Студопедия — ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ГОРЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ГОРЕ






Патологическое горе – процесс, когда человек «застревает» на одной из фаз, чаще всего на фазе страдания и дезорганизации.

Патологическое горе приводит к тяжелейшим последствиям, когда человек обречен бесконечно долго переживать острую фазу горя - самую тяжелую, самую болезненную. Все симптомы второй фазы усиливаются и подчеркиваются. И у человека развивается тяжелейший синдром посттравматических стрессовых нарушений в полном объеме.

Тяжелее бывают случаи, когда ребенок в принципе знает, что бабушка или дедушка могут скоро умереть, но их смерть выступает полной неожиданностью.

Гораздо более травматичными являются случаи, когда ребенок сталкивается с насильственной смертью. К самым травматогенным относятся ситуации, когда ребенок был вовлечен в тот несчастный случай, катастрофу или войну, которые унесли жизнь его близких, но он сам выжил.

Причины возникновения патологического горя:

1. Конфликты или ссоры с близким человеком перед его смертью.

2. Невыполненные обещания.

3. Определенные обстоятельства смерти близкого (особенно, когда происходит трагическая ситуация, когда в нее вовлечен ребенок и он остается жив).

4. Человек по разным причинам не присутствует на похоронах и не имеет возможности попрощаться. Поэтому, в независимости от возраста, рекомендуется брать детей на похороны.

5. Так называемые "непохороненные мертвецы" - без вести пропавшие, те, чьи тела не были найдены, те, о смерти которых не сообщили близким, и т.п. Поэтому во всех случаях необходимо сообщать о смерти близкого.

Что же делать, если ребенок не смог попрощаться с близким человеком? Так как происходит процесс непроговоренных чувств, надо дать возможность эти чувства проговорить, пусть даже в символической форме:

Ø Письмо, написанное умершему и прочитанное на кладбище.

Ø Разговор с «пустым стулом», на котором представляется умершим.

Ø Разговор с фотографией.

Иногда, такие приемы это единственные способы дать людям облегчение и проговорить то, что не досказано.

ПРОГРАММА «РЕЛАКС-ТРЕНИНГ»

Эту программу могут проводить не только психологи, но и родители и учителя.

Цель: минимизация психологического страдания, перевод негативной установки в отношении к себе в позитивный творческий план; поиск индивидуальных и групповых стратегий преодоления горя; формирование групповой сплоченности для оказания психологической поддержки друг другу.

1. Детям предлагается разделиться на группы по 3 - 4 человека и каждой группе придумать игру без правил. Специальные инструкции не даются, но нужно следить, чтобы дети меньше говорили, а больше играли, демонстрируя в игре, в действии то, что они хотели бы сказать.

 

Время для придумывания не ограничивается. Взрослый должен следить, чтобы никто никого не обижал.

2. Члены группы ложатся на животы и закрывают глаза. Все ползут по направлению к центру с закрытыми глазами.Они начинают ощупывать друг друга, ползти друг на друге и образуют "кучу - малу". После команды "Подъем!" вся группа встает и идет от центра на свои места.

3. Ведущий собирает группу вокруг себя и предлагает всем сидя попридумывать, пофантазировать. Он говорит примерно следующее: "Я хочу, чтобы вы придумали, что бы вы хотели сделать в будущем. Выберите место и время действия и перенеситесь мысленно в это время и место. Сосредоточьтесь на том месте, где вы находитесь. Обратите внимание на все детали вокруг вас - ландшафт, дома, людей и т.д. Обратите внимание на себя, во что вы одеты. Кто вас окружает? Что это за люди? Опишите время и место, выбранные вашим воображением. Как вы себя чувствуете и что вы чувствуете в выбранном времени? Когда почувствуете, что вам удалось переместиться во времени, возвратитесь в настоящее..."

4. Предложите детям устроиться поудобнее, закрыть глаза, сосредоточиться на дыхании. И тогда, может быть, у них всплывет какой-нибудь образ. Далее ведущий говорит детям: "Когда он у вас возникнет, расскажите о нем, опишите его". Другие могут дополнять, но не перебивать. Продолжать игру, пока не иссякнет воображение. Включите нежную музыку и предложите детям нарисовать свои образы на бумаге. Потом потанцевать и в танце изобразить этот образ.

5. Проведите обсуждение на тему о фантазии. Предложите представить, что вы бы хотели иметь из того, чего здесь нет. Как вы можете превратить фантазию в реальность?

6. Каждый ложится лицом вниз, образуя прямые линии, параллельные друг другу. Первый в линии перекатывается по спинам остальных до конца строя. Затем следующий и т.д.

 

7. Образовать так называемого дракона. При этом каждый ребенок держит другого за кисть руки. У последнего есть яркий платок в кармане. Это и будет хвост дракона. Образовать также и второго дракона. Игра состоит в том, чтобы первый дракон поймал хвост второго дракона, но так, чтобы не потерять свой. Можно сделать драконов больше двух.

8. Группа делится на 2 - 3 подгруппы. Каждая из них выбирает тему для короткой импровизации. Далее они выбирают три чувства, которые будут включены в разыгрываемую ситуацию таким образом, что ситуация будет развиваться от первой эмоции через вторую и заканчиваться третьей. Но третья эмоция всегда должна быть позитивной. Например, беспокойство... паника... облегчение (тема - пожар).

9. После того как каждая группа, поучаствовав в импровизации, реализует свои идеи, она должна представить три живые картинки, каждая из которых соответствует определенной эмоции.

10. Члены группы, стоя в кругу, заканчивают следующее предложение: "Я горжусь тем, что..." Варианты: тем, что я сделал для своих родителей, друзей, для самого себя; тем, чему я научился и т. п.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия