Студопедия — Обязанности лиц, ответственных за безопасность во время выполнения работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обязанности лиц, ответственных за безопасность во время выполнения работ






3.1. Работников, должностных лиц, ответственных за безопасность во время выполнения работ, определяет работодатель.

Работодатель своим распоряжением определяет ответственное лицо, которое осуществляет контроль и на которую возложены функции:

выдачи нарядов или распоряжений на выполнение работ;

выдаче приказа на подготовку рабочего места и выполнения работ;

руководителя работ;

надзирателя;

члена бригады.

3.2. Работник, который выдает наряд или распоряжение на выполнение работ, отвечает за необходимость проведения работ, правильность и достаточность предусмотренных мер, обеспечивающих безопасность выполнения работ (состав бригады, квалификацию руководителя работ, надзирателя и членов бригады, границу зоны работы и ее категорию, достаточность переключений коммутационных аппаратов, количество и место установки заземляющих штанг и других средств защиты).

3.3. Работник, который издает приказ на подготовку рабочего места и выполнения работ, отвечает за правильность и достаточность принятых им мер, обеспечивающих безопасность работников, осуществляет контроль правильности выписки нарядов относительно принятых мер безопасности и должен убедиться, что лицу, назначенному руководителем работ или надзирателем, предоставлено это право, а группа по электробезопасности его и исполнителей соответствует категории выполняемых работ.

3.4. Руководитель работ, на имя которого выдается наряд, распоряжение или приказ энергодиспетчера (в тех случаях, когда работа выполняется без наряда), отвечает:

за правильность подготовки рабочего места и за принятие необходимых мер безопасности;

за соответствие организации работ технологическим требованиям и качественное ее выполнение;

за наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, монтажных и сигнальных принадлежностей;

за четкость и полноту инструктажа членов бригады на рабочем месте, соблюдения ими требований этих Правил и обеспечения безопасности движения поездов;

за сохранность и постоянное присутствие на рабочем месте заземлений, знаков и плакатов безопасности.

Руководитель работ лично перед началом работ обязан осмотреть все средства защиты, монтажные и сигнальные приборы с целью проверки их годности.

Руководитель работ должен знать и выполнять организационные и технические мероприятия согласно категорий работ.

Руководитель работ осуществляет руководство работами и контролирует выполнение требований нормативно-правовых актов по охране труда всеми членами бригады и каждой группы, если работа выполняется по одному наряду несколькими группами.

Руководителем работ, которые выполняются под напряжением, без снятия напряжения вблизи токопроводящим частям, находящимся под напряжением, со снятием напряжения и заземлением, должна быть лицо, имеющее V группа по электробезопасности.

Руководителем работ (ответственным за электробезопасность в части КМ и ВЛ) для обеспечения безопасного выполнения работ сторонними организациями вблизи контактной сети, при необходимости приближения по условиям выполнения работ (ремонт пути, покраска и обзор искусственных сооружений и подвижного состава, проверка габарита приближения строений, обзор крыш и т.п.) в неогражденных частей КМ и ПЛ, находящихся под напряжением, на расстояние менее 2 м, назначается лицо с группой по электробезопасности не ниже IV.

Список таких лиц (ответственных за электробезопасность) утверждается начальником дистанции электроснабжения и оригинал его находится у начальника ЕЧК, а копия - в энергодиспетчера.

3.5. Для надзора за работниками по каждому наряда, а также для каждой группы, если работа выполняется по одному наряду несколькими группами, обязательно назначается отдельный работник - надзиратель из числа электромехаников или квалифицированных электромонтеров, которые должны иметь группу по электробезопасности III - IV.

Надзиратель назначается на все время работы, ведет надзор за работающими и отвечает за безопасность членов бригады, соблюдение ими настоящих Правил и контролирует наличие установленных на месте работы заземлений, ограждений, плакатов, запирающих устройств.

Фамилия надзирателя указывается в наряде или распоряжении на выполнение работ, его группа по электробезопасности должна быть:

не ниже III - при работе без снятия напряжения поодаль от токопроводящим частям, находящимся под напряжением;

не ниже IV - при работе со снятием напряжения и заземлением;

не ниже V группы - при работе под напряжением и работе без снятия напряжения вблизи токопроводящим частям, находящимся под напряжением.

Команды надзирателя относительно соблюдения правил безопасности являются обязательными для всех членов бригады.

Перечень лиц, которые будут назначаться надзирателями, ежегодно определяется и утверждается руководством EV.

Осуществляя надзор, наблюдатель должен контролировать правильность подготовки рабочего места для безопасного выполнения работ, особенно установки на месте работы заземлений и других технических мероприятий, предусмотренных в наряде.

Надзиратель обязан непрерывно вести надзор за выполнением работ в полном соответствии с выданным нарядом и за соблюдением членами бригады требований правил безопасного ведения работ. Он обязан отстранять от работы лиц, которые нарушают эти требования. Лица, отстраненные от работы, не могут быть допущены к дальнейшей работы по данному наряда.

Руководители хозяйства электроснабжения всех уровней в случае их присутствия на месте выполнения работ также обязаны осуществлять надзор за соблюдением работниками требований правил безопасного ведения работ. Им запрещается подменять руководителя работ и надзирателя, участвовать в работах без соответствующего оформления в наряде.

Указанный порядок надзора за работниками во время выполнения работ на контактной сети не касается случаев обеспечения районами контактной сети работ других хозяйств на электрифицированных участках железных дорог. Безопасность работ в этих случаях обеспечивается НПАОП 60.1-1.48-00 и руководителем работ, который назначается в соответствии с подпунктом 3.4 настоящей главы.

3.6. Члены бригады отвечают за соблюдение ими настоящих Правил и команд, полученных во время инструктажа, и обязаны принимать необходимые меры в случае, если ими будет замечено нарушение этих Правил другими членами бригады.

3.7. В случае производственной необходимости одному лицу разрешается совмещать обязанности лица, которое выдает наряд, - надзирателя или лица, которое выдает наряд, - члена бригады.

3.8. Надзирателям запрещается совмещать надзор с выполнением любой работы и оставлять бригаду без присмотра во время работы и передавать свои функции другому лицу. В случае необходимости отлучения надзирателя с места работы бригада должна сделать перерыв в работе с оформлением в наряде.

3.9. Поименные списки лиц, имеющих право выдачи нарядов, распоряжений, которые могут назначаться руководителями работ, надзирателями, находятся в энергодиспетчера, на ЕЧК и ПГП. Указанные списки подлежат ежегодному пересмотру и перезатвердженню.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия