К маргинальной группе мы относим лишь 3 различных профессии: Hexe/Zauberin (ведьма/колдунья), Räuber (разбойник), Dieb (вор). Несмотря на традиционно негативную оценку вышеперечисленных профессий в 1 случае из 3 наблюдается неоднозначная оценка, при некоторых обстоятельствах склоняющаяся и к положительной.
Так, в процессе анализа мы можем выделить следующие составляющие слота «Dieb» (вор): gelernt (квалифицированный), geschickt (ловкий), gescheit (смышленый), listig (хитрый). Неоднозначное отношение к данному ремеслу четко прослеживается в немецкой сказке: «Glaubt nicht daß ich stehle wie ein gemeiner Dieb, ich nehme nur vom Überfluß der Reichen. Arme Leute sind sicher: ich gebe ihnen lieber als daß ich ihnen etwas nehme» [Grimms Märchen, URL]. («Вы не думайте, что я ворую как простой какой-нибудь вор; я беру только то, что у богачей лишнее. Бедных людей я не трогаю: я им даю, а у них ничего не забираю») [Гримм 1992, с. 637]. «...es gefällt mir doch nicht, ein Dieb bleibt ein Dieb; ich sage dir es nimmt kein gutes Ende» [Grimms Märchen, URL]. («...мне все-таки дело это не нравится: вор, как ни говори, вором и останется; скажу я тебе, это добром не кончится») [Гримм 1992, с. 637].
Остальным представителям группы маргинальных профессий, а именно профессиям Hexe/Zauberin (ведьма/колдунья) и Räuber (разбойник), приписываются лексические единицы с негативной коннотацией: böse (злой), unbarmherzig (безжалостный), gottlos (грешный), gräulich (отвратительный), zornig (гневный). Например: «Und sie [Hexe] war so unbarmherzig daß sie die arme Rapunzel in eine Wüstenei brachte, wo sie in großem Jammer und Elend leben mußte» [Grimms Märchen, URL]. («И была колдунья такою безжалостной, что завела бедную Рапунцель в глухую чащу; и пришлось ей там жить в большой нищете и горе») [Гримм 1992, с. 67] и «...der Wald ist voll Räuber, die werden übel mit euch umgehen, und gar,..., so werden sie euch tod schlagen» [Grimms Märchen, URL]. («...в лесу полно разбойников, они на вас нападут, а..., то, чего доброго, еще и убьют») [Гримм 1992, с. 346].