Студопедия — ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА






Жизнь текла в привычном русле, и все, казалось бы, наладилось. Нет. Все было замечательно, на самом деле. И это не могло не настораживать, потому что кому как не мне знать, что хорошее имеет привычку обламываться.

Я не могла выбросить из головы вечер в спорт-баре и то, что мне показалось, будто я видела отца с другой женщиной. Это так и осталось без официального предположения.

У меня не хватило духа спросить о чем-то конкретном у мамы в тот вечер. Когда я вернулась домой, папа тоже был там… но он выглядел так, словно пришел незадолго до меня. В тот момент мое сердце дрогнуло, и хотелось одним из сжатых кулаков пройтись по его лицу, прижать к стенке и в лоб спросить, есть ли у него любовница. И даже если бы он посмотрел на меня, как на сумасшедшую, если бы попытался оправдаться, я бы выбила из него правду.

Но к нему подошла мама. Она обвила его талию руками, он притянул ее к себе, обняв за плечи, и поцеловал. Она улыбнулась ему. Широко и ясно. Она спросила, как прошел его рабочий день. Папа ответил ей, что должность заведующего складом морепродуктов требует постоянного вмешательства мозга. Все эти цифры, отчеты… И мама смеялась над тем, с какой страдальческой миной он рассказывал ей об этом.

Она была счастлива.

Счастлива, черт подери.

И я не могла. Ничего не могла: ни пошевелиться, ни вымолвить что-либо.

Так и осталась стоять на месте и пялиться на то, как они обмениваются поцелуйчиками и теплыми словами.

Я спросила себя: что, если бы я была уверена в измене отца? Сумела бы я сказать об этом и навсегда стереть улыбку с лица мамы?

Хватило бы у меня на это отваги?

 

***

 

Я прибавила громкость радио и, покачивая бедрами в такт Nickelback «Bottoms Up», начала считать выручку за сегодняшний день.

 

— Кто пойдет со мной, чтобы порвать небо?

Я люблю виски,

Давайте будем пить эту дрянь, пока она не закончится.

Так что бери Джим Бим, Джей Би[30], или что там тебе надо.

Пей прямо из бутылки, мне все равно.

Давай повторим, наливай до краев, не тормози, бери стакан

И пей до дна!

 

— Неплохо, — присвистнула я, собрав купюры в плотную стопку, и развернулась, чтобы отнести их в комнату для персонала и убрать в сейф.

— Наоми, ты не…

Голос Блейка заставил меня резко вздрогнуть. Схватившись за сердце, я подняла голову и увидела парня в полуметре от себя. Пропустив сквозь тело волну облегчения, я с ужасом представила, что произошло бы, если бы не остановилась вовремя и врезалась в Блейка, который держал в руках коробку с выпивкой. Похоже, он нес ее в кладовку. Нам пришлось бы хорошенько попотеть, чтобы отмыть алкоголь от пола… а потом из своего кармана покрыть убытки.

— Черт, — пробормотав, я стерла со лба капельку пота.

Блейк развернулся так, чтобы видеть мое лицо.

— О, извини, снова чуть не убил тебя, — его взгляд упал на деньги в моих руках. — Ну, как?

— Отлично. Мы хорошо поработали, — я улыбнулась. — Поскорее бы завтра.

— Зарплата, — с пониманием кивнул Блейк.

Мысленно представив, на что она уйдет, мне захотелось съежиться. Хоть бы несколько сотен перепало на одежду… А еще я планировала отложить на машину…

— Слушай, — сказал Блейк, поставив ящик с выпивкой на стойку. Он развернулся в мою сторону, смущенно поджав губы. — Мне надо поговорить с тобой.

Я вопросительно свела брови.

— Эмм… Ладно. Я только отнесу выручку.

— Давай, — просиял Блейк.

Из-за переполняющего меня любопытства я справилась вдвое быстрее и уже через пару минут стояла перед ним, готовая выслушать друга.

— Выкладывай, — с важным видом скрестила руки под грудью.

Тихо ухмыльнувшись, Блейк быстро облизал губы и остановил на мне сомневающийся взгляд. Он взволнованно переступил с ноги на ногу, почесал затылок и снова усмехнулся.

— Неловко как-то, — признался он.

Я нетерпеливо вскинула бровь.

— Говори уже.

— В общем, я… я хотел спросить у тебя. Что подарить девушке, чтобы сделать ей… приятно?

Я не знала, что мне сделать: улыбнуться, потому что смущенный Блейк выглядел невероятно мило, или выпучить глаза, потому что он обратился ко мне с такой необычной просьбой.

Рассеянно захлопав ресницами, я открыла рот и тут же его закрыла.

Блейк спрашивал, что подарить девушке? У него появилась подружка?

Изумление волной накрыло меня.

— Я… я даже не знаю, — наконец, озвучила образовавшийся беспорядок в голове.

Смятение смешалось с радостью за друга. Но почему он спросил об этом у меня? Джесс решает такие вопросы одним щелчком. Она бы с радостью проконсультировала Блейка и завалила бы доброй сотней советов.

— Я ни черта не понимаю в этом деле, — он убрал руку от лица, и я увидела нежный румянец на его щеках. — И мне дьявольски неловко спрашивать тебя о подобном. Но… вот блин, — рассмеявшись, Блейк робко взглянул на меня. — Я больше не знаю, к кому обратиться.

— Ничего, — отчего-то я почувствовала жар и на своем лице.

Мне было не столь неловко обсуждать с Блейком — с парнем, с которым у нас были свободные отношения — вопрос о том, что подарить девушке, сколько то, что я не гожусь на роль отличного советчика. Мне не хотелось упасть лицом в грязь, поэтому я принялась усиленно копаться в своей голове в поисках ответа.

Что любят девушки?

Это знает каждая.

Но я растерялась.

— Можешь подарить ей цветы, — задумчиво теребя подбородок, заговорила я. — Какую-нибудь мягкую игрушку. Пригласи ее в ресторан, или… эмм… просто пройдитесь по парку.

Я удивилась еще сильнее, когда Блейк мягко рассмеялся, сказав:

— Нет. Нет. Нет. Ты не совсем правильно поняла. Точнее я не так объяснил. Эта девушка не моя… девушка.

Мои глаза поползли на лоб.

— Она моя…

Резкий звук со стороны входа в «Голд» заставил кафе встрепенуться. Казалось, даже пол задрожал под ногами. Испуганно повернувшись к дверям, я изумленно уставилась на то, как в зал медленно вплывали странные типы в черных кожаных куртках и идиотских банданах с черепами на головах. Их было семеро. Все огромные и жуткие. Замыкающий компанию был худеньким и невысоким. У него на плечах покоилась бита, а зоркие глаза сквозь оранжевые стекла очков осматривали помещение.

Взгляд остановился на наших ничего не понимающих лицах.

Что за черт?

Кто эти странные парни?

— Симпатичненько, — оценил брюнет, выделяющийся из своей компании. Он казался самым нормальным из них. По крайней мере, внешне. Темные джинсы, черная футболка, ботинки. Его длинные темные волосы были затянуты в хвост. Закончив осмотр зала, парень двадцати пяти лет остановился у ближайшего столика и оперся о его край, устроившись так, чтобы видеть наши лица. — Угостите кофе?

Усилием воли проглотив комок страха, я спрятала сегодняшнюю выручку в карман и плотнее прижалась к стойке.

— М-мы закрылись, — пролепетала я.

В моих словах было что-то забавное? Не думаю. Но эти ребята, переглянувшись между собой, громко заржали.

Мамочки.

Нужно выпроводить их. Они не казались хорошими ребятами. Взять в расчет хотя бы то, что худой тип крутил бейсбольную биту в своей руке. Он настолько увлекся своим занятием, что не заметил, как, размахнувшись, чуть не сломал спинку соседнего стула.

— Упс, — сказал он.

Парни разбредались по кафе, рассматривая каждый уголок. Что им нужно? Деньги? Но они не были похоже на грабителей. Скорее на какую-нибудь банду головорезов или бандитов.

— Блейк, — шепотом позвала я парня.

Он не двигался, приковав ошеломленно разозленный взгляд к парням. Точнее к одному парню — тому, который сидел на столе и с ухмылкой смотрел на нас.

— Невежливо отказывать клиентам. Тем более мы ведь с тобой старые знакомые, Блейк. Разве нет? — от его притворно-дружелюбного голоса мои внутренности скрутились в тугой узел.

Широко распахнув глаза, я уставилась на Блейка. Тот все еще не шевелился. Лицо медленно, но уверенно приобретало заостренные черты, скулы напряглись, а в черных глазах вспыхнула злость.

Он знал этих людей?

— Проваливайте отсюда, — прошипел он, и я заметила, как сжались его кулаки.

Парни остановились на своих местах и уставились на него.

— Не в твоем положении так разговаривать с нами, Блейк, — весело сказал худой тип, подбросив биту в воздухе.

— Я сказал, проваливайте, — прорычал Блейк.

Парни в банданах вновь загоготали. Противно, хрипло и громко. Атмосфера накалялась, и я лихорадочно думала о том, как выбираться из этой ситуации. Очевидно, что эти люди отнюдь не друзья Блейка. И этот дрыщ в оранжевых очках пришел сюда не светскую беседу вести, иначе бы не брал с собой биту…

Вызвать полицию? Я оставила телефон в комнате для персонала.

Черт!

— Мы пришли забрать то, что ты задолжал нам, Блейк, и только, — подняв руки в оправдывающемся жесте, пояснил брюнет. Но его серые глаза сверкали азартом и легким раздражением. Спрыгнув со столика, он неторопливо и плавно направился к барной стойке. — Срок истек. Пора вернуть должок, Блейк. Ну же.

Почувствовав неопределенно смятение в груди, я подняла взгляд к лицу друга. Неужели когда-то он связывался с этими людьми?

— У меня нет всей суммы, — процедил Блейк, слабо дрожа. Но та дрожь была не от страха, а гнева, которое окрасило его исказившееся от злости лицо в малиновый оттенок.

— Какая жалость, — индифферентный и холодный тон брюнета, почти подошедшего к стойке, прогнал дрожь в моем теле.

Сердце сжалось от нехорошего ощущения неприятностей. Пульсирующий страх застрял в горле и не позволял сделать вдох.

— Тогда чем ты расплатишься с нами, Блейк? — поинтересовался парень.

Я ахнула от ужаса, увидев в его ладони блеск металла. Сделав несколько крутых трюков с ножом, парень хищно сузил глаза, оставив их на мне.

— Твоя подружка ничего так. Может, отдашь нам ее? И, так уж и быть, я прощу тебе половину долга.

Я не успела осознать, как оказалась за спиной Блейка.

— Только тронь ее, и можешь распрощаться со смазливостью своей физиономии, — прогремел он, сжимая пальцами мое бедро, за которое удерживал на месте.

Я закрыла глаза от жуткого, ядовитого смеха.

Вдох.

Выдох.

Повисшее гробовое молчание.

Слабый скрип пола под тяжестью ботинка.

— Фас, парни, — спокойно сказал брюнет.

— Убегай, Наоми! — Блейк толкнул меня назад.

Врезавшись в стену, я уставилась на его спину. Кратко обернувшись через плечо, Блейк умоляюще посмотрел на меня.

— Спрячься где-нибудь.

Тело откликнулось на его просьбу быстрее, чем мозг. Не оборачиваясь, я ринулась в сторону подсобки, надеясь как можно скорее добраться туда и запереться.

— Постой, красавица! Подожди меня! — услышала приближающийся бодрый голос. Он принадлежал худому парню.

«Не оборачивайся» приказала себе.

Но нарушила это обещание, влетев в кладовку. Мой затуманенный паникой взгляд упал на парня, вприпрыжку движущегося ко мне. Резко захлопнув дверь и подперев ее несколькими коробками, попавшимися под руку, я рухнула на них. Навалившись спиной на дверь, я закрыла уши и поддалась охватившему меня страху.

Глотая слезы, я услышала ехидный смех по другую сторону двери.

— Тук-тук-тук, — парень издал характерный стук по деревянной панели. — Отрывай, милашка. Я не сделаю тебе больно. Обещаю. Я всего лишь хочу поиграть с тобой.

Прижав руку ко рту, я изо всех сил пыталась сдержать всхлипы, которыми мне хотелось заглушить звуки погрома, раздающиеся из зала для посетителей. Я должна была чувствовать себя отвратительно, ведь убежала и оставила там Блейка… совсем одного. Но меня прошибло душу леденящим страхом, и я могла думать лишь о том, чтобы не подпустить к себе никого.

— Я считаю до пяти. Не откроешь, я выломаю дверь, — напевая, предупредил парень.

Он чокнутый?!

— Оди-и-н.

Я прижала к груди колени и уткнулась в них лицом.

— Два-а-а.

Судорожно всхлипнула, молясь о том, чтобы эти ребята оставили нас и кафе в покое.

— Три. Четыре. Сейчас я скажу пять. Ты готова?

Крепче зажмурила глаза.

— Пять! — радостно объявил парень.

Тишина.

— Почему ты не открываешь? Я же предупреждал.

Скучающий вздох за дверью.

— Тогда придется ломать, — с издевательской простотой продолжил парень. — А я не хотел этого. Советую отойти, иначе я могу задеть тебя. Слышишь? Все, я начинаю.

Нельзя, чтобы он ворвался сюда. Что он со мной сделает?

Вытерев слезы, я оглядела кладовку и сползла с коробок, метнувшись к тумбе. Помимо нее здесь находился шкаф, но его я точно не смогу и с места сдвинуть. Схватившись за углы, я стала тащить ее к двери.

Раздался удар биты по двери. Подскочив и взвизгнув, я взяла себя в руки и продолжила передвигать тумбу к коробкам, на которых минуту назад заливалась слезами.

Во мне не было и процента уверенности в том, что этого хватит для моей безопасности. Но я не сидела на месте. Пыталась укрепить баррикаду из всего, что могла поднять на руки.

Как там Блейк?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия