2003 N 368, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 11.12.2003 N 1148/8469 (НАПБ Б.02.005-03).

1.11. Предыдущий (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников проводятся в установленные сроки в соответствии с требованиями Порядка проведения медицинских осмотров работников определенных категорий, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 21.05.2007 N 246, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 23.07.2007 N 846/14113.

1.12. Все работники, выполняющие работы по эксплуатации и ремонту контактной сети и устройств электроснабжения автоблокировки железных дорог, обеспечиваются бесплатно специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ) в соответствии с Нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам железнодорожного транспорта Украины, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 21.01.2004 N 12, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 06.02.2004 N 169/8768 (НПАОП 60.1-3.01-04).

СИЗ должны соответствовать действующим национальным стандартам и требованиям Технического регламента средств индивидуальной защиты, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27.08.2008 N 761, на соответствующий вид изделий и быть пригодными по размерам в соответствии с Положением о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 24.03.2008 N 53, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 21.05.2008 N 446/15137 (НПАОП 0.00-4.01-08).

Работники обеспечиваются СИЗ в соответствии с ГОСТ 12.4.011-89 "ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация".

1.13. Лица моложе 18 лет не допускаются к работе на должностях, указанных в Перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Украины от 31.03.94 N 46, зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 28.07.94 за N 176/385.

1.14. Женщины не допускаются к выполнению работ, указанных в Перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Украины от 29.12.93 N 256, зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 30.03.94 за N 51/260, а также в соответствии с Предельные нормы подъема и перемещения тяжестей женщинами, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины от 10.12.93 N 241, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 22.12.93 N 194.

1.15. О каждом несчастном случае пострадавший или работник, который его обнаружил, другое лицо - очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить непосредственному руководителю работ или другое уполномоченное лицо предприятия в соответствии с требованиями Порядка проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 30.11.2011 N 1232, и принять меры по оказанию необходимой помощи пострадавшему.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия