Студопедия — Требования безопасности во время выполнения работ с изолирующих съемных вышек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования безопасности во время выполнения работ с изолирующих съемных вышек






2.1. Во время выполнения работ без закрытия движения поездов изолирующая съемная вышка к установке на колею должна быть ограждена сигналистами в порядке, устанавливаемом Инструкцией по сигнализации. Возле нее постоянно должно находиться не менее четырех человек, включая руководителя работ и работающих на высоте электромонтеров.

Работы на контактной сети с изолирующей съемной вышки без перерыва в движении поездов выполняются только в светлое время суток.

Изолирующие съемные вышки должны быть оборудованы протиперекидними устройствами.

2.2. На рабочей площадке вышки должно находиться не более двух работников. Выполнять работу с вышки можно только в случае, если она устойчива, рама ее не имеет перекосов и все четыре колеса ее касаются рельсов или земли.

2.3. Заземлююче (красного цвета) колесо съемной вышки во время работ под напряжением должно находиться на тяговой рейке. Когда вышка стоит не на рельсах, заземляющий пояс (металлическая часть тележки) ее должен быть соединен с тяговой рейкой медной шунтуючою перемычкой сечением не менее 50 мм2 с соответствующими зажимами.

2.4. Перед подъемом на вышку следует убедиться в том, что ее рабочая площадка не касается проводов.

2.5. До начала работ под напряжением электромонтер (исполнитель) с группой по электробезопасности не ниже IV под непосредственным наблюдением руководителя работ должен после осмотра вышки подняться наверх и испытать ее изоляцию. Для этого по команде руководителя работ исполнитель, находясь на рабочей площадке вышки подальше от частей контактной сети, находящиеся под напряжением, касающийся лишним шунтуючої штанги к фиксатора (не ближе 1 м от изолятора) или к "струны".

Запрещается прикасаться лишним непосредственно к несущего троса или контактного провода.

Запрещается испытания изоляции в местах секционирования.

После испытания изоляции и снятия шунтуючої штанги исполнитель, находясь как можно дальше от токопроводящим частям, позволяет помощнику подняться на рабочую площадку.

Помощник перед подъемом на рабочую площадку или спуском с нее должен убедиться в том, что электромонтер, который находится на высоте, не касается частей контактного провода, находящиеся под напряжением, а шунтирующие штанги сняты. После этого он должен предупредить исполнителя словами: "Не прикасайся, поднимаюсь!" или "Не прикасайся, спускаюсь!". Исполнитель работ, который находится на рабочей площадке изолирующей съемной вышки, должен ответить словами "Не касаюсь, поднимайся!" или "Не касаюсь, спускайся!"

2.6. В процессе работы под напряжением подъема на вышку (спуск) могут осуществлять сразу два электромонтеры при условии, что подъем (спуск) происходит по разным сторонам вышки одновременно. Одновременный подъем (спуск) следует выполнять с командой исполнителя при снятых шунтирующих штангах, отсутствия касание проводов ограждением вышки и только при полной остановке ее. Если работники спускаются и поднимаются на вышку по одному, то помощник исполнителя работ должен спускаться первым, а подниматься - вторым.

2.7. Перед началом работы исполнитель, который находится на изолированном площадке, должен выполнить основное правило - завесить обе шунтирующие штанги на контактный провод.

Для участков постоянного тока разрешается завешивать одну шунтуючу штангу, за исключением мест, где могут быть элементы с различным потенциалом (изолирующие сопряжения, секционные изоляторы и др.).

2.8. Для подъема работника с вышки на несущий трос следует применять навесные лестницы длиной не более 3 м. На линиях переменного тока четыре верхние ступеньки таких лестниц и навесных крюков должны быть зашунтированы металлической ветчиной (руководством).

2.9. Разрешается во время работы становиться на ограждения вышки. При этом необходимо надежно закрепиться карабином предохранительного пояса за провода или конструкции контактной сети.

2.10. Во время выполнения работ под напряжением до подачи команды о передвижении вышки по рельсам исполнитель должен:

предупредить помощника о снятии шунтирующих штанг;

убедиться, что помощник прекратил работы и не касается частей контактной сети;

снять шунтирующие штанги.

2.11. Передвижение вышки с электромонтерами должно осуществляться только по рельсам, плавно, без толчков и резких остановок, со скоростью не более 5 км/ч и только по команде исполнителя работ, что находится на вышке.

Во время подъема на вышку, работы и спуска с нее, особенно на кривых участках пути в соответствии со списком имеющихся мест повышенного внимания необходимо удерживать вышку от перемещения и опрокидывания.

2.12. Подавать на рабочую площадку инструмент или материалы разрешается третьем работнику, который должен подняться наверх только по команде исполнителя работ после того, как работа выше прекращена и шунтирующие штанги сняты с контактной сети.

2.13. Работать под напряжением с изолирующей вышки разрешается при скорости ветра не более 12 м/с.

2.14. Во время выполнения работ всех категорий с вышки запрещается:

устанавливать вышку так, чтобы нарушался связь между сигналістом и бригадой;

находиться на рабочей площадке при передвижении вышки по земле, шпалах или балластной призмы;

перемещать вышку при установленных шунтирующих штангах;

проводить работы, при которых на верхнюю часть вышки передаются горизонтальные усилия более 150 Н (15 кгс), которые могут вызвать ее опрокидывания;

устанавливать ее, после снятия с пути для пропуска поездов, в пределах габарита подвижного состава;

переставлять вышку на соседнюю колею в том случае, если отсутствует предупреждение на работу вышки на этом пути, а также при одностороннем ограждении;

останавливать вышку на изолированном рельсовом стыке;

работать с вышки в местах, где превышение одной рейки над другой более 50 мм, без принятия дополнительных мер против ее опрокидывания;

подниматься на вышку третьем работнику для передачи инструмента или материалов во время работы на кривых участках пути с превышением одной рейки над другой более 30 мм.

2.15. Во время работ по изолирующих съемных вышек под напряжением запрещается проводить работы при звисанні с рабочей площадки любых предметов ниже верхнего изолирующего пояса.

2.16. Запрещается другим членам бригады прикасаться при занавешенных шунтирующих штангах непосредственно или через какие-либо предметы в съемной вышки выше заземляющего пояса.

Требования безопасности во время выполнения работ с изолирующих рабочих площадок автомотрис и автодрезин)

3.1. С изолирующих рабочих площадок автомотрис и автодрезин) разрешается выполнять работы различных категорий в зависимости от конкретных условий.

Состав бригады зависит от характера работ и определяется лицом, выдающий наряд-допуск согласно требованиям этих Правил.

На рабочей площадке одновременно может находиться не более трех человек, один из которых должен иметь V группа по электробезопасности (исполнитель работ), а другие не ниже IV (помощники). Работать при опущенном ограждении рабочей площадки запрещается.

3.2. Требования безопасности во время выполнения работ под напряжением.

Вход на изолирующую рабочую площадку и восток из нее должны осуществляться только через нейтральную площадку и при снятых с проводов контактной сети шунтирующих штангах в таком порядке:

первым должен подняться на рабочую площадку исполнитель работ, который обязан поднять и закрепить поручни ограждения рабочей площадки, проверить ее изоляцию, после чего снять шунтуючу штангу и, расположившись, подальше от частей, находящихся под напряжением, дать команду подняться одному из помощников, а затем, при необходимости, и другому;

после того, как помощники поднимутся на рабочую площадку, исполнитель должен завесить обе шунтирующие штанги на контактный провод;

при необходимости спуска или подъема во время работы одного из помощников исполнитель должен дать команду прекратить работы, предупредить о снятии шунтирующих штанг и, убедившись, что никто не прикасается частей, находящихся под напряжением, снять шунтирующие штанги, после чего позволить подъем или спуск.

Заходить на изолирующую рабочую площадку или сходить с нее работники должны по очереди. Каждый следующий, кто поднимается на рабочую площадку или спускается с нее, не должен входить на нейтральную площадку, пока ее не оставит предыдущий электромонтер.

Убедившись, что шунтирующие штанги сняты, никто и ничто на изолирующей рабочей площадке не затрагивает контактной сети, работник, который поднимается на рабочую площадку или спускается с нее, должен голосом предупредить тех, которые находятся на рабочей площадке: "Не прикасайся, поднимаюсь!" или "Не прикасайся, спускаюсь!" Исполнитель работ, который находится на рабочей площадке, должен ответить словами "Не касаюсь, поднимайся!" или "Не касаюсь, спускайся!"

Подъем и поворот рабочей площадки разрешено выполнять только по команде руководителя работ, согласованной с исполнителем.

Во время выполнения работ перемещения автомотрисы (автодрезины) с людьми, которые находятся на рабочей площадке, следует осуществлять по команде исполнителя и со скоростью не более 10 км/ч.

Во время работы под напряжением с рабочих площадок автомотрис и автодрезин) запрещается:

использовать шунтирующие штанги общей длиной шлейфа более 1,5 м;

переходить с рабочей площадки на нейтральную и наоборот при занавешенных шунтирующих штангах и если поручни ограждения или любые предметы касаются частей контактной сети;

находиться будь-кому на нейтральной площадке или касаться ее;

выполнять работы с изолирующей площадки при ее транспортном положении.

3.3. Требования безопасности во время выполнения работ со снятием напряжения и заземлением.

Если работы на контактной сети выполняются в одном месте без перемещения автодрезины (автомотрисы), то по команде и под наблюдением руководителя работ устанавливаются переносные заземляющие штанги на расстоянии не менее одного пролета от места работы. Расстояние между ними не должно превышать размеров, определенных в разделе Хцих Правил.

Также может быть использована заземлювальна штанга, которая присоединена к раме автомотрисы. При этом она должна устанавливаться так, чтобы с рабочей площадки нельзя было снять эту штангу. Завешивает штангу автомотрисы ли автодрезины исполнитель работ, после чего он поднимается на рабочую площадку, дает команду подняться помощникам и завешивает шунтирующие штанги.

Снятие штанг следует выполнять в обратной последовательности: исполнитель работ снимает шунтирующие штанги, дает команду помощникам оставить рабочую площадку, спускается сам и снимает заземляющий штангу автомотрисы (автодрезины). Снятие переносной штанги осуществляется по команде и под наблюдением руководителя работ.

Если работы выполняются с перемещением автомотрисы (автодрезины) с одного рабочего места на другое в пределах зоны работы, то контактная сеть заземляется в соответствии с порядком, указанным выше, или с установкой двух переносных заземляющих штанг на расстоянии не менее одного мачтового пролета по обе стороны от места работ.

Во время выполнения работ с площадок автодрезин (автомотрис) со снятием напряжения и заземлением на контактной сети и других устройствах электроснабжения запрещается подниматься на рабочую площадку для установления заземляющих штанг с обеих сторон от места работы в соответствии с нарядом-допуском.

Запрещается пребывание персонала на площадках автодрезин (автомотрис) во время их движения или стоянки, в том числе и в пределах зоны работы, определенной нарядом-допуском, если не установлены или частично или полностью сняты заземляющие штанги с обеих сторон от местонахождения автодрезины (автомотрисы).

Если расстояние от установленной заземляющей штанги к новому месту работ превышает 200 м на переменном токе и 300 м на постоянном токе, для перемещения на новое место работы электромонтеры должны спуститься с рабочей площадки вышки, переместить автомотрису на новое рабочее место, выполнить заземление в порядке, который определен выше, только после этого приступить к работе.

Запрещается во время перемещения автодрезины (автомотрисы) от одного места работ в другой снятую заземляющий штангу завешивать на ограждение рабочей или нейтральной площадок.

При необходимости разворота рабочей площадки следует предварительно убедиться, что она не затронет частей, находящихся под напряжением, и персонал не приблизится к ним на опасное расстояние.

4. Требования безопасности во время выполнения работ на відсмоктувальних воздушных линиях

4.1. Работы на відсмоктувальних воздушных линиях относятся к категории работ со снятием напряжения и заземлением.

4.2. Работы на воздушных відсмоктувальних линиях в любом случае должны выполняться только при надежном их заземлении на заземляющий спуск опоры, групповое заземления, рейки или индивидуальный заземлитель непосредственно в месте выполнения работ. Предварительно необходимо проверить состояние заземления самой опоры. На відсмоктувальних линиях тяговых подстанций станций стыковки и тяговых подстанций, совмещенных с подстанциями энергосистем, работу необходимо выполнять с отключением тяговых подстанций.

4.3. Відсмоктувальна линия тяговой подстанции является рабочим заземлением. В связи с этим разрыв цепи відсмоктувальних линий допускается только после отключения тяговой подстанции.

4.4. Обзор и ревизию присоединений відсмоктувальних линий рельсового круга с поочередным отсоединением параллельных жил можно осуществлять без отключения тяговой подстанции, но при этом необходимо до начала работы установить медную шунтуючу перемычку сечением не менее 95 мм2 на место разрыва (использование диэлектрических перчаток обязательное).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия